Мои литературные открытия

Дневники участников форума, каждый участник форума может завести свою тему, где он будет хозяином

Модератор: The Warrior

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вт мар 08, 2011 8:01 am

В Интернете сейчас такое обилие литературы, что многие авторы могут быть достаточно популярны и в то же время быть практически неизвестными.
Я хотел бы рассказать о них.
И еще я хотел бы рассказать о книгах, которые меня впечатлили. Может быто кто-то их еще не читал.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вт мар 08, 2011 8:16 am

Ну для начала о только что прочитанных мной книгах английского фантаста Чайна Мьевиля.
До этого читал "Крысиного короля", но мне книга не понравилась. За исключением лондонских урбанистических пейзажей.
Поэтому, когда мне вручили книги "Вокзал потерянных снов" и "Шрам", я глядел на эти толстенные книги с сомнением.
Но все-таки взял книги и даже начала читать. Скажу сразу: первую половину книги читать сложно, потому что Чайна Мьевиль создал мир столь сложный, что рассказ о нем как раз занимет половину книгу. В это же время чуть-чуть начинает закручиваться сюжет. Но зато со второй половины все читается на одном дыхании.
Разница "Вокзала..." и "Шрама" по сравнению с "Крысиным королем" - невероятно. Автор сильно вырос. Его детальный и сложный мир становится до ужаса настоящим.
После каждой книги ходил шокированный и никак не мог поверить, что я всего лишь читал эту книгу. Я настолько влез в эти миры, что никак не мог отттуда выбраться.
К тому же автор в каждой книге дарит читателю необычную философскую теорию. Но об этом я умолчу - сложно рассказать, да и лучше ее узнать непосредственно из книги.
Вот примерно мое впечатление от книг Чайна Мьевиля "Вокзал потерянных снов" и "Шрам".
Ко увлекается фантастикой - весьма рекомендую.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вт мар 08, 2011 8:37 am

И уж не могу удержаться, и не похвалить совсем недавно открывшегося проекта одного моего товарища.
Хаали открыл свой новый проект в Интернете.
Это уникальнейшие сказки-притчи (или что это на самом деле), на первый взгляд очень простые, но есть в них что-то необычайное, что отзывается где-то в самых глубинах души.
Темы избранные автором невероятно просты, но как-то так получается, что многие люди забывают о них (или намеренно игнорируют). Автор еще раз подводит нас к тому, чтобы задуматься над некоторыми аспектами человеческого сознания, мирского бытия.
А избранная манера повествования удивляет простотой и четкостью выражения сложных вещей.
В итоге получились уникальные сказки, прочитать которые я бы порекомендовал всем. Найти их можно здесь:
Сказки для мальчиков и девочек - http://ahart.ru/skazki.html.
Последний раз редактировалось trankvilium Вс янв 05, 2014 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение Volkonskaya » Вт мар 08, 2011 11:45 am

Ну в общем истории не новые, а как раз такие, которые в жизни встречаются повсеместно на каждом шагу, только изложены в предельно обобщенной форме. Получается, что в каждой изложена единственная предельно ясная мысль - и, как итог, мораль, мораль, мораль... За счет того, что сказки строятся на антипримерах - выходит мрачновато. Поэтому думаю, что не стала бы читать их детям. Чего-нибудь более светлого, вроде как примера того, как _надо_ поступать и жить, а не как _не надо_ в жизни делать, написать не планируете?)) Чтобы герои были счастливы?) Ну или хотя бы в классическом ключе - осознали бы свою неправоту, исправились и все равно стали счастливы?

Мне самой сказка о послушной девочке понравилась :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Мои литературные открытия

Сообщение Volkonskaya » Вт мар 08, 2011 11:57 am

Вообще главный минус этих сказок - для взрослых они будут скучны, т.к. изложенные в них истины ими уже усвоены как дважды два четыре, да и детям вряд ли покажутся интересными - т.к. вместо завлекательного сюжета, который они обычно так ждут, им предлагается его мрачная голая выжимка, построенная по притчевому типу. Имхо, мораль должна незаметно и вместе с тем неразрывно вплетаться в историю, а не становиться главным действующим лицом, и не кричать - вот это хорошо, а это плохо.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вт мар 08, 2011 6:25 pm

Ну, я надеюсь Хаали еще нам выложит интересных историй. Хотя, насколько я его знаю, он все-таки специализируется на сказках и притчах. И их он пишет именно для взрослых.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вт мар 08, 2011 6:38 pm

И еще об одном моем знакомом.
Этот правда человек посерьезнее, но в писательство (насколько я знаю) пришел уже будучи взрослым.
Сейчас уже многие его знают, были у него и публикации в солидных журналах, хотя он все-таки в первую очередь сетевой автор. Это - Пихто Твердятич.
Мне лично понравились его киносценарии, где автор в стебной манере пишет продолжения для известных фильмов. Хотя порой его продолжения неожиданно оказываются вполне серьезными вещами.
Однако я бы хотел поведать здесь о его мифах.
Это соврешенно уникальный проект. Пихто берет известных мифических существ, переосмысливает их и выдает нам совершенно новые мифы, где известное мешается с совершенно неизвестным, где классика перемежается современностью. И порой на свет рождаются совершенно немыслимые существа. Или же классически злые монстры предстают вдруг ранимыми и мудро-печальными существами. Или же происходит вообще непонятно что, и порой даже сам автор (мне так думается) вдруг начинает удивленно пожимать плечами - мол, что же это такое получилось?
В итоге получилась прекрасная удивительная рубрика, эдакий авторский бестиарий, с которым я приглашаю Вас познакомиться (если Вы еще не читали этих необычных мифов).
Мифы и мифические истории - http://creativblya.narod.ru/mif.html
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Сб мар 26, 2011 8:03 am

Одно время мне казалось, что нынешняя литература перестала развиваться. Все, что ни читаешь, так или иначе повторяло что-то читанное ранее.
Тем более хотелось чего иного, нового. И вот наконец это случилось. Я нашел нечто соврешенно уникальное. Новое литературное течение.
Некто, называемый себя Бэнь Исэнем считает себя человеком двух культур - Запада и Востока. Не будем вдаваться в подробности, почему он так считает, и что он подразумевает под Западом и Востоком, но ему удалось создать свой необыкновенный жанр.
Бэнь Исэнь берет какую-то тему и пишет два рассказа - один якобы от человека Запада, второй от человека Востока. Я, читая его рассказы, так и не понял, в чем собственно отличие западника от восточника, но идея двух рассказов написанных по разному и в то же время на одну тему мне очень понравилась. Было интересно сравнивать какие-то места в этих рассказах, наблюдать как автор, используя одни и те же факты, создает совсем иные пути для героев, как он обыгрывает тему, заставляя нас увидеть то, что ему нужно. В общем получилось что-то совсем иное, нежели я читал до этого.
Если Вас тоже заинтересовало, то отправляйтесь на сайт автора:
Бэнь Исэнь. Книга Востока и Запада. Рассказы - http://hkp2.narod.ru/vostok.html
Последний раз редактировалось trankvilium Вс апр 17, 2011 7:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение Странник » Пн апр 04, 2011 1:17 pm

Некто, называемый себя Бэнь Исэнем считает себя человеком двух культур - Запада и Востока.
Типичный западник. :D Книги Востока - сплошная профанация.
Идея может и неплохая, а вот результаты ничтожны, как ни прискорбно.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вс апр 17, 2011 7:12 am

Странник писал(а):Типичный западник. :D Книги Востока - сплошная профанация.
Идея может и неплохая, а вот результаты ничтожны, как ни прискорбно.


Жаль, что не понравилось. Мне же его работы показались великолепными, но каждый имеет право на свое мнение.
Последний раз редактировалось trankvilium Вс апр 17, 2011 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Вс апр 17, 2011 7:27 am

Сегодня хотелось бы порекомендовать одну удивительную литературную вещицу (уж не знаю к какому жанру ее отнести).
Вещь называется "Диалоги" и принадлежит перу А. Гаффарова. Повествование действительно идет в виде диалога, и автор рассказывает нам небольшие истории о человеческих судьбах. Каждая история чем-то похожа на притчу. Один собеседник рассказывает другому небольшую историю, а потом они вместе делают выводы о смысле этой истории. Поэтому история (притча) получается многоуровневая (многослойная). И такой способ повествования придает особую прелесть каждой отдельной истории.
Есть над чем подумать. Я, например, нашел много интересного для себя (в одной истории я даже обнаружил себя, но не скажу в какой, потому что в этой конкретной истории автор не очень хорошо отзывается о герое).
Если Вас заинтересовало, то почитайте эти необыкновенные "Диалоги" - http://frontart.ru/dialogi.php
Последний раз редактировалось trankvilium Пт сен 06, 2013 8:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Сб май 07, 2011 4:45 pm

Для тех кто ищет почитать что-то новое или заинтересован в закреплении старого.
Некто Алишер Гаффаров пишет свои аннотации на прочитанные им книги. Эти аннотации сильно отличаются от тех, которые мы обычно видим в начале книги (или, как это нынче делается - на последней обложке). Автор пытается не прорекламировать нам тот или иной литературный труд, а просто говорит, чем именно ему понравилась книга, впечатления от прочитанного, пересказывает какие-то особо запомнившиеся ему моменты. И, хотя он пытается заинтересовать нас, все же делает как-то по-человечному (ведь эти аннотации ему не заказывают издательства, он просто делится с читателями своими находками). К тому же порой его аннотации сами по себе уже представляют необычную литературную историю (они интересны даже исключая контекст книги, о которой идет речь). И уже прочитав некоторые книги, мне лично было интересно ознакомиться с иным взглядом на известные мне вещи. Если Вас это заинтересовало, то ознакомиться с аннотациями можно здесь: http://agaff.ru/litblog.php
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Мои литературные открытия

Сообщение trankvilium » Чт май 12, 2011 6:52 pm

Хотелось бы порекомендовать один интереснейший сайт. У них, правда, просто дикая подборка статей (в смысле тематики), зато встречаются действительно интересные вещи. Особенно мне понравилась рубрика "Терра инкогнита", где авторы рассказывают о различных необычных вымышленных мирах, и скромно озаглавленная рубрика "Архив №1", где статьи вообще не поддаются классификации (кроме как "необычно" и "умопомрачительно"). Даже сами статьи написаны по разному - в одной автор витийствует и философствует о литературе, в другой - говорит о быте бытовыми же словами (впрочем, судя по подписям под некоторыми статьями, авторов несколько).
В общем, если хочется чего-нибудь свежего и нестандартного, то Вам сюда: http://kanpot.ru/
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Re: Мои литературные открытия

Сообщение AG_NOSTED » Чт окт 10, 2013 11:57 am

Был,что интересного там,при наличии либрусека? :twisted:
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am


Вернуться в Дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron