Перечитать книгу дважды?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Игорь Бо » Вт июн 24, 2008 1:05 pm

Я любитель старого,мудрого и проверенного. Люблю перечитывать книги, пересматривать фильмы,слушать по многу раз одну и ту же песню...Человеческое восприятие построено по принципу песочных часов -бесконечное и сыпучее. Недавно перечитывал Кундеру "Бессмертие" и книга меня не вставила как в первый раз, еще недавно перечитывал Селленджира "Над пропастью" и вставило еще круче...Ваши примеры...
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение Нигилист » Вт июн 24, 2008 1:11 pm

Перечитываю книги очень редко. Только если нет чего-нибудь путного непрочитанного под рукой.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Неофитка » Вт июн 24, 2008 1:35 pm

Несколько раз читала Драйзера "Трилогию желаний: Финансист.Титан. Стоик.", с тех пор Драйзера не читаю :)

А, вообще, перечитывать и пересматривать не очень люблю... вокруг так много нового...

Хотя, восприятие действительно, со временем меняется, надо будет Сартра перечитать, вдруг его "Тошнота" перестанет быть тошной :oops:
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник » Вт июн 24, 2008 2:52 pm

Я часто перечитываю, но редко всю книгу целиком.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение The Warrior » Вт июн 24, 2008 3:04 pm

Перечитываю редко, в основном в моменты дефицита достойной внимания литературы перед глазами...бывает что перечитываю осознанно, для того, чтобы погрузиться в мир книги, подарившей однажды немало приятных минут (так было, например, с "Сиддхартхой" и "Игрой в бисер" Германа Гессе).
Всё же предпочитаю ограничиваться одним (максимум -двумя) прочтениями даже очень хорошей книги, потому как память удерживает все самое важное достаточно хорошо.
Последний раз редактировалось The Warrior Пт сен 04, 2009 1:59 am, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Primavera » Ср июн 25, 2008 6:52 am

"Мастера и Маргариту" и "Белую гвардию" раз в два года перечитываю и "Гибель галантного века" Радзинского. Рука сама к полке тянется. Да и к другим книгамвремя от времени возвращаешься. Мы ведь с годами взрослеем, стареем, наше отношение к жизни и восприятие книги так или иначе меняется.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Maks » Ср июн 25, 2008 10:03 am

Почти всегда ограничиваюсь одним прочтением. Исключение - "Степной Волк" Гессе прочёл три раза и столько же "Посторонний" Камю. Было бы больше времени, обязательно многое перечитал. Например "Братьев Карамазовых" Достоевского и "Чёрный Обелиск" Ремарка. Но ещё столько не прочитанных книг...

Перечитывать книги буду в зрелом/перезрелом возрасте :crazy:
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nelly » Ср июн 25, 2008 11:25 am

А я часто перечитываю, несколько много раз. Первая книжка, которую перечитала раз 15 <Маленький принц>. А так Достоевского <Идиот> 3 раза, из Гоголя <Вий> несколько раз, <Войну и мир> несколько раз и т.д. много таких книжек. Со временем человек меняется, взгляды, множество раз происходит переоценка ценностей. Иногда перечитав ту же книгу, находишь совсем другое, возможно для тебя произведение уже не то не та сложность или не та динамика, и все же уже другое, а может и наоборот.

Примерно так. Как-то нескладно получилось, но то что хотела выразить.
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение mmai » Ср июн 25, 2008 11:30 am

Перечитывать в детстве и отрочестве любил. Сейчас, как и странник, чаще какие-то фрагменты.
Но некоторые книги просто требуют, чтобы их перечитывали несколько раз в разном возрасте. Например, "Война и мир", "Братья Карамазовы".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Ср июн 25, 2008 3:32 pm

Я чаще всего перечитываю Шекспира и Агату Кристи.

В Шекспире постоянно обнаруживаю что-то новое, вечный источник для размышлений и творчества.

А Агата Кристи - каждый раз как будто снова приехал на выходные на дачу.

Иногда перечитываю Лема, Достоевского, Кэролла...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Бесприданница » Ср июн 25, 2008 7:00 pm

На протяжении всей жизни с упорным постоянством перечитываю "Алису в Стране Чудес". Вот же поистине психоделическая сказка... %) Моя любимая книжка детства :)
Я - вещь! Ноаконец-то имя мне найдено...
Аватара пользователя
Бесприданница
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Ср июн 25, 2008 8:39 pm

Достаточно часто перечитываю Шекспира, Уайльда, Чехова и Тургенева.
"Местами" - Достоевского и Толстого.

Плюс есть несколько сборников поэзии, содержание которых знаю уже буквально наизусть - и все равно в свободную минуту нередко беру их в руки.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Amadei » Ср июн 25, 2008 10:41 pm

Не то, чтобы часто перечитываю книги, но любимое могу много раз; обычно беру в поездки, где выбор книг ограничен. "Властелин колец" раз 7 читала, "Преступление и наказание"- 3, Конан Дойла, когда болею влежку, "Любите ли вы Брамса" вчера перечитала. Это первое, что вспомнилось. "Лолита"- абсолютный чемпион, настолько наслаждаюсь языком и стилем, что чуть ли не наизусть знаю.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Maks » Ср июн 25, 2008 10:47 pm

Amadei писал(а):Конан Дойла


вот кого забыл! перечитывал не раз все четыре тома похождений англицкого сыщика :)
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Ср июн 25, 2008 11:13 pm

"Лолита"- абсолютный чемпион, настолько наслаждаюсь языком и стилем, что чуть ли не наизусть знаю.

Наш человек :) Как я про Набокова забыла - ума не приложу
Да и к Конан Дойлу это тоже относится
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron