"Тяжёлые" фильмы

Музыка, театр, кино, архитектура, история, изобразительное и декоративное искусство

Модераторы: Volkonskaya, Лесная

Сообщение TimeTraveller » Вс сен 07, 2008 1:10 am

"Ляля навсегда", "Матрешки", "Андрей Рублев", "Белый Бим"... стараюсь как можно меньше с такими фильмами контактировать, хотя и признаю, что некоторые из них - шедевры
Аватара пользователя
TimeTraveller
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:57 am
Откуда: из Будущего

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 4:42 pm

Мне было очень тяжело после того, как я впервые посмотрела "Сталкера" Тарковского. Истязала мысль "Чего истинно я хочу?" и, окажись я на пороге зоны, с каким желанием я бы его перешагнула.
"Паганини" Клауса Кински меня глубоко ранил.
Фильмы Алехандро Ходоровского: "Волшебная гора" и особенно "Святая кровь" долго не отпускали.
"Небо над Берлином" Вима Вендерса (и продолжение "Так далеко, так близко") оставил тягостное чувство. Словно я посмотрела в зеркало и обнаружила, что целый мир распял меня в пространстве своей ненависти.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение The Warrior » Пн окт 20, 2008 5:28 pm

НатэллаСорэ писал(а):"Небо над Берлином" Вима Вендерса (и продолжение "Так далеко, так близко") оставил тягостное чувство.


НатэллаСорэ

:) Похожая история... Вот только вторая часть по мне куда "тяжелее" (в плане субъективных ощущений после просмотра) первой. Так или иначе - фильм уникальный и достоин пристального внимания человека, которому небезразличен кинематограф. Кто не смотрел - рекомендую, потому как равнодушным такое кино не оставляет...

P.S. "Сталкера" я тоже запишу вместе с Вами в наш "трудный" каталог.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение НатэллаСорэ » Пн окт 20, 2008 6:00 pm

Вот только вторая часть по мне куда "тяжелее" (в плане субъективных ощущений после просмотра) первой.


Да, соглашусь с вами. А другие работы этого режиссёра вы видели? Мне понравился фильм "Ложное движение".
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Azure » Пн окт 20, 2008 11:32 pm

"Американская история Х", "мне не больно" первое,что вспомнилось.
Аватара пользователя
Azure
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 6:06 pm

Сообщение Kimoff » Вт июн 23, 2009 11:03 am

"Забавные игры" (1997), "Время волков" Михаэля Ханеке. Для меня творчество этого режиссёра является иллюстрацией к понятию "тяжёлый фильм".
Кстати, ремейк 2008 года так и не посмотрел.
Аватара пользователя
Kimoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:18 am
Откуда: СНГ

Сообщение мечта_поэта » Сб июн 27, 2009 1:19 am

"Медея" фон Триера, "Крупная рыба" по Уоллесу
Аватара пользователя
мечта_поэта
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 12:43 am

Сообщение Meliorator » Сб авг 08, 2009 5:58 pm

"Мученицы"
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm

Сообщение lenox » Вт сен 08, 2009 11:48 pm

Primavera писал(а):Лесная Соня
"Чистилище"

Вот-вот. Тяжелее не придумаешь. Пересматривать ещё раз я его точно не буду.

согласен, очень тяжелый фильм.
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение Лесная » Пт окт 23, 2009 3:23 am

"Повелитель мух" Питера Брука. И книга Голдинга тоже тяжелая внутренне за внешней легкостью.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Re:

Сообщение Amadei » Сб ноя 21, 2009 2:43 am

Othello писал(а):Пожалуй, "Догвиль" Ларса фон Трира. После этого фильма начинаешь ненавидеть людей.


2 дня назад посмотрела. Почему же ненавидеть? Скорее - относиться объективно. По мне, так абсолютное большинство людей вело бы себя так же, как жители этого городка. Зависть женщин, сексуальные желания мужчин, направленные на "чужака" реализуются, как только люди чувствуют безнаказанность (не совсем то слово, скорее власть и ощущение собственной правоты). :o
Я чуть экран не метнулась чмокнуть, когда на нем появился пистолет в тонкой ручке Николь.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Re:

Сообщение Othello » Сб ноя 21, 2009 9:13 am

Amadei
Ты вот пишешь об ощущении собственной правоты. Но откуда оно берется?
Ведь есть же у людей совесть, интуитивное ощущение, что такое хорошо и что такое плохо.

Почему же они губят себя, превращаются в моральных чудовища, как только почувствуют слабинку. Где же разница между людьми и волками, загрызающих самых слабых в стае. Зачем нам в таком случае разум?

Кстати, навевает неизбежные параллели с Христим, князем Мышкиным и Дон Кихотом...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

"Тяжёлые" фильмы

Сообщение Amadei » Сб ноя 21, 2009 7:33 pm

Ощущение собственной правоты - часто из одобрения общественным мнением. То, что одобряется большинством есть правильно и морально. Совесть может заговорить в процессе "загрызания слабого", а вот загрызть сильного, молодого, красивого, богатого (...) - задача посложнее, приносящая куда большее удовлетворение, ощущение своей значимости, а главное - власти, слишком увлекательный процесс, чтобы остановиться.
Я вспоминаю толкиеновское кольцо всевластья, дававшее каждому своему обладателю ту власть, которая ему по плечу ("мелкое всевластье").
Othello писал(а):Зачем нам в таком случае разум?

А я не считаю, что разумом обладают все люди. Мышлением обладают все, умом - многие, разумом - ещё меньше, мудростью - единицы.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

"Тяжёлые" фильмы

Сообщение Volkonskaya » Вс ноя 22, 2009 3:44 pm

А был кто-нибудь на "Царе" Лунгина? Если да, могли бы поделиться мыслями и впечатлениями?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

"Тяжёлые" фильмы

Сообщение Люсьена » Ср дек 02, 2009 8:21 pm

Я была.
Как историку, мне было интересно, с какой позиции изобразят Ивана Грозного и сложный период опричнины.
Но... я была очень удивлена, что основная мысль фильма - не Иван Грозный, не его эпоха. Это вообще фильм не исторический, а ПОЛИТИЧЕСКИЙ. Заставляет задуматься о судьбе государства, о предназначении государя (=власти!!!), об отношения власти (=государства) к народу и т.п.

Просто ввела в стопор последняя фраза Ивана: "А народ то где?" Сидит один, в темноте, вокруг костры - сцена апокалипсиса. В этом вся основная мысль фильма: Политик, задумайся что ты делаешь, и во имя кого?

Но... Лунгин на то и гений, что сделал фильм замечательным: великолепная игра актеров, исторически достоверны декорации, костюмы, поведение и мировоззрение людей. Каждую мелочь продумал. Там каждая деталь - символ, имеющий тайный смысл и дополняет мысль автора.

Видно, что Лунгин внимательным образом ознакомился с философскими трудами Ивана Грозного. Узнал его мысли по поводу понятия "власти", "государь", "народ". Понял, как представлял себе управление страной и назначение государя, отношение к подданным и т.д.

Иван IV стоял на распутье. Время реформ - это он понимал. Но вот как перестроить? Он осмысливал, спорил, практически действовал. Анализировал ошибки и делал выводы. Изменил политическое устрйоство России. Сделал его более современным. Но... политика опричнины напрочь уничтожила все прогрессивное, что было достигнуто. Борьба с боярскими группировками привела к резне и спаду экономики, политики и в итоге проигрышу в Ливонской войне.

Кстати, опричнина происходила на фоне массового психоза ожидания конца света!!! Природные катаклизмы, крамола бояр и изменников - все это воспринималось современниками как близкие конец света. Поэтому то и народ превозносил царя-батюшку, который справедливо наказывает виновных и тем самым вымолит прощение у Бога.
Апокалипсис - наказание Божие за людские грехи. Вот и надо все выжечь огнем и мечом.


Простите за опечатки. Сплю уже. И ничего не вижу на экране. :oops:
Мир спасет красота и доброта.

Относитесь ко всему критически
Аватара пользователя
Люсьена
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:20 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron