Песни на стихи классиков

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Я отношусь к этому

положительно - слушая популярные песни люди приобщаются к хорошей поэзии
3
14%
все зависит от того, кто эти песни исполняет
5
24%
зависит от того, насколько удачно написана музыка
11
52%
отрицательно - не нужно смешивать жанры
1
5%
мне все равно, я особо не вслушиваюсь в содержание песен
0
Голосов нет
другой вариант ответа
1
5%
 
Всего голосов : 21

Сообщение mmai » Пн июн 18, 2007 5:17 pm

Таня - 556 писал(а):Можно немного направить тему в другое русло?
Ну, не дождавшись ответа хозяйки темы, позволю себе немножко специализировать тему....
Как Вы относитесь к музыке в кинофильмах, спектаклях, поставленных на классические произведения? Какова роль, по Вашему мнению, и значение музыкального сопровождения для создания более ёмкого воприятия образов?


В первую очередь музыка должна соответствовать эпохе (или из того времени, или стилизована под него).
Роль - наверное, не слишком навязчивый фон и своеобразный "усилитель" настроения.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Чт июн 21, 2007 8:06 pm

удачным примером, по-моему, является песня "Маргарита" группы мельница на слова Гумилёва.
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Regina » Пт июл 13, 2007 1:39 pm

Всем, кто уже забыл про эту тему, рискну напомнить, что существуют песни Свиридова на стихи Есенина в исполнении нашего русского баса Андрея Серова, а также на стихи Есенина и Пушкина в исполнении Дмитрия Хворостовского. И еще сильнейший бас Владимир Байков (я слушала его в КЗЧ и в камерном зале Дома Музыки) обещал к осени записать диск с песнями того же Свиридова. Вот такие разные исполнители, и всех приятно слушать!
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Пт май 30, 2008 10:28 am

mmai
У Сплинов действительно есть песня на стихи Маяковского "Лиличке". Нормально получилось. По крайней мере, мне понравилось.
Я вот недавно услышала "Волшебную скрипку" Гумилева. Композитора, разумеется, не помню, пел не то Киркоров, не то Басков. Я была в ужасе. Во-первых, не сразу узнала стихи, которые наизусть помню. Во-вторых, это было совершенно бездарно. Так опошлить Гумилева! За это расстрелять мало. (Чего-то я сегодня кровожадная...)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Множество » Чт июл 17, 2008 5:41 pm

Очень нравятся романсы на стихи М. Цветаевой "Под лаской плюшевого пледа..." и Б. Ахмадулиной "А напоследок я скажу" из фильма "Жестокий романс". На мой взгляд, данные произведения очень украсили фильм. И действительно обогатили образ главной героини, придав ей еще большего очарования как в лице ее воздыхателей (по фильму), так и зрителей данной картины.
«Множество есть многое, мыслимое нами как единое» (Г. Кантор).
Аватара пользователя
Множество
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:26 am
Откуда: Москва

Сообщение The Warrior » Чт июл 17, 2008 10:56 pm

Множество писал(а):Очень нравятся романсы на стихи М. Цветаевой "Под лаской плюшевого пледа..." и Б. Ахмадулиной "А напоследок я скажу" из фильма "Жестокий романс"


Вы не одиноки в своем мнении :) - тоже очень люблю эти песни в исполнении Валентины Пономарёвой.
Отмечу также песню "Никого не будет в доме" (в "Иронии судьбы" её исполняет Сергей Никитин) на стихи Пастернака.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Maks » Чт июл 17, 2008 11:41 pm

Множество, "А напоследок я скажу" из фильма "Жестокий романс" замечательная песня!

The Warrior, на стихи Цветаевой.. да..
Александр Иванов "Я зову дождь", например.. http://rutube.ru/tracks/560058.html?v=6 ... 7ae7bfccfb

А вот ещё песня на стихи Гумилёва в исполнеии Николая Носкова http://www.youtube.com/watch?v=9zqGFUfMmJQ
а здесь на стихи Пастернака http://www.youtube.com/watch?v=ao_iF4H8WNk
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Пт июл 18, 2008 12:55 am

Я как-то слышала в маршрутке песню на стихотворение Сергея Есенина в стиле русского шансона. Грубый, хриплый голос, часто срывающийся на крик, и рваная мелодия произвели ужасающее впечатление.
Однако в большинстве случаев на поэзию классиков пишут очень неплохие песни, многие из которых хочется прослушивать вновь и вновь. И те из них, которые уже названы участниками обсуждения, подтверждение этому. :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт июл 18, 2008 1:02 am

Кстати, у Малинина на стихотворение Есенина "Забава" есть замечательный романс. :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Primavera » Пт июл 18, 2008 5:41 am

Volkonskaya

Я как-то слышала в маршрутке песню на стихотворение Сергея Есенина в стиле русского шансона. Грубый, хриплый голос, часто срывающийся на крик, и рваная мелодия произвели ужасающее впечатление.


О! Мне так же "повезло". Это, случайно, было не стихотворение, посвященное Айседоре Дункан? Я когда услышала, сначала не поняла - стихи изумительные, а поётся что-то похабное. Еле как признала Есенина. :o
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Пт июл 18, 2008 11:22 am

Volkonskaya писал(а):Кстати, у Малинина на стихотворение Есенина "Забава" есть замечательный романс. :)


Только он в одном месте слова изменил, а вместе с ними - смысл.
"Стыдно мне, что я в Бога (не) верил".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пн июл 21, 2008 3:05 pm

У Сергея Никитина замечательная песня по 90-ому сонету Шекспира ("Уж если ты разлюбишь - так теперь...").

У Аллы Пугачевой же на те же стихи другая песня - тихий ужас, тем более, что она и слова поменяла, изменив в корне смысл:

Что нет любви, а есть одна беда:
Твоей любви лишиться навсегда.

Пугачева пела "Моей" вместо "Твоей". Впрочем, чего еще от нее ждать... :ROFL:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Dr.Uid » Пн июл 21, 2008 9:40 pm

А может быть кто-то слышал "Ольгу" Гумилева в исполнении "Мельницы"? Мне кажется, исполнение вполне удачное. По крайней мере оно отражает мое личное восприятие этих стихов. Очень ярко и м-м-м... воинственно?

С трудом представляю песню на стихи Маяковского. С его-то рваным ритмом...


У меня есть аудио записи того, как Маяковский сам читал свои стихи. Это нечто, честное слово. Даже несмотря на плохое качество записи :)
I couldn't afford a cool signature, so I just got this one.
Аватара пользователя
Dr.Uid
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 5:58 pm
Откуда: Радуга восьмицветная

Сообщение The Warrior » Пн июл 21, 2008 11:25 pm

Othello писал(а): У Сергея Никитина замечательная песня по 90-ому сонету Шекспира ("Уж если ты разлюбишь - так теперь...")


Люблю эту песню: как слушать, так и исполнять :oops:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Othello » Пн июл 21, 2008 11:58 pm

The Warrior писал(а):
Othello писал(а): У Сергея Никитина замечательная песня по 90-ому сонету Шекспира ("Уж если ты разлюбишь - так теперь...")


Люблю эту песню: как слушать, так и исполнять :oops:

Ме тоо. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]