Встречали ли вы литературный плагиат?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Встречали ли вы литературный плагиат?

Сообщение Aiz_Seday » Вт янв 18, 2011 8:12 am

эта информация необходима для научной работы. встречали ли вы литературный плагиат? есла да, то как часто, какие названия книг и фамилии авторов?
Aiz_Seday
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 11:18 pm

Встречали ли вы литературный плагиат?

Сообщение Арбатов » Вс май 01, 2011 12:49 pm

Не знаю, насколько уместно в данном случае говорить о плагиате, но всё же не могу оставить без внимания одно наблюдение.
Поразительное сходство сюжетов можно проследить между романом Г. Флобера "Госпожа Бовари" и рассказом А. П. Чехова "Попрыгунья". Причём, в моём случае, произведение Флобера было прочитано перед знакомством с сочинением Антона Павловича, что, возможно, и обусловило столь скептическое отношение к последнему. Не берусь судить, имеет ли здесь место преднамеренный плагиат. Несомненно лишь то, что такая параллель станет доброй пищей для размышлений.
Арбатов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:14 pm

Встречали ли вы литературный плагиат?

Сообщение misstyle » Сб май 14, 2011 1:22 am

К сожалению, точных данных дать не могу, но четко припоминаю, что моя преподавательница русской литературы называла нам фамилию писателя, с чьих произведений списаны все главные мысли Паоло Коэльо(((((((( с тех пор я к нему отношусь с подозрением)))))))))) хотя произведения люблю)))) вот так)
misstyle
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 3:15 pm

Встречали ли вы литературный плагиат?

Сообщение Volkonskaya » Сб июн 11, 2011 6:24 pm

В литературе обычно принято говорить о влиянии одного автора на творчество другого, аллюзиях и реминисценциях, но чтобы так резко - плагиат... И не вспомнить сразу.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Re: Встречали ли вы литературный плагиат?

Сообщение Николай1 » Чт июн 02, 2016 5:43 pm

Всем привет!

Ищу серию книг Александра Вензиковского - Абсолют. Кто читал, у кого есть ссылки, скиньте пожалуйста.
Николай1
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:53 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron