Дружите ли с живописью :) ?

Музыка, театр, кино, архитектура, история, изобразительное и декоративное искусство

Модераторы: Volkonskaya, Лесная

Сообщение mmai » Ср июл 23, 2008 12:34 pm

Othello писал(а):Давайте, раз уж пошла такая пьянка, и я признаюсь: не люблю голландцев 17-го века - за редкими исключениями (Рембрандт, Вермеер). Когда вижу в музее ряды громадных натюрмортов или рубенсовких женщин, прохожу мимо, даже не оглядываясь. :roll:


Из голландской живописи 17 века мне нравятся пейзажи Рейсдала. (Пейзаж - это вообще мой жанр).
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение The Warrior » Ср июл 23, 2008 12:52 pm

Maрихуана писал(а):The Warrior
Это, если угодно, моя гражданская позиция. Вы против? ;)


Я против раздоров и перехода на личности при обсуждении... Активная жизненная позиция, если она не ущемляет чужих прав и свобод и не имеет агрессивного оттенка, мною только приветствуется.

Как говорил один известный религиозный деятель и философ: "Ребята, давайте жить дружно" :D
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Maрихуана » Ср июл 23, 2008 2:37 pm

The Warrior писал(а): Я против раздоров и перехода на личности при обсуждении...
Фишка в том, что нереально обсуждать что-либо с личностью и при этом саму личность игнорировать :I7 :D А разборки - это без меня, я предпочитаю более содержательные развлечения :I5
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Лесная » Ср авг 06, 2008 1:25 am

Гм... А вот я ничего не смыслю в изобразительном искусстве, особенно в современном. Вот разве что в иконописи и фресковой живописи немного разбираюсь - потому что сама недолгое время этим занималась. А потом бросила - "душа жаждала свободы самовыражения", а иконописание этого не предполагает, и вообще, оно с некоторых пор очень заштамповалось, дело ограничивается соблюдением внешних канонов, а такой одухотворенности, как в работах Андрея Рублева, Феофана Грека и даже в примитивных на первый взгляд раннехристианских фресках - нет.

* * *
Мой в прошлом любимый человек восхищался творчеством Сальвадора Дали. Я однажды взяла у него альбом с репродукциями Дали, полистала, попыталась вникнуть в идеи, в образы, но в итоге пожала плечами и сказала себе, что да, может быть, это оригинально, талантливо, да, в этом, наверно, есть множество смыслов явных и скрытых, но не задевает меня такое, не трогает. Видно, не дано...
Этот человек и сам рисовал, причем умом-то я понимаю, что рисовал он хорошо (говорю в прошедшем времени, потому что сейчас он уже не рисует), но как-то мне не балделось от его натюрмортов и интерьеров, где шкафы и холодильники показывают языки, а из роялей хлещет вода )

Я не люблю картинные галереи, очень редко хожу в музеи и как-то не нуждаюсь в этом.

А вот музыку и поэзию, кажется, чувствую достаточно глубоко. В том числе и современные. Могу даже сказать, что современные поэзия и музыка меня волнуют больше, чем всеми признанные шедевры (при всем уважении к ним). Наверно, потому, что сама пишу?
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение aristokratis » Ср сен 03, 2008 1:29 pm

Всем, кто дружит или не дружит с живописью, но хочет поговорить об этом, предлагаю заглянуть сюда http://artverbin.ixbb.ru/. Будет интересно...
"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет.." Алкей
aristokratis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 1:22 pm
Откуда: иваново

Сообщение Amadei » Ср сен 03, 2008 10:36 pm

Живопись люблю, но на выставки хожу редко. Последний раз посетила 30 сентября "ХХ век в Русском музее". Причем заманили меня туда исключительно моими любимыми Бакстом, Куинджи,Серовым, Врубелем.
:roll:
Однажды листала альбом с жуткими репродукциями (вместо бежевого- ярко-желтый и т.д.), взгляд упал на "Портрет Иды Рубинштейн" и врубелевских Демонов... И пошло-поехало. :)
Дали очень люблю. Но в целом о зарубежной живописи имею слабое представление, т.е. могу сказать кто какие картины написал, век, страну, а их сами не видела, даже репродукции. :oops:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение targarien » Вт сен 23, 2008 6:02 pm

у меня Моне висит... репродукция на холсте, покрытая гелем, так что выглядит как настоящая картина...
а вот что не выношу - это Дали, хоть и признаю, что он гений. но от него так психушкой пахнет...
не исключено...
Аватара пользователя
targarien
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:39 pm

Сообщение RockDevil666 » Пн сен 29, 2008 3:17 pm

Моя беда в том, что я практически не разбираюсь в живописи :(
В школе толком ничему не научили, и я стала далека от этой области искусства. Хотелось бы заполнить этот пробел. Наверняка сейчас проходит много интересных выставок, поэтому надо наверстать упущенное)
Пару раз мне довелось побывать всё же на выставках. Наиболее ярко запомнилась выставка Кулика. Это потрясающий человек, вставший на защиту живой природы от уничтожения... Глубокий след остался в душе после посещения сего мероприятия...
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней! (с) Ф. Ницше
Аватара пользователя
RockDevil666
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 5:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лучница » Сб окт 04, 2008 9:02 pm

У меня тётя замечательно рисует. А я периодически балуюсь... Не всё выходит, как хочется, рисую только, когда приходит вдохновение. Вот недавно разговаривала с одной девочкой по поводу осени... и что-то нашло.
http://s55.radikal.ru/i149/0810/03/b0099b622b64.jpg
Деревья не всегда получаются... но то состояние передано вполне точно. :)
Сама нигде не училась рисованию, просто люблю природу с дестсва, наблюдаю за ней. Первыми стали получаться животные. Людей изображать не умею.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 4:08 pm

С живописью связана большая часть моей жизни. При всё том, что сама я, можно сказать, талантом рисовальщика не наделена. Скорее, я ценитель. Мне нравится находить новые имена и знакомить российского ценителя с творчеством достойных мастеров.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Maрихуана » Сб окт 18, 2008 9:31 pm

НатэллаСорэ писал(а): Мне нравится находить новые имена и знакомить российского ценителя с творчеством достойных мастеров.

Не расскажите о какой-нибудь самой свежей находке? :)
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 9:44 pm

С удовольствием. Я могу дать ссылку на свой форум, где периодически выкладываю картины и фотографии в разделе "Gallery", но боюсь, что сочтут за рекламу. потому кину ссылку в вашу личку, ок?)
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Слевин » Вс окт 26, 2008 5:22 pm

Карл Брюллов "Последний день Помпеи". Обожаю.

Тициан вообще совершенен. Ещё "Демон" Врубеля. :)


"а вот что не выношу - это Дали, хоть и признаю, что он гений. но от него так психушкой пахнет..."


:) Еще такой есть - Иероним Босх.
Аватара пользователя
Слевин
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:47 pm

Сообщение леник » Вс окт 26, 2008 7:20 pm

Помню как стояла перед "Чёрным квадратом". Меня едва не затянуло в это окно. А живопись люблю разную, лишь бы был эмоциональный отклик. В последнее время увлечена Фэнтези-артом.
А это сайт живописи, который мне очень понравился http://smallbay.ru/ и то из фэнтези-арта, что понравилось лично мне http://foto.mail.ru/list/nell999/ альбом "Фэнтези-арт"
и ещё это http://blogs.mail.ru/community/worlds-fentesy/
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Volkonskaya » Вт окт 28, 2008 12:27 am

леник
А меня в него не то, что не затягивает - я там и окна-то никакого не вижу... Квадрат. Большой. Черный. Сама какой-нибудь такой нарисовать себе на досуге смогу. Собсно, все. :o
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron