Сказка для взрослых

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сказка для взрослых

Сообщение Лучница » Вс апр 12, 2009 11:39 am

Вчера написала, сегодня выкладываю. Как всегда, проблема с названием. А может, оно и вовсе не нужно? Буду благодарна всем, у кого хватит сил и терпения прочесть до конца и что-нибудь посоветовать :)

Живи и радуйся
(История, рассказанная Бородатым Котом)*

* Примечание

В основу сюжета легли некоторые факты из жизни графа Толстого, прозванного Американцем. Между тем, рассказ не имеет никакой исторической ценности. К тому же, посудите сами, кто поверит говорящему Коту?

Она – студентка одного из лучших российских вузов. Живёт в общежитии, на пятнадцатом этаже, в «двушке». Девочка, с которой она живёт в одной комнате, учится и работает, так что и в этот вечер Аня была одна.
За окном стоял холодный ноябрь, темнело рано. Аня решила выспаться, вчера ведь закончилась трудная учебная неделя. Она посмотрела на часы: шесть вечера. В голове промелькнули слова мамы: «Не спи после шести». «Подумаешь! А если сильно хочется, и нет смысла терпеть? – Произнёс внутренний голос. – Подремлю с часик, и жизнь мёдом покажется». Аня выключила телефон, заперла дверь и, завернувшись в плед, уснула.
Сон – лучшее лекарство для студента. Было одиннадцать часов вечера, когда Аня проснулась от звука дрели. «Опять эти неугомонные соседи нарушают правила. Надоели уже. Вчера гоготали как заведённые, до часу ночи. Надо пойти и поругаться». Но настроения ругаться не было. И тут стена затряслась, посыпалась краска и штукатурка, и сверло с самодовольным визгом показалось над телевизором в Аниной комнате. Это уже не лезло ни в какие рамки. Вообще в жизни Аня – добрая душа, но тут волна ярости захлестнула её. Прежде, чем пойти к соседям, она всё-таки решила убрать. Когда Аня включила свет, взяла веник и совок и подошла к тумбе с телевизором, она увидела такое…
Пыль висела в воздухе, затем стала оседать, и вдруг из неё вышел абсолютно чёрный кот с бородой и бакенбардами. У него был абсолютно чёрный нос, янтарные глаза и холёные серебристые усы. На шее у кота висела золотая цепочка с часами.
Аня сначала подумала, что продолжает спать, но когда она чихнула от пыли, поняла, что это не сон.
- Так ты и на самом деле существуешь? Я нарисовала тебя в своей тетради на скучнейшей лекции по литературе. Ты получился как-то сам собой, я даже удивилась потом, с чего это кот с бородой. Но почему-то решила, что обязательно напишу про тебя сказку.
Кот только отряхнулся от пыли, пренебрежительно дёрнул усами и стал изучать обстановку комнаты.
Аня же удивилась тому, что нисколько не испугалась происходящего, она даже испытывала какую-то внутреннюю радость, что её выдумка существовала на самом деле. Ей хотелось поговорить с котом, почему-то Аня была уверена, что Бородатый Кот умеет разговаривать и, возможно, знает её имя.
- Простите, я, наверное, была груба с вами. Не хотите ли присесть? – предложила студентка.
- С этого, сударыня Анна, и начинают знакомства все приличные девушки, - проговорил Кот. Его голос звучал мягко, но убедительно. – Я с удовольствием сяду на подоконник. Позвольте представиться. Я – Кот. Был саблезубым тигром в незапамятные времена, затем египетским котом, состоявшем при храме кошек, потом был любимым котом китайского императора эпохи Хань, потом жил с лесником, потом был в шкуре бродячего кота. Перечислять могу бесконечно, но, боюсь, вам будет неинтересно.
- Что вы, очень интересно. Но как это вам удалось? Столько жизней...
- Этот вопрос мне изрядно надоел, но Вам отвечу, поскольку я – часть вас и ваших мыслей. Вы, Анна – счастливый человек. Только некоторым мыслящим людям открываются Тайны, о которых вы задумывались.
Тут Аня поняла, что таинственный Кот знает мысли, которые в последнее время непонятным образом появлялись в её голове. Студентка решила не упускать такой подходящий момент и выговориться:
- Кто мы? Извечный вопрос уже сейчас получил множество ответов, истинность которых можно подвергнуть сомнению. Это также возможно, как возможно подвергнуть сомнению любую истину. В наше время каждый волен решать сам. Каждый имеет право на свободу веры, убеждений, вкуса и предпочтений. Я лично придерживаюсь мнения, что человек живёт всё время, то есть перерождается. Что он присутствует в каждой эпохе. Иногда в виде человека, иногда как животное или вообще как предмет или явление природы. Да-да, я считаю, что быть ветром тоже почётно, также как и быть трёхсотлетним дубом или лесным озером. В нашей жизни всё связано со всем. Этот важный экологический закон распространяется на всю природу. Ничто не вечно, кроме души и ещё некоторых вещей, куда входит и время. Именно душа наша изменяется, принимая различные оболочки. Всё зависит, скорее всего, от образа жизни, проведённой человеком до перерождения. Да, звучит банально, но ведь приятно за жизнь, прожитую в согласии с душой, получить жизнь великого писателя, художника или какой-нибудь ещё неординарной личности. Я думала об этом сегодня. Так неужели это правда? И поэтому Вы знаете моё имя?
- И поэтому тоже. Вы, сударыня, прозорливы. И очень умны. Я рад, что теперешняя эпоха не наложила на вас глубокий отпечаток. Вы всё такая же милая и добрая. Если я не ошибаюсь, то сейчас 2007 год?
- Да, вы правы. Но всё же, скажите, как вы сюда попали?
- Очень просто. Мгновение назад я умер в одной из московских квартир. Та семья меня любила, и мне очень жаль, что они огорчились. Но это жизнь. Потом я попал в мир Голосов, где узнал, что скоро появлюсь в одной сибирской деревне, у рыжей кошки. Мой дух уже летел к матери, но тут помешала злосчастная дрель, из-за которой я слетел с пути и оказался здесь.
- Знаете, это так удивительно, что вы умеете говорить и знаете так много! Обычно коты молчат, но мне кажется, что они знают и побольше нас. И вы тому доказательство. Скажите, вы когда-нибудь были человеком? Или только котом?
- Конечно, я был человеком, и очень знатным. Но совершил много глупостей, за что должен прожить 33 кошачьих жизни. Я уже был в разных шкурах, знаю, что такое голод и комфорт, любовь и предательство. Я помню всех бывших хозяев, которые меня любили. И люблю их до сих пор. Знаете, когда я был человеком, то думал, что жизнь – то, что происходит сейчас. Я не задумывался над вопросами, кто я, откуда, и в чём смысл жизни. Думаю, моё наказание ещё очень мягкое. Зато, став Котом, я узнал тайну Жизни и Смерти, Вечности и Мира Голосов. Но, зная всё это, я должен молчать. А когда стану человеком, забуду всё… Даже обидно.
- А расскажите, пожалуйста, о Мире Голосов.
Кот уселся в удобную позу, как для долгого рассказа. Аня предложила:
- Хотите чаю? Или молочка?
- Пожалуй, молочка, если можно. А то уже во рту пересохло. Спасибо, сударыня.
Аня достала молоко из холодильника, пошла на кухню, подогрела его, налила в блюдечко и поставила его перед Котом. Она уже и забыла, что если бы не соседи, то никакого Кота в комнате и не появилось бы…
- Итак, сударыня, благодарю вас, - сказал Кот, отхлёбывая из блюдца и утирая усы салфеткой. – Вы просили рассказать о Мире голосов. Слушайте же. Где-то далеко за пределами мысли и времени есть пространство, в котором звучат Голоса. Это пространство черно, как безлунная ночь. Каждый голос там имеет свой цвет. Голоса звучат как песни, у каждого – свое предназначение, каждый Голос живёт в каком-нибудь существе на Земле. У каждого своя партия на Земле и в Вечности. Некоторые приходят к утопающим и кричат: «Всплывай, ты должен ещё жить на этом свете, Там тебя не ждут!» Другие звучат на рассвете в трелях соловьёв, третьи – смеются или плачут вместе с дождём. Четвёртые шепчутся с ветром, пятые – хохочут с родниками. Их много, но есть отдельная группа Голосов, помогающих людям. Они приходят в критические моменты, говорят, что делать, как дальше жить. Некоторые, больше, чем уверен, что являются композиторам во снах и напевают им мотивы, из которых потом рождается поистине неземная музыка. Эти Голоса слышны только в классической музыке, да и то, не во всей, и в некоторых партиях, написанных для особенных фильмов.
Зрелище это необыкновенное. Только представьте себе, что в абсолютной темноте вдруг блеснул зелёный луч – на Земле шумит верхушками сосновый лес. Зелёная полоса света переплелась с пепельно-серой – подул ветер. И вот они растаяли – ветер угомонился. Вдруг темноту прорезал красный луч – где-то в городе резко затормозила машина, под колёса чуть не попала собака. Она была очень напугана, но будто чья-то невидимая рука оттащила её за хвост в сторону – и она осталась цела и невредима. Водитель провёл рукой по лбу: «Живая, дурёха!». У него даже настроение поднялось оттого, что всё обошлось. Его вздох облегчения оранжевой мягкой волной прокатился в абсолютно чёрном пространстве. Собака обрадовалась, и побежала дальше – голубой луч переплёлся с оранжевым, и они продолжили свой путь в Вечное пространство.
А ещё в городе этой ночью у одной женщины родился ребёнок – пришёл ещё один ангелок на нашу Землю. Он закричал, а мама улыбнулась ему, и он успокоился. Они поняли друг друга без слов. Так вот, когда на свет появилось дитя, в Вечном пространстве возникнул новый розовый луч – Голос ребёнка переплёлся с радостным ярко-жёлтым маминым лучом, и они полетели дальше. Нескоро они разъединятся – только когда малыш вырастет.
В Вечном пространстве не перестают звучать Голоса. Их миллиарды. Они сливаются в стройное и благозвучное песнопение о Жизни на Земле. И продолжается оно вечно, хоть и меняется с течением времени. Пусть Песня эта длится бесконечно, пусть основные её цвета будут тёплыми, а мотив – мажорным, - закончил Кот, прижимая лапу к сердцу.
Аня слушала с открытым ртом, её нисколько не смущал вид собеседника. Она была потрясена услышанным:
- Позвольте поделиться с Вами другими мыслями, которые не дают покоя.
Кот кивнул и налил себе ещё молока.
- Итак, всё связано со всем. Наши вкусы и пристрастия – тоже приметы прошлых жизней. Видимо, человечество совершило слишком много грехов, раз оно не имеет доступа к Мировой памяти. Иначе мы бы не тыкались по жизни как слепцы, не зная толком, кто мы, откуда и куда идём. Наверное, слишком смело предполагать, что мои суждения правильны. Но иногда, читая книгу или смотря фильм, или попадая в чужую страну, ты чувствуешь, что всё это будто знакомо тебе. Как будто это случилось в далёком детстве, но всё же чувства, запахи, атмосфера – всё это свежо в памяти. Это и есть, быть может, одна из твоих прошлых жизней. Прошлая жизнь – понятие очень грубое, но люди ещё не придумали другого, поточнее. Ведь и мир наш не один, это доказанный научно факт. Таким образом, существуя здесь и сейчас, часть нас живёт где-то ещё. Мне было бы интересно узнать, кем я была раньше. Но я могу только лишь предполагать.
Кот едва заметно усмехнулся, но слушал он очень внимательно и заинтересованно.
- Когда мы впервые попали в усадьбу Голицыных в Больших Вязёмах, побывали во дворце, прогулялись по дорожкам, посыпанным песком, меня охватило странное чувство. Его невозможно описать. Это был восторг от увиденного каминного зала с натёртым до блеска паркетом, с большими шкафами, набитыми очень старыми книгами. Это и интерес к тогдашним предметам интерьера, манерам и нравам, обычаям. И ощущение влюблённости во времена Пушкиных и Голицыных. Мама мне сказала как-то, что если посмотреть на мои руки, можно точно сказать, что когда-то я была дворянкой. Что ж, тогда я даже знаю, что я обожала балы, наряды, свечи и какого-то голубоглазого графа с курчавыми волосами. Я любила быструю езду в санях…
(Глаза Кота сузились, что-то насторожило его.)
- С детства я хорошо научилась рисовать животных и природу. Из этого можно сделать вывод, что я была художником. Не знаю, хорошим ли, но была.
Я обожаю музыку Моцарта и Вивальди. И испытываю потребность слушать её довольно часто. Быть может, мне довелось жить и во времена этих великих композиторов, а, может, и быть самой музыкой…
Я очень люблю котов и отношусь к ним с почтением, и они, кстати, часто отвечают мне тем же. Даже незнакомые. Я очень хорошо понимаю многих кошек и любуюсь ими. Может, и сама когда-то была какой-нибудь серой и пушистой…
В этом состоит бесконечность души. Понять же бесконечность времени нам не дано, поскольку мы воспринимаем только то время, что отведено нам для жизни. Но так жить грустно. Я люблю сказки. И верю во многие из них.
- Вы очень смелая девушка. И у вас богатый внутренний мир и хорошая интуиция, - начал Кот. – Самое главное, и Вы это знаете, что каждый получает по вере. И если вы действительно твёрдо верите в то, что рассказали и услышали от меня, я могу вам кое-что предложить. Сказать по правде, я сначала решил проверить ваши убеждения и настроения, прежде чем решиться на это. Я хочу показать вам, за что стал котом. Вы поймёте, почему я знаю вас и ваше имя, несмотря на то, что прошло несколько столетий. Я очень хочу, чтобы вы меня простили, но едва ли могу рассчитывать на это.- У него на глазах выступили слёзы.
- Что Вы? О чём? – Аня почувствовала себя неловко. – Я Вам очень благодарна за то, что так случайно мы встретились. Я столько всего узнала, спасибо вам большое.
- Скажите честно: вы мне доверяете?
- Да, - глаза Ани блестели, щёки горели.
- Тогда прошу вас, пойдёмте со мной. – Кот запрыгнул на подоконник и подал ей лапу, совсем как галантный кавалер. Он открыл окно.
Аня уселась на подоконнике. За окном блестел ночными огнями город. Было уже за двенадцать.
- Если Вы действительно мне доверяете, то не бойтесь. Держитесь. Давайте же шагнём в неизвестность…
И Кот, увлекая Аню за собой, спрыгнул с подоконника. У студентки захватило дух. В жизни она ещё не ощущала такого. Это было похоже на чувство, которое каждый испытывал в детстве, когда ему снились полёты. На миг Аня задумалась: «А что, если я разобьюсь? Что, если всё это мне привиделось и жизнь закончится вот так, глупо?..»
Тут ощущение полёта прекратилось. Девушка услышала совсем рядом сердитый голос Кота: «Вы же сказали, что доверяете мне! Если вам не хватает смелости, скажите: «Верните всё обратно». Кот и студентка висели где-то в районе второго этажа. «Простите меня, пожалуйста, давайте полетим дальше. Мне очень интересно», - ответила, смутившись, Аня. И они долетели до земли, миновали асфальт, который при прохождении через него показался Ане чем-то вроде завесы из песка. Потом пролетели через воду и через огонь и очутились в странной местности. Это был Мировой Сад. В нём росли абсолютно все виды растений, которые когда-либо существовали на земле. На массивном старом дубе, который стоял возле главной тропы, висела табличка: «Если просто хочешь увидеть, кем ты был раньше, заходи! Но не пытайся ничего изменить. Что было, того не переделаешь».
- Нам сюда, сударыня. Только после Вас, - промурлыкал Кот.
- Как интересно… - выдохнула Аня.
Они прошли по дорожке и вышли на поляну, где от главной тропы ответвлялись десятки тропок.
- А теперь нам куда? – полюбопытствовала Аня.
- Нам направо, третий по счёту дуб, – отозвался Кот.
Они свернули на самую правую тропинку и пошли по ней. Вскоре путешественники дошли и до третьего дуба. Кот обошёл три раза вокруг ствола, бормоча что-то, после чего в дереве со скрипом появилась резная дверь. Узоры на ней были такие древние, что Ане показалось, будто она попала в доисторическую эпоху, когда мифы были реальностью. Тем временем Кот что-то промурлыкал в замочную скважину, и та, улыбаясь, достала из ниоткуда ключ и протянула его Коту. Кот, пробурчав что-то вроде «Благодарю вас», открыл дверь и, прикрепив ключ к цепочке на шее, взял Аню за руку:
- Нам предстоит ещё один полёт. Он не будет таким трудным, как прошлый.
Они шагнули в дупло и провалились в темноту. Они действительно недолго летели. Вскоре путешественники очутились в чьём-то саду. Из кустов Аня могла видеть светящиеся окна дворца, в котором явно что-то праздновали. Там мелькали силуэты дам и кавалеров, кружащихся в стремительном танце. В другом окне характерно расположенные силуэты подсказывали, что мужчины сидели за карточным столом.
- Только не спрашивайте меня, по какому случаю сегодня бал, - поморщился Кот. – В те времена дворяне собирались по поводу и без него. А сейчас нам предстоит небольшое превращение. Выпейте вот это (и у Кота в лапах откуда ни возьмись очутилось два фужера, в которые он что-то налил). Это не яд. Вы только станете на некоторое время той, кем были. И сразу поймёте, кто перед вами.
- А что, мы на мгновение очутимся на своём месте? – удивилась Аня.- Я думала, что мы будем наблюдать за этим со стороны.
- Это для полноты ощущений! – лукаво улыбнулся Кот. – Ваше здоровье. И НИЧЕГО не бойтесь. – И одним махом осушил свой фужер.
На какое-то мгновение всё будто замерло. Вдруг на первом этаже распахнулись двери и на балконе появились двое мужчин. Аня заметила, как Кот за доли секунды впрыгнул в тело одного из незнакомцев. Тот будто и не заметил ничего. Аня спряталась в кустах.
- Нет, друг мой, не стоит, – сказал тот, в которого превратился Кот. – Вы же знаете, что друзьям я не советую садиться со мной за карты. Ведь я никогда не проигрываю.
- Я прекрасно об этом знаю, граф Толстой. Но скажите, сделайте милость: теперь, когда Вы признали, что никогда не проигрываете, Вы всё также уверены в своих силах?
- Конечно, граф, - ухмыльнулся Кот, превратившийся в высокого статного красавца с тёмными волосами и холодными серо-голубыми глазами. – Игроками рождаются. Это факт. Я не верю ни в какую интуицию, я только умею обыгрывать. И я всегда уверен в своих силах, как вы изволили выразиться, граф Н***.
- Вы истинный игрок, - рассмеялся голубоглазый граф, тряхнув тёмными кудрями. – Но у меня предчувствие, что сегодня вечером я вас, позвольте так выразиться, обставлю.
- Ну, тогда жду вас за столом, - ответил Толстой. В его голосе прозвучали горделивые нотки. – И помните: я вас отговаривал.
- Вот станцую разок с моей милой Аннет. Она заждалась. И приду к вам, - заверил граф Н***.
- Вы влюблены? – вкрадчиво произнёс Кот-граф.
- Да, - просиял Н***.
- Это безрассудство, хоть она и мила, - в притворно-холодном тоне проскользнула едва уловимая заинтересованность.
- Она – само совершенство. А вы, наверное, никогда не любили по-настоящему, граф. И чувствуете, что уже упустили своё.
- За подобную дерзость я вполне мог вызвать вас на дуэль. Но поскольку вы мне друг, я вправе требовать от вас лишь сыграть со мной. – Глаза Кота-графа засветились холодным огоньком.
- Это решено, - граф Н*** потрепал Толстого по плечу и стремительно вошёл в дом. Толстой огляделся, встряхнулся, будто он и вправду был котом и натолкнулся на пренебрежительное к себе отношение. Потом и он скрылся в дверях.
Тем временем Анна очутилась в центре шумной толпы, в танцевальном зале. Вокруг ходили блестящие дамы и кавалеры. Она же ждала… Того, кто на данный момент был ей мил. Да-да, графа Н***, который уже спешил к своей Аннет, задевая дам и извиняясь перед ними. «Ах, - подумала Анна, - как он хорош, а ещё он такой непосредственный. Это просто сокровище в наши времена. Я люблю его».
Н*** подошёл к красивой девушке, одетой в изысканное платье небесного цвета. Щёки Анны тронул румянец, а душа девушки замерла в странном предчувствии, что скоро всё кончится. Пара закружилась в вальсе.
- Вы чем-то расстроены, душа моя? – озабоченно спросил граф Н***. – В ваших прекрасных серых глазах скользит грусть. От меня ведь не скроешь.
- Вам показалось, граф, - смутилась Анна. – А где вы были всё это время?
- О, это забавно, поспорил с графом Толстым. И теперь сяду с ним за карточный стол.
- Будьте сдержанны. Мне кажется, графа что-то гложет в последнее время, иногда он будто сам не свой.
В этот момент, словно из ниоткуда, перед парой возник сам Толстой. Он давно не танцевал, а теперь, сделав изящный жест, извинился перед Н*** и увёл Аннет танцевать вальс. Влюблённый граф был удивлён, но ни слова не сказав, отошёл в сторону. Н*** решил дождаться Толстого и сесть с ним за карточный стол. Он не мог не заметить, что Толстой во время танца заглядывался на Анну. Впрочем, игрок принялся за старое: решил поволочиться за молодой и хорошенькой девушкой. Ну уж этого Н*** не простит.
Тем временем Толстой вёл непринуждённую светскую беседу с Анной, но что-то в его взгляде заставляло девушку всё больше и больше вглядываться в бездонные глаза графа. Что-то тяжёлое, чужое для студентки, но притягательное было во взгляде игрока, баловня судьбы. Да, Толстой смутил её, хоть Анна и не показывала этого.
Сам Толстой, прекрасно танцевавший, уставший от общего внимания, в этот вечер действительно был задумчив. Причина проста – разговор с человеком, которому дорогу жизни освещает любовь. Нет, граф нисколько не выдал тогда своего смятения – Как человек, порядочно проживший в свете, он прекрасно владел собой. Но сегодня он впервые почувствовал где-то в глубине души, что его судьба могла бы стать и не такой. Что он, овеянный славой Очень Везучего и просто великосветского человека, никому, кроме карточных игроков, не нужен. Скоро граф Толстой станет безмерно одиноким. «Кто виноват? Только ты! Ты всегда гнался за сиюминутными удовольствиями, видя в бесконечной их череде настоящую жизнь. А между тем, когда в последний раз ты проявлял искренние чувства? А? Не слышу. Что? В детстве? Да, в детстве все хорошенькие, открытые – словом, ангелы. Что ты с собой сделал, Толстой?» - так говорил внутри голос… чуть похожий на голос его отца. А в ответ была тишина. Жуткая, всепоглощающая тишина.
- Что-то случилось, граф? Вы так побледнели, - испуганная Анна смотрела на Толстого широко распахнутыми глазами.
Граф, очнувшись от тяжёлых мыслей, взглянул на девушку. «До чего же хороша и свежа!»:
- Благодарю, - улыбнулся он. – Ничего особенного, разрешите вас оставить. Я не люблю польки, предпочитая лишь танец доверия – вальс. К тому же, граф Н***, судя по всему, заскучал за карточным столом.

***
Когда Толстой, откланявшись, удалился в комнату, где сидели, попыхивая трубками, игроки, Анна вышла на балкон. Тот самый, где происходил странный разговор Н*** с котом-графом. Теперь, когда ночь вступила в свои права, на балконе собрались дамы. Шелестя платьями и веерами, они вели пустые беседы. Анна же терзалась нехорошими предчувствиями. Казалось, прошла целая вечность с тех пор, как началась игра. Что было дальше, она помнила лишь отрывками, потому что события развивались очень стремительно. Сначала – громкий возглас графа Толстого: «Да ты ещё и дерзить мне смеешь?»(Да, граф Н*** в этот вечер выиграл, причём круглую сумму, чему был искренне рад. Толстого же, как гордого и азартного игрока, эта победа очень сильно задела. Одна неосторожная шутка со стороны Н*** - и…). «За дважды нанесённое оскорбление ответите на дуэли, молодой человек!» - взревел Толстой так, что услышали его все. Затем – дружный хохот игроков. Все ведь думали, что Толстой шутит. В тот момент на него нельзя было посмотреть без улыбки, полной сочувствия.
Всё же граф не шутил. Да и не в его правилах было так поступать. Сказано – сделано. Этим прекрасным летним вечером граф Н*** был убит на глазах у всей блестящей публики. Толстой, стрелявший после Н***, не промахнулся – чувства, хоть и захлестнули графа, как когда-то в юности, но всё же не помутили его рассудок. Холодная расчётливость графа победила пылкость молодого Н***. Анна упала без чувств…
Затем, как череда кадров в диафильме, перед студенткой пронеслись печальные картины - воспоминания: она рыдает на груди Н***, после похорон приходит на кладбище – попрощаться (она точно знает, что завтра уедет в своё имение, а оттуда – в Петербург, подальше от этого ужасного места). Внимательный зритель, взору которого открылась эта лента, не смог бы не обратить внимания на то, что почти во всех кадрах присутствовала скорбная фигура Толстого. Он неделю терзался чувством вины. Граф пришёл к Анне, чтобы принести свои извинения, но что значат слова (пусть даже искреннего раскаяния) в такой ситуации? Анна презирала Толстого за то, что он дал волю низменным чувствам и тем самым погубил человека.
***
Одним пасмурным летним утром карета, в которой сидела Анна с матерью, отправилась в Петербург. Начался дождь, девушка через окно глядела на серое небо, её тёмные глаза были полны печали. Мать дремала, дальние переезды всегда утомляли её.
«Я чувствую, милый мой Н***, ты глядишь на меня из-за этих облаков и проливаешь слёзы сожаления. Я чувствую, это твои слёзы – горячие кристально чистые капли. Нашей мечте не суждено было осуществиться…»
- Стой, Селифан! – крикнула Анна.
Карета остановилась. Старушка-мать продолжала спать. Кучер проводил девушку долгим любопытным взглядом. Она проговорила:
- Я скоро вернусь. Не буди хозяйку.
И ушла в поле. Дождь полил как из ведра, его струи жгли Анну. Слёзы лились по её красивому и печальному лицу. Девушка упала на колени и стала горячо молиться. Она просила соединить её душу с душой любимого. А если это невозможно, и ей суждено жить, она обещала провести жизнь достойно. В этот самый момент колосья ржи зашуршали, и перед Анной показался… Бородатый Кот с серебристыми усами. Он протянул девушке стакан воды и сказал:
- Вот теперь вы всё увидели сами, Анна. Пора возвращаться туда, где мы сейчас нужны.
Девушка, казалось, не до конца осознавала, что делала. Она залпом выпила воду и превратилась в студентку. В ту же секунду они очутились в Мировом Саду. Дверь старого дуба со скрипом закрылась, кот поспешно вернул ключ скважине и, крепко держа Анну под руку, оттолкнулся от земли. Студентка испытала уже знакомые чувства: прохождение через завесу из огня, воды и песка, затем головокружительный полёт и… вот она сидит в своей комнате на пятнадцатом этаже, на подоконнике. Перед Анной – кот аристократичного вида, с серебристыми усами и бородой. Он внимательно смотрит студентке в глаза, словно ждёт приговора.
Анна огляделась вокруг: за окном – привычный пейзаж – ночная Москва. Над городом – кирпично-красное, словно воспалённое, небо. В комнате был полумрак. Только потолок освещался огнями реклам и фонарей.
- Что стало с Толстым? И какова дальнейшая судьба той Анны?
Кот, немного помедлив, ответил:
- Да, передо мной та самая Анна. Её интересует, что сталось с Толстым? Граф был на некоторое время изгнан из столицы и отправился в большое плавание, побывал на Аляске и даже развёл там бурную деятельность, за что получил забавную приставку к своей фамилии: Американец. Разумеется, душевные сомнения графа вылечило время, и удача вновь тронула его за плечо – единственное утешение за всю бестолковую жизнь, - на морде кота появилось презрительное выражение. – Анна же приехала в Петербург и долгое время работала учительницей в женском пансионе – блестящее образование позволяло ей это сделать. К концу жизни она была счастлива, ведь она воспитала не одно поколение благородных девушек. Анну все любили и уважали. У неё была неповторимая улыбка, оттенённая печалью. В одно солнечное утро душа её вспорхнула белой птицей и улетела в небо, к любимому.
Настало молчание. Студентка задумалась, а Кот уставился в окно, потом тихо проговорил:
- Сударыня, не буду больше вас задерживать, меня ждут в Сибири. Смею надеяться, что когда-нибудь вы меня простите. А теперь – прощайте.
Анна, спохватившись, только успела сказать:
- Мы ещё встретимся, обязательно встретимся. До свидания, граф!
- Да, - хитро улыбнувшись, ответил кот. – Мы обязательно встретимся, и, надеюсь, наши голоса сплетутся в волшебном мотиве…
Анна увидела чёрную струйку дыма, которая вылетела в окно. Бородатый кот был уже в Сибири, в большом доме. Рыжая кошка-мать старательно вылизывала бывшего графа. А тот жалобно мяукал. Впрочем, потом он станет красавцем, боевым Котом с густой шерстью. И будет радоваться каждому новому дню, мысленно благодаря Кошачью Праматерь за то, что подарила ему ещё одну жизнь на этой земле. Анна, осмыслив всё, что с ней произошло, будто заново родилась. В её душе раскрылся цветок радости и благодарности.

P.S. Эта странная история задумывалась как подарок маме на день варенья. Всё же я решила не рисковать и показать ей эту рукопись раньше. Разумеется, за мамой – как и за всяким читателем – право принимать или не принимать данную сказку для взрослых.

28 октября 2007 - 11 апреля 2009 г,
Кравец Анастасия
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Икнов » Чт апр 16, 2009 3:29 pm

Рад что вы снова с нами. :Rose:

Понравилось, хоть я люблю истории помрачнее. Качество текста заметно лучше, чем в ваших предыдущих работах.
Я бы сделал Кота немного поживей, а то из "котовских" привычек у него только мурлыкать и пить молоко. А коты, они еще и чешутся, облизываются, урчат там и прочее... Шерсть дыбом, хвост трубой!

А маму от меня "С Праздником!".
I don't know what I want
but I know how to get it. (c) Sid Vicious.
Аватара пользователя
Икнов
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:18 pm
Откуда: из небытия

Сообщение Лучница » Чт апр 16, 2009 8:09 pm

:)
Спасибо :)
У моей кошки одна привычка в последнее время - пускать корни на диване. Ничем не отличается от игрушки. Только шевелится иногда :D . Но это ведь моя кошка, других таких экземпляров в природе не сыщешь.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Икнов » Чт апр 16, 2009 9:07 pm

А у меня три штуки кошек, характеры у всех разные, но кушать просят одинаково надоедливо.:)

Пррростите, сударррыня, а можно я с вами на "Ты"? Мурр:)
I don't know what I want
but I know how to get it. (c) Sid Vicious.
Аватара пользователя
Икнов
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:18 pm
Откуда: из небытия

Сообщение Лучница » Чт апр 16, 2009 9:11 pm

:)
Да, можно. Конечно, сударь ;)

*вот и сейчас это существо вместо того, чтобы помочь учиться, храпит на всю комнату...
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm


Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron