Звезда в кадре .Мария Гончар

Музыка, театр, кино, архитектура, история, изобразительное и декоративное искусство

Модераторы: Volkonskaya, Лесная

Звезда в кадре .Мария Гончар

Сообщение Антон Токтонов » Пн ноя 14, 2011 3:36 pm

2011-06-13 14:09:00

О человеке: Мария Гончар
О работе: Никто не знает про секс
11 Российское кинопроизводство – явно на подъеме. В стране снимается все больше фильмов и сериалов самых разных жанров. Прежние производительные силы в лице бессменной обоймы актеров-звезд старшего и среднего поколений уже не справляются с запросами растущей индустрии. Условия благоприятствуют появлению на экранах новых, молодых лиц.
Кто же эти юные и амбициозные особы, стремящиеся к славе несмотря ни на какие «приходите завтра»? Выяснить это мы попытались в беседе со «спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей» - актрисой МАРИЕЙ ГОНЧАР.
ГОГОЛЬ.РУ: Маша, ты ведь молодая, в смысле начинающая, актриса, правильно? Или уже состоявшаяся? Кем ты сама себя считаешь, что пишешь в своем резюме?
МАРИЯ ГОНЧАР: Думаю, что состоявшейся актрисой смогу себя назвать тогда, когда буду полностью востребована, и с утра до вечера буду заниматься профессией. А вообще, наверное, это решать не мне, а зрителю. А в резюме просто перечисляю фильмы, в которых снималась, и спектакли, где принимаю участие.
Г.ру: Зрители могут помнить тебя по недавней молодежной комедии «Никто не знает про секс», где твоя героиня (ветеринар Аня) – самый приличный персонаж в галерее портретов современной молодежи. Какие еще работы в твоем активе?
М.Г.: Кроме «Секса», снялась в серии киноновеллы «Час Волкова» (этот сериал недавно показывал канал НТВ – Г.ру), работаю в двух антрепризах: мюзикле «Иствикские ведьмы» и детском спектакле «Привет, я Пеппи!».
Г.ру: Я знаю, что ты училась в театральном вузе. А как ты решила стать актрисой?
М.Г.: Да, я училась в ГИТИСе на факультете «музыкальный театр». Ещё на первом курсе приезжала в Польшу и видела выступление на сцене Владислава Дворжака с сольной программой. Тогда это произвело на меня неизгладимое впечатление,он читал какой-то стих,не помню чей,но читал так,что слезы подступали к глазам.Слышишь его странный голос и в горле ком.Хотелось стать такой же,так уметь держать зал,так же жить тем что играешь. (Потом я все-таки познакомилась с Владиславом ближе,во время гастролей в Львове. Помню что он выступал с своими песнями,а в перерывах корпел над какой то жуткой куклой.Подарил ее потом асистенту режиссера)Позже я посетила множество кастингов, ходила от режиссёра к режиссёру, где-то попадался незначительный эпизод - в основном ничего серьёзного, а тут, по окончанию института, очередной кастинг и вдруг прошла. Только на третий съёмочный день поняла, куда попала.
12
Г.ру: Какие впечатления от работы на съемочной площадке? Что удивило, что запомнилось? Сложно ли это? В чем, на твой взгляд, главные отличия от театральной сцены?
М.Г.: Меня всегда пугали, что режиссёр на съёмочной площадке словно Карабас-Барабас кричит на всех, постоянно ругается. Когда я попала в «Секс», поняла, что так не везде. Алексей Гордеев оказался очень спокойным и рассудительным человеком. Это сильно помогало в работе. Ведь в кино как сыграешь, так и останется на плёнке. Если сравнивать с театром, там каждый раз можно экспериментировать от спектакля к спектаклю.
Г.ру: Как тебе вообще показался «Секс…»? Рада, что снялась там? А может, жалеешь, ведь фильм, если честно, получился не ахти?
М.Г.: Я стараюсь ни о чём не жалеть. Наоборот, очень рада, что попала в этот проект, благодарна тем людям, которые дали мне шанс, поверили в меня и по их словам не ошиблись. Очень здорово, что мне удалось поработать с такими актерами, как Елена Яковлева и Михаил Ефремов. Наблюдать за их работой на площадке – это большая школа.
13
Г.ру: Считаешь ли ты роль в «Сексе…» своей удачей?
М.Г.: Безусловно. Я считаю, что любая работа это опыт и шаг впёрёд.
Г.ру: Роль в сериале «Час Волкова» – совсем другого плана. Судьба твоей героини трагична, она совершает попытку самоубийства. Сложно ли было это сыграть?
М.Г.: В сериале на мою героиню навалилась куча проблем, связанных с семьёй и личной жизнью, что приводит к попытке суицида. Сцена, в которой она пытается повеситься, снималась под монолог Нины Заречной, который я всегда хотела прочитать. Это практически сцена безумия, сумасшествия, шаг в бездну… В общем, интересная работа, было над чем подумать.
Г.ру: Что больше понравилось и что тебе ближе: комедия или драма?
М.Г.: Сложно сравнивать. Драма и комедия - это две разные работы, они полностью противоположны друг другу. В драматической роли много нюансов, которые надо было продумать, чтобы не переиграть, не перейти грань.
Г.ру: В комедии проще?
М.Г.: Не сказала бы, ведь насмешить человека – это целое искусство. Так что все зависит от конкретной роли.
16
Г.ру: Ну, а как же театр? Почему не идешь туда работать?
М.Г.: «Иствикских ведьм» и «Пеппи» тоже можно назвать театром, просто здесь я более свободна, предоставлена себе, могу распоряжаться графиком, ни от кого не зависеть, выбирать себе дорогу в театре или кино. Театр – это прекрасно, но не каждый режиссёр даёт возможность параллельно сниматься или принимать участие в спектакле вне театра. Каждый профессионал имеет право зарабатывать своим умением, и совсем необязательно работать в одной конторе.
Г.ру: Ты – обладательница поставленного вокала. Этот свой талант используешь профессионально?
М.Г.: К своему стыду, по окончанию института академический вокал я практически забросила. Чтобы не потерять навык иногда беру уроки. Ну и, конечно, есть работа в мюзикле. Сюда я попала ещё на втором курсе, с тех пор получила большой опыт. Репетиции, репетиции, отбор за отбором, и вот результат, увертюра, занавес и перед тобой зрители. Поджилки трясутся, но это приятное ощущение, потому что понимаешь, что работала не зря, и вот результат.
Г.ру: А чем вообще живут молодые актеры? Я имею в виду материально. Приносит ли актерство достаточные на жизнь деньги не-звездам?
М.Г.: По-разному бывает. Кто-то уходит параллельно в бизнес, кто-то занимается корпоративными вечеринками, поёт в ресторане по ночам, а утром бежит на репетицию куда-нибудь ещё. Особенно в новогодние праздники можно подзаработать, поздравляя малышей, устраивая для них новогоднее представление.
Г.ру: Ты чем-то подобным занимаешься?
М.Г.: Раньше работала в одном агентстве, но потом ушла, поняла, что не моё.
17
Г.ру: Приходится ли молодому актеру хвататься за все, что ему предлагают, или все же можно позволить себе какой-то выбор?
М.Г.: По началу приходится хвататься практически за всё, чтобы зацепиться. Только вот цепляться надо с головой.
Г.ру: Сложно ли искать роли? Как это вообще происходит?
М.Г.: Роли обычно ищут не актёры, их дают режиссёры. Существуют ассистенты по актёрам, которые занимаются поиском типажей. А уже режиссёры и продюсеры выбирают, кому дать шанс, если это, конечно, не проект сделанный под определённую «звезду».
Г.ру: Особо выбирать не приходится, а есть ли такое, на что ты точно не согласишься?
М.Г.: Как говорится, никогда не говори «никогда», но, скорее всего, откажусь сниматься в эротических журналах. Не считаю это нужным в нашей профессии, если добиваться чего-то, явно не телом и скандалами.
Г.ру: Постой, но ведь в первом же своем фильме ты появляешься практически полностью обнаженной, хотя в кадре тебя и показывают только со спины. Легко ли было на это согласиться и считаешь ли ты эту сцену необходимой для фильма?
М.Г.: Не могу сказать, что было легко согласиться, меня практически поставили перед фактом и убедили, что это будет красиво. Тем более, я была не одна, а вдвоём многое легче даётся.
Г.ру: Понравилось, как это выглядело в результате на экране? Не стеснялась потом показывать фильм родителям, друзьям?
М.Г.: Нет, не стеснялась, это же, можно сказать, не я, а моя героиня. Единственное, было обидно, когда людям запомнилась именно эта сцена или сцена с печеньем, а не что-то другое.
18
Г.ру: А чего хотелось бы в будущем? О чем мечтаешь?
М.Г.: Я хочу сыграть какой-нибудь детской сказке и мечтаю вести «Спокойной ночи, малыши».
А вообще-то мечта моего детства - стать артисткой цирка, воздушной гимнасткой или балериной. Я кривлялась перед зеркалом, придумывала себе костюмы из бабушкиных платков. Потом хотела поступать на клоуна, но поняла, что это слишком сложный жанр, что клоуном надо быть от рождения. В институте одним из любимейших предметов было Сцендвижение (сценическая акробатика, имитация ударов, падений). Так что теперь мечтаю стать звездой, чтобы участвовать в «Цирке со звёздами» (смеется). Только это не надо писать.
Г.ру: А неужели нет какой-то большой актерской мечты? Актеры-мужчины обычно мечтают о Гамлете, актрисы, наверное, должны мечтать об Офелии.
М.Г.: Ой, если я начну перечислять, это надолго затянется. Хотела сыграть и Офелию, и Лолиту, и Алису (в стране чудес), да много чего, надеюсь, это ещё впереди.
Г.ру: Не сомневаюсь. А чем увлекаешься, помимо профессии? Остается ли время на какое-нибудь хобби?
М.Г.: Я очень люблю животных. Всегда мечтала, чтобы у меня их было много. Когда уехала от родителей, позволила себе сделать дома мини-зоопарк. Это здорово, когда приходишь домой, и все бегут тебя встречать. У меня две кошки и хорьки. Последними я увлеклась недавно, уже вырастила помёт, собираюсь продолжить разведение.
Ещё люблю делать что-нибудь своими руками: шить, вязать, ремонтировать старые вещи. Собираю сувенирные тарелочки с изображением городов, которые посетила (мы с «Иствикскими ведьмами» уже пол-России исколесили). Люблю ездить на природу, костёр, шашлыки, в августе всегда выезжаю на Селигер. Хоть на день, но я там обязательно должна появиться.
19
Г.ру: Традиционный вопрос: какие у тебя сейчас творческие планы? Работаешь ли над чем-нибудь? На что надеешься и какие есть перспективы?
М.Г.: Есть планы и намётки, но пока не хочу об этом распространяться, чтобы не сглазить.
Г.ру: Как думаешь, твоя сегодняшняя карьера типична для других начинающих актрис, твоих ровесниц?
М.Г.: Знаешь, всё зависит от самого человека и ещё чуточку от везения. К сожалению, очень много сейчас талантливых актёров, которых не замечают или просто не хотят замечать, а они того заслуживают.
С будущей звездой беседовал Антон Токтонов
Добавил : mystic
Антон Токтонов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 3:34 pm

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron