Книги, которые довели вас до слёз

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Литера » Чт окт 21, 2010 9:25 pm

а "Жизнь взаймы" читали? хорошее произведение, про любовь..
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Странник » Пт окт 22, 2010 11:23 am

Не читал. "Три товарища" тоже про любовь..) Любовь его, честно говоря, не очень впечатляет..)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение mmai » Вс окт 24, 2010 11:58 am

До слёз не доводило, но и "Жизни взаймы", и в "Трёх товарищах" героинь было очень жалко. В "Возвращении" тоже конец к этому располагающий.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Serpentina » Пн янв 24, 2011 11:02 pm

В детстве плакала над книжкой Йозефа Лады "Микеш", такая толстая повесть про говорящего котика Микеша и его друзей. Причем повесть очень светлая и юморная, а урёвывалась я оттого, что книга прочитана, и я не смогу прочитать ее второй раз, уже не зная о чем она, чтобы получить той же силы впечатления. И еще над "Сказками кота Мурлыки" Вагнера, особенно "Макс и Волчок". Очень страшная вещь.
Аватара пользователя
Serpentina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 9:08 pm
Откуда: Новосибирск

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Кира_Огонь » Вт фев 15, 2011 12:12 pm

правильно все-таки сказал Франц Каффка: "...мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать её?!...это может сделать нас счастливыми? Бог мой, да мы были бы столько же счастливы, если бы вообще не читали книг, книги, которые делают нас счастливыми, могли бы мы с лёгкостью написать и сами. На самом же деле нужны нам книги, которые поражают, как самое страшное из несчастий, как смерть кого-то, кого мы любим больше себя, как сознание, что мы изгнаны в леса, подальше от людей, как самоубийство. Книга должна быть топором, способным разрубить замёрзшее море внутри нас. В это я верю!"
Большинство произведений Лилии Малаховой, такие как "Блондинка", "Поговори со мной, душа", "Нежеланный" стали для меня открытием, откровением, действительно глаза были на мокром месте :cry:
этот автор пока не издается на бумаге, почитать её можно в интернете на сайте проза.ру
а из классиков я рыдала на книгой Адамсон "Рожденная свободной", да и над мушкетерами плакать пришлось....
у Сетон-Томпсона куча таких горьких рассказов, что вот честно хочется реветь не переставая...
Йорик, я сошла с ума... принеси мне шоколадку
Аватара пользователя
Кира_Огонь
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:08 pm
Откуда: г. Тверь

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Skazochnik » Сб фев 19, 2011 11:41 pm

Кира_Огонь, я читала интересное произведение доводит до :cry: слез, какой талант у авторавызвать эмоции на лице человека. :cry:
Аватара пользователя
Skazochnik
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:07 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение ratatuzak » Вс фев 20, 2011 12:58 pm

Мне показалась очень трогательная книга Сьюзен Коллинз Голодные игры — 1, первая часть очень хорошо и красочно написано, буквально сам попадаешь в этот мир.
Подарочные книги - магазин где можно купить альбомы по искусству.
ratatuzak
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:46 pm

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Юки » Ср мар 09, 2011 1:20 am

Сказки Оскара Уайльда- очень трогательные..не рыдала,но комок в горле стоял..
Какая-то удивительно беззащитная проза Виктории Токаревой тоже до слез доводила :cry:
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Tehhy » Ср мар 09, 2011 1:44 pm

Я плакала, когда "Овод" читала. "Старик и море"... вообще часто не могу слез сдержать, как на грустных моментах, так и на счастливых :oops:
Любое место, навсегда покинутое обитателями - неприглядное зрелище, даже если это обитель смерти, из которой ушли мертвецы...
Аватара пользователя
Tehhy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 8:27 pm
Откуда: Россия

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Sequentia » Ср мар 09, 2011 2:42 pm

Заливалась слезами над "Письмом незнакомки" Цвейга в период раннего пубертата ;) Из недавнего - "Похороните меня за плинтусом" Санаева, в конце.
Аватара пользователя
Sequentia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:20 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение mmai » Ср мар 09, 2011 5:28 pm

Tehhy писал(а):Я плакала, когда "Овод" читала.


Есть там моменты, где глаза "на мокром месте" были. Больше всех его отца жалко.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 1:06 pm

Sequentia писал(а):Из недавнего - "Похороните меня за плинтусом" Санаева, в конце.

А я плакала над половиной книги, не только под конец. Один из самых-самых эпизодов был - день рождения Саши, сделанный ему подарок, болезненная, но очень сильная любовь бабушки, неразрешимый конфликт между ней и дочерью - буквально все. Вообще эта книга для меня - одно из главных литературных открытий последних лет.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение mmai » Чт мар 10, 2011 6:02 pm

Volkonskaya писал(а):
Sequentia писал(а):Из недавнего - "Похороните меня за плинтусом" Санаева, в конце.

А я плакала над половиной книги, не только под конец. Один из самых-самых эпизодов был - день рождения Саши, сделанный ему подарок, болезненная, но очень сильная любовь бабушки, неразрешимый конфликт между ней и дочерью - буквально все. Вообще эта книга для меня - одно из главных литературных открытий последних лет.

Я для себя выделяю такой критерий качества книги, как "послевкусие", то есть как долго её вспоминаю, переживаю за её героев, примеряю что-то на себя, и т.п. Из современных книг эта оставила наибольшее послевкусие. Слёз не было, но мыслей вызвала много.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Sequentia » Пт мар 11, 2011 12:56 pm

mmai писал(а):
Volkonskaya писал(а):
Sequentia писал(а):Из недавнего - "Похороните меня за плинтусом" Санаева, в конце.

А я плакала над половиной книги, не только под конец. Один из самых-самых эпизодов был - день рождения Саши, сделанный ему подарок, болезненная, но очень сильная любовь бабушки, неразрешимый конфликт между ней и дочерью - буквально все. Вообще эта книга для меня - одно из главных литературных открытий последних лет.

Я для себя выделяю такой критерий качества книги, как "послевкусие", то есть как долго её вспоминаю, переживаю за её героев, примеряю что-то на себя, и т.п. Из современных книг эта оставила наибольшее послевкусие. Слёз не было, но мыслей вызвала много.

К этой книге я не раз возвращалась мысленно. Может, и потому, что жизненная ситуация чем-то с моей перекликается. Сейчас в сомнениях, стоит ли смотреть недавнюю экранизацию, не испортит ли она впечатление.
Аватара пользователя
Sequentia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:20 pm
Откуда: Москва

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Volkonskaya » Пт мар 11, 2011 3:23 pm

Sequentia писал(а):
mmai писал(а):
Volkonskaya писал(а):А я плакала над половиной книги, не только под конец. Один из самых-самых эпизодов был - день рождения Саши, сделанный ему подарок, болезненная, но очень сильная любовь бабушки, неразрешимый конфликт между ней и дочерью - буквально все. Вообще эта книга для меня - одно из главных литературных открытий последних лет.

Я для себя выделяю такой критерий качества книги, как "послевкусие", то есть как долго её вспоминаю, переживаю за её героев, примеряю что-то на себя, и т.п. Из современных книг эта оставила наибольшее послевкусие. Слёз не было, но мыслей вызвала много.

К этой книге я не раз возвращалась мысленно. Может, и потому, что жизненная ситуация чем-то с моей перекликается. Сейчас в сомнениях, стоит ли смотреть недавнюю экранизацию, не испортит ли она впечатление.


Я думаю, не испортит. Просто то самое послевкусие, о котором сказал Саша, после фильма несколько другое. В нем больше безнадежности, что ли, чем в книге, больше темноты, но, на мой взгляд, он состоялся, и в нем все ровно так, как и было нужно. И кстати невозможно не отметить великолепную игру Светланы Крючковой - бабушки мальчика, а на самого Сашу - его сыграл Александр Дробитько - со спокойным сердцем смотреть просто невозможно. Зато пресновата Шукшина, но в целом это картины не портит. Плюс из фильма исключены некоторые яркие эпизоды книги, но опять же - делать экранизацию, следуя каждой букве произведения, заведомо невозможно.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron