Иосиф Бродский

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Иосиф Бродский

Сообщение dsdm » Вс июн 26, 2011 1:06 am

Странник писал(а):P.S. Бродского не люблю, без обид :) Библиофильный автор :)


поясните.

Jr. Painkiller писал(а):на днях смотрела фильм "Полторы комнаты"


оо, об этом фильме тоже можно много говорить. но пример отличной дискуссии по этому поводу содержится в передаче, да-да:
Orange Apple писал(а):"Закрытый показ"

хотя, можно обозначить моменты, о которых там, может быть, забыли упомянуть. ну, это при желании :)

Jr. Painkiller писал(а):ещё у меня ко всем вопрос о Бродском, вернее о его манере читать стихи - монотонно. мне лично это чуждо. а как у вас?


вот! вот здесь и дальше (особенно вот здесь:
mmai писал(а):Поэты вообще, как правило, очень плохо читают свои стихи. А Бродский тут всех превзошёл.
) вы заблуждаетесь. это чуждо и мне было, пока я не понимал, что к чему. однажды мне довелось слушать чтение собственных стихов Евгения Рейна. это было эдак года два назад, в Харькове на каком-то лит. вечере в университете им. Каразина. так вот и меня туда занесло, т.к. болтался я без дела. тогда я еще поэзией если не вообще, то очень слабо увлекался. немного читал Маяковского. воспламенялся потихоньку, в общем :) и вот сижу я и слушаю всех этих монотонных гостей Москвы и Питера (в т.ч. и скучющщего Рейна), и не могу разобрать за этим "тададтдадтда=дтдадтдада-дтададаа" никакого смысла. слов не слышу = настолько всё в одно сливается. думаю, вот ужас. и что в этом хорошего? почему они так плохо ( :roll: ) читают?! и вот ситуация спустя два года: я перечитал всего Бродского (просто в иное пространство вхожу, когда прикасаюсь к его стихам) и помаленьку же начинаю вспоминать, что когда-то пару лет назад я сидел на лит. вечере и внимал.. кому там?... о боги!! РЕЙНУ?!! лучшему другу моего любимого поэта?! а потом мне открылась и сама тайна этого чтения. и я сейчас уже, вспоминая, как читал Рейн и остальные приглашенные поэты, очень жалею, что тогда не понимал могущества всего происходящего действа! друзья, подобное чтение (кст, на эту тему сам Иосиф Александрович очень подробно рассказывает в своих многочисленных интервью), так вот подобное чтение создает своеобразный контакт: чтец-зритель-чтец. это ничто иное, как обмен энергией. и более того, очень опрометчивы и беспочвенны высказывания на счет того, что поэты зачастую читают свои стихи плохо. это либо эта манера - т.е. как чтение псалмов, молитв, своеобразное церковное пение, либо же просто чтение, как на душу ляжет. но нельзя говорить, что они ПЛОХО читают. они априори читают хорошо, потому как только они могут понимать, КАК это нужно читать. и если вам не нравится, то это уже дело вашего вкуса, но никак не оценка их собственного воспроизведения. те, кто меня хоть каплю понял, просто скачайте например с торрентов мп3 файлы, где Бродский (там даже есть и с муз. оформлением, но я бы сначала советовал в чистом виде) читает свои стихи. закройте глаза. отключите мобильный телефон. наденьте наушники и скажите близким, что вас ближайшие 40 мин не будет ни для кого. и погрузиииииитесь.... я уверен, что если настроиться на эту "волну", вы вскоре начнете ловить от этого такой кайф, что никакой хороший секс, извините, не сравнится. сравнение преувеличенное, но, поверьте, это почти так ;)
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Вс июн 26, 2011 6:17 am

посмотрела "Закрытый показ". я видела всего несколько выпусков данной передачи, но этот пока что мне показался самым интересным.
я мало понимаю в искусстве кинематографа, посему могу судить лишь на обывательском уровне - какие остались впечатления. очень интересна была дискуссия в студии, в частности меня особенно заинтересовали вопросы "становления поэта" - должен ли быть в жизни поэта некий "поступок", после которого он станет поэтом? я уверена, что это вовсе необязательно, но это лишь моё личное видение. другой вопрос: может ли актёр сыграть поэта? вообще возможно ли так или иначе отобразить поэта?

dsdm,
очень интересно читать Ваши сообщения в этой теме, особенно учитывая то, что Бродский для Вас - нечто особенно сокровенное и дорогое, насколько я поняла из Ваших сообщений.
я, пока что во всяком случае, не могу воспринять такую манеру чтения стихов, поэтому и попросила других высказаться по данной теме. но! имхо, Вы абсолютно правы, что "поэты априори читают свои стихи хорошо". другое дело, что вкусы у всех разные. и именно о вкусах зачастую и спорят, вопреки расхожей фразе.

у меня ещё вопрос к тем, кто смотрел фильм, - что произвело на вас самое сильное впечатление? Если, конечно, вы можете выделить что-то одно.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Вс июн 26, 2011 2:34 pm

Jr. Painkiller писал(а):Странник,
Вы, конечно, правы.
но всё же ещё есть чувство именно собственничества. это как... например, вы нашли самородок, разве захочется делиться с другими? мало кто ответит на этот вопрос положительно. а если вы обнаружили что-то невероятно ценное, велика вероятность, что вы даже показывать это никому не захотите. пишу всё это и ловлю себя на мысли, что сама себе напоминаю Горлума из "Властелина колец": "моя прелесть... сокровище" :shock:. это всё, пожалуй, деструктивные эмоции и чувства, я с ними борюсь).


:) Понимаю, это даёт определённое преимущество над всеми прочими. Скрытое превосходство.. У Достоевского в ранних произведениях очень неплохо раскрывалась эта тема. Там он, например, предполагал, а что если какой-нибудь нищий бродяга на улице на самом деле имеет миллионы.. :)
mmai писал(а):Интересно. У меня никогда не было ничего подобного; наоборот, всегда очень хотелось с кем-то поделиться. Вот только, если этот кто-то не разделял моего восторга, чувствовал обиду. Потом стал предварительно оценивать, сможет ли этот человек оценить такую мелодию, строчку и т.п.

Скажем так, и у меня никогда не присутствовало только это желание. Обычно хотелось и скрыть, и рассказать. Второе, наверное, посильнее. Первое было свойственно в определённый момент жизни. Просто хотелось, чтобы понравившаяся вещь навсегда осталась при мне.. моей историей.. В дальнейшем это прошло, надеюсь.. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Вс июн 26, 2011 2:42 pm

dsdm писал(а):
Странник писал(а):P.S. Бродского не люблю, без обид :) Библиофильный автор :)


поясните.

Как бы сказать. Говорят есть два типа людей, творцов. Одни заходят в храм и принимают всё на себя, другие навсегда остаются при входе и любуются фасадом, предпочитая предполагать возможные чудеса, скрытые внутри. Бродский для меня второй вариант. Очень много глубин, котрые весьма быстро растворяютяс в памяти. А что касается отношений с Родиной. Взять, например, и сравнить его с Блоком. У последнего все людские проблемы проходят как нож через сердце, трудовое общество, пустота в душе, фонарь на улице - это реально, мимо этого невозможно пройти или просто полюбоваться. Его судьба поэта неотделима от людей и их страданий. У Бродского, на мой взгляд, всё иначе. Отдалённая тоска по Родине, анализ своих сложных и противоречивых с ней отношений. Не моё..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Вс июн 26, 2011 6:52 pm

Странник писал(а):А что касается отношений с Родиной. Взять, например, и сравнить его с Блоком. У последнего все людские проблемы проходят как нож через сердце, трудовое общество, пустота в душе, фонарь на улице - это реально, мимо этого невозможно пройти или просто полюбоваться. Его судьба поэта неотделима от людей и их страданий. У Бродского, на мой взгляд, всё иначе. Отдалённая тоска по Родине, анализ своих сложных и противоречивых с ней отношений. Не моё..


очень любопытные размышления, но какие полемичные!
насколько я слышала Блоку тоже довольно часто ставят в укор, что он "оторвался" от народа, что в его стихах есть некая "глухота" и он "не слышит" людей. а вообще для великого поэта возможно ли не оторваться от людей? ведь он волей-неволей возносится куда-то выше.
кстати, Блок в своём стихотворении "Поэты" "выселяет" поэтов "за город", "в пустынный квартал" и далее пишет о том, как человеку не понять поэта, а поэту не понять "простого человека" (не поэта):
"Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?

Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!"

А касательно отдалённой тоски по Родине Бродского, думаю, очень понятна и близка многим эмигрантам.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Пн июн 27, 2011 1:53 pm

Ну это свойственно каждому творцу, сам себя не похвалишь, так кто? :) Не современники же.. Тем более этому предшествовало начало –
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты, - и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.

Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом:
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.

Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и пряно.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.

Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.

Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...

Так жили поэты. Читатель и друг!..

Дальнейшее скорее самозащита от обвинений в тунеядстве и бесполезности для рода человеческого. :)
Предлагаю рассмотреть и другие стихи. Вот, например, о Родине –
Ты отошла, и я в пустыне
К песку горячему приник.
Но слова гордого отныне
Не может вымолвить язык.

О том, что было, не жалея,
Твою я понял высоту:
Да. Ты - родная Галилея
Мне - невоскресшему Христу.

И пусть другой тебя ласкает,
Пусть множит дикую молву:
Сын Человеческий не знает,
Где приклонить ему главу.


А вот из любимого (с использованием, казалось бы, совсем неуместных слов) –
.. И человек печальной цапли
С болотной кочки не спугнет,
Но в каждой тихой, ржавой капле -
Зачало рек, озер, болот.

И капли ржавые, лесные,
Родясь в глуши и темноте,
Несут испуганной России
Весть о сжигающем Христе.


Не говоря уж о более очевидных вещах. Но главное даже не это. Стихи, посвящённые Родине – это всегда немного пафоса, да и действительно всё может разниться в виду того, что тоска Бродского – это тоска эмигранта. Отношение к своей стране, вообще к людям, окружающей действительности лучше просмотреть в «обычных» стихах.
Как тяжело ходить среди людей
И притворяться непогибшим,
И об игре трагической страстей
Повествовать еще не жившим.

И, вглядываясь в свой ночной кошмар,
Строй находить в нестройном вихре чувства,
Чтобы по бледным заревам искусства
Узнали жизни гибельный пожар!


В общем, когда я читаю Блока, меня не покидает ощущение, что он всегда заодно с читателем, с любым, кто готов его понимать. Никакой абстрагированности и интеллектуальной отвлечённости -
«Покой и воля. Они необходимы поэту для освобождения гармонии. Но покой и волю тоже отнимают. Не внешний покой, а творческий. Не ребяческую волю, не свободу либеральничать, а творческую волю, - тайную свободу. И поэт умирает, потому что дышать ему уже нечем; жизнь потеряла смысл.
Мы умираем, а искусство остается. Его конечные цели нам неизвестны и не могут быть известны. Оно единосущно и нераздельно.»

Свобода, творчество, существуют у Блока не для себя, а для преобразования мира :) , внесение в него поэтической гармонии, вернее внесение гармонии посредством поэзии. Не буду категоричен в отношении Бродского, но у него, на мой, естественно, взгляд, хронический крен в сторону себя. Общество «плохое», не могу хорошую пьесу написать/поставить и т.д. То есть, конечно, от и он передаёт беды других людей, но как-то опосредованно, через призму своих проблем. Это само по себе также интересно, но узко..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Вт июн 28, 2011 4:29 am

тааак, не только "Бродский у каждого свой", но и Блок тоже!
Блока надо в отдельную тему, здесь, кажется такой нет...пока.

Свобода, творчество, существуют у Блока не для себя, а для преобразования мира , внесение в него поэтической гармонии, вернее внесение гармонии посредством поэзии.

т.е. Блок смотрит на себя в мире или на себя через мир? а Бродский - на мир через себя? хотя, может, я не правильно поняла.
если так, то мне Бродский ближе, потому что у меня тоже "хронический крен в сторону себя". очень, кстати, точное выражение.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Вт июн 28, 2011 1:53 pm

А что? :) Неплохо я перевёл разговор на одного из моих любимых поэтов :D
Ну да ладно, я больше не буду.
Сейчас я изолью небольшую порцию бреда для объяснения цепочки - мир - я - мир. :D Не пытаясь изобрести что-нибудь новенькое, считаю что Солнце одно, а на отдельных людей, которые при всём том уже отличаются друг от друга, ниспадают разные лучи. Человек, который предпочитает свой внутренний мир всему остальному, теряет восприимчивость не только к окружающим людям, но и к Солнцу, "сердцу Вселенной". Как говорил прозревший к концу жизни Оскар Уйальд такие люди не знают ни Страдания, ни Красоты жизни. Те же, кто всегда видят Солнышко :) и людей вокруг себя (стараются делать это, насколько возможно), способны видеть и те (другие) падающие на людей лучи (их жизненные обстоятельства). Благодаря чему они более способны понять окружающую реальность и воспроизводить не только свои жизненные перипетии. Короче говоря, те кто не видят живут тем, что им подбрасывает реальность. Анализировать, присматриваться к чему либо уже нет времени, надо изучать свои эмоции, воссоздавать в себе цветные картинки и долго, долго с ними играть :) Дружишь - значит маниакально думаешь, как же кто к тебе относится, влюбляешься - ещё хуже - надо всё время держать руку на пульсе тщеславия, да и ещё и образы в себе создавать и удерживать, всё более далёкие от отношений с конкретной личностью, ещё и кнопочку save щёлкать - потом пригодится :D . Тема довольно таки распространённая в литературе - это и Гамлет, и Вертер Гёте, сам Гёте, и Дневники Обольстителя Керкегора, а из недавно прочитанного Весенний снег Юкио Мисимы. Про Достоевского так вообще молчу. Да и как видите обилие мыслей по этому поводу выдаёт и хорошие самопознания :D в этой области..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 28, 2011 9:17 pm

Jr. Painkiller
не только "Бродский у каждого свой", но и Блок тоже!

Конечно :) любой поэт у каждого "свой". Надо бы про это темку замутить, но как обозвать - не знаю. К примеру, какие строки кому приходят на ум в связи с каким поэтом (завернула как-то сложно :D )
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Ср июн 29, 2011 2:51 am

Странник писал(а):А что? :) Неплохо я перевёл разговор на одного из моих любимых поэтов :D

да, весьма неплохо).
но Блок заслуживает отдельной темы)

насчёт "цепочки - мир - я - мир" - очень интересно.
я явно отношусь по приведенной классификаций к тем, кто "не видит солнышка", даже страшновато стало.
впрочем, Ваш взгляд мне кажется слишком категоричным. но обсуждать это в форуме о Бродском не совсем корректно.
надо ещё одну тему, можно так и назвать "мир-я-мир" :) .
а теперь о Бродском. значит, он, по-вашему тоже относится к тем, кто живёт своим внутренним миром и "солнца" не видит.
а как же вот этот отрывок к примеру?

"Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необьяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево."

даже в этих строках вы не чувствуете, что автор "заодно с читателем"? неужели у Вас никогда не возникали чувства и надежды, о которых так красиво сказанно в этом стихотворении? или они как-то не так здесь отражены?
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Ср июн 29, 2011 2:55 am

Лесная Соня писал(а):Конечно :) любой поэт у каждого "свой". Надо бы про это темку замутить, но как обозвать - не знаю. К примеру, какие строки кому приходят на ум в связи с каким поэтом (завернула как-то сложно :D )

да, я согласна надо отдельную тему по этому поводу!
может так и назвать "Поэт у каждого "свой"" или что-нибудь в этом роде?
можно будет вставлять разные стихотворения и обсуждать, кто-как их воспринимает...
такой способ, на мой взгляд, один из самых лучших, чтобы узнать другого человека.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Ср июн 29, 2011 11:25 am

надо ещё одну тему, можно так и назвать "мир-я-мир" .

Да вроде как и мыслей по этому поводу больше нет :D
а теперь о Бродском. значит, он, по-вашему тоже относится к тем, кто живёт своим внутренним миром и "солнца" не видит.

Преимущественно. В привидённом отрывке я вижу отчётливое желание автора испортить читателю настроение :) или передать своё не очень хорошее :D .
С чего бы так огульно предполагать, утверждать. Опять таки я бы предпочёл этому изображение ситуации, тоскливой атмосферы, например, описание праздника и наблюдение за проявлениями личностей.
может так и назвать "Поэт у каждого "свой"" или что-нибудь в этом роде?
можно будет вставлять разные стихотворения и обсуждать, кто-как их воспринимает...
такой способ, на мой взгляд, один из самых лучших, чтобы узнать другого человека.

Поддерживаю, будет очень интересно. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Ср июн 29, 2011 6:39 pm

Странник
Да вроде как и мыслей по этому поводу больше нет

серьёзно? :) может, у других есть... да и в литературе разные взгляды на эту тему высказаны.
В привидённом отрывке я вижу отчётливое желание автора испортить читателю настроение или передать своё не очень хорошее .
С чего бы так огульно предполагать, утверждать. Опять таки я бы предпочёл этому изображение ситуации, тоскливой атмосферы, например, описание праздника и наблюдение за проявлениями личностей.

ничего себе)).
Вам, наверное, вот это более по душе?)
НОЧЬ НА НОВЫЙ ГОД

Лежат холодные туманы,
Горят багровые костры.
Душа морозная Светланы
В мечтах таинственной игры.
Скрипнет снег - сердца займутся -
Снова тихая луна.
За воротами смеются,
Дальше - улица темна.
Дай взгляну на праздник смеха,
Вниз сойду, покрыв лицо!
Ленты красные - помеха,
Милый глянет на крыльцо...
Но туман не шелохнется,
Жду полуночной поры.
Кто-то шепчет и смеется,
И горят, горят костры...
Скрипнет снег - в морозной дали
Тихий крадущийся свет.
Чьи-то санки пробежали...
"Ваше имя?"- Смех в ответ...
Вот поднялся вихорь снежный,
Побелело всё крыльцо...
И смеющийся, и нежный
Закрывает мне лицо...

Лежат холодные туманы,
Бледнея, крадется луна.
Душа задумчивой Светланы
Мечтой чудесной смущена...
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Иосиф Бродский

Сообщение Странник » Чт июн 30, 2011 11:22 am

Вам, наверное, вот это более по душе?)

Нет)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Иосиф Бродский

Сообщение Jr. Painkiller » Чт июн 30, 2011 5:25 pm

Странник писал(а):
Вам, наверное, вот это более по душе?)

Нет)


ну вот, не угадала)
а почему? если не секрет.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron