Реклама в СМИ

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Сообщение Sveta_M » Пт июн 15, 2007 9:02 pm

Хм... Вообще-то прежде чем дарить девушке цветы, неплохо бы поинтересоваться, какие именно цветы она любит и как относится к букетам. Вот я вообще срезанные цветы не люблю. Во-первых, нафига их губить ради нескольких дней в вазе, а во-вторых - с ними стока возни - воду надо менять и ваще...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Пн июн 18, 2007 10:35 am

Sveta_M
Я и сам срезанные цветы не люблю. Но если приподнести цветок в горшочке - не всякая поймёт! :)
Но выяснять, любит ли девушка цветы и какие именно - это как-то неловко.
А забавно у нас тема "Реклама в СМИ" повернулась...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Пн июн 18, 2007 11:36 am

mmai
не всякая поймёт

А зачем всяким цветы дарить? :twisted:

Но выяснять, любит ли девушка цветы и какие именно - это как-то неловко
А надо заранее выяснять, как бы между прочим ;)

А забавно у нас тема "Реклама в СМИ" повернулась...


А у нас большинство рекламы рассчитано на "среднего статистического" покупателя, которого, как известно, в природе не существует. С целевыми группами мало кто работает, потому как это затратно - надо серьезные маркетинговые исследования проводить. Вот и получается "Каждой бабе - по мужику, каждому мужику - по поллитре" :D
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Пн июн 18, 2007 3:11 pm

Sveta_M писал(а):А у нас большинство рекламы рассчитано на "среднего статистического" покупателя, которого, как известно, в природе не существует. С целевыми группами мало кто работает, потому как это затратно - надо серьезные маркетинговые исследования проводить. Вот и получается "Каждой бабе - по мужику, каждому мужику - по поллитре" :D

Вот я все время слышу, что нужны серьезные маркетинговые исследования, а что они дадут? Если товар новый, то да, надо выяснить, кому его продавать. А когда фирма существует уже лет 10, начиналась с мастерской в подвале, а разрослась на пол России, то зачем им дорогие исследования? Своих потенциальных клиентов они знают как облупленных, лучше всех маркетологов вместе взятых. Методом проб и ошибок нащупана маркетинговая стратегия, которая приносит прибыль. И максимум, что требуется для такой фирмы - это отслеживать конкурентов и микроэкономические изменения на рынке. Потому что если mmai раньше не покупал дизайнерских букетов, то возможно, выйдя на более высокий уровень в своей деятельности, ему таки придется их покупать. И тут основная задача - не отпустить его к этим самым конкурентам :D
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Sveta_M » Пн июн 18, 2007 8:29 pm

Maрихуана

А давай вспомним с чего началась эта тема:

Я хочу понять, какой должна быть хорошая реклама в средствах массовой информации.
Расскажите пожалуйста, на какие рекламные сообщения вы обращаете внимание? Заглядываете ли в рекламные издания? Доводилось ли вам совершать покупки после прочтения рекламных публикаций?


Вот эти вопрос и ряд других тоже немаловажных в ходе маркетингового исследования будут заданы стастистически значимому числу респондентов и позволять сделать обоснованные выводы. Если вы действительно знаете свою целевую аудиторию - значит исследование будет стоить не так дорого, как если бы вы ее не знали. А еще можно осваивать новые, смежные области рынка.
Правда есть одно существенно "но". Все это имеет смысл в условиях рыночной экономики. А в случае монополизации (в особенности - государственной) все эти маркетинговые исследования вообще не имеют смысла.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Пн июн 18, 2007 10:13 pm

Sveta_M
А ты знаешь удачные примеры платных маркетинговых разработок для малого бизнеса? Потому что у меня сложилось впечатление, что если кто их и заказывает, то потом все равно не использует. Разве что где на пьянке ляпнет: "я вот тут маркетинг заказал" и щеки так важно раздувать начнет :o
Опять же, если и попадаются подводные камни, то я даже не представляю, как какой-нибудь маркетолог сможет их вычислить, уж больно они узкоспециальные.
Если вернуться к рекламе, то на мой взгляд, максимум, что может выяснить человек со стороны - это какие издания смотрит целевая аудитория и где имеет смысл размещать рекламу. Дык, это и так понятно без всяких маркетингов. В крайнем случае, пробная реклама в паре номеров стоит намного дешевле самого простого исследования. Так и зачем тогда заморачиваться?
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Sveta_M » Пн июн 18, 2007 10:26 pm

Maрихуана

Я сама занимаюсь исследованиями в области политики и социальных проблем. Это близко к маркетингу, но не совсем оно, конечно.
Насчет "узкоспециальных" тем - я знаю, что сейчас многие компании берут в штат маркетолога, как раз чтобы он досконально изучил исследуемый вопрос. Но это - крупные компании, у которых филиалы в нескольких регионах и большой оборот. Еще я знаю, что сами маркетологи тоже специализируются по определенным направлениям - одни, допустим, по молочной продукции, другие - по рынку мебели и т.п.
Насчет пробной рекламы в паре номеров - так надо же еще знать что именно написать в этой рекламе и какой ее сделать. Тут действительно все важно - от цветовых оттенков до подбора фотомоделей и рекламных слоганов. И я знаю, что такие компании как Кока Кола и Прокотр энд Гембел проводят такие исследования регулярно. А то ведь реклама может не сработать не потому, что журнал "не правильный", а потому что она сама "не правильная".
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Пн июн 18, 2007 10:59 pm

Sveta_M
Гы, ну надо же Кока Коле и Проктору с Гэмбелом на что-то тратить свои сверхприбыли! :P А простым смертным хочется элементарно проинформировать потребителя о своем существовании. Тут не до фотомоделей.
Насчет маркетолога в штате - сталкивалась. Но это, как правило, еще один секретарь получался, только кофе не таскал.
Вообще-то я сейчас задумалась, а что может делать маркетолог на фирме 40 часов в неделю 48 недель в году? В интернете разве что сидеть :D Потому что непосредственно с клиентами общается кто угодно, только не маркетолог. Максимум, что он может - обязать/попросить позадавать клиентам нужные вопросы. Но ответов на них он все равно не услышит. А ведь один и тот же ответ может нести противоположную смысловую окраску.
Собственно, где бы я ни работала, маркетинговую информацию собирал весь персонал и нес ее к руководству, которое эту инфу как-то обрабатывало и что-то такое предпринимало. Вот и все исследование. И честно скажу, я не уверена, что можно было эффективней.

А еще я всегда участвую в интернет-опросниках всяких маркетинговых. И от них остается неизменное чувство: как примитивно! Результаты опроса предсказуемы до мелочей. И если это очевидно для меня, человека со стороны, то неужели люди, которые с этим работают, не в курсе настрений и предпочтений народа?
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Sveta_M » Вт июн 19, 2007 12:03 am

Maрихуана

Так интернет-опросники - это по определению туфта. Данные серьезных маркетинговых исследований никто никогда не разглашает.

А настроений и предпочтений народа у нас действительно никто не знает и не интересуется этим. У нас же в центре внимания - государство и его интересы, а не человек. Так что чего тут удивительного? У нас никогда и не будет таких крупных компаний как тот же Макдональдс или Кока-кола. Экономические способы завоевания мира - это не для нас.
А про то что у нас любая доярка может управлять государством, а любой предприниматель - это по совместительству великий психолог и маркетолог - это я в курсе.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Вт июн 19, 2007 2:55 pm

Неее, Свет, не передергивай. Про политику я не знаю, а малый бизнес предпочтениями народа очень интересуется. Даже если это на уровне купи-продай. А уж если производство, то поиск новых направлений идет постоянно.
А про то что у нас любая доярка может управлять государством, а любой предприниматель - это по совместительству великий психолог и маркетолог - это я в курсе.
Вот смотри, если маркетинговых исследований никто никогда не разглашает, то каким образом этому самому любому предпринимателю определить, насколько это будет выгодно ему лично? Просто поверить на слово? Абсурд. А как еще выяснить прфессионализм и эффективность маркетолога? Мы же все ушлые, на рекламу не покупаемся, нам портфолио подавай! ;)
Вот и считают предприниматели, что дешевле самому отправиться на курсы маркетинга или сынульку туда устроить, чем платить большие деньги неизвестно за что. Покупка котов в мешках у нас пока еще не очень распространена.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Sveta_M » Вт июн 19, 2007 3:11 pm

Maрихуана
Вот смотри, если маркетинговых исследований никто никогда не разглашает, то каким образом этому самому любому предпринимателю определить, насколько это будет выгодно ему лично? Просто поверить на слово? Абсурд. А как еще выяснить прфессионализм и эффективность маркетолога? Мы же все ушлые, на рекламу не покупаемся, нам портфолио подавай!


То что среди маркетологов полно проходимцев - с этим я полностью согласна, и на слово верить никому нельзя. Обычно маркетологов ищут по рекомендации. Да, разглашать данные исследований нельзя, но существуют отзывы клиентов, публикации в прессе. В политике и сами исследователи предпочитают искать заказчиков тоже по рекомендации, т.к. кидалово вообще-то тоже может быть обоюдным. Можно и на заказчиков таких напороться, которые получив отчет исчезают в неизвестном направлении, не заплатив денег.

Вот и считают предприниматели, что дешевле самому отправиться на курсы маркетинга или сынульку туда устроить, чем платить большие деньги неизвестно за что.

Так это - тоже вполне нормальный вариант. Сейчас, кстати многие маркетинговые компании проводят такие курсы. Но, тут, правда, тоже важно найти хороших преподавателей. А то ведь у нас бывает: кто сам работать не умеет - тот учит других.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Вт июн 19, 2007 5:18 pm

Sveta_M писал(а): но существуют отзывы клиентов, публикации в прессе.

Какого рода публикации? На что следует обращать внимание?

Вот и считают предприниматели, что дешевле самому отправиться на курсы маркетинга или сынульку туда устроить, чем платить большие деньги неизвестно за что.

Так это - тоже вполне нормальный вариант. Сейчас, кстати многие маркетинговые компании проводят такие курсы. Но, тут, правда, тоже важно найти хороших преподавателей. А то ведь у нас бывает: кто сам работать не умеет - тот учит других.
Ага, то есть этот вариант нормальный? Ну вот и славненько. Надеюсь в МГУ хорошие преподаватели?
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Sveta_M » Вт июн 19, 2007 7:08 pm

Какого рода публикации? На что следует обращать внимание?


Могу порекомендовать журнал "Практический маркетинг". Серьезное издание, распространяется тока по подписке во всякие солидные организации или можно в издательстве приобрести. Еще у них сайт есть, посмотри. Там правда не самые новые материалы выкладываются, конечно, но тем не менее.

Ага, то есть этот вариант нормальный? Ну вот и славненько.


Так я из пред-предыдущего поста так поняла, что ты считаешь, что маркетинговые исследования вообще не нужны, потому как вы и так все знаете...

Надеюсь в МГУ хорошие преподаватели?


На соцфаке - даже и не думай. Там преподы с кафедры марксизма-ленинизма преподают. Когда их на философском факультете сократили - как раз соцфак открыли, они туда и пошли. Там студенты воют все, что им никаких практических знаний не дают.

На психфаке вроде есть нормальные маркетологи. Но тоже не однозначно... МГУ - это же академические ученые, а не практики. Я бы советывала по тренинговым компаниям посмотреть...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Sveta_M » Вт июн 19, 2007 7:10 pm

Maрихуана

Кстати, есть такая организация - Гильдия маркетологов. Я несколько раз с ними общалась, они вполне приличное впечатление производят. Они вроде тоже обучающие курсы проводят, посмотри.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Maрихуана » Ср июн 20, 2007 1:21 pm

Sveta_M писал(а):Могу порекомендовать журнал "Практический маркетинг". Серьезное издание, распространяется тока по подписке во всякие солидные организации или можно в издательстве приобрести. Еще у них сайт есть, посмотри. Там правда не самые новые материалы выкладываются, конечно, но тем не менее.

Ага, пасибо, интересный журнал. Добавила себе в закладки :)

Так я из пред-предыдущего поста так поняла, что ты считаешь, что маркетинговые исследования вообще не нужны, потому как вы и так все знаете...
Просто на это денег жалко, когда можно обойтись собственными силами.

МГУ - это же академические ученые, а не практики. Я бы советывала по тренинговым компаниям посмотреть...

Да нет, я там уже успела поучиться на журфаке. Собственно, тех знаний мне пока хватает для практической работы. Плюс интернет. Вот когда почувствую, что не тяну - тогда посмотрим :)
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron