Ричард Третий: правда и вымысел

Обсуждаем пьесы и театральные постановки

Модераторы: Лесная Соня, Othello

Был ли король Ричард Третий виновником смерти своих племянников?

Думаю, да.
1
25%
Думаю, нет.
3
75%
А нам все равно! ;)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Сообщение Primavera » Вт июл 22, 2008 12:36 pm

Шекспира никто не обвиняет. Он просто в качестве источника использовал опусы сэра Томаса, т.е. то, что было на тот момент под рукой. Предъявлять какие-либо счёты к Шекспиру так же нелепо, как и обвинять его в гениальности. :) Пушкин тоже в своих произведениях использовал ошибочные версии убийства царевича Дмитрия и Моцарта. Вряд ли они оба добивались того, чтобы с их лёгкой руки клеились ярлыки убийц и тиранов.
"Разве не кайф: вот все говорят Шекспир, величайший гений... А на деле врал ваш Шекспир, - я больше него знаю!"

Не было бы Шекспира - не было бы и спора о Ричарде, никто бы не интересовался его злополучными племянниками - повторяю, злодейства такого рода встречались тогда сплошь и рядом.

Думаю, причина здесь иная. Ричард III как король для средневековья был слишком неординарной личностью. Правил всего три года, но за это время успел сделать очень много для своей страны. И очень выгодно смотрелся на фоне того же легендарного Ричарда Львиное Сердце (не состоявшегося, как король - отец народа) и своего противника Генриха.
Так что не знаю кто как, а я уж точно не из-за культового статуса Шекспира оказалась в числе защитников Ричарда. :add29
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Вт июл 22, 2008 1:19 pm

Primavera писал(а): Пушкин тоже в своих произведениях использовал ошибочные версии убийства царевича Дмитрия и Моцарта. Вряд ли они оба добивались того, чтобы с их лёгкой руки клеились ярлыки убийц и тиранов.

Почему ошибочные? Пушкин не на пустом месте написал "МиС". Сальери перед смертью сам признавался в убийстве Моцарта, тому есть документальные свидетельства.
Да и вина Годунова в смерти царевича Дмитрия редко отрицается.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Вт июл 22, 2008 1:36 pm

Ну вот, опять у нас с тобой судебный процесс возникнет...
По поводу Сальери и Моцарта ничего утверждать не берусь, однако знаю версию, согласно которой Сальери от обвинений просто перед смертю сошёл с ума. И что-то тамещё у Радзинского было, надо перечитать, а то забыла уже.
Да и вина Годунова в смерти царевича Дмитрия редко отрицается.

Ещё как отрицается! Во-первых, царевич Дмитрий никаким наследником быть не мог. Согласно законам того времени в России человек мог венчаться, по-моему, раза 4 не больше. А какой по счету женой у Ивана Грозного была мать Дмитрия (Мария Нагая, кажется? Поправь, если что)? шестой или седьмой? Конечно, Грозный в ежовых рукавицах всех держал, никто бы и не пикнул при его жизни, а вот потом вряд ли бы Дмитрия признали законным царём...
Во-вторых, по свидетельствам современников, Дмитрий страдал от припадков эпилепсии и действительно его смерть могла быть несчастным случаем.
Нет, я, конечно, ради интереса могу полазить в Инете и мы с тобой устроим ещё одну дискуссию на истоическую тему. Но только я опять буду адвокатом. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Вт июл 22, 2008 1:57 pm

Ох, надоело мне обвинять исторические персонажи. %)

Про Годунова я книжку отдельную читал, там к однозначному выводу не приходили, но склонялись все же к версии убийства. Да и в "Детской книге" Бориса Акунина - профессионального историка, между прочим - версия вины Годунова вполне поддерживается.

Сальери же никто не обвинял в смерти Моцарта, он сам себя выдал перед смертью в полубезумии. У меня с mmai была об этом подробная дискуссия.

Во всяком случае, ни Пушкин, ни Шекспир не пускали уток в свет, а использовали истории, которые в их время считались вполне достоверными. И если бы не величие и значение их произведений, то и сейчас особенных споров вокруг этих фактов не возникало б.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Вт июл 22, 2008 2:05 pm

Ох, надоело мне обвинять исторические персонажи.

Да, хлопотно это. :)
Про Годунова я книжку отдельную читал, там к однозначному выводу не приходили, но склонялись все же к версии убийства. Да и в "Детской книге" Бориса Акунина - профессионального историка, между прочим - версия вины Годунова вполне поддерживается.

Помнится, в универе на "Истории цивилизации" на одном из семинаров поднималась эта тема. Курс разделили на две группы и нужно было найти как можно больше аргументированных доказательств одной из версий. В итоге Годунова оправдали. Акунина, (он, конечно, профессиональный историк, но не единственный же!) правда, тогда ещё не читали, но две библиотеки нами были перевёрнуты основательно. :D

Ой, Акунина-то я ВООБЩЕ ещё не читала. :oops: Надо как-то заполнять этот пробел.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Othello » Вт июл 22, 2008 2:21 pm

Начни с "Детской книги" - не пожалеешь. :oops:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Вт июл 22, 2008 2:32 pm

Othello
Спасибо. :Rose:
Вот осилю "Волчий тотем" и "Коктейль со Смертью", а то что они на полке глаза мозолят, и возьмусь за Акунина.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Ричард Третий: правда и вымысел

Сообщение Othello » Чт янв 28, 2010 9:06 pm

Если бы Ричард Третий имел коня
http://burrru.livejournal.com/43963.html#cutid1

Выражение «львиное сердце» означает мужество и рыцарскую отвагу, а образ смелого короля-рыцаря уже стал одним из стереотипов поп-культуры. В этом есть некоторая ирония, поскольку король Ричард Первый получил прозвище Львиное Сердце за звериную жестокость. Так его стали называть после того, как во время крестового похода он казнил более двух тысяч заложников, не получив за них выкупа. Но воевал Ричард Львиное Сердце много и умер от заражения раны, полученной в бою.

Вообще, за всю историю Англии со времен её завоевания норманнами лишь один английский король погиб в бою – Ричард Третий. Это произошло в 1485 году во время битвы при Босурте. Во время этого решающего сражения один из союзников короля перешел на сторону его противника, графа Ричмонда. Положение Ричарда Третьего стало критическим и он воспользовался последним шансом, чтобы выиграть битву – сам попытался убить Ричмонда. Эта фантастическая попытка была близка к успеху: проявив чудеса храбрости и одолев нескольких противников, Ричард Третий прорвался к Ричмонду, убил стоявшего рядом с ним знаменосца, но был сам убит.

Именно во время этого кульминационного эпизода в хронике Шекспира «Ричард Третий» главный герой и произносит одну из самых известных фраз в мировой литературе: "A horse! a horse! my kingdom for a horse!" – "Коня! Коня! Всё царство за коня!". Чтобы понять смысл этой фразы, прочитаем сцену, где она звучит.

Сцена 4
Другая часть поля
Шум битвы. Входит Норфолк с войсками.
К нему обращается Кэтсби.
Кэтсби
На помощь, добрый Норфолк, помогите!
Король творит отвагой чудеса,
Стремясь любой опасности навстречу.
Повержен конь, он пешим бой ведет
И к Ричмонду стремится в глотке смерти.
Спасите, лорд, иначе всё пропало.
Шум битвы. Входит король Ричард.
Король Ричард
Коня! Коня! Всё царство за коня!
Кэтсби
Бегите, сир! Вас проведу к коню.
Король Ричард
Раб! Жизнь свою на кон бросая,
Перед костями смерти устою.
Шесть ричмондов, я думаю, на поле.
Я пятерых сразил, но не его.
Коня! Коня! Всё царство за коня!
Уходят

Что же нужно Его Величеству? Кэтсби думает, что король хочет сбежать. Это, безусловно, не так: король говорит, что не боится сражаться в решающий момент. Возможно, король ищет коня, чтобы продолжить бой верхом? Тоже маловероятно: в этом случае он последовал бы за Кэтсби к коню. Кроме того, Ричард говорит: "И перед риском смерти устою" (в оригинале: "And I will stand the hazard of the die"). Это столь любимая Шекспиром игра слов: слово stand, имеющее значение и "выдержать", и "стоять", здесь намекает на то, что король продолжит бой пешком.

Чтобы понять значение фразы "Коня! Коня! Всё царство за коня!", надо учесть, что язык Шекспира богат всевозможными литературными изысками. К примеру, что означают слова: "Шесть ричмондов, я думаю, на поле. Я пятерых сразил, но не его."? О каких шести ричмондах идёт речь? Дело в том, что в пятнадцатом веке в бою было легко отличить дворян высокого ранга: они сражались в доспехах и верхом. Поэтому, говоря о шести ричмондах, Ричард имеет в виду шесть тяжеловооруженных всадников в неприятельском войске, состоящем приблизительно из пяти тысяч человек. Один из этих шести рыцарей – граф Ричмонд, но во время боя, конечно же, их непросто различить между собой. В то же время, отличить их от всех остальных не составлят труда – это всадники. И теперь становится понятен смысл фразы Ричарда: ему нужен не конь, а всадник! Он хочет сразиться с последним, шестым всадником, который и должен быть графом Ричмондом.

В этом эпизоде Шекспир дважды использует один и тот же литературный приём: называет целое по его части. Так, ричмондами названы шесть всадников, только один из которых Ричмонд, а конём назван всадник. Этот приём называется «синекдоха» и часто встречается в самых разных случаях. К примеру, клинком называют меч, кровом – дом, лицом – человека и. т. п.

Забавный случай связан с экранизацией "Ричарда Третьего" 1952-го года. Этот фильм вошёл в историю шоу-бизнеса США, как первый полнометражный художественный фильм, показанный по телевидению до проката в кинотеатрах. Ричарда Третьего сыграл великий актёр Лоуренс Оливье. Говорят, актёра чуть не хватил удар, когда в первой же рекламной паузе он услышал, что какой-то автомобиль обладает большей мощностью, чем все кони в этом фильме, вместе взятые.

SCENE 4
Another part of the field
Alarum; excursions. Enter NORFOLK and forces; to him CATESBY
CATESBY
Rescue, my Lord of Norfolk, rescue, rescue!
The King enacts more wonders than a man,
Daring an opposite to every danger.
His horse is slain, and all on foot he fights,
Seeking for Richmond in the throat of death.
Rescue, fair lord, or else the day is lost.
Alarums. Enter KING RICHARD
KING RICHARD
A horse! a horse! my kingdom for a horse!
CATESBY
Withdraw, my lord! I'll help you to a horse.
KING RICHARD
Slave, I have set my life upon a cast
And I will stand the hazard of the die.
I think there be six Richmonds in the field;
Five have I slain to-day instead of him.
A horse! a horse! my kingdom for a horse!
Exeunt
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Re: Ричард Третий: правда и вымысел

Сообщение mmai » Пт сен 16, 2011 1:17 pm

http://tzitzitlini.livejournal.com/41236.html - интересный пост о Ричарде Третьем попался.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Ричард Третий: правда и вымысел

Сообщение Xfantasy » Сб июл 26, 2014 10:58 pm

Думаю однозначно был виновен
Аватара пользователя
Xfantasy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 10:56 pm

Пред.

Вернуться в Драматургия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей