Общественно-политические журналы или моё поколение

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Сообщение Странник » Вт дек 23, 2008 4:32 pm

Amadei
Цитата:
мы выросли на развалинах союза и первых восторгах рвущихся из-за границы Сникерсов, Орбитов и кукол Барби.


Если вопрос о детстве, то я, например, тоже вырос на терминаторах и робокопах.. А что в этом плохого? В этом плане у меня только приятные воспоминания. Ребёнок всё равно видит все эти вещи совершенно иначе, чем взрослый.

Откуда эта сумашедшая страсть к заимствованию, внедрению элементов чуждой иностранной культуры мне понять не дано.


Женский тип культуры. Впитывать и перерабатывать. Другое дело, что не плохо бы ещё выбирать... :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Вт дек 23, 2008 5:52 pm

Северная писал(а):mmai, я часто думаю о том, как, наверное, стремно (нехорошее слово, но сюда идеально подходит) было году в 95-м заканчивать институт посреди всей этой разрухи.. Вот так началась жизнь!


Я в 92-ом школу закончил. :o Когда как раз всё рушилось...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Вт дек 23, 2008 5:58 pm

Amadei писал(а):
мы выросли на развалинах союза и первых восторгах рвущихся из-за границы Сникерсов, Орбитов и кукол Барби.


О, просто мне на любимую мозоль наступаешь. 8)
Когда я вижу:

Матрешек-героев South Park'а !!! (в Питере) :oops:

рекламную листовку елки в местном ДК, на которой рядом с Дедом Морозом и Зайчиком стоит Crazy Frog :o

добрых полуголых фей, от которых фанатеет начальная школа(Винкс)

...офигеваю сильнее, чем от 5 пар осенней обуви. Откуда эта сумашедшая страсть к заимствованию, внедрению элементов чуждой иностранной культуры мне понять не дано. Впечатление, что это уже не просто заимствование, а вытеснение.

Это одна из причин моей ненависти к прессе и телевизору.


Трудно не согласиться. Сейчас хоть этого чуть меньше стало. Но, к сожалению, ненамного.
Культурная экспансия будет пострашнее других, она происходит исподволь, незаметно, через детей, как наименее защищённых и наиболее восприимчивых.
Во многих случаях я бы даже не сказал, что речь идёт о чужой культуре. Скорее о массовой интернациональной антикультуре, сметающей нормальные культуры.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amadei » Сб дек 27, 2008 3:47 am

Если вопрос о детстве

Вопрос, я полагаю, больше о неразборчивости родителей. Сникерсы я и сейчас люблю, из орбита потрясающие пузыри надувала, а если бы у меня отобрали конструктор Лего вообще трагедия бы была :)
Но! Когда родственники спрашивают 5-летнего брата, кем он хочет стать и тот отвечает: "Дятлом Вуди!", мне все равно хочется выкинуть телевизор, чтобы он никогда больше не увидел мультфильма о злобной хитрой птице с мерзким смехом. %)

Или сестра приносит из библиотеки книгу о спящей красавице: огромные картинки, минимум слов, упрощенных по самое не могу, полуторные пробелы между строчками. О, зато наклейки можно вклеить! Я не представляю как можно прочитать такую книгу ребенку с выражением, как можно ее обсудить, не представляю духовный контакт родителя и ребенка над этой книгой... А вот как сунуть в руки ребенку эту книгу и пойти заняться своими нереально важными делами вполне себе представляю.
Женский тип культуры. Впитывать и перерабатывать

Интересная точка зрения. Наводит на размышления :)
Сейчас хоть этого чуть меньше стало.

Менее заметно, привычнее, но не меньше. Мне впрочем не с чем сравнить, в 90-е пешком под стол ходила.

Во многих случаях я бы даже не сказал, что речь идёт о чужой культуре. Скорее о массовой интернациональной антикультуре, сметающей нормальные культуры.

Да, так мысль выражена более ясно.
Чтение "Сказок народов мира" вместе со "Сказкой о мертвой царевне..." ничуть не умаляет национальную культуру. :) Но когда ребенку суют в руки книжку с голливудскими красавицами-принцессами и включают телевизор, где хохочет Дятел Вуди я не думаю, что это имеет отношение к культуре.
Должна быть альтернатива, должен быть, наконец, контроль.
p.s. Прошу прощения за многословие, но предмет разговора для меня очень важен и вызывает эмоциональный отклик.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение trof-dzr » Сб дек 27, 2008 7:30 pm

Amadei
Согласен с вами полностью. Мне кажется суть тут в том, что становится нам стыдно ипользовать мозг. Мультфилмы "Вуди" или пёстрые пустые книжки - это есть развлечения, кторые не должны требовать умственной работы у ребёнка. Тоесть искуственно мы приучаем детей, чтобы смысл жизни есть удовольствие, а они поняв и усвоев сиё прибегают в дальнейшем к алкоголю, беспорядочному сексу, чтобы исполнить свою основную цель.
Мульфилмы о "Вуди" причины подростковой беременности.:)

mmai
Сильные ассимилируют слабых. Недостаток идей и финансов в российской культуре компенсируется японской и американской культурой, не избранной, конечно, а более доступной.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Сообщение mmai » Сб дек 27, 2008 7:38 pm

Тут, мне кажется, дело не в сильных и не в слабых. Двигаться вниз легче, чем вверх. Для восприятия хорошей литературы (музыки, кино...) требуется прилагать усилия. К этому нужно осторожно подталкивать, особенно детей.
Контроль продукции для детей, конечно, необходим. Здесь цензура во благо.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение trof-dzr » Сб дек 27, 2008 10:04 pm

mmai
И это тоже:) - вот так бы я сказал
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Сообщение Amadei » Вс дек 28, 2008 2:31 pm

trof-dzr
не совсем согласна с вашей логической цепочкой. Дело, наверно, не в том, что мозга нет или стыдно его использовать, а в том, что даже здесь нужен навык, тренировка, желание.
Честно не вижу связи между книгами с картинками и беспорядочным сексом
а они поняв и усвоев сиё прибегают в дальнейшем к алкоголю, беспорядочному сексу, чтобы исполнить свою основную цель.

Цель алкоголя и беспорядочного секса-действительно удовольствие для малого % практикующих его людей, остальные несчастны, что пьяные, что трезвые.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Странник » Вс дек 28, 2008 6:57 pm

Amadei
Дело, наверно, не в том, что мозга нет или стыдно его использовать, а в том, что даже здесь нужен навык, тренировка, желание.

Согласен. Здесь нужно сделать определённый шаг, для того чтобы понять что это такое и что это может дать нечто полезное и новое.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Северная » Вс янв 11, 2009 12:28 pm

Возможно, не по теме, но вот еще факт, меня поразивший.
25 декабря включаю EuroNews, там "no comments": Ирак, школа, мусульманские детишки визжат от восторга, пока !ВНИМАНИЕ! Санта-Клаус извлекает какие-то безделушки из своего красного мешка... Ну как вам? Пока политики ведут бесконечные переговоры Америка тихими стопами, тихими стопами..и вот она уже ЗДЕСЬ!
Мое поколение чувствует боль
Но снова ставит себя под плеть
Аватара пользователя
Северная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:51 pm
Откуда: Город-призрак Петербург

Сообщение trof-dzr » Вт фев 10, 2009 1:40 pm

Северная, неплохое оправдание своих действий... Мы развязали у вас войну обычную, потом гражданскую, но теперь вашим детям мы дарим подарки. Потому принимайте и уважайте нас.

Одно радует, что не заряды от касетных бомб в руках у детей, а подарки.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Пред.

Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron