Работа в сфере журналистики.

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Работа в сфере журналистики.

Сообщение Regressor13 » Ср июл 30, 2008 3:46 pm

Здравствуйте. у меня есть большое желания работать журналистом. Писать статьи и тому подобное. Вот только с чего начать я не знаю. Какому пути надо следовать, что бы устроиться работать? Что нужно, куда идти. Может кто нибуть работает в этой сфере?
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Ср июл 30, 2008 10:13 pm

Может поступишь на факультет журналистики?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regressor13 » Ср июл 30, 2008 10:41 pm

Больше половины журналистов никакого образования журналистского не имеют. Это я очень много раз слышал во многих местах. Да и надоело уже учится, я итак уже без года педагог краснодипломник. Дай бог, доучиться, вышку получить и больше никакого отношения к учёбе я не хочу иметь))

Вполне реально, я думаю, вольным журналистом подрабатывать. а потом уже как получиться. Другое дело, что я не знаю где заказчиков взять, да и вообще где их искать(
"сняв маску воспитания, я обнаружил не естественную общительность, а извращённый и садистский слой характера". Вильгельм Райх
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Ср июл 30, 2008 10:57 pm

Regressor13
..ну больше половины журналистов и пишут в соответствии с (отсутствующим) образованием, к сожалению :(

Кстати, а какая у тебя специализация?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Ср июл 30, 2008 11:21 pm

Почему это, интересно, не находятся люди со средним образованием, считающие, что смогут самостоятельно работать, скажем, как физики?

Хотя это и не невозможно, надо только внимательно прочесть и запомнить штук 20 книжек, наполовину состоящих из формул.

А платят между прочим лучше чем журналистам, плюс сравнительно легко можно найти работу за границей. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regressor13 » Чт июл 31, 2008 9:19 pm

Othello
"наполовину состоящих из формул." формул в одной книге от силы сорок. Остальное - выводы, доказательства, гипотезы и теории, ну и плюс рассуждения по поводу применения теории в практике.


Volkonskaya
специализация - механизация.


"ну больше половины журналистов и пишут в соответствии с (отсутствующим) образованием, к сожалению" Ну и не факт, что все, кто имеют соответствующее образование пишут хорошо, и то, что без образования все пишут плохо. Естественно в университетах учат как правильно и хорошо писать, но я думаю творчество - это не та сфера которую можно обуздать и приручить общественными институтами, главное, я предпологаю, это, всё-таки, талант и опыт. (я естественно ни на первое, ни на второе не претендую.)

Вообще, причём сдесь образование? Разве у многих великих класических и современных писателей было и есть образование писателей или поэтов?

И как педагог (пускай и недоделаный) хочу напомнить о таком понятии как самообучение, которое стоит чуть ли не на вершине вообще самого образования.

ой, что-то я раздухарился :oops:



И всё таки хотелось бы по сабжу.
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Чт июл 31, 2008 9:52 pm

Regressor13 писал(а):Othello
"наполовину состоящих из формул." формул в одной книге от силы сорок. Остальное - выводы, доказательства, гипотезы и теории, ну и плюс рассуждения по поводу применения теории в практике.

Не те книги вы читали. В учебниках по теоретической физике, на каждой странице - по 5-10 формул, т.е. всего несколько тысяч в каждом томе.

А по сабжу...

Возьмем не физику, а допустим музыку. Приходит человек и спрашивает: как мне сочинить песню? Что Вы ему ответите?

Другое дело, если приходит человек и говорит: мне вот в голову отличный мотивчик пришел, я его в нотах записал, может посоветуешь, кому его показать? Тогда я посоветую обратиться к музыкальному продюсеру, может даже сам пособлю, если есть знакомства.

Вот вы приходите и говорите: как мне стать журналистом? Докажите сначала, что у вас на это есть способности.

Возьмите какую нибудь тему, да хоть историю какого нибудь преступления (crime sells) в вашем же городе и напишите об этом статью.

Не знаете, как писать для прессы - купите газету и почитайте внимательно несколько статей - может и не сразу, но научитесь. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regressor13 » Пт авг 01, 2008 2:29 pm

Не те книги вы читали. В учебниках по теоретической физике, на каждой странице - по 5-10 формул, т.е. всего несколько тысяч в каждом томе.


вот чего-чего, а с физикой я намучился на 1-2 курсах. Эти все множества формул - по сути одна, только в разных вариациях. Формулу Ньютона, например, (а=F/m) можно расписать страниц на пять, раскладывая на части и всечески меняя(ну типа ускорение можно через производные вырожать ну и тому подобное). т.е. это всё доказательства и выводы какой то одной формулы(закона и т.п.). Ну это глупый спор, просто друг-друга не поняли.

*******

Всё понятно. Я видно не правильно задал вопрос. Я хотел спросить не как писать статьи, а как эти статьи продать. т.е. Может есть какое-то агенство, которое оценивает и рекомендует издателям, или сайты, где можно статьи выставлять как бы на продажу, или просто список адресов издателей с которыми нужно работать, так сказать, в личном порядке. от что я хотел спросить.
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пт авг 01, 2008 2:39 pm

Regressor13 писал(а):Всё понятно. Я видно не правильно задал вопрос. Я хотел спросить не как писать статьи, а как эти статьи продать. т.е. Может есть какое-то агенство, которое оценивает и рекомендует издателям, или сайты, где можно статьи выставлять как бы на продажу, или просто список адресов издателей с которыми нужно работать, так сказать, в личном порядке. от что я хотел спросить.

Вы скорее всего читали учебники по общей физике, вроде Савельева. Учебники по теоретической на порядок сложнее. Там между формулами пишется в лучшем случае: "Применяя элементарные преобразования можно получить...." А эти элементарные преобразования студент должен сам выводить на 10 страницах.

Насчет журналистики, повторяю: найдите новую оригинальную тему, напишите статью. А лучше несколько. Если хорошо получится, сможете и опубликовать. Чтобы зарекомендовать себя проф. журналистом, надо создать приличное портофолио.
Иначе это выглядит, типа: "Я б в редакторы пошел, пусть меня научат."
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regressor13 » Пт авг 01, 2008 3:04 pm

Вы скорее всего читали учебники по общей физике, вроде Савельева. Учебники по теоретической на порядок сложнее. Там между формулами пишется в лучшем случае: "Применяя элементарные преобразования можно получить...." А эти элементарные преобразования студент должен сам выводить на 10 страницах

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: именно его. все тома раньше были. :ROFL: :ROFL: :ROFL: прямо провидец))


"надо создать приличное портофолио." Спасибо за совет.
"сняв маску воспитания, я обнаружил не естественную общительность, а извращённый и садистский слой характера". Вильгельм Райх
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пт авг 01, 2008 4:34 pm

Я не провидец, а физик по образованию. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Пт авг 01, 2008 4:55 pm

Regressor13 писал(а):специализация - механизация.

умственного труда? :twisted:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regressor13 » Сб авг 02, 2008 7:24 pm

с/х производства
"сняв маску воспитания, я обнаружил не естественную общительность, а извращённый и садистский слой характера". Вильгельм Райх
Аватара пользователя
Regressor13
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Люся » Пн авг 25, 2008 9:58 pm

Regressor13
Здравствуйте! Я не знаю, нужен ли вам ещё совет по поводу работы журналистом, но зайдите на этот сайт: http://www.journalist-pro.com/ Там вы можете опубликовывать свои статьи... вот! и ещё, поищите в интернете "удалённая работа" вы можете работать журналистом по интернету... Удачи! :)
Люся
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:54 pm


Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron