Книги, после которых было страшно

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Мирита » Пт сен 18, 2009 4:59 pm

mmai писал(а):Сольвейг
Наконец-то нашёлся человек, которому тоже было страшно после "Венеры Илльской" :)


Пошла читать :) . Пока присоединяюсь к мнению об Андрееве, причем для меня особо страшной оказалась почему-то среди прочего повесть "Житие Василия Фивейского". Ведь обычные вещи же описываются, но так, что чувствуешь, как несешься к краю обрыва, а свернуть некуда.
Кинг опять же. Прежде всего "Безнадега" и "Оно".
Рассказы Лавкрафта. Я их, как и Стокера, в кладовке читала для атмосферности :D . Было страшно.
Мирита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 9:52 am

Сообщение Сольвейг » Чт сен 24, 2009 12:07 am

mmai писал(а):Сольвейг
Наконец-то нашёлся человек, которому тоже было страшно после "Венеры Илльской" :)

Да, для меня это очень "пугательный" рассказ. Может быть, так получилось еще и потому, что никак не ожидала прочесть у Мериме произведение такого рода.
...рано или поздно надо принять чью-то сторону, если хочешь остаться человеком.
Грэм Грин
Аватара пользователя
Сольвейг
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:44 pm

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 24, 2009 9:48 am

Сейчас вспомнила финал "Тихого Дона". Вот где страшно. И не оттого, что Григорий видит чёрное солнце, не оттого, что Аксинью убили, а оттого, что я знаю, что предстоит пережить Григорию и всем, кто остался в живых - ужасы красного террора, расказачивания, перелом хребта русской деревне.

Взялась читать Ивана Шмелёва, "Солнце живых", и "Солнце мёртвых". Некоторые вещи - не по первому разу ("Лето Господне"). В первой книге восхищаюсь, с какой любовью к жизни, к людям, с каким умилением автор вспоминает о детстве, об ушедшей России, о Замоскворечье (даже завидки берут, вот она - Москва настоящая, которой у нас нет!). Даже трагические страницы своей детской жизни - смерть отца - Шмелёв описывает с благодарностью за то хорошее, что было. А "Солнце мёртвых" - полная противоположность. Ужасы гражданской войны, красный террор, безысходность - страшно!

Раньше, в детстве, в юности, тоже многие страницы книг вызывали страх. Особенно страшно всегда было читать об унижении человеческого достоинства, об уничтожении в человеке Личности, о пытках и мучениях. Какую книгу ни возьми. "Крутой маршрут", например. "Архипелаг ГУЛАГ".
http://harmony-theatre.narod.ru
Театр-студия "Гармония"
Наталья Ромодина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:38 am
Откуда: Москва, ЮВАО

Книги, после которых было страшно

Сообщение Requiem » Чт окт 29, 2009 12:18 am

Для меня фаворитом в хоррор-жанре был и остаётся Стивен Кинг. Только его книги действительно пугали....)
Ещё очень впечатлил довольно неизвестный писатель Жан Рей своим сборником рассказов " Пять кругов ужасов". Не то что бы они пугали, но след и впечатление оставило каждое произведение. Советую всем почитать...
Requiem
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:11 am

Книги, после которых было страшно

Сообщение Volkonskaya » Чт окт 29, 2009 12:23 am

А я Стивена Кинга изредка читаю на ночь и засыпаю опосля хорошо. Если голова после тяжелого дня устала и ни на что больше не хватает сил - то книжку в руки и вперед... Меня расслабляет скорее, ибо воспринимается именно как фантастическая сказка, но не испугало еще ни разу.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Книги, после которых было страшно

Сообщение Leonore » Чт май 12, 2011 11:22 pm

"Повелитель мух" У. Голдинга. Последние 2-3 главы - психологическое напряжение такой силы...
"Американская трагедия " Драйзера, глава, где Клайд идет на казнь. Действительно страшно.
Leonore
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 4:05 pm

Книги, после которых было страшно

Сообщение misstyle » Пт май 13, 2011 3:18 pm

Леонид Андреев "Красный смех" - книга о войне - очень тяжелая, если вникнуть в написанное
misstyle
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 3:15 pm

Книги, после которых было страшно

Сообщение Котова » Вт июн 07, 2011 9:45 pm

Здравствуйте!
Я читала вас и думала, а что же меня испугало? И тут "ТИХИЙ ДОН" - финал. Вот-же, да! Я тоже самое испытала.
И ещё меня почему-то испугало начало "Молодой гвардии". Ребята, даже сейчас я начала дрожать.
Дело в том, что события книги происходили в месте, где я живу, ну или поблизости. Я вдруг реально представила, где уже немцы, куда они идут, своих родственников, у которых не найдётся сил для удирания (бабушки и прабабушка). Поняла, кому из моей семьи придётся остаться взрывать шахты...... кому придётся посмотреть мне в глаза, прощаясь ... кому на фронт....
я дальше не могу, деточки мои, я плачу, на сегодня всё...
Котова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 8:50 pm

Книги, после которых было страшно

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 08, 2011 9:40 am

Сольвейг
О, плюсуюсь к "Тесс из рода Д"Эрбервиллей". Тоже как-то нехорошо было на душе после прочтения.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Книги, после которых было страшно

Сообщение Jr. Painkiller » Вс июн 12, 2011 10:25 pm

по-настоящему жутко мне стало после прочтения "Страшной мести" Гоголя.
также жутко мне было от "Повелителя мух"
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Книги, после которых было страшно

Сообщение Vasolya » Чт июн 23, 2011 7:18 pm

Стивен Кинг "Куджо", "Кладбище домашних животных". Та и вообще книги Кинга это просто класс. Супер стиль, супер идеи.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение abgalter » Сб авг 20, 2011 10:28 am

mmai писал(а):Давайте назовём книги, после прочтения которых было страшно.

В детстве было страшно читать Конан Дойля "Палец инженера".Больше "страшных" книг,сколько не искал,найти не смог. :)
abgalter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 8:36 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение kainoff » Пт ноя 25, 2011 1:10 pm

«Кладбище домашних животных» Стивен Кинг. Действительно жутко! Кто не читал, посмотрите рицензию здесь: http://livekniga.ru/kladbishhe-domashnix-zhivotnyx/ Для любителей стрха - это супер!
kainoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:05 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Perla Negra » Сб ноя 26, 2011 5:46 pm

Помню, от сказок Гауфа в детстве еще впадала в состояние оцепенения и видела страшные сны... Из современного припоминаю только Дина Кунца, есть у него в книгах такие моменты...
жизнь прекрасна.. и ну и что, что это неправда
Аватара пользователя
Perla Negra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:31 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Кентервильский Кот » Вс дек 04, 2011 6:25 pm

В этом литературном жанре у меня совсем мало опыта :)
Из всех ужасов читала только Стивена Кинга, а у него больше всего меня испугал рассказ "Дети кукурузы"
Кентервильский Кот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]