Новая сказка

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Новая сказка

Сообщение Лучница » Пт июл 11, 2008 6:46 pm

ОБЛАКО И ТУЧА.
Начинался рассвет. Утро сидело на берегу лесного озера, закутавшись в туманный плащ, чтобы никто не увидел. Перед ним был раскрыт походный мешок, в котором хранились разные утренние штучки (флаконы с росой, светильник с первыми солнечными лучами, ящички с птичьими голосами и ароматами леса). Утро было ещё молодым человеком, да и можно ли на эту должность назначать стариков? За 24 часа надо успеть обойти всю землю и ничего не забыть, чтобы в каждом уголке планеты люди проснулись и увидели то, что так привыкли видеть по утрам.
Утро шагало по свету, и его всегда сопровождал нестройный хор петухов, собак и птиц. Оно тихонько смеялось, когда слышало продолжительный звон будильников и сердитое бурчание школьников.
Но сегодня Утро что-то засиделось. Погода обещала быть замечательной. Первые лучи солнца уже заиграли в каплях росы. Настала та самая минута благодатного затишья, когда кажется, что весь мир чего-то ждёт, какого-то великого события…
И вот минута эта кончилась, всё вокруг заполнил звонкий петушиный крик. Да, это пение пришлось Утру по душе, петух ведь пел старательно, видимо он хорошенько выспался. А когда сам выспишься, будить других становится истинным наслаждением. Утро вдруг вскочило как ужаленное: «Что это я? Пора, пора в путь!». Оно вскинуло мешок и побежало дальше выполнять священный долг перед всем человечеством.
Да, но молодой человек в спешке забыл кое-что. Туманный плащ! Он так и остался лежать на берегу. Постепенно бесформенное покрывало становилось похожим на маленькое облачко. Солнце позолотило его.
- Кто я? – спросило облачко.
- Посмотри в воду и поймешь, - отозвалось озеро.
Облачко повисло над зеркально гладкой водой.
- Теперь видишь? Ты – облачко.
- Правда? Это меня так зовут?
- Да, малыш. Скоро тебя унесёт ветер, но не бойся. Ты будешь расти и увидишь много любопытных вещей.
И вправду, подул лёгкий ветерок, и золотистое облачко полетело в незнакомые дали. Под ним сперва был лес, затем поле, потом какая-то деревня и ещё много-много всего. Солнце пригревало землю, роса испарялась, а пар, поднимаясь в небо, накапливался в облачке. Оно росло как на дрожжах. Ветер подул ещё сильнее, и вскоре облако прилетело туда, где было много его братьев. Это были самые разные по форме и размерам облака. Одни только появились, другие уже стали похожими на бегемотов, а у третьих начинало появляться синеватое брюшко. Все облака поприветствовали гостя и спросили у него, откуда тот появился. Облако всё рассказало новым друзьям, а потом они стали носиться по небу и смеяться. Облака то рвались, то соединялись друг с другом, рисуя в небе причудливые картины: вот Иа стоит грустный по колено в озере. Вот Пух летит на воздушном шарике. А вот какой-то толстенький розовый поросёнок залез с ногами в корыто. Друзья смеялись от души. И тогда они встретили серо-синюю тучу. Она была очень важная и поэтому сразу нахмурилась:
- Расшумелись-то чего? Тоже мне, толстяки-добряки! – фыркнула она.
- А что, мы вам мешаем? Небо вокруг такое большое, почему же вы не отплывёте в сторону? – поинтересовалось наше облачко.
- Вот ещё! – взбеленилась туча (Надо сказать, эти тучи – очень нервные особы. Когда они накапливают критическую массу, их характер становится невыносимым, и они так и норовят повздорить с первым встречным). – А ну брысь отсюда, пока я с вами не разделалась!
А облака стали так хохотать, что у всех животы заболели.
- Ребята, идите сюда! – позвало наше облако. У него вдруг на лице появилось хитренькое выражение, как у нашкодившего ребёнка.
Облака обступили его и вскоре образовали преогромнейшее облако. Даже не облако, а тучу! Только она смеялась, хоть и посерела от большого количества водяного пара.
- Что теперь скажешь, туча? – послышался новый задиристый голос.
Туча была вне себя от негодования:
- Мальчишки! Кто вы, а кто я? Ну что вы можете?
- А вот что!
И тут налетел ветер. Новая, задорная туча, хохоча, ка-а-а-к налетит на вредную тучу! Они боднулись с такой силой, что грохот подняли неимоверный. Потом из них полил дождь стеной. И вскоре уже на небе снова сияло солнце, над полем повисла радуга, деревенские дети стали ей любоваться… А вода из радостной тучи впиталась в землю и накормила колосья, после чего они стали расти как на дрожжах. Вода же из сердитой тучи утекла в лесное болото, туда, где снова будет формироваться противная туча.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Лучница » Пт июл 11, 2008 6:48 pm

Всерьёз не воспринимайте. Это всего лишь сказка для сестрёнки. Жду комментариев.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение The Warrior » Сб июл 12, 2008 6:11 pm

To Лучница

Симпатично :) . Думаю, сестрёнка будет довольна :wink:

Маленькие замечания:
1. Утро одновременно "он" и "оно"...
2. Cловосочетание "критическая масса" и глагол "формироваться" в применении к туче могут, вероятно, вызвать недоумение у многих малышей :D

Творческих успехов :Rose:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Лучница » Сб июл 12, 2008 10:49 pm

Сестре очень понравилось. В плане утра просто иногда не знаю, как грамматически правльно написать: по логике произведения Утро - молодой человек, а по правилам грамматики - существительное среднего рода. Насчёт критической массы я, наверное, погорячилась... Хотя 7-летняя сестра поняла это выражение, что, несомненно, делает ей честь. Спасибо за отзыв. :)
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Primavera » Ср июл 16, 2008 11:38 am

Ой, какая прелесть! К замечаниям The Warrior присоединяюсь, но всё равно - прелесть! O:-)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лучница » Ср июл 16, 2008 12:03 pm

Вот что мне нравится здесь, так это то, что обсуждения проходят активнее, чем на ПРОЗЕ.РУ. Хотя, там больше 5000 писателей, потеряться можно.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Лучница » Сб июл 19, 2008 8:49 pm

Чтобы не заводить новую тему, скажу здесь. Если кому-то станет интересно, заходите сюда http://www.proza.ru/author.html?illuin. Отзывы можете писать на Прозе в виде рецензий, а можете и в этой теме. Буду рада.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Невидимка » Чт май 28, 2009 10:09 pm

Да ты что! Очень понравилось! Светлая такая, добрая)
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Мэри » Вс сен 06, 2009 10:50 am

Здорово! Как раз для сестренки! :roll:
Помни, что когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

Пауло Коэльо
Мэри
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 10:11 am
Откуда: г. Челябинск

Новая сказка

Сообщение Маргоша » Пт фев 05, 2010 10:35 pm

Народ! Помогите , пожалуйста, продолжить и закончить сказку "Красная шапочка" на новый лад. Лучше в стихах, можно и в прозе. Пожалуйста, очень надо к пресс-конференции для учителей-логопедов:
Красну шапочку Танюше мама надевала.
И послала ее в гости к бабушке с подарком:
"Вот здесь в узелке масло и лепешки.
Ты иди да не шали по дороге, крошка!"
Побежали по дорожке ножки в красных босоножках,
Платьице в горошину - девочка хорошая!
А на солнечной полянке из тарелки голубой
Вышел Инопланетянин и задергал головой...
Помогите! Пожалуйста!
Маргоша
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 10:23 pm

Новая сказка

Сообщение Zerno » Сб окт 30, 2010 1:49 pm

Своей тоже прочитаю! :good:
Zerno
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 1:00 pm

Новая сказка

Сообщение ViLf Broderik » Пт янв 07, 2011 7:05 pm

А по скольку мы лишь люди - это сказка не для нас!
Я Пишу - для себя.
Аватара пользователя
ViLf Broderik
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:42 pm

Новая сказка

Сообщение Riddlex » Вт июн 21, 2011 2:27 pm

очень мило
Riddlex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:24 pm

Re: Новая сказка

Сообщение selenasmidt » Пн авг 08, 2011 8:52 pm

Очень интересная сказка, так сказать о круговороте воды в природе :)
selenasmidt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:48 pm

Re: Новая сказка

Сообщение teniczkaya_evgeniya » Чт окт 04, 2012 3:02 pm

какая клаассная сказка))
серьёзно,пишите !)
teniczkaya_evgeniya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 2:56 pm

След.

Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]