За мечтой.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

За мечтой.

Сообщение Лучница » Пн авг 11, 2008 12:49 pm

За Мечтой

Жил-был мечтательный молодой человек. На какую бы работу он ни устроился, его рано или поздно выгоняли. Почему? Потому, что для мечтателя не существовало понятия «спешка», ведь самое главное для него было – каждый день любоваться жизнью.
Вася (будем так его называть) жил в большом, суетном городе. Конечно же, эта атмосфера не устраивала его, ведь в городе редко встретишь бабочек. А Василий их очень любил. Иногда ему казалось, что его самая сокровенная мечта тоже носится где-то неподалёку на бархатных крыльях бабочки.
Наш мечтатель в один прекрасный день решил насовсем уехать к родителям в деревню. Правда, потом захотел поселиться в другом месте, обжиться и пригласить отца с матерью в своё гнездо. Вася сел в какую-то электричку, по привычке спросил, куда она едет, хотя ему было всё равно. На безымянной станции мечтатель вышел. И долго ещё он шёл, забрёл в такую глушь, куда и вовсе не ступала нога человека. Место было суровое, дикое. Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере. Рыбы там плескалось немеряно! За лесом царственно высились горы. Вася, когда увидел эту красоту, бросил все вещи и стал всё разглядывать. С детским восторгом смотрел он на всё вокруг. И решил наш мечтатель построить избу неподалёку. За лето молодой человек устроился, нашёл в нескольких километрах глухую деревню. Раз в несколько дней приходил туда и менял рыбу на всё необходимое. За Василием увязался один деревенский кот. «А что? – подумал мечтатель, - какая-никакая животина». И стали они вместе жить да рыбу по утрам удить.
Однажды Вася решил до света прийти на озеро. Взял удочку и всё, что полагалось. Кот не захотел составить компанию хозяину. Своё мнение по поводу таких ранних прогулок по ледяной росе он выразил довольно красноречивым взглядом. «Не хочешь, как хочешь, - махнул рукой Вася. – Тогда к моему приходу чтоб самовар был на столе и завтрак!» Кот вздохнул тяжело и повернулся на другой бок.
Вася шёл на озеро босиком по росистой траве, полной грудью вдыхал все ароматы утра. Настроение у него было отличное. Мечтатель пришёл как раз за пару минут до рассвета. Отложил удочку и смотрел туда, где должен был появиться первый солнечный луч. Душа молодого человека замерла в смутном ожидании… И вот с первым солнечным приветом из середины озера появилась … его Мечта. Это была маленькая девочка из бело-серебристого тумана. За плечами у неё плавно двигались серебристые крылышки, точь-в-точь как у бабочки. Девочка-Мечта улыбнулась Василию и поманила его. Когда розовый солнечный свет озарил её, Вася подумал: «Истинный ангел!» и, не мешкая, бросился в зеркально-спокойное озеро…
От ледяной воды у молодого человека дух захватило, но он продолжал плыть за серебристыми крылышками и звенящим детским смехом. Лес удивлённо зашелестел, птицы притихли, услышав смех Мечты, горы стали задумчиво вглядываться в озеро.
А в это время Василий приплыл к центру озера. Там он увидел огромные ворота тёмно-синего цвета. Девочка-мечта, распространявшая белое сияние, легонько коснулась массивных створок.
Василий не понял, как он очутился внутри. Он стоял на берегу чудной реки. Её воды цвета кофе с молоком текли плавно, спокойно за тёмно-коричневые холмы. Василий посмотрел на небо: в этом неведомом царстве тоже начинался рассвет. Он увидел, как показался над водой первый золотистый луч. «Что за дивное солнце сияет в этих краях? – подумал про себя молодой человек. – Оно даёт истинно золотой свет. Такой тёплый и добрый, как я представлял, когда мама читала мне сказки».
Василий загляделся. Он бы так вечность простоял, любуясь окрестностями. Очнулся молодой человек от лёгкого прикосновения. Сияющая девочка исчезла, а возле лица мечтателя порхала серебристая бабочка. Когда Василий обратил на неё внимание, крылатое существо полетело к синей лодке, что стояла неподалёку. Бабочка села на весло. Наш мечтатель последовал за ней. Когда он приготовился грести, бабочка стала указывать дорогу. Василий переплыл реку, оставил лодку на берегу.
Бабочка куда-то пропала, и молодой человек пошёл дальше. Теперь его взгляду открылся Зачарованный край. Золотого света становилось всё больше, и Василий увидел, что под ногами у него мягкая, словно из бархата, трава светло-коричневого цвета. Она не приминалась под ногами и заглушала звук шагов. Вокруг поляны, на которой стоял наш герой, росли деревья с коричневыми листьями. Цвет листьев не менялся в зависимости от времени года. У Василия сложилось впечатление, что коричневые листья тяжёлые, плотные, их даже не мог пошевелить лёгкий ветерок. Но вот один лист вспорхнул с дерева, словно птица, и опустился прямо на ладонь нашему мечтателю. Василий почувствовал жар, исходивший от коричневого листа, перевернул его и увидел огненную надпись: «Ты находишься на пути к своей Мечте. Пройди в Золотую Долину, обрети крылья, а дальше иди туда, куда прикажет сердце…» Василий мечтательно улыбнулся и пошёл через поляну, а листок полетел на своё место. Оказалось, что в коричневой траве было столько разноцветных бабочек! Они вылетали всякий раз, когда молодой человек делал шаг.
Молодой человек пересёк необычную поляну и очутился в небольшом тенистом лесу. Здесь росли те же деревья с коричневыми плотными листьями. Травы почти не было, всё чаще стал попадаться бархатистый серо-зелёный мох. И здесь летали бабочки. Но они были крупнее, и их наряды были сияющего серебристого цвета. Василий прислонился к стволу одного раскидистого дерева и стал наблюдать за светящимися бабочками. Мечтатель увидел, что эти насекомые очень не похожи друг на друга: они, как люди, отличались по полёту и даже, как показалось молодому человеку, по характеру. «Это души чужих мечтаний», - проговорил у Василия в голове чей-то детский голосок.
Молодой человек увидел золотистый свет совсем рядом, и решил пойти на него, как же по-другому найти Золотую Долину? И наш мечтатель оказался прав. Вскоре Василий стоял на опушке леса и прикрывал глаза ладонью. Золотого света оказалось так много, что он резал глаза. Но вскоре наш герой привык к этому. Василий медленно спустился в долину (Зачарованный лес находился на холме). Он увидел необъятные просторы, наполненные золотым светом. По краю долины тянулись холмы, которые придавали ей вид глубокой тарелки. «Найди Золотую долину и обрети крылья… - пронеслось в голове у Василия. – Господи, какая здесь красота! Но как мне сделать эти крылья? Я видел множество бабочек, изучил особенности их полёта, но этого ведь недостаточно. Надо знать, из чего сделаны их крылья, какими инструментами мне стоит воспользоваться…» «Не то», - послышался ему девчоночий голосок. «Но что же?» - подумал Василий. «А ты попробуй сделать крылья таким странным способом!» - отозвался детский голос, - «Вот самые тонкие инструменты». Василий огляделся, никого не увидел, хотел пойти дальше, но вздрогнул и остановился. «Ты сейчас испортишь их!» - раздался сердитый девчоночий голос. Василий ахнул: под ногами у него возник деревянный столик, на котором лежали разные интересные штуки, каких наш мечтатель и не видывал.
«Но я не умею ими пользоваться» - пронеслось в голове у молодого человека. «Неужели ты действительно думаешь, что Матушка-Природа, когда творила этот мир, использовала такие грубые методы? – сердито воскликнул голосок. – Ты такой недогадливый, но я всё равно тебе помогу. Ведь без тебя не было бы меня, и, к тому же ты меня так любишь», - прошептал голос прямо в ухо нашему мечтателю. Перед носом у Василия снова порхала бабочка с серебристыми крыльями. Она повела его к самому центру долины, где возвышался холм, покрытый, как и вся земля в этом удивительном крае, мягкой коричневой травой. Там наш герой увидел большую серебряную арфу. Василий подумал: «При чём тут музыкальный инструмент? И, опять же, я на нём играть не умею. Но так хочется к моей Мечте…» «А ты прислушайся к себе!» - нежно проговорил девчоночий голос. Серебристая бабочка полетала вокруг арфы, а потом… влетела внутрь этого чудесного инструмента. Василий подивился этому. Потом закрыл глаза и … его подхватил игривый ветерок, называемый в народе Вдохновением. Душа Василия носилась по долине, купаясь в золотистом свете, а пальцы сами потянулись к арфе. Чудесная мелодия наполнила Золотую долину. А молодой человек был далеко-далеко, под звёздами, где носились тучи серебристых бабочек. Потом наш герой увидел, что бабочки принесли поднос, на котором была серебристая и тёмно-синяя пыльца. Поднос повис в межзвёздном пространстве, а бабочки закружились над ним, зачарованные мелодией Человека Мечты. И вот, в серебристом вихре образовалась пара чудесных Тёмно-синих крыльев с серебряными прожилками. Душа Василия взлетела к звёздам от радости. Молодой человек представил, как крылья прорастают у него за спиной. И тут он почувствовал, что это всё происходит на самом деле. Василий взмахнул новенькими крыльями, и поднялся над холмом. Заливистый, почти детский смех слетел с его уст. Арфа теперь играла сама собой, точно отзываясь на все чувства, вихрем проносившиеся в душе молодого человека. Над холмом появилось ещё одно крылатое создание. Это была … Мечта Василия. Теперь она превратилась в красивую девушку, за плечами у которой мерно работали голубые крылышки с серебряной каёмкой.
Молодой человек мгновенно узнал её, свою Мечту, и влюбился без памяти. «Знаю, - улыбнулась она. – Я улечу с тобой, но нам нужно построить дом для Новой Мечты и встретить её. Только тогда мы сможем вернуться на Землю». «Тогда полетели, я готов приступить к работе прямо сейчас! – горячо проговорил Василий.
И они улетели далеко к звёздам, туда, где понятия времени и пространства сливаются в одно – мир. Только в бесконечном и вечном мире могут обитать и рождаться чудесные существа – Мечты. Долго летели Мечта с Василием, пока не нашли безжизненную звезду. «Она умерла вчера вечером. Сгорела в красном свете, - пояснила Мечта. – Но мы создадим другой мир». «Да, перед нами белый лист, - согласился молодой человек. – Но чем он белее, тем приятнее сознавать, что картина, которая появится здесь, нарисована нами».
Мечта достала ту самую серебряную арфу и дала её Василию, а сама встала у него за спиной и положила свою тёплую ладонь ему на плечо. Василий уже знал, что делать. Он закрыл глаза и вспомнил светлое детство, когда каждый день был праздником Новых открытий. Над безжизненной пепельно-серой пустыней полилась новая дивная мелодия. Такую никто, кроме нашего героя и его Мечты, никогда не слышал. И не услышит, потому что у каждого в душе живут свои мелодии. Мечта тем временем запела на языке, который понимают только мечтатели. Она стала танцевать. В танце закружилась Мечта и обошла всю планету. Старая звезда преобразилась: на ней потекли реки, появились золотые песчаные берега, зашумела тёмно-синяя трава, в которой распускались золотые и серебряные цветы. Василий сидел на золотом берегу тихой реки. В тёмных спокойных водах серебрились звёзды. Потянуло ночной прохладой, как на Земле. Мечта перестала петь. Она села рядом с молодым человеком, чтобы дослушать мелодию. Вскоре серебряные струны замолкли. Василий посмотрел в глаза любимой и увидел в них свет радости.
- Ты очень помог мне, - устало проговорила она. – На сегодня хватит.
- Да, ты создала такую красоту! – с восторгом сказал наш мечтатель.
- Ты помогал мне в этом. Теперь же надо отдохнуть, а завтра всё доделаем.
- А как ты спишь? Куда крылья деваешь? – неловко спросил Василий.
- Сейчас увидишь, - улыбнулась она, и, хлопнув в ладоши, сотворила два серебристых облачка. – Так удобнее всего.
Василий вспорхнул и улёгся на облако. Оно оказалось тёплым и очень мягким. Перед сном он ещё долго смотрел на отражения звёзд в тёмной реке. А Мечта пустила своё облачко в свободное плавание вокруг преображённой планеты…
***
Весь следующий день, начавшийся при свете вечных звёзд, был наполнен песнями, звуками арфы и танцами, сопровождавшими работу. Мечта создала светила вроде Солнца и Луны. А Василий построил великолепный дворец из хрусталя. В нём должна была жить Новая Мечта. На закате молодой человек и его Мечта обошли всю обновлённую планету. Потом они улеглись в синюю густую траву перед дворцом Новой Мечты и уснули. В полночь лица влюблённых осветила луна, и они проснулись.
- Посмотри туда, - удивлённо сказала Мечта и указала на замок.
- Что это, уж не Новая ли Мечта пробудилась? – предположил Василий.
- Она! – воскликнула Мечта.
В замке происходило что-то невероятное, он весь сверкал серебристо-белым светом. Потом свечение начало таять, и только маленький серебристый огонёк проплыл к выходу. Вскоре перед Василием и Мечтой порхала прелестная серебристая девочка. Она внимательно посмотрела на молодого человека и Мечту, а потом обняла их.
- Давай мы возьмём её с собой, это же наше дитя, - обратился Василий к Мечте.
- А кто же останется вместо Новой Мечты, кто будет ждать?
- Зачем ждать, - недоумевал молодой человек, полюбивший Новую Мечту как родную дочь.
- Я хочу быть всё время с вами, - вставила Новая Мечта и заглянула в глаза Мечте. – Я знаю, что делать. Серебристо-белое пламя ещё не ушло на небо. Я порошу его сделать близнецов: мальчика и девочку, чтобы им было не скучно ждать. Можно, мама?
- Хорошо, Феона. Если у тебя получится, я буду только рада, - ответила Мечта.
- Ты назвала нашу дочь Феоной, тогда я имею полное право назвать тебя… - начал Василий.
- Да, я – твоя Мечта, ты должен знать, как меня зовут, ты – мой Создатель.
- Елена. – Сказал молодой человек.
- Да, Василий, ты угадал, - просияла Мечта.
А тем временем Феона полетела в замок, пронеслась по всем комнатам, но не нашла Серебристое Пламя. Тогда она вышла на крышу одной из высоких башен и прокричала:
- Живое пламя, вернись, сделай ребёнка счастливым!
Феона смотрела на звёздное небо. Вскоре прилетел Серебристо-белый Вихрь, поднял Феону, покружил её и плавно опустил на пол башни. Когда Живое Пламя вернулось на небо, Новая Мечта обнаружила, что рядом с ней порхают серебристые близнецы: мальчик и девочка. Феона почувствовала, что тут же она сама изменилась. Она оглядела себя: крылья на месте, только… она стала похожа на обычную девочку лет шести. Она подпрыгнула, как делают обычные девчонки, когда радуются, и побежала к родителям.
На лужайке перед дворцом она нашла своих родителей. Елена теперь стала красивой молодой женщиной, только крылья за плечами напоминали о её необычном происхождении. Василий прыгал с Феоной, потом они стали носиться по поляне, а Елена смеялась. На рассвете счастливая семья улетела на Землю. А серебристые близнецы стали жить на Новой планете и ждать… кого? Повзрослевших детей Василия и Елены. Зачем? Чтобы сделать всю их жизнь достойной, полной достижений, сделанных на пути к вечной Мечте.


***
После возвращения на Землю Василий с семьёй переехал в город, устроился на работу. Кстати, как только ноги Василия, Елены и Феоны коснулись земли, чудесные крылья за их спинами исчезли. Но это ничуть никого не смутило. Вскоре у Феоны появился братик. Из всех сказок, что рассказывала ему на ночь мама, он любил, почёсывая рыжего кота, слушать историю своей семьи. Он запомнил её на всю жизнь и поведал своим детям. Так и должны жить люди. Под флагом доброй Мечты.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Лучница » Ср авг 13, 2008 10:21 pm

Жду комментариев. :)
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Лучница » Сб ноя 01, 2008 3:41 pm

А вот и иллюстрация...

Изображение

Кстати, дворец приснился... Таким и нарисовала.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение d-lity » Вс ноя 02, 2008 12:51 pm

Мне очень понравилось.Проложена четкая романтическая линия.Само произведение можно охарктеризовать как сон,причем такой сон,который может присниться каждому человеку,а потому история читается на одном дыхании.Спасибо за хорошо проведенное время.
d-lity
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:52 am

Сообщение Лучница » Вс ноя 02, 2008 2:46 pm

d-lity

:) Спасибо. Эту историю выложила давно, её читали, но не комментировали. Так что вы - первый откликнувшийся :Rose:
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Benz » Пн ноя 03, 2008 12:55 am

Как же повезло бездельнику! :) шучу.
Рассказ хороший, и даже чересчур позитивный.
И я думаю что рассказ можно было сделать чуть покороче чтоли...
Человечество спасет гигантская ядерная бомба...
Аватара пользователя
Benz
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:43 pm
Откуда: Утопия насекомых

Сообщение d-lity » Пн ноя 03, 2008 1:09 am

Объем хороший.Рассказ написан на одной волне и это правильно
d-lity
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:52 am

Сообщение Икнов » Пн ноя 03, 2008 1:29 am

Да, жизнеутверждающе. :)

Написано в целом хорошо, но некоторые предложения напрягают, особенно вот это:
Василий прыгал с Феоной, потом они стали носиться по поляне, а Елена смеялась.


И еще, герою не помешало бы на пути к Мечте встретить пару препятствий - от этого его награда казалась бы более значимой и заслуженной.

Вы особо меня не слушайте т.к. чем произведение лучше, тем больше я придираюсь. :wink:
I don't know what I want
but I know how to get it. (c) Sid Vicious.
Аватара пользователя
Икнов
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:18 pm
Откуда: из небытия

Сообщение Лучница » Вт ноя 04, 2008 11:25 am

Benz
Завидуете бездельнику? Что так? :)
А позитивно, потому что писала на каникулах, когда жизнь кажется такой... такой... цветной...

Икнов
Ну почему же, я знаю, что не всегда удачно выражаю мысли... Доработка - это естественный процесс, так что дойдёт очередь и до этого произведения. А короче делать не стану. Вот бывает: пишешь с удовольствием, как всегда, не торопясь, а потом события захлёстывают тебя и получается скомканный конец. Здесь же этого нет. И я рада, что так получилось.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Benz » Вт ноя 04, 2008 12:54 pm

Лучница

Завидую черной завистью. Настолько черной, что даже в черной дыре чернота не настолько черная... :D
Человечество спасет гигантская ядерная бомба...
Аватара пользователя
Benz
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:43 pm
Откуда: Утопия насекомых

Сообщение Лучница » Вт ноя 04, 2008 12:56 pm

Benz

Не стоит завидовать. Лучше отправиться на поиски своей Мечты. (или она у вас уже есть?)
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение d-lity » Вт ноя 04, 2008 12:57 pm

В принципе,это не рассказ,а фантазия,хорошая фантазия.Тут уж бльше нечего добавить.
d-lity
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:52 am

Сообщение Benz » Вт ноя 04, 2008 12:59 pm

Лучница

Да по уши погряз в мечтаниях как последний дурак... :D
Человечество спасет гигантская ядерная бомба...
Аватара пользователя
Benz
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:43 pm
Откуда: Утопия насекомых

Сообщение Лучница » Вт ноя 04, 2008 12:59 pm

d-lity

Спасибо. Удивительно, что эта фантазия нравится представителям противоположного пола. Проверено на папе: он, конечно, сказал, что ему понравилось, но как-то сдержанно. Или взрослые на мечты по-другому смотрят???
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Лучница » Вт ноя 04, 2008 1:00 pm

Benz

Так это полезно для эмоционально-психологической разгрузки :)
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

След.

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron