Читательский дневник.

Модератор: леник

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб ноя 22, 2014 9:18 pm

Поняла, отчего зависла и с трудом читаю дальше. Оказывается, эта книга только формально детектив :wink: , на самом деле это "страшная сказка" с паноптикумом персонажей. Во всяком случае подозреваемые и свидетели по этому делу - жуть как противны и отвратительны. Да ещё описаны натуралистично. И я в сомнении: а стоит ли продолжать? Или пролистывать описания экзем, истерических припадков и вони трущоб. Прям не знаю. :(
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение Странник » Вс ноя 23, 2014 6:55 pm

леник писал(а):Он описывается стареньким, но воодушевлённым идеей.

Разглядывающим звёздное небо)..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс ноя 30, 2014 7:09 pm

Изображение
Вторая книга цикла про Корморана Страйка и его помощницу Робин, ИМХО, лучше первой. На этот раз убит писатель. И дело в рукописи его последнего романа. Разгадка для меня оказалась неожиданной. Дамскороманностей оказалось в меру. Порадовалась за Робин в том, что ей удалось договориться со своим женихом по поводу её работы у Страйка. Буду ждать третью книгу.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт янв 01, 2015 7:52 pm

Поздравляю всех с Новым годом. Желаю интересного чтения. МНОГА! И счастья. :)

Изображение
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:06 am

Изображение
Колин Декстер. Последний автобус на Вудсток.
Изуродованное тело 18-летней девушки обнаружено на автостоянке возле паба, в котором она должна была встретиться со своим приятелем. Морс и Льюис выясняют, что в последний раз девушку видели живой на автобусной остановке, где она садилась в красную машину, номера которой никто не запомнил. Всё в этом преступлении зыбко и неясно: мотив, возможность, свидетели, алиби… И это крайне раздражает инспектора Морса.
Похоже, мне должно быть стыдно, что с Морсом я познакомилась вотпрямщас. :oops: Ну и ладно. Я рада знакомству. Закручено всё хитрО так. И в явных подозреваемых была ну очень серьёзная девица. А в итоге... Для меня было очень неожиданно. И Морса немножко жалко. Хотя... может, он тоже играл. :wink: А во всём виноваты похоть и ревность. Вот вам и мораль.
Кстати сержант мне симпатичен больше. Морс - это типа рыцарь, а Льюис - его верный оруженосец. И в дальнейших книгах серии они действуют вместе.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:12 am

Изображение
Шведка Карин Эрикссон, путешествовавшая по Англии, пропала неподалеку от Оксфорда. Год спустя в полицию приходит письмо со стихами английского поэта XIX века "Найди меня" и записка "Почему меня никто не ищет?" с подписью туристки. Расшифровка анаграммы в стихах не оставляет у опытного инспектора сомнений: путь к разгадке исчезновения Карин лежит сквозь Оксфордский лес..
Короче, это дело всем миром расследовали. Через письма в газету. И раскрыли. Исчезнувшая оказалась жива. А вот чего она натворила, что пришлось столько наворотить, что появились реальные трупы, рассказывать не буду. И кто письма в газеты писал тоже не скажу. Хотя, это из области догадок.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:18 am

Изображение
Колин Декстер. Убийство на канале.
Тело Джоанны Франкс было найдено в Оксфордском канале в среду двадцать второго июня 1859 года. Тело инспектора Морса – ещё, впрочем, вполне живое – было доставлено для лечения язвы в больницу «Джон Редклиф» субботним утром 1989 года. Следователя и преступление разделяет более чем вековой отрезок времени, но Морсу смертельно скучно лежать целыми днями на койке, поэтому он берется за дело.
В больнице бывает скучно. Да. И если есть желающие помочь, сбегав в библиотеку или ещё куда и узнать то, что просят, то можно и раскрыть убийство столетней давности.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:26 am

Изображение
Колин Декстер. Тайна пристройки.
Ранним утром первого дня нового года инспектора Морса вызвали в отель «Хауорд» для расследования убийства. Тело убитого все еще было одето в костюм карибца, принесшего ему победу на маскарадном конкурсе; его спутница и другие гости успели разбежаться. Эта загадка непроста даже для Морса, но подобно питбулю он крепко ухватит правду за горло и будет трясти, пока не вытрясет все подробности кровавого преступления.
Там у каждого подозреваемого что-то выплыло наружу. А дело оказалось в любовном треугольнике. Крышу снесло у всех.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:36 am

Изображение
Колин Декстер. Загадка третьей мили.
Самый лихо закрученный детектив про Морса, ИМХО. Тут тебе и прошлые грехи, и настоящие интриги.
В реке найден труп без головы, кистей рук и обрубленными ногами. Пропал преподаватель университета. И нужно раскрыть преступление. А тут ещё оказалось, кандидаты в покойники, на момент расследования, живы, но находят их уже мёртвыми. И чьё же тело вытащили из реки?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн фев 09, 2015 12:42 am

Изображение
Было только первое прочтение. Сейчас я её с жадностью проглотила. Хочу перечитать помедленнее. Первое впечатление - многовато деталей и диалогов. Такое... обилие волшебной бытовухи. А так... Начало пугающее, финал неожиданный и как-то всё суетливо.
Короче, не распробовала. Буду перечитывать.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб мар 07, 2015 11:20 pm

Фриман Виллс Крофтс Серия книг про инспектора Френча (http://flibusta.net/sequence/3639) Читала с удовольствием, временами подпрыгивая от нетерпения и борясь с искушением заглянуть в конец книги, при этом было невозможно оторваться от того, что происходило на страницах "сейчас". :) Хороший классический английский детектив.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс мар 08, 2015 3:35 pm

Изображение
Детектив, английский, деревенский. В роли мисс Марпл выступает каноник Сидни Чемберс, любитель джаза и виски. Кстати, для тех кто уже посмотрел сериал Гранчестер, в книге Аманда не такая как в сериале. Вернее, СОВСЕМ НЕ ТАКАЯ. И такая "не такая" она мне нравится гораздо больше.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн май 04, 2015 6:12 pm

Цикл Чарльза Тодда об инспекторе Иене Ратлидже http://flibusta.net/s/27062 .

Прочитала не все книги цикла, но намерена это сделать. Инспектор Иен Ратлидж был на фронте в Первую Мировую войну. Был найден потерявшим память. К счастью его опознал один офицер. Память ему вернули. В том числе и воспоминание о том, о чём бы лучше никогда не вспоминать. Есть одна вещь, которую Иен Рэтлидж себе простить не может. И в результате, он вынужден слушать голос своего однополчанина. Постоянно, пока бодрствует. И с этим голосом в голове он ещё и преступления раскрывает.
Каждая книга цикла - это рассказ об одном расследовании. Начинаются они (по крайней мере те, что я прочитала) однотипно: в Скотленд Ярд поступает просьба о помощи из провинции, а начальник инспектора Рэтлиджа, из какой-то личной к нему неприязни, спихивает это дело на него. Инспектор едет, расследование идёт дотошно и извилисто, в итоге главгад разоблачён и инспектор вступает с ним в схватку. Довольно часто - это драка. Ну и тайны, конечно, вылезают на свет. Неприглядные, разумеется.
Читать интересно. Хотя, кому-то может показаться несколько затянутым. А кому-то излишне драматизированным. Но на всех не угодишь. :)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн май 04, 2015 6:16 pm

Изображение
Книга не о современном искусстве, а о торговле современным искусством. Ключевое слово "торговля". Хоть мне было не всё понятно, было интересно. Правда, для меня тайна конских цен на предметы современного искусства так и осталась тайной.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс июл 19, 2015 8:04 pm

Прочитала детектив. Два расследования, одно в 1969-м году, другое в наши дни. Дело происходит в Англии. Старое убийство - убийство на рок-фестивале. Современное - убит журналист, пишущий о рок-музыке. Жертва первого убийства в юности родила и отдала на усыновление своего ребёнка, жертва второго убийства оказался этим ребёнком. А ещё всё крутится вокруг одной популярной рок-группы. Ещё есть сюжетная линия отношений полицейского и его дочери, которая старшеклассница и попала в компанию хиппи, фанатка той самой группы и была знакома с убитой девушкой, и тайком ездила на тот самый рок-фестиваль.
В общем, намешано искусно. И читать приятно. Называется "Растерзанное сердце" Питера Робинсона.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей