Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вт апр 16, 2013 10:25 am

С удовольствием прочитал несколько мистических повестей и рассказов А.К. Толстого. Они известны куда меньше, нежели того заслуживают. Эти книги - доказательство того, что хорошие "ужастики" могут появляться и на нашей почте (хотя автор периодически отправляет героев то на Балканы, то в Италию, то во Францию). Конечно, по прошествии почти 200 лет многое в сюжетах кажется наивным и очевидным, но мне это не мешало. Наиболее интересным мне показался "Упырь". Написал и подумал: как много значат красивые и некрасивые слова. "Вампир" сейчас звучит гламурно, романтично, а что если называть их по-русски, "упырями"? Думается, значительная часть обаяния тут же растает.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение musls » Вт июн 04, 2013 11:56 pm

'''"Дети Судьбы"''' - сборник рассказов современного украинского писателя Владислава Кураша, опубликованный в 2013 году.
Сборник включает 9 рассказов и 1 повесть, все они написаны в 2007-2013 гг. и относятся, как к раннему, так и к зрелому периодам творчества писателя, посвящённым поискам и утверждению стилевых и идейных принципов творчества автора.
== Главная тема сборника==
В сборнике рассказов "Дети судьбы" Владислав Кураш изображает трагедию молодого поколения украинцев, живущих в развращающем мире денег и власти. Его герои мечутся, стремятся к успеху, ищут способы реализовать сокрытые в них самих возможности, борются с внутренним опустошением и ощущением жизненной неустойчивости, терпят неудачи и поражения, но продолжают бороться, даже тогда, когда эта борьба бессмысленна.
== Язык и стиль ==
Отличительной чертой рассказов сборника "Дети судьбы" Владислава Кураша является подчёркнутая объективность, то есть отсутствие авторской позиции. В рассказах автор выступает, как невидимый свидетель реально происходящих событий. Все рассказы написаны в газетном стиле. Язык рассказов лаконичен, внешне прост и сдержан. С одной стороны он лишён красивостей и излишней эмоциональности, что создаёт обманчивое впечатление сюжетной и языковой скудости, но с другой стороны язык рассказов насыщен богатыми и полнокровными образами, масштабными реалистичными картинами, благодаря которым рассказы захватывают, заставляют переживать и задумываться.
== Рассказы ==
Все рассказы сборника можно отнести к литературе "потерянного поколения". Уже после опубликования сборника Владислав Кураш в одном интервью сказал, что общей объединяющей идеей всех рассказов сборника "Дети судьбы" является мысль о великих возможностях человека, вера в конечную победу гуманистических идеалов. Большое внимание в рассказах уделяется философским, религиозным и психологическим темам. Борис Кутенков считает: "Проза Владислава Кураша - апология низовых сторон жизни".
Приобрести книгу "Дети судьбы" - http://www.amazon.com/one-Russian-Editi ... 1484834054
musls
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 11:53 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Лавина » Вс июн 16, 2013 2:16 pm

Ой, люди, а мной недавно было прочитано несколько удивительнейших произведений М.Метлицкой. Впечатлений осталось море!
Аватара пользователя
Лавина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 1:56 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Roza » Вс июн 16, 2013 5:54 pm

Лавина, вы имеете ввиду, наверное, повесть Дневник свекрови? Да уж, автор умеет впечатлить читателя, что уж тут скажешь. Тонкое знание житейской психологии видно издалека. Не могла оторваться, когда читала :D :D
Аватара пользователя
Roza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 2:31 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Лавина » Пн июн 17, 2013 1:06 am

Да,да,да! Roza! И дневник свекрови, и После измены, и еще короткие рассказы в сборниках. В некоторых сюжетах себя узнала)))
Аватара пользователя
Лавина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 1:56 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Abetochka » Пн июн 17, 2013 2:49 am

Метлицкая После измены - это Весчь! Как можно было так четко описать эти ощущения? Это двоякое чувство, когда хочется все уничтожить и одновременно не хочется отпускать... Все мужчины изменяют, ну или практически все :wink: Но не все женщины могут простить, поступить мудро и по-взрослому.
Аватара пользователя
Abetochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 12:02 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Roza » Пн июн 17, 2013 2:10 pm

Это точно, Abetochka, вот я бы не простила измену, т.к. в моем понимании - это предательство! Но героиня мыслит по-другому... :unknown:
"А Раечка страдала и, самое главное, жалела неверного мужа больше, чем себя. Мается, бедный, мыкается, места себе не находит. Ночами на кухне дымит. А ведь у него – сердце! И давление скачет. А таблетки от давления он пить перестал – выбросил в помойное ведро. Разве в его возрасте такое выдержать? Таблетки от гипертонии и бессонницы она растворяла в теплом чае. Тихо подавала ужин, вешала в шкаф чистые, накрахмаленные рубахи, до блеска начищала ботинки и так же тихо уползала к себе. Теперь они только здоровались и прощались – жили, как соседи."
Аватара пользователя
Roza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 2:31 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Abetochka » Пн июн 17, 2013 3:49 pm

Ага. Мы всей бухгалтерией читали, обсуждали, спорили. Вот, к примеру, об этом : "Да и чем я лучше других? Возвращаемся к сказанному выше. Чем я лучше своей мамы, Риты Марголиной и еще миллионов женщин, живущих на грешной земле с грешными мужиками?
Чем я отличаюсь от них? У меня те же морщины, гусиные лапки под глазами, тщательно закрашенные седые волосы и уставшее тело. Я отличаюсь от них только тем, что всю жизнь прожила с установкой, что у меня – не так, как у всех. И что любят меня по-особенному. Не так, как всех. Потому что я этого достойна! – вспомним известный слоган.
А это уже полная глупость, матушка. Личные, так сказать, заблуждения. И уж извини, это говорит о слабости ума и о непомерно завышенной самооценке."
Аватара пользователя
Abetochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 12:02 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Лавина » Пн июн 17, 2013 4:00 pm

Я представляю себе ваши дискуссии))) Есть о чем спорить. На все можно посмотреть с разных сторон, а само личностное самоопределение женщины вообще предмет не только общественных конфликтов, но и внутренних. Тех, что возникают в самой женщине.
Аватара пользователя
Лавина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 1:56 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Roza » Пн июн 17, 2013 6:42 pm

А героини-то мудрые и честные по отношению к себе, это не всегда встретишь в человеке. Может поэтому так увлекает произведение? :I5
Аватара пользователя
Roza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 2:31 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Чт июн 20, 2013 12:58 pm

Подведём итоги) Изменять можно, если потом удастся убедить любимую, что это было "не то".. Спасибо за хорошую информацию))
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение marykovesh » Пн авг 05, 2013 11:53 pm

Буквально сегодня дочитала великолепную книгу О. Уальда "Портрет Дориана Грея", впечатления положительные. Глубоко в душу она мне не запала, но это, несомненно, "вещь" - каждому стоит прочитать, понабраться морали, так сказать. Роман в большей степени воспитатель, чем многие другие книги.
Огонёк интеллигентности надо поддерживать, чтение же является её топливом.
Д.С. Лихачёв
Аватара пользователя
marykovesh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 11:33 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Ostrov » Пн ноя 18, 2013 12:55 am

"Не доверяйте кошкам!" Жиль Легардинье
Милая и весёлая книга, без нытья и пафоса. Почитать, чтобы развлечься, отвлечься, согреться. Хоть центральное место в книге занимает любовная линия, но это не любовный роман в привычном понимании. Просто главная героиня, влюбившись, становится ещё более чокнутой. Повествование ведётся от её лица, и она всё что-то придумывает – надо сказать, очень смешно. Она вообще мировецкая тётка и у неё по этой причине много подруг и друзей. Она, вдобавок, за справедливость, и делает какие-то хорошие вещи просто потому, что не может иначе. Например, приходит к юной пианистке, которая участвовала в конкурсе и заняла 2 место, потому что 1 досталось племяннице спонсора и говорит – для меня, лично для меня ты была лучшей. Или, например, ходит в больницу к одинокой соседке, с которой раньше только здоровалась на лестнице.
Жюли способна и на более бескорыстные поступки. А когда дело касается мужчины, который кажется ей эталоном и совершенством – тут она способна на всё ради него. Вплоть до преступления мирового масштаба. Но поскольку книга милая и весёлая… Делайте выводы, не буду спойлерить.
Аватара пользователя
Ostrov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 11:32 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Синеглазка » Пн ноя 10, 2014 10:49 am

Доброе утро! Мне запала в душу книга Арчибальда Кронина "Замок Броуди".В книге разворачивается драматический сюжет о счастливой любви с плохим концом. В книге затронуты семейные темы, отношение в семье детей и родителей, тема любви.Конец книги трагичен: кончает самоубийством младшая дочь в семье.
Синеглазка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 11:04 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение igrushka » Пт май 15, 2015 12:59 am

"Гордость и предубеждение" Остен Д. Гордость, практически нищей, но, при этом, совершенно свободной женщины - в своей нескончаемой бедности, в своей ироничности, в силе своего несгибаемого характера... Найдется ли нечто подобное такой гордости? Книга, без которой в наше время не существовало бы, вероятней всего, ни одного "психологического" романа.
Книга есть рукопожатие на расстоянии
Аватара пользователя
igrushka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 12:45 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron