верна ли юридически следующая формулировка

Защита авторских прав, юридические аспекты сотрудничества авторов со СМИ, издательствами и литагентами. Консультации юристов

Модератор: mmai

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Lira » Сб дек 11, 2010 12:00 am

Сама я не юрист, но с помощью юриста был составлен договор о передаче прав на мемуары, при этом и Правообладатель и Приобретатель прав желают публично быть назваными не настоящими именами, а псевдонимами. Сам договор заключен между двумя лицами под их настоящим именем и фамилией, и подписан также их настоящим именем и фамилией, но в договоре есть два отдельных пункта, где написано, что Правообладатель свободно выражает свою волю публиковать произведение под его псевдонимом, и в другом пункте Приобретатель свободно выражает свою волю публиковать и реализовывать это произведение тоже под Псевдонимом. Сам юрист мне не сказала, что нужно начать договор с указанием и настоящих имен и псевдонимом обеих сторон, она посчитала правильным, если в договор будет заключен между Цветковой Илоной и Цветковой Светой (это тут настоящие имена), а сами псевдонимы будут упомянуты в тексте договора. Но я сомневаюсь правильно ли это, может надо уже в самом начале договора указать, что договор заключен между двумя лицами под их настоящими именами сразу же указав в скобках псевдонимы, далее оговоренные в тексте? Кто-нибудь в курсе дело по этому вопросу?
Lira
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:45 pm

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Volkonskaya » Вс дек 12, 2010 6:45 pm

Договор только под настоящими именами. В тексте договора надо сделать отдельную статью по псевдонимам. В скобках псевдонимы для публикации не пишутся.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Lira » Вс дек 12, 2010 7:12 pm

Volkonskaya писал(а):Договор только под настоящими именами. В тексте договора надо сделать отдельную статью по псевдонимам. В скобках псевдонимы для публикации не пишутся.


Спасибо, а могут ли оба и правообладатель и приобретатель по договору публиковать произведение под псевдонимами, т.е. Правообладатель сам берет псевдоним и указывает автора тоже под псевдонимом? Мне кажется, что на это имеют права обе стороны?
Lira
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:45 pm

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Volkonskaya » Вт дек 14, 2010 2:27 am

да. все верно.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Lira » Чт фев 17, 2011 5:23 pm

Скажите, пожалуйста, какие права имеет родственник, который получил в наследство мемуары после смерти автора мемуаров? Имеет ли он право бессрочно распространять их на любой территории мира, переводить, распоряжаться по своему усмотрению, получать коммерческую выгоду, если автор мемуаров это нигде не оговорил, а просто оставил после себя мемуары на имя родственника? Также, может ли этот родственник указать в качестве атора не настоящее имя автора, а псевдоним , который родственник сам и выдумал, или если автор мемуаров сам себе псевдоним не выдумал, то наследующий родственник не имеет права менять настоящее имя атора на вымышленное?
Lira
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:45 pm

верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение Volkonskaya » Вс мар 06, 2011 10:48 pm

Права менять не имеет, публиковать должен под именем, но правообладателем являться будет этот наследник. Срок охраны прав - 50 лет с момента смерти.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Re: верна ли юридически следующая формулировка

Сообщение ashleygull » Пт янв 16, 2015 9:49 am

Не смогу работать с темой криминала, разврата. Не приемлю убийств и извращений. Исходя из этого авторам криминальной литературы и детективщикам, в т.ч. и иронического детектива лучше ко мне не обращаться. Работать с такими авторами я не буду.
Пишите: arhistrateg@list.ru и я дам Вам другие свои контакты.
ashleygull
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 11:28 am


Вернуться в Авторское право

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron