Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Экранизации

Сообщение Skrepka » Чт ноя 01, 2012 12:12 pm

обычно, конечно, книги лучше, но одна экранизация мне понравилась больше - это "Шоколад" Джоан Харрис
Аватара пользователя
Skrepka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 11:48 am

Re: Экранизации

Сообщение Primavera » Чт янв 17, 2013 11:15 am

Skrepka писал(а):обычно, конечно, книги лучше, но одна экранизация мне понравилась больше - это "Шоколад" Джоан Харрис

Согласна полностью. Дуэт Бинош - Депп выше всех похвал
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Экранизации

Сообщение marykovesh » Пн авг 05, 2013 11:51 pm

Хотелось бы отметить недавно вышедший фильм "Великий Гэтсби" с Ди Каприо в главной роли. Честно говоря, я сначала посмотрела фильм и он меня буквально заворожил. По причинам занятости я не смогла сразу взяться за книгу, но вот недавно прочитала её, что называется, взахлеб и была положительно удивлена: экранизация вполне успешная, адекватная, фильм почти на все 100% выдержан по книге! Так что всем, кто боялся смотреть фильм, советую припрятать страхи подальше и все-таки посмотреть. :)
Огонёк интеллигентности надо поддерживать, чтение же является её топливом.
Д.С. Лихачёв
Аватара пользователя
marykovesh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 11:33 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации

Сообщение mmai » Вт апр 15, 2014 9:55 am

Очень расстроил новый сериал об отце Брауне. Ради того, чтобы посмотреть на экранизацию моего любимого Честертона даже включил телевизор, а тут такое... Одним словом, мисс Марпл в сутане. А от характера отца Брауна мало чего осталось. Про честертоновские парадоксы - вообще молчу. Сюжет же - просто, что называется, от балды. Ведь у Честертона процесс раскрытия преступления - не самоцель. Самое важное у него - понять, как, казалось бы, незначительный порок приводит у страшным (впрочем, порой и смешным) последствиям. А здесь - очередное "чисто английское убийство". Ладно бы американцы, но от англичан я ожидал более бережного отношения к своей классике.
Раньше я недоумевал, почему не экранизируют эту серию рассказов. Потом понял, что в них слишком мало интересного для зрителя, отученного думать: ни погонь, ни перестрелок, ни беспорядочного спаривания. А только психология, мягкий юмор и проповедь добра. Явный неформат.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации

Сообщение Синеглазка » Пн ноя 10, 2014 11:02 am

Я перечислю книги,которые мне понравились и сравню с их экранизацией. Великие книги:Железников "Чучело", Г.Щербакова "Вам и не снилось", М.Шолохов "Тихий Дон", В.Беляев "Старая крепость", В.Панова "Сережа",Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке",С.Антонов "Дело было в Пенькове",М.Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К.",Б.Бедный "Девчата",А.Беляев "Человек-амфибия",В.Аксенов "Московская сага",Д.Рубина "На солнечной стороне улицы",А.С.Иванов "Вечный зов",А.Н.Островский "Как закалялась сталь".
Мне понравились фильмы "Чучело","Сережа","Человек-амфибия","Девчата","В моей смерти прошу винить Клаву К." Самая замачательная книга и красочный фильм - "Человек-амфибия".Да здравствует любовь и справедливость!!!
Синеглазка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 11:04 am

Re: Экранизации

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 30, 2015 11:06 am

marykovesh
"Великий Гэтсби" и правда, хорош. В очередной раз посочувствовала Ди Каприо, опять прокатили с Оскаром :( Признаюсь, по мне, так только Ди Каприо и вытягивает фильм, т.к. остальные актеры совершенно "не в строку". А он великий актер.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Re: Экранизации

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 30, 2015 11:17 am

Из того, что посмотрела (и вспомнила) за тот период, пока меня тут не было: британский "Шерлок" с Камбербэтчем и Фриманом просто любовь. Очень нравится своеобразная интерпретация рассказов Конан Дойля, очень нравится подбор актеров, нравится все!
"Исчезнувшая" (Gone girl) - хорошо, и книга мне понравилась.
Очень бы хотела посмотреть экранизации книг Роберта Гэлбрейта (он же Джоан Роулинг), но не знаю, будут ли снимать.
"Голодные игры" - и три фильма (жду финал), и книга, да, очень хорошо.
"Искупление" 2007 года очень хорошо, и Кира Найтли очень хороша. Хотя не люблю ее вообще-то.
"Крупная рыба" - волшебный фильм, считаю, что он лучше романа Уоллеса.
"Облачный атлас" - хорошо, но не отлично. Могло бы быть круче и увлекательнее.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Re: Экранизации

Сообщение kist » Пт июн 05, 2015 8:05 pm

А мне очень понравился мультик Петрова Старик и море по Хемингуэю. Он, кстати, Оскара получил!
kist
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 6:44 pm

Re: Экранизации

Сообщение evgeniysukh » Чт май 25, 2017 2:17 pm

Хочу вставить свои 20 копеек по поводу экранизации Мастера.
Видела за свою жизнь пока всего две экранизации - польскую и сериал с Безруковым. Поляки вообще зачем снимали фильм- не понятно (ни в тын, ни в ворота). Но это их гражданское право.
А вот наши сняли плохо (на мой взгляд), но интересно. Обратите внимание, у них (создателей сериала) правильная позиция, а именно: Коровьев, Бегемот и иже с ними - мерзавцы и негодяи. Совершенно не симпатичные персонажи. В книге для меня они выступили украшением, блестящим юмором. А вот в сериале они моей симпатии были лишены напрочь. И ещё - никакой красоты, очарования картинкой на экране. Мне до сих пор кажется, что у сцен с Воландом и его командой неприятный запах. Да!
А вот сцены с Иешуа - контраст к сценам с Воландом, герои положительные, даже по -запаху. :oops:
Когда-то свидетели Иеговы мне сказали, что книга Булгакова плохая, так как в ней отрицательные персонажи вызывают симпатию читателей. У меня симпатию вызывал Бегемот и даже Коровьев при прочтении. Сейчас, когда я перечитала книгу раз 50, симпатию у меня устойчиво вызывает сам автор.
Аватара пользователя
evgeniysukh
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 7:00 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron