Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение kist » Пт июн 05, 2015 8:00 pm

Моя любимая книга - это Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда. Шикарная вещь!
kist
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 6:44 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение alenka » Пт ноя 06, 2015 6:40 pm

Сейчас читаю повесть Станислава Радкевича "Лом" о событиях в августе 91-го, о защите Белого дома. Очень пронзительно и литературно написано. В первую очередь хочу подчеркнуть именно художественную составляющую книги, что редкость для современных российских авторов.в центре повести в первую очередь человек - обычный человек со своими страхами, проблемами, который вынужден защищать своё право на свободу и то, во что он верит. То есть любой такой же человек как мы с Вами. А параллельно идёт политическая линия, во главе которой генерал Щур... Похоже что его прототипом был Лебедь... Думаю что к концу книги определюсь точно права я или нет. Отдельное спасибо автору за то, что нет такой откровенной чрезмерной грязи, которая часто сопровождает политические книги.
alenka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 6:30 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Luiza » Вс дек 27, 2015 6:02 pm

alenka писал(а):Сейчас читаю повесть Станислава Радкевича "Лом" о событиях в августе 91-го, о защите Белого дома. Очень пронзительно и литературно написано. В первую очередь хочу подчеркнуть именно художественную составляющую книги, что редкость для современных российских авторов.в центре повести в первую очередь человек - обычный человек со своими страхами, проблемами, который вынужден защищать своё право на свободу и то, во что он верит. То есть любой такой же человек как мы с Вами. А параллельно идёт политическая линия, во главе которой генерал Щур... Похоже что его прототипом был Лебедь... Думаю что к концу книги определюсь точно права я или нет. Отдельное спасибо автору за то, что нет такой откровенной чрезмерной грязи, которая часто сопровождает политические книги.

а мне наоборот не понравилось. так все причесано все такие сознательные. Вот покажите сейчас у нас таких сограждан, которые готовы грудью за Россию-матушку встать. аУ - где вы... все по своим лавкам расползлись и о своем благосостаянии пекуться. и тогда все проплачено было однозначно, иначе никто б защищаьб правительство и не пошол бы. А так прямо да - звучит-то так - защитники Белого дома - гордо. А писатель-то кто, что написал? он жэ сам там же в политике.
Luiza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 5:58 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Volkonskaya » Вс янв 10, 2016 8:45 am

Только что закончила "Бесчестье" Кутзее.

Второй для меня его роман - и чувствую, что все-таки не мой автор, хотя неплох. Какие-то очень неоднозначные ощущения, которые никак не удается распробовать. Думаю о других его книгах... "Осень в Петербурге" - по описанию действительно интересно взять в руки, хочется взять. Завлекает. Но хочется ли возвратиться к уже прочитанному? Нет, что для меня показатель. Хочется посмотреть на продолжение рассказанных историй? Как ни странно, да.

Возвращаясь к "Бесчестью" - очень странное ощущение во время прочтения – очень странное послевкусие. Неопределенное. Не… Нет, не пустая книга, определенно: многослойная, многоступенчатая, - но и сказать о ней как о событии не поворачивается язык. Сизо-серая. Я стремилась прочитать ее быстрее - просто потому что мне хотелось, чтобы она быстрее закончилась. А когда между главами я прерывала чтение – вспоминала ее и хотела снова взять в руки. Узнать, что случится дальше, как продолжится, чем окончится ее история.

Книга тяжеловесная, грузная, как Дэвид, главный ее герой, подумал о Люси, своей дочери. Врезающаяся в душу тем, как она некрасива; ничего примечательного, кажется, все очень просто - и вместе с тем впечатление такое, что хочется пойти и принять горячий душ - очиститься поскорее, не задерживать впечатление и образы в себе. И вместе с тем продолжать, продолжать, продолжать на них смотреть. Для меня – не о чести и о бесчестии, а о человеческом достоинстве – о том достоинстве, которое могут попрать другие, и которое мы по нашей собственной слабости, в своем бессилии способны позволить распять. Или же – способны не сдаться: чтобы сохранить в себе человека и человеческое.

…и, кажется, я точно знаю, что бесчестье – не то, что делают с нами другие, но то, что выбираем и делаем мы.

Слабое, беспросветное, безнадежное, - это все о ней, из каждой строчки, из пустоты междустрочий оно изливается, и вдруг ты понимаешь, что тонешь и не остается воздуха. Напрасно и неумолимо утекающее время. Обреченность, бессилие, обесцвеченность, - тишина.

Лай собак и щелканье струн банджо.

И бессмысленно длящаяся жизнь, которая все-таки - несмотря ни на что - должна продолжаться.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Вс янв 10, 2016 6:23 pm

Volkonskaya писал(а):
…и, кажется, я точно знаю, что бесчестье – не то, что делают с нами другие, но то, что выбираем и делаем мы.


И бессмысленно длящаяся жизнь, которая все-таки - несмотря ни на что - должна продолжаться.

Я всё таки немного почитывал в это время), хотел написать про Фиесту Хемингуэя, а тут за меня уже всё сказано)..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Luiza » Ср июн 22, 2016 8:23 pm

Познакомилась с творчеством Дмитрия Вощинина и сейчас перечитываю все, что у него есть.
И время иллюзий, и третий глаз вот нашла, и купола.
Чувствуется в нем нечто настоящее, классическое, сильнее. Автор умеет обрисовать персонажа, создать его психологический портрет. В его книгах обычная жизнь может перелпетаться с мистикой (Третий глаз), а может с политикой (Время иллюзий) и все это не выглядит наигранным и притянутым за уши. И главное, что автор не просто тупо и нудно излагает события, но и закладывает глубокий смысл.
Причем его героям не чужды и грешки, например Егор из Третьего глаза испытывает влечение к 11 летней дочери своей любовницы... Но это не выглядит пошлым или каким-то низким и грязным. Если понимаете о чем я. То есть да, осуждение у автора присутствует, но надо уметь так вот написать о таком.
В общем всем советую.
Luiza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 5:58 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Фарамант » Сб окт 29, 2016 4:07 am

Буквально на днях прочитал роман "Меня зовут Дикси", автор - Григорий Лолиш. Что сказать - сами знаете, книг сейчас много, а вот хорошую найти - всегда приятно. Оттого и делюсь.
Необычная книга, по тематике сходна с "Шантарам" Грегори Девида Робертса, но всё же другая. Человеческие отношения препарированы, как в хирургии. Хороший юмор и вообще стиль изложения. В общем, ощущения самые позитивные. Единственое на мой взгляд - немного размашисто, как бы шашкой наотмашь, но это дело вкуса. Однозначно рекомендую.
Фарамант
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 3:52 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение retros » Сб фев 04, 2017 2:40 pm

Почти незамеченной осталась изданная в 1994 книга Леонида Леонова "Пирамида. А это, по моему убеждению, одна из лучших книг 20 века.
Стихи на http://stihozal.ru
retros
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 2:11 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение evgeniysukh » Ср май 24, 2017 11:04 pm

Недавно заново открыл для себя Короленко. У стыду своему кроме проситанных в глубоком детстве "Детей подземелья" и "Слепого музыканта" я не знал произведений этого автора, считая его писателем второго ряда. Как оказалось, я глубоко заблуждался. Короленко - глубокий психолог. Даже второстепенные герои у него очень правдивы и врезаются в память, а их поступки, слова, мотивы - кажутся очень естественными. Причём писателю одинаково хорошо удаются как трагические, так и юмористические фигуры, как взрослые, так и дети. Особенно глубокое впечатление на меня произвели "Яшка" (своеобразное и, увы, бессмысленное подвижничество), "Марусина заимка", "Ночью" (детская психология) и "Река играет" (неожиданный юмор и нелепая, но, в то же время, цельная фигура пьяницы-перевозчика). Во всех произведениях виден гуманизм автора, его далеко не безразличное отношение к описываемым людям и событиям. Думаю, через некоторое время возьму читать следующую порцию произведений Короленко.
Аватара пользователя
evgeniysukh
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 7:00 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Отшельник » Вс июл 30, 2017 1:07 am

Обсуждался ли в какой-то ветке "Доктор Живаго" Пастернака?
Во всем мне хочется дойти до самой сути... (Б. Пастернак)
Аватара пользователя
Отшельник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:03 pm
Откуда: Краснодар

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение The Warrior » Пт дек 22, 2017 12:04 am

Из современников хотелось бы порекомендовать, например, следующие вещи, ибо, на мой взгляд, действительно заслуживают внимания:
Маркус Зусак (1975) - "Я - посланник"
Дэвид Митчелл (1969) - "Облачный атлас"
Питер Хег (1957) - "Ночные рассказы"
Майкл Каннингем (1952) - "Избранные дни"

Хега и Митчелла прочел все, что издано на русском - очень интересные авторы из разряда "must read", на мой взгляд.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron