Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение jljljl » Вс май 20, 2012 6:21 pm

Прочитала книгу, связанную с мистикой. Очень понравилась.

О девушке Анастасии, которая интересуется мистикой и оккультными знаниями.
Анастасия отличается от своих сверстников, которые совсем не разделяют ее интересов.
Она с надеждой погружается в чтение мистических книг, чтобы доказать существование запредельного мира, мистических явлений.

Книгу можно скачать здесь
http://misteryworld.net/Arantir.Prorochestvo.Part_1.zip
Новые главы - тут.
http://misteryworld.net/books/prorochestvo-moya-pervaya-kniga
jljljl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 6:10 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение tarpon » Чт май 31, 2012 7:09 pm

Кто-нибудь читал «Дом Маргариты» Владимира Колганова? Книга о Булгакове и «Мастере и Маргарите». Слишком много открытий, даже не верится. Тут и датировка романа (1937 год), и разгадка тайного смысла главы «Великий бал у Сатаны» (барон Майгель – Тухачевский; причём всё довольно убедительно), и расшифровка таинственной записи в дневнике М.А., связанной с прекрасными воспоминаниями о некой К. – оказывается, это была очаровательная княгиня Кира Алексеевна Козловская. Даже с номером дома 302-бис на Большой Садовой теперь всё ясно. Здесь всего лишь три цифры из телефонного номера княгини – 32-07. Позже, когда М.А. получил квартиру на Большой Пироговской, он попросил установить себе телефон с похожим номером – 2-03-27.
Пожалуй, лишь первая глава частично может вызвать негодование у слишком уж чувствительных поклонников М.А – там автор предпринял что-то вроде опыта психоанализа личности Булгакова.
tarpon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 7:01 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Mister X » Чт июн 14, 2012 7:35 pm

Всем доброго времени суток! Днями прочел книгу Сергея Ускова "Искусство любви" (продается на Лит Ресе), польстившись на необычную обложку (кр-черн без картинок) и аннотацию. Думал развлечь себя эротикой, а вышло... о_О
Эротики там нет, а есть нечто, даже словами не передать! Более необычную книгу я еще не читал! Конечно, ее можно пересказать, но нужно ли?
Особенно прикольно прочесть беспл первые 4 главы :) Вы ничего не поймете и покупать не будете - там латиноамериканское мыло :(
Но если все-таки рискнете купить, то... :shock:
Ну, кто сподобится, можно обсудить :D
Mister X
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:25 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Jr. Painkiller » Пн июн 25, 2012 6:56 am

Primavera писал(а):"Возвращение" Ремарка.
Как-то так получилось, что в институте умудрилась пройти мимо Ремарка. Сейчас наверстываю. Потрясающая книга. Очень печальная и жесткая, предельно честная. Книга для любого поколения обо всех мальчиках, прошедших войну. И не важно, какая это война - Первая или Вторая мировые, Афган или Чечня. Мальчики, искалеченные войной, всегда и везде остаются только мальчиками войны, которые пытаются заново научится жить ПОСЛЕ войны, вне её.


а я всё никак не возмусь за Ремарка. Купила вот эту самую книгу пару лет назад, прочитала страниц 10 и забросила...
пока не идёт ((.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Jr. Painkiller » Пн июн 25, 2012 7:04 am

последнее что прочла это - "Аномалия Камлаева" Сергея Самсонова.
Посмотрела на автора в "Школе Злословия" (не сочтите за рекламу) и сразу взялась читать.
в передаче обсуждались достоинства и недостатки книги, а также основная идея, лично мне после этого читать было очень интересно. Думаю, упомянутый главный недостаток я бы и сама заметила, но основную идею, разъясненную автором во время разговора с ведущими, скорее всего истолковала бы (да и истолковываю) для себя по-иному. теперь хочется прочесть ещё последний роман Сергея "Проводник электричества", т.к. по словам автора, он практически взял и переписал таким образом "Аномалию Камлаева" - сюжет тот же, исполнение иное.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пт авг 24, 2012 6:50 pm

"Смерть как сон" Айлс Грейс.
Обычный триллер. Не шедевр в художественном плане. Но сюжет зацепил. Я редко читаю подобные вещи, так что вполне вероятно, что сюжет не нов и откуда-нибудь слизан, но буду всё-таки думать об авторе лучше. В общем, понравилось. Читалось легко. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Лия » Пт сен 07, 2012 2:13 pm

Когда-то давно прочитала рассказ от слепом, которому никто не давал милостыню. Потом ему кто-то написал записку "Сейчас весна, но я не могу ее увидеть", после чего ситуация изменилась в лучшую сторону. Помню тогда этот рассказ поразил меня до глубины души, но со временем автор и название рассказа стерлись из памяти. И вот сейчас, когда уже прошло немало лет, я неожиданно нашла этот рассказ в Интернете (Жарких-а.рф). Он называется "Слепота", автор Александр Жарких, книга "Трудно выдумывать правду". С удовольствием прочитала ее от начала до конца.
Лия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 1:56 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение getnasty » Вс сен 09, 2012 1:40 pm

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала http://www.ozon.ru/context/detail/id/50 ... r&from=bar
Очень сильная книга о любви, читаешь на одном дыхании, переживая за героев так, что это прям со мной происходит, и автор держит в тайне читателя до самого конца будут ли герои вместе или нет… столько эмоции –кому не хватает яркости жизни, читайте :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вероника решает умереть
http://www.ozon.ru/context/detail/id/42 ... r&from=bar
похожа на сказке о принце на белом коне… только в редакции коэльо…сам Коэльо несколько раз был в больнице для душевно больных.. поэтому так подробно описал что происходило с девушкой… любовь спасает и разрушает все преграды… но только искренняя и настоящая :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Одиннадцать минут
http://www.ozon.ru/context/detail/id/42 ... r&from=bar
смелая книга о любви, о сексе, особенно в конце… правда жизни и опять сказка про золушку.. прям как в фильме красотка с Джулией Робертс и Ричардом Гиром…. Только в исполнении Коэльо :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Не хотите платить? здесь есть полезных идей БЕСПЛАТНО http://u.to/NsZgAg
getnasty
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:47 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение getnasty » Вс сен 09, 2012 1:46 pm

Я эту книгу проглотила за 2 часа, с удовольствием и радостью, за один присест, как говорится. Дала прочитать своему молодому человеку, ему она тоже понравилась, скзала, мол, да я и так это все знаю но как говорят повторится не грех. И у лучшего друга моего молодого человека серьезно заболела жена (положили в больницу) и нужна было как-то поддержать, помочь. А как помочь если у самого выше крыши……. И тут вспомнили про эту книгу. Ее перечитали практически все мои знакомые. Может и у вас она оставить след в душе. Вот она - http://www.ozon.ru/context/detail/id/38 ... r&from=bar :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Не хотите платить? здесь есть полезных идей БЕСПЛАТНО http://u.to/NsZgAg
getnasty
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:47 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mikhail_k » Пт сен 21, 2012 6:02 pm

Прочитал книгу о том, что нам почти неизвестно – о исповедниках конца советской власти 80-х годов. (Т.Н. Щипкова "Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной"). Осталось какое-то такое странное ощущение: с одной стороны описываются страшные, жуткие вещи, а с другой нет тягостного впечатления, даже наоборот какая-то крепость появляется. Особое чувство появляется когда читаешь и понимаешь, что это всё происходило не так давно, когда ты уже жил. http://www.ozon.ru/context/detail/id/17874396/
mikhail_k
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:59 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Kontakta » Сб сен 22, 2012 2:53 am

Контакта - автор Ершов Е. 2012 год. 22 сильнейшие страницы в моей жизни!
Kontakta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 2:45 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение kurilov » Вс сен 23, 2012 5:52 pm

Литературный сериал "Отдел Т.О.Р." .
Очень качественная вещь на сайте www.knigazeta.ru Там сейчас выложено четыре книги из этой серии.
Коротко о чем речь. При Следственном комитете создается секретный отдел, куда привлекают экстрасенсов для расследования "глухарей" и особо резонансных преступлений, где нет очевидных улик или свидетелей.
Вообще на этом сайте куча классных книг, которых нет ни в одной библиотеке Рунета. Все в свободном доступе, без регистрации и что самое классное, без рекламы.
kurilov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 5:42 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вт сен 25, 2012 9:31 am

Г. фон Клейст "Михаэль Кольхаас"

Новелла Клейста "Михаэль Кольхаас", основанная, кстати сказать, на реальных событиях с реальным прототипом главного героя, произвела огромное впечатление. Как простым и сильным текстом, так и, в первую очередь, идеей и сюжетом. Человек, сотлкнувшийся с явной несправедливостью, долгое время пытается добиться правды законным путём, и, поняв, что это бесполезно, начинает самую настоящую войну с государством. Он прекращает её, как только ему обещают справедливое рассмотрение его дела, но, напрасно поверив властям, погибает. Здесь художественно реализована одна из моих любимых идей: если государство не выполняет своих обязательств по отношению к гражданину, он свободен от своих обязательств по отношению к государству. Иногда кажется, что нам сейчас очень не хватает таких Кольхаасов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение tarpon » Ср окт 03, 2012 2:50 pm

Владимир Колганов. «БУЛГАКОВ и «МАРГАРИТА»»
Книга посвящена теме романтической связи очаровательной дамы из аристократической семьи и Михаила Булгакова, начатой в предыдущей книге автора – «Дом Маргариты». Естественно, что последняя глава из той книги перекочевала сюда – видимо, автор решил сэкономить деньги читателей, так и не удосужившихся купить «Дом Маргариты». Здесь продолжается рассказ о княгине Кире Алексеевне Козловской, её близких и дальних родственниках. Особенно интересно, что обнаружилась родственная связь между княгиней и печально известным журналистом Полом Хлебниковым, погибшим несколько лет назад. Американскому клану Хлебниковых посвящено немало страниц этой книги, и хотя с именем Булгакова они никак не связаны, но читаются с большим интересом. Как можно понять, своей «сверхзадачей» автор поставил рассказ о судьбах русской эмиграции первой волны на примере людей, близких княгине Козловской. Именно поэтому значительное место уделено повествованию о сыне графа Солдатенкова, племянника известного купца, ставшего основателем солдатенковской больницы. Эта история достойна отдельной книги, поскольку возвращает нас во времена Третьего Рейха, когда сын графа, дипломат, автогонщик и талантливый шахматист оказался причастен к событиям в высших сферах гитлеровской Германии. Одна из глав книги посвящена Михалковым и Кончаловским. Как можно понять, причина здесь вряд ли только в весьма эфемерной родственной связи Михалковых и потомков княгини. Куда интереснее нравственные принципы, которых придерживались члены этой семьи. И тут автор находит очень интересные параллели с биографией Булгакова. К сожалению, впечатление от этой главы слегка смазано досадной оговоркой автора – сотрудниxавшего с гитлеровцами двоюродного деда Никиты Михалкова автор в нескольких местах называет дядей. Впрочем, дядя, Михаил Владимирович, по мнению автора, тоже оказался не без греха. Ещё одно упоминание автора «закатного» романа связано с именем скандально известной в прежние времена журналистки и писательницы Эльзы Шабельской и одним из эпизодов бала Сатаны, который Булгаков якобы у неё списал, если верить некоторым исследователям. У автора есть своё, вполне обоснованное мнение.
Последняя глава книги – это попытка автора восстановить события 1916-1917 годов, подробности первого свидания и последующего разрыва Булгакова с княгиней, причины его морфинизма и обстоятельства чудесного излечения. Тут чистая фантазия, и если автор в чём-то был не прав, это остаётся на его совести. Однако читается очень интересно. Ждём продолжения.
tarpon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 7:01 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение serserkov » Пн окт 29, 2012 12:18 am

Что такое Убик?
Рецензия на книгу Убик (Ф. Дик) http://bookmix.ru/book.phtml?id=599722



Филип Дик удивил. Причем неоднократно. Когда я начинал чтение, то был почти уверен, что Убик - это что-то вроде киберпанковской антиутопии, и поначалу вроде всё к тому и шло... ан нет, не об этом пишет Филип Дик. Потом я подумал, что речь пойдет об изменении прошлого и связанных с этим парадоксах и эффектах, и всё к тому и шло до самой середины... ан нет, оказалось, что суть происходящего и не в этом. Исходя из этих двух своих заблуждений я поначалу увидел в Убике столько противоречий и оплошностей, что даже разочаровался... ан нет, это не оплошности и вовсе не противоречия (ну за исключением некоторых, о которых речь далее). Конец книги вроде бы расставляет все точки над i, но стоит только задуматься... ан нет, не всё понятно и ясно, ох как не всё.

Так что книга эта без преувеличения сказать удивительная, но тем не менее не лишенная недостатков. Основной - непроработанность психологического плана и социального статуса героев. Так, глава крупнейшей в мире компании по противодействию псионическим явлениям (телепатия, предсказание, воскрешение и т.д.); компании, которая может себе позволить размещать свою рекламу каждый час в прайм-тайм; человек, разговаривающий с директором другой (тоже далеко не маленькой) компании как с мальчиком на побегушках; вдруг через несколько страниц оборачивается очень демократичным руководителем, сам лично едет на задание, а его заместителем и фактически вторым лицом в компании является... техник по оборудованию, у которого никогда нет ни гроша в кармане. Неубедительно. Мне вообще поначалу было трудно читать, поскольку я не мог идентифицировать героев по их репликам, каждый раз приходилось с трудом вспоминать кем именно является говорящий и какую роль он играет в сюжете, какие-то они у Дика "безличные" получились.

Но тем не менее книга хороша и когда до меня дошло, что именно происходит (за пару страниц до того, как это стало ясно героям - Ф. Дик об этом позаботился :), я мысленно поаплодировал автору - сюжет действительно оригинален, а самого начала этого и не скажешь. При чтении рекомендуется периодически оглядываться, чтобы убедиться в реальности окружающего. Засим позвольте откланяться, да, и еще, не спрашивайте меня, что такое Убик.

Другие мои рецензии: http://bookmix.ru/users/reviews.phtml?uid=12456
serserkov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 12:04 am

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron