Любимые строки

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Primavera » Пн окт 06, 2008 11:17 am

Ч. Айтматов "Плаха"
Прошу лишь об одном, яви такое чудо: пусть тот корабль плывет все тем же курсом прежним изо дня в день, из ночи в ночь, покуда день и ночь сменяются определенным Тобою чередом в космическом вращении Земли. Пусть он плывет, корабль тот, при вахте неизменной, при навсегда зачехленных стволах из океана в океан, и чтобы волны бились о корму и слышался бы несмолкаемый их мощный гул и грохот. Пусть брызги океана обдают его дождем свистящим, пусть дышит он той влагой горькой и летучей. Пусть слышит он гул машин и крики чаек, следующих за кораблем. И пусть корабль держит путь во светлый град на дальнем океанском бреге, хотя пристать к нему во веки не дано...
Вот и все, более ничего не прошу в молитве своей ноче-дневной. И Ты прости, Всеблагий и Милосердный, что докучаю просьбой странной, молитвой о затонувшем корабле. Но Ты - твердыня всех надежд высоких, земных и неземных. Ты был и остаешься Вездесущим, Всемогущим и Сострадающим началом всех начал. И потому с мольбой к Тебе идем как в прошлом, так и ныне и в грядущих днях.
И потому, когда меня не станет и некому будет просить, пусть тот корабль плывет по океану и за пределом вечности. Аминь!
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Fantazy » Пт окт 17, 2008 1:28 am

Судьба иногда похожа на песчаную бурю, которая все время меняет направление. Хочешь спастись от неё - она тут же за тобой. Ты в другую сторону – она туда же. И так раз за разом, словно ты на рассвете втянулся в зловещую пляску с богом смерти. А все потому, что эта буря – не то чужое, что прилетело откуда-то из далека. А ты сам. Нечто такое, что сидит у тебя внутри. Остается только наплевать на все, закрыть глаза, заткнуть уши чтобы не попадал песок, и пробираться напрямик, сквозь эту бурю. Нет ни солнца, ни луны, ни направления. Даже нормальное время не чувствуется. Только высоко в небе кружится белый мелкий песок, который, кажется дробит твои кости. Вообрази себе такую бурю.
Ты, конечно же, выберешься из этой жестокой песчаной бури. Метафизическая, абстрактная, она, тем не менее, словно тысячей бритв, немилосердно кромсает живую плоть. Сколько людей истекают кровью в этой буре? Твое тело тоже кровоточит. Течет кровь – теплая и красная. Ты набираешь её в ладони. Это твоя кровь и чужая. Когда буря стихнет, ты, верно, и сам не поймешь, как смог пройти через неё и выжить. Неужели она и впрямь отступила? И только одно станет ясно. Из неё ты выйдешь не таким, каким был до неё.

(Харуки Мураками,Кафка на пляже)
в детстве мы уверены,что знаем всё.но чем старше становимся,тем яснее понимаем что мы не знаем почти ничего...
Fantazy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:47 am
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Пт окт 17, 2008 7:23 am

Шел 1861. Флобер заканчивал «Саламбо», электрическое освещение значилось в числе догадок, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит. Шелководы из Лавильдье объединились в товарищество и собрали порядочную сумму, необходимую для проведения экспедиции. Они сочли разумным доверить ее Эрве Жонкуру. Когда Бальдабью спросил его согласия, в ответ он услышал вопрос:
— А вообще, где она, эта Япония?
Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света.
Он двинулся в путь 6 октября. Один.
На окраине Лавильдье он крепко обнял Элен и проронил:
— Ты не должна ничего бояться.
Она была высокой и медлительной. У нее были длинные темные волосы, которые она никогда не собирала в пучок. И чарующий голос.
***

Эрве Жонкур застыл, сжимая шляпу в руке.
— Не окажете ли вы мне одну любезность. За какую цену — неважно.
Он извлек из внутреннего кармана пиджака свернутый вчетверо листок и протянул ей.
— Мне нужно знать, что здесь написано.
Мадам Бланш и бровью не повела. Полусомкнутые губы изготовились к улыбке.
— Прошу вас, мадам.
У нее не было никаких оснований выполнять его просьбу. И все же она взяла листок и, развернув, заглянула в него. Вскинула глаза на Эрве Жонкура и снова их опустила. Медленно сложила листок. Когда она подалась вперед, чтобы вернуть листок, кимоно приоткрылось у нее на груди. Эрве Жонкур успел заметить, что под ним ничего нет и что кожа у нее молодая и белоснежная.
— Вернитесь — или я умру.
Она произнесла это холодным тоном, глядя Эрве Жонкуру прямо в глаза и не выказав ни малейшего чувства.
Вернитесь — или я умру.
Эрве Жонкур убрал листок во внутренний карман пиджака.
— Благодарю.
Коротко поклонившись, он повернулся, подошел к двери и собрался было положить на стол пачку банкнот.
— Пустое.
Эрве Жонкур замялся.
— Я не о деньгах. Я о той женщине. Пустое. Она не умрет. И вы это знаете.
Не оборачиваясь, Эрве Жонкур положил банкноты на стол, отворил дверь и вышел.
***

Эрве Жонкур подошел к мальчику и остановился как вкопанный, устремив на него отрешенный взгляд. Немного погодя он распутал обмотанную вокруг ствола веревку, подхватил тело мальчика, уложил его на землю и опустился перед ним на колени. Он не мог оторвать глаз от этого лица. И не заметил, как деревня тронулась в путь. Он только слышал казавшийся далеким шум каравана, который протянулся совсем рядом — по дороге, уходившей чуть в гору. Он не поднял глаз, даже когда поблизости прозвучал голос Хара Кэя:
— Япония — древняя страна. И законы ее тоже древние. По этим законам двенадцать преступлений караются смертью. Одно из них — доставить любовное послание от своей госпожи.
Эрве Жонкур не отводил взгляда от убитого мальчика.
— У него не было любовных посланий.
— Он сам был любовным посланием.
Алессандро Баррико "Шелк"
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Пт окт 17, 2008 7:29 am

В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я смотрю как на настоящее чудо – как на дар Божий.
***
Мыслить можно только образами. Если хочешь быть философом, пиши романы.

Патрис рассказывает свою историю об осужденном на смерть: «Я его вижу, этого человека. Он во мне. И каждое слово, которое он произносит, сжимает мне сердце. Он живой, он дышит, когда дышу я. Ему страшно, когда страшно мне.

...И тот, другой, который хочет смягчить его. Я вижу и его тоже. Он во мне. Я каждый день посылаю к нему священника, чтобы увещевать его.
Я знаю, теперь я буду писать. Приходит время, когда дерево после долгих страданий должно принести плоды. Зима всегда заканчивается весной. Мне нужно свидетельствовать. Потом все начнется сначала.
...Я не стану говорить ни о чем, кроме своей любви к жизни. Но я расскажу о ней по-своему.
Другие пишут под диктовку неудовлетворенных желаний. Из каждого своего разочарования они создают произведение искусства, ложь, сотканную из обманов, наполняющих их жизнь. Но мои книги явятся плодом счастливых мгновений моей жизни. Хотя они будут жестокими. Мне необходимо писать, как необходимо плавать: этого требует мое тело».
***
Стремление всегда быть правым – признак вульгарного ума.
***
Психология, сводящаяся к копанию в мелочах, ошибочна. Люди ищут себя, изучают. Чтобы познать себя, чтобы самоутвердиться. Психология есть действие, а не самокопание. Человек пребывает в поиске в течение всей жизни. Познать себя до конца – значит умереть.
***
Всякий раз, как я слышу или читаю речи наших политиков, я с ужасом обнаруживаю, что в них нет ни единого человеческого слова. Вечно одни и те же фразы, повторяющие одну и ту же ложь. И если люди к этому привыкают, если народ еще не растерзал марионеток, это, по моему убеждению, доказывает только одно: люди ни в грош не ставят свое правительство и превращают в игру – да-да, именно в игру – немалую часть своей жизни и своих так называемых жизненных интересов.
***
Если вы говорите: «Я не понимаю христианства, мне не нужны утешения», значит, вы человек ограниченный и пристрастный. Но если, живя без утешения, вы говорите: «Я понимаю позицию христианства и восхищаюсь ею», значит, вы легкомысленный дилетант. Что до меня, я начинаю утрачивать чувствительность к общественному мнению.
***
Впервые слово «счастье» не кажется мне двусмысленным. Пожалуй, я понимаю под ним не совсем то, что обычно имеют в виду люди, говорящие: «Я счастлив». Некоторое постоянство в отчаянии рано или поздно рождает радость.
Альбер Камю "Записные книжки"
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Azure » Вс фев 01, 2009 7:01 pm

В метро я проверяю собственное зрение, читая объявления в дальнем конце вагона. Я прислушиваюсь к своему телу: не подвержен ли я тем недугам, что подарила нам цивилизация? Не пахнет ли у меня изо рта? Исправно ли бьется сердце? Не распухают ли суставы от ревматизма? Нет ли у меня косолапости? Не болят ли носовые пазухи? Не болен ли я пиореей? Не страдаю ли запорами? Не чувствую ли тяжести после обильного завтрака? Нет ли мигрени, ацидоза, заворота кишок, люмбаго, опущения мочевого пузыря, мозолей, варикозных расширений? Насколько мне известно, я здоров, как бык, и все же... По правде сказать, мне чертовки не хватает чего-то важного, чего-то жизненно необходимого.
Я обессилен любовью. Умираю от любви. Какая нибудь мелочь вроде перхоти – и я сдохну, как отравленная крыса.

Самая искренняя критика - не более, чем пустой звук: мы хотим только одного, - необузданной страсти. Мы хотим огня ради самого огня.

Радость разрушительна: всем, кроме тебя, она доставляет одни неудобства.

Нельзя привести мир в порядок: мир и есть воплощение порядка.


Генри Миллер "Сексус"
Аватара пользователя
Azure
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 6:06 pm

Сообщение Ksuta » Пт авг 21, 2009 11:17 am

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.!

Вот прямо зашла в эту тему специально для того,чтобы написать именно эти строки!!!! :Rose:

И ещё одну: "Всё будет правильно,на этом построен мир."
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край

Любимые строки

Сообщение if6was9 » Вс июл 18, 2010 2:38 am

She had thick, dark, gold hair like a chow’s.
Густые темные волосы отливали золотом, как шерсть у собаки породы чау-чау.

Фицджеральд. "Ночь нежна".

Кто ранее был причастен к журналистике или еще по сию пору к ней причастен, тот вынужден, в силу жестокой необходимости, раскланиваться с теми, кого он презирает, улыбаться злейшему недругу, мириться с любыми низостями, пачкать себе руки, желая воздать обидчикам их же монетой. Привыкают равнодушно смотреть, как творится зло; сначала его приемлют, затем и сами творят его. Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками со совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, скрепы, сдерживающие пошлость, разбалтываются, и все начинает вращаться само собою, Альцесты становятся Филинтами, воля расслабляется, таланты растлеваются, вера в прекрасное творчество угасает. Тот, кто мечтал о книгах, которыми он мог бы гордиться, растрачивает силы на ничтожные статейки, и рано или поздно совесть упрекнет его за них, как за постыдный поступок. Готовишься, подобно Лусто, подобно Верну, стать великим писателем, а оказываешься жалким писакой.
-------
Да и формула: "Они были счастливы" - находила в их любви более ясное подтверждение, нежели в волшебных сказках, потому что у них не было детей.

Бальзак. "Блеск и нищета куртизанок".

Оставь; что тебе до нас, Иисус Назареянин?
---------
Монтанелли повернулся к распятию:
- Господи! Ты слышишь?..
- Громче зовите! Может быть, он спит!

Войнич. "Овод".
if6was9
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 2:20 am

Любимые строки

Сообщение ААРГХ » Вс сен 19, 2010 3:42 pm

Я С РАДОСТЬЮ С ВАМИ ПОДЕЛЮСЬ!!
И мне дороже боль и тлен, – сказал я, вспоминая Землю-шестнадцать, где мне уже никогда не побывать. Теперь у меня только одна Земля. – И редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!
ЭТО НАПИСАЛ С.ЛУКЬЯНЕНКО В СВОЕМ РОМАНЕ ЧИСТОВИК
ААРГХ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 3:01 pm

Re: Любимые строки

Сообщение Ksenia_sun » Чт апр 12, 2012 2:12 pm

"В нежных сумерках, овеянных тонким ароматом магнолии, моя душа ни с того, ни с сего разбухала, трепетала, дрожала и наполнялась болью. В такие моменты я неподвижно закрывал глаза и сжимал зубы. Я ждал, когда это пройдет. Спустя долгое время оно медленно проходило, оставляя после себя тупую боль." Норвежский лес. Харуки Мураками.
СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
Ksenia_sun
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 1:49 pm
Откуда: Квраганда

Re: Любимые строки

Сообщение Ksenia_sun » Пт апр 13, 2012 7:55 am

СЧАСТЬЯ ВСЕМ, ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
Ksenia_sun
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 1:49 pm
Откуда: Квраганда

Re: Любимые строки

Сообщение Urfin Jus » Пт июн 07, 2013 12:17 pm

О.Уайльд
Всякое желание, которое мы стараемся подавить, бродит в нашей душе и отравляет нас. А согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление — это путь к очищению. После остаются лишь воспоминания о наслаждении и сладострастие раскаяния. Единственный способ отделаться от искушения — уступить ему.

На войне, сильный порабощает слабого, но наступит мир, и богатый порабощает бедного. Мы работаем, чтобы выжить, но нам платят так скудно, что мы умираем. Целыми днями мы трудимся на богачей, и они набивают сундуки золотом, и наши дети увядают раньше времени, и лица любимых суровеют и ожесточаются. Мы давим виноград, но вино пьют другие. Мы сеем хлеб, но пусто у нас на столе. На нас оковы, но их никто не видит; мы рабы, но зовемся свободными. (Молодой король)


Виктор Гюго

Кстати, единственное средство меньше страдать – это наблюдать собственные муки и отвлекаться, описывая их. (Последний день приговоренного к смерти)


Оноре де Бальзак
Души мелкие достигают удовлетворения своих чувств, дурных или хороших, бесконечным рядом мелочных поступков.

Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать против очевидности, ссылаясь на предчувствия.

Нет ничего неподвижнее и безучастнее человека, сраженного несчастьем.

Одиночество – это пустота, а природа духовная не терпит пустоты, как и природа физическая. Одиночество терпимо лишь для гения, который наполняет его своими мыслями, дочерьми духовного мира, либо для созерцателя божественных творений, в глазах которого оно озарено райским светом, оживлено дыханием и голосом самого творца.
Аватара пользователя
Urfin Jus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:55 am

Re: Любимые строки

Сообщение kist » Пт июн 05, 2015 8:08 pm

Меня всегда приводят в смущение слова «священный», «славный», «жертва» и выражение «совершилось». Мы слышали их иногда, стоя под дождем, на таком расстоянии, что только отдельные выкрики долетали до нас, и читали их на плакатах, которые расклейщики, бывало, нашлепывали поверх других плакатов; но ничего священного я не видел, и то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать, и, в конце концов, только названия мест сохранили достоинство. Некоторые номера тоже сохранили его, и некоторые даты, и только их и названия мест можно было еще произносить с каким-то значением. Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами.
Эрнест Хемингуэй (из книги "Прощай, оружие!")
kist
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 6:44 pm

Re: Любимые строки

Сообщение Николай1 » Чт июн 02, 2016 5:27 pm

Всем привет!

Ищу серию книг Александра Вензиковского - Абсолют. Кто читал, у кого есть ссылки, скиньте пожалуйста.
Николай1
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:53 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron