Общественно-политические журналы или моё поколение

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Общественно-политические журналы или моё поколение

Сообщение Северная » Вт окт 28, 2008 10:13 pm

Всем привет!
Причина моего появления здесь неразрывно связана с названием этого топика. Я хотела узнать, интересуется ли кто-то публицистикой, читает ли общественно-политические журналы и т.п.?
Я вот не читаю и посему хотела бы спросить совета у опытных: порекомендуйте какое-нибудь издание! Я хочу узнать мнение думающих людей обо всем происходящем в стране, в обществе.. То, чем нас "кормят" газетные ларьки нагоняет тоску...
Последний раз редактировалось Северная Сб дек 20, 2008 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мое поколение чувствует боль
Но снова ставит себя под плеть
Аватара пользователя
Северная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:51 pm
Откуда: Город-призрак Петербург

Сообщение trof-dzr » Чт ноя 06, 2008 6:01 pm

Я слежу за политикой, так же как некоторые отслеживают результаты футбольных матчей в премьер лиге. Считаю что быть политически граммотными нужно всем, т.к. это, наверно, единственный, и пожалуй основной, способ для обывателя проявить толерантность к людям.
Предпочитаю черпать информацию и её анализ из независимых СМИ. Среди русскоязычных телеканалов таковым является лишь "Evronews", среди радиостанций "Эхо Москвы". Из прессы не могу ничего вспомнить подобного, т.к лишь с недавнего времени стал читать периодику. Если только "Новая газета", в котрой статьи многополярны и отображают события в мире, не только из-за стен кремля.
Теперь про страну:)
Вокруг нас царит:
низкий уровень жизни отностительно развитых стран,
бюрократия и коррупция,
абсолютизм В.В. Путина,
пропаганда миллитаризации,
финансовый кризис.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Сообщение Amadei » Вс ноя 09, 2008 3:29 am

миллитаризации

Не, такое не царит :)
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Volkonskaya » Вс ноя 09, 2008 4:59 pm

Силен дух диссидентства в рядах российской ... а вот тут слово "интеллигенции" зависает и насмерть разбивается об слово "миЛЛитаризм"... )))) А может это абсолютизм В.В.Путина привел к мутации интеллигенции ввиду заболевания педикулезом?

Покажите мне страну-ядерную державу, где этого нет?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение trof-dzr » Пн ноя 10, 2008 9:12 pm

Volkonskaya
Как думаешь, кто является источником педикулёза?
Я считаю, что Франция, Великобратания далеки от идей милитаризации, ну или хотябы, эти идеи не превалируют в посланиях президента народу.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Сообщение Amadei » Пт ноя 14, 2008 4:18 am

Эх, Хотябы так! :)

Послание было мощное, давно так сквозь слезы не смеялась.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Палыч » Пт ноя 14, 2008 8:50 pm

Мда-а, послание красочное... :lol:
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Северная » Вт ноя 18, 2008 9:30 pm

Хорошо-хорошо, вот вы поговорили о политике.. Но я чувствую потребность в чем-то ином...и вряд ли я смогу это объяснить. Возможно, стоило озаглавить тему, как "Литературные и общественные журналы". Понимаете, я ищу не новостное издание и не аналитическое. Я ищу нечто более глубокое, дабы наконец понять, чем дышить мое поколение...
Мое поколение чувствует боль
Но снова ставит себя под плеть
Аватара пользователя
Северная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:51 pm
Откуда: Город-призрак Петербург

Сообщение trof-dzr » Сб ноя 22, 2008 12:16 pm

Северная
Думаю, что поколение имеет основной целью объединение, поиск единомышленников, похожих на себя людей. Каждая такая группа думает о своём и действет по-своему. Один человек может находиться в разных группах и представлять интересы каждой, даже если интересы одной из них противоречат другой.
Если я тебя правильно понимаю, то тебе любопытно общество как таковое. Я не знаю, кто из современников мог его описывать, не потому что я этим занимался, а просто не знаю. Но в основном отношения между людьми остаются теми же, как и в античную эпоху, менются только лица и какие-то поверхностные явления, потому может что-нибудь из социологии почитаешь или философии и попробуй найти какие-то параллели с сегодняшним днём, но опять же - я не знаю, что посоветовать.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Сообщение zerik » Пт ноя 28, 2008 6:12 pm

вообще нашему поколению тяжело...мы не знаем что правильно, что нет, какая власть нам нужна??? чтонам делать?? нас окружает мир, полный зла, ворованных денег и коррупции..ногде нет правду, нас зомбируют с помощью ТВ и идотской музыки...исскуство - лишь единицы сейчас интересуются им...
zerik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:40 pm

Сообщение Северная » Вт дек 16, 2008 9:39 pm

zerik, мне всегда казалось, что если я произнесу что-то подобное вслух, мне ответят, что это чересчур поверхностный взгляд на вещи. А ведь так оно и есть..мы выросли на развалинах союза и первых восторгах рвущихся из-за границы Сникерсов, Орбитов и кукол Барби. Нашим родителям повезло больше - им казалось, они знают, в чем смысл жизни. Хотя вопрос спорный...все люди разные и так было всегда. Не люблю обощать, но иногда страшно хочется! Мы какие-то бестолковые и потерянные; неспособные осознать смысл наших земных блужданий мы уповаем на приметивнейший идеал - деньги.
Последний раз редактировалось Северная Сб дек 20, 2008 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мое поколение чувствует боль
Но снова ставит себя под плеть
Аватара пользователя
Северная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:51 pm
Откуда: Город-призрак Петербург

Сообщение mmai » Ср дек 17, 2008 4:29 pm

С моим поколением всё получилось ещё более странно. Мы выросли в СССР, готовились к жизни совсем в другой стране, где моральные ориентиры играли далеко не последнюю роль. И вдруг, практически в один момент всё рухнуло, вместо взаимопомощи и сотрудничества возобладал принцип "человек человеку волк", в почёте оказались презираемые ранее хапуги и рвачи, а все идеалы заменил один свинский идеал наживы, бесконечного потребления...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Чт дек 18, 2008 12:53 pm

Северная
Нашим родителям повезло больше - им казалось, они знают, в чем смысл жизни.


Да, повезло... :)

Мы какие-то бестолковые и потерянные; неспособные осознать смысл наших земных блужданий


А где эти другие (которые осознали)? :) Я готов хоть сегодня к ним поехать.

mmai
в почёте оказались презираемые ранее хапуги и рвачи, а все идеалы заменил один свинский идеал наживы, бесконечного потребления...


Некоторые называют это реализацией себя, как личности или обретение свободы через финансовую независимость, или свободой частной жизни, или.. :D
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Северная » Сб дек 20, 2008 4:08 pm

mmai, я часто думаю о том, как, наверное, стремно (нехорошее слово, но сюда идеально подходит) было году в 95-м заканчивать институт посреди всей этой разрухи.. Вот так началась жизнь!
- Ты молод и прекрасен - иди и живи!
- Не вижу, как..
Странник писал(а):А где эти другие (которые осознали)? :) Я готов хоть сегодня к ним поехать.

Я думаю, таких людей за всю историю мира было человек 10, не больше.. Я имею ввиду тех, кто задумывался, страдал и находил.
Но это все рассуждения о высоком.
Я изумляюсь всякий раз, встречая людей, видящих смысл в воспитании детей, а не в их материальном обеспечении, в знаниях, а не в дипломах, в процессе работы, а не в ее оплате, в том, что ты понял за посление 5 лет, а не в том, сколько телевизоров успел нажить за это время.
По-моему, не следует изумляться таким простым вещам. Но коли я изумляюсь, может, они стали редкостью?
Мое поколение чувствует боль
Но снова ставит себя под плеть
Аватара пользователя
Северная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:51 pm
Откуда: Город-призрак Петербург

Сообщение Amadei » Вт дек 23, 2008 1:42 am

мы выросли на развалинах союза и первых восторгах рвущихся из-за границы Сникерсов, Орбитов и кукол Барби.


О, просто мне на любимую мозоль наступаешь. 8)
Когда я вижу:

Матрешек-героев South Park'а !!! (в Питере) :oops:

рекламную листовку елки в местном ДК, на которой рядом с Дедом Морозом и Зайчиком стоит Crazy Frog :o

добрых полуголых фей, от которых фанатеет начальная школа(Винкс)

...офигеваю сильнее, чем от 5 пар осенней обуви. Откуда эта сумашедшая страсть к заимствованию, внедрению элементов чуждой иностранной культуры мне понять не дано. Впечатление, что это уже не просто заимствование, а вытеснение.

Это одна из причин моей ненависти к прессе и телевизору.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

След.

Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron