Черный пиар

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Сообщение Странник » Вт ноя 20, 2007 2:48 pm

А о чём в принципе говорить? Если имеется конкретное задание, его надо выполнять тем или иным способом, абсолютной «стерильности» здесь всё равно не будет. Из предыдущих прений мне, по крайней мере стало ясно, что в самом понятии журналистики уже заложен тот краеугольный камень, который никогда не позволит говорить о её «чистоте». Да и к тому же всем понятно, что есть не только люди, пишущие «грязные статейки», но и те кто всё это читает. Думаю мне не надо всем напоминать, что где есть спрос, там есть и предложение. Журналист похож на писателя, который работает в рамках гос или какого-нибудь иного заказа либо массового спроса. Отсюда и получается, что все газеты представляют собой продвижения неких идей или жёлтую прессу. Теоретически можно предположить журналиста, ни от чего и ни от кого независимого, воспринимающего некую информацию и передающего её лишь с незначительными личными вложениями. Только вот где он будет печататься и кто его будет читать? По моему, гораздо разумнее оставить всё как есть, а самому читателю взять на себя функцию по оценке и анализу написанного.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Са_ша » Вт янв 22, 2008 2:34 am

Позвольте вспомнить журналиста ИД "Коммерсантъ" Андрея Колесникова, который, по-моему, никогда еще ни в чем себе не изменил.

Его статьи в высшей степени точно характеризуют образ нравов и деятельность представителей исполнительной власти. Открыто ничего не говорится (ибо сами понимаете, почему), но так и пестрит меж строк вся явь и желчь нынешних правительственных воззрений.
Са_ша
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Немного сбоку

Сообщение cheleos » Ср май 28, 2008 4:29 am

На самом деле, как вы наверное догадываетесь, существуют комьюнити и форумы профессиональных журналистов. И вообще и по конкретным делам и типам деятельности. И отыскать их не так уж и сложно. Попробуйте, и вам откроется новый мир. Также как и всем прочим. А то дилетантизм предыдущих реплик уже начинает меня угнетать.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср май 28, 2008 6:38 am

cheleos
На самом деле, как вы наверное догадываетесь, существуют комьюнити и форумы профессиональных журналистов

Догадываемся 8)
Попробуйте, и вам откроется новый мир.

Так ли интересен будет этот мир?
А то дилетантизм предыдущих реплик уже начинает меня угнетать

Мыши плакали, кололись....
да? :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Са_ша » Ср май 28, 2008 3:25 pm

А то дилетантизм предыдущих реплик уже начинает меня угнетать


Да вы не переживайте так. Лучше соорудите "профессиональную" реплику, откройте нам глаза, покажите путь истинный, ибо не ведаем, что творим...
Са_ша
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лучница » Чт май 21, 2009 9:07 pm

хм :D
Чёрный пиар? Что это для ВАС? Для всех, кто тут высказался. Мне просто как будущему пиарщику оочень интересно послушать. А потом скажу, как нас учат.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение mmai » Пт май 22, 2009 4:12 pm

Лучница писал(а):хм :D
Чёрный пиар? Что это для ВАС? Для всех, кто тут высказался. Мне просто как будущему пиарщику оочень интересно послушать. А потом скажу, как нас учат.


Для меня чёрный пиар - это когда говорят не о том, как хорош клиент, а о том, как плох конкурент, причём далеко не всегда правду.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лучница » Пт май 22, 2009 5:31 pm

Так-так. Одно мнение есть. Странно, чуть что - так сразу пиар чёрный :) .

Ну что же, в целом понятно.
Так называемый чёрный PR - не что иное, как грамотно проведённая информационная война. Ведётся она при условии, что кандидаты (к примеру) одинаково известны / не известны аудитории. Если они проводят похожие кампании, в таком случае, чтобы как-то выделиться и привлечь к себе внимание, кандидат может применять так называемый чёрный PR. К примеру, пиар-команда кандидата может покопаться в биографии конкурента и откопать там, что тот котят в детстве топил (утрировано, но даже и такое бывает). И тут же соощение об этом оказывается в прессе. Даже такая ерунда может повлиять на подсознание избирателя. Но, в любом случае, прежде, чем освещать подобные факты, пиар-стратеги советуются с юристами, ибо жить хотят на свободе. :wink: так что и у пресловутого чёрного PR есть рамки. Вполне законные. И, кстати, именно проигравшие любят употреблять этот термин.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Пред.

Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron