Нокро-Баян и ватная бананка

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Bard » Вт янв 26, 2010 10:33 pm

Родился как-то в семье Баянов очень симпатичный мальчик баянчик. Когда подрос немного и голосом окреп, то начал радовать своих маму с папой, играя разные мелодии. Но вот как в совершеннолетие вступил, закрался к нему в меха маленький дефект и при игре фальшивить он стал страшно. Что только с собой не делал, а от дефекта избавиться так и не получилось. Другие баяны смеялись над его игрой и называли ее норкоманской. Так и получил свое обидное прозвище – Норко-Баян. С горя подумал он в озере утопиться. Но, придя туда, обнаружил там нечто непонятное. Около самой кромки воды сидел огромный Банан из сладкой ваты розового цвета. Засмотревшись на это нелепое существо, он и не заметил как к нему обратились.
- Что пришел смеяться надо мной? – спросил ватный Банан женским голосом.
- Я? – ошарашено уточнил Норко-Баян.
- Ты! Ты! И другие, такие как ты! Ненавижу всех вас! Только и думаете, что о себе и своем внешнем виде! А если кто-то на вас не похож тычите пальцем и обзываете. И ты такой же! – уверенно заявила ватная Бананка.
Эта уверенность в ее голосе задела Норко-Баян до глубины души.
- Я не такой! Да что ты вообще обо мне знаешь! Уж и утопиться спокойно нельзя!
- Тоже пришел топиться? Почему? Ты же выглядишь просто отлично для своего рода!
- А ты слышала, как я играю?! – возмутился еще больше Норко-Баян – На вот послушай!
И заиграл, жутко фальшивя из-за дефекта в мехах. И тут, вдруг, услышал громкий хохот ватной Бананки. Она каталась по траве, не в силах сдержать приступ накатившего на нее смеха. Норко-Баян обиделся не на шутку и решительно зашагал в воду.
- Ну все я пошел! Не буду мешать тебе веселиться – злобно выдавил он по пути, вызвав новый приступ смеха Бананки. Он уже почти зашел в воду, как услышал сзади ее голос.
- Стой, подожди! Ты все неправильно…
- Да все я понял! – перебил он ее.
- Нет! Я смеялась не из-за твоей игры!
- Ну-ну. А из-за чего тогда?
- Да из-за того, что причина, по которой ты хочешь утопиться сверх меры нелепа и глупа!
- Почему это?
- Потому что нельзя топиться будучи внешне настолько красивым как ты! Толи дело я уродина. Зачем мне жить с такой внешностью?
- Тоже мне проблема! Я бы не отказался стать уродцем, лишь бы только играть без фальши.
- Не верю! – запальчиво так заявила Бананка.
- А ты проверь! – огрызнулся Норко-Баян.
- Ишь какой смелый. Ну хорошо. Мне рассказывали как-то, что если напустить в меха баяна немного ваты, то он испортится и станет уродцем, но не внутри, а снаружи. Хочешь попробовать?
- Давай! Запускай!
Бананка подошла к Норко-Баяну и наполнила его меха своей ватой. Подопытный даже не думал сопротивляться.
- Что ж, ты действительно не бояшься стать уродцем. Верю тебе. Я соврала, ты не станешь уродцем от ваты – призналась Бананка – А ну-ка сыграй мне еще что-нибудь на прощание и пойдем топиться вместе.
- Ладно - сказал Норко-Баян и заиграл. Звук, вырвавшийся из его мехов заполненных ватой, не фальшивил, наоборот он стал еще прекраснее, чем когда-либо был у него за всю жизнь!

С тех пор у Норко-Баяна с Бананкой началась счастливая жизнь. Он играл всем на радость, а она наполняла его меха ватой, когда та кончалась. И не важно теперь было Бананке как она выглядит. Все и такой ее любили, ибо знали, что она причастна к тому великолепному звучанию игры Норко-Баяна.
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Bard » Вт янв 26, 2010 10:46 pm

Не стесняйтесь критики. В том числе и в плане грамматики. 8)
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Саша Майская » Вт янв 26, 2010 11:10 pm

Премило. Но, позвольте спросить, это сказка для детей?
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Bard » Вт янв 26, 2010 11:30 pm

Саша Майская, Спасибо за отзыв. Я старался сделать сказку воспринимаемой на любом уровне, как для взрослых, так и для детей. Получилось ли у меня это - судить вам. =)
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Саша Майская » Ср янв 27, 2010 5:40 pm

Bard, в общем-то неплохо, мягко говоря. Но детям это лучше не читать) Детям я советую читать Носова или Михалкова. Там более доступный для понимания ребенка текст. А в вашей сказке хорошо одно - мораль. Но её больше поймут взрослые, я думаю)
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Bard » Чт янв 28, 2010 6:24 am

Честно говоря, я сам не думал о том, что эта сказка для детей может подойти, но когда мой друг показал данную сказку своей маме (у нее еще дочка маленькая есть), прочитав ее, она мне сказала, мол: "Сказку можно и детям читать". На что я говорю: "Но там же про утопленников, как такое детям можно читать?". А она: "Ну и что, в сказках еще и похуже бывает". А насчет непонимания ими морали данной сказки, не знаю, по мне так дети нисколько не глупее взрослых, а где-то даже разумней. Нисколько не навязываю своего мнения, считаю что каждый человек способен решить как поступить с той или иной информацией. Давать ли ее детям или нет это его выбор.
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Нокро-Баян и ватная бананка

Сообщение Саша Майская » Пт янв 29, 2010 7:19 pm

Никто не спорит, что дети, порой, бывают не глупее взрослых, а иногда даже и умнее. Просто, по-моему, ребенку будет гораздо легче выявить мораль из сказки про тех же Бременских музыкантов или про дядю Степу. И всё же никаких жестокостей я читать им не советую. Этого и в реальной жизни хватает
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm


Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron