Религия

Модератор: Валюша

Религия

Сообщение Елисей » Ср фев 23, 2011 9:06 am

"Вера -- это дар от бога"-- говорит мне мой приятель.-- Ложь -- вставляю я. -- Человек живет в этом бренном(т.е. тлен-ном) мире, чтобы найти спасение в боге. -- Ложь, причем приукрашенная, ничем логически не обоснованная. И так мы спорим с ним каждую неделю, если не чаще. Он желает, чтобы я (атеист) стал православным христианином, но меня упертого "нехристя" не переубедить.
Недавно он расстался с женой. Бедненький, сильно переживал, т. к. считал это грехом.
Иногда смотрю на красивый храм, недавно восстановленный в центе Омска и думаю: безумный человек, тебе бы не бога мифического любить, а "перебросить " эти усилия на конкретный объект страсти, из плоти и крови!..-- И все так просто? -- Да, все гениальное просто! -- продолжаю думать я, уже споря сам с собой.
Последний раз редактировалось Елисей Вт мар 08, 2011 4:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Религия

Сообщение Kihana » Ср фев 23, 2011 9:26 am

Вера-это не просто видение "мифичекого Бога",Елисей, это жизнь по его заповедям,жизнь,не позволяющая развращать душу, жизнь,которая предписывает-"возлюби ближнего" и "поступай с другими так, как хочешь,чтоб поступали с тобой".
Мы любим,когда к нам относятся хорошо,но сами бываем слишком горды порой, чтобы протянуть руку кому-либо и нам невдомек-а почему мир станоится жестоким...
Нужно уважать тех,кто встал на нелегкий путь христианства. Ведь пожелать счастья человеку,наступившему вам на ногу в тамвае не каждый силен, а поставить себя на место человека вами обиженного?..Только люди,которые в душе христиане, на это способны.
Кто хочет жить во власти страсти,да пусть живет,но не мешайте тем,кто пожелал жить душой...Ведь мы никогда не знаем, что для кого лучше,хотя очень любим судить...
Kihana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:27 pm

Религия

Сообщение Елисей » Ср фев 23, 2011 9:46 am

Странно, а разве, к примеру, атеист, не способен уважать, жалеть другого, иными словами иметь не меньше моральных качеств, чем религиозный человек?! Если вы ответите: да, то я не соглашусь с этим, всё зависит(или почти всё) от воспитания, от того, что было заложено человеку с младенчества, и ещё: от самовоспитания, контроля своих действий и поступков. Разве самостоятельно мыслящему человеку нужен бог, когда он с высокими моральными и культурными качествами? И, пожалуйста, не нужно судить меня только потому, что у меня др. мнение, др. взгляд на вещи. Вы же сами нарушаете заповедь: "не судите.."
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Религия

Сообщение Юки » Ср мар 09, 2011 12:13 am

Знаете, Елисей, я думаю, что с верой- в Христа, Будду, Аллаха и т.д.- по желанию, просто легче жить.Не нужно искать ответы на основные вопросы, они уже найдены. Не надо придумывать правила- они есть.Выполняй, и получишь Надежду. В конечном итоге, Надежда- это все, что нужно людям.
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Религия

Сообщение Volkonskaya » Ср мар 09, 2011 8:34 pm

Юки, а вы верите в Бога?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Религия

Сообщение Юки » Ср мар 09, 2011 11:04 pm

Это сложный вопрос.. Не могу назвать себя атеисткой, но с многими тезисами традиционного православия я имею несчастье быть несогласной.. Знаете, мне кажется,что все намного проще.. Есть Бог, который смотрит на нас, делающих ошибки, падающих, поднимающихся, смешных в поражениях и победах, влюбленнных, разочарованных, счастливых.. И, наверное, Ему жаль нас. Я думаю, что Он слишком милосерден, чтобы наказывать нас, и без того обреченных на постоянный страх смерти. Все что мы можем- принять одну из существующих теорий. У меня- такая: "Если в сердце нет любви, человек мертв. Живым он только притворяется".
А у Вас?
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Религия

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 12:17 pm

А мне нравится Ваша теория :) Я тоже в определенном смысле ее придерживаюсь) Любовь ведь очень многогранное понятие)

с многими тезисами традиционного православия я имею несчастье быть несогласной

А я с ними соглашаюсь, но пока не могу обрести в себе силы для того, чтобы жить так, как это представляется правильным. Я не боюсь смерти как таковой - скорее страшно думать о том, что после нее наступит, если не исправить и не искупить того, что уже было совершено. В действительности же остается верить в Его милосердие и любовь, и надеяться на Его прощение.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Религия

Сообщение Юки » Чт мар 10, 2011 9:02 pm

Вы придерживаетесь ортодоксального христианства?
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Религия

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 9:44 pm

Да, это верно
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Религия

Сообщение Kihana » Вс мар 13, 2011 9:01 am

Volkonskaya , вы так тонко описали состояние христианской души..это изумительно!
А про тезисы православия можно сказать только одно- все ничто по сравнению с любовью.
Kihana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:27 pm

Религия

Сообщение Елисей » Вс мар 13, 2011 11:49 am

Я очень уважаю христианскую культуру, но я не на стороне верующих. Объясню почему. Всем известна история, и религиозные распри и войны -- тоже, они и сейчас идут. Какое же -- спрашивается -- на самом деле в религиях проявление любви.. Недавно, мне один хотел (на др. сайте) "глотку перегрызть за Библию", потомучто я критиковал тексты этой книги. Если последнее дико для вас, я вам сочувствую, и хочу заметить, что критика Св. писания ведется виднейшими филологами еще с 17 в. Я только надеюсь на то, что у нас -- цивилизованное общество!
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am


Вернуться в Наболело

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron