Слушается дело по обвинению...

Совместное творчество, игры для развития воображения и просто для развлечения

Модераторы: mmai, Татьяна

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 4:32 pm

Откуда выводы о черствости и сухости папаши?
Желательно из текста
"Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, спокойно прошедший над пропастью по мосту и вдруг увидавший, что этот мост разобран и что там пучина. Пучина эта была – сама жизнь, мост – та искусственная жизнь, которую прожил Алексей Александрович.", "не было и не могло быть никаких причин ему расстроивать свою жизнь и страдать вследствие того, что она была дурная и неверная жена. «Да, пройдет время, все устрояющее время, и отношения восстановятся прежние, – сказал себе Алексей Александрович, – то есть восстановятся в такой степени, что я не буду чувствовать расстройства в течении своей жизни.". "Хотя Алексей Александрович и знал, что он не может иметь на жену нравственного влияния, что из всей этой попытки исправления ничего не выйдет, кроме лжи; хотя, переживая эти тяжелые минуты, он и не подумал ни разу о том, чтоб искать руководства в религии, – теперь, когда его решение совпадало с требованиями, как ему казалось, религии, эта религиозная санкция его решения давала ему полное удовлетворение и отчасти успокоение. Ему было радостно думать, что и в столь важном жизненном деле никто не в состоянии будет сказать, что он не поступил сообразно с правилами той религии, которой знамя он всегда держал высоко среди общего охлаждения и равнодушия."
"...это не мое дело, это дело ее совести и подлежит религии», – сказал он себе, чувствуя облегчение при сознании, что найден тот пункт УЗАКОНЕНИЙ, которому подлежало возникшее обстоятельство."
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Ср апр 30, 2008 5:54 pm

Нигилист писал(а):
По поводу "бесчувственности" Каренина:
”Никто, кроме самых близких людей к Алексею Александровичу, не знал, что этот с виду самый холодный и рассудительный человек имел одну, противоречащую общему складу характера, слабость. Алексей Александрович не мог равнодушно слышать и видеть слезы ребенка или женщины. Вид слез приводил его в растерянное состояние, и он терял совершенно способность соображения.”
А герой "Молчания ягнят" песика любил до самозабвения. :)
Его понимание влюбленности жены - "-Вам нужно удовлетворение животной страсти…"-показывают чувствительность его души. Любовь- для него пустой звук. Есть лишь долг, приличия и благочтивость, которым противостоит (по его мнению) животная страсть. :)


Относительно любви Анны я с ним соглашусь. У неё именно животная страсть, инстинкт самки.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Ср апр 30, 2008 6:42 pm

Материнская, да и любая большая любовь, в своей основе -инстинктивна. Каренину следует скорее обвинять, что она все же поступила по-человечески некрасиво, предпочтя вспыхнувшую любовь к мужчине любви к своим детям, хотя и должна была понимать, что они при этом пострадают.

P.S. Как говорил Ричард Третий у Шекспира: у меня нет ни капли жалости, стало быть, я - не зверь.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 7:00 pm

Относительно любви Анны я с ним соглашусь. У неё именно животная страсть, инстинкт самки.
Почему же эта животная страсть к Вронскому только вспыхнула? Раньше страсти не было? Да и животные инстинкты никто бы ей не стал запрещать удовлетворять, благо многие ее подружки имели любовников. Достаточно было лишь не выставлять свою любовь напоказ свету. Однако Анна и Вронский именно любили друг друга, потому и не могли и не хотели скрывать свои чувства.
Материнская, да и любая большая любовь, в своей основе -инстинктивна. Каренину следует скорее обвинять, что она все же поступила по-человечески некрасиво, предпочтя вспыхнувшую любовь к мужчине любви к своим детям, хотя и должна была понимать, что они при этом пострадают.
Она могла выйти замуж за Вронского, например. Ее дети в этом случае не пострадали бы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение GGNB » Чт май 01, 2008 3:44 am

если исходные данные такие, что, вступая в брак, ты не можешь из него выйти

Карениной никто не мешал. Она опять-же то говорила о разводе, то о святости мужа. Шизофрения. сама не знает, что делать. Отношение к одному и томуже предмету меняется чуть ли не каждый час.

Это если совсем с близкого расстояния внимательно рассматривать.

А выковыривать и нести через вокзал?

Если способен выплескивать на ребенка ненависть к его матери- лучше уж вообще детей не заводить

Мы не об если, а об реальности.

Какая разница, кто является его родителями?

К сожалению или счастью, разница огромная.

Мне кажется, что дело "затянулось"... Впрочем, может я не прав?

Оно перерастает в дело Родиона Раскольникова и Буфало Билла ;) :)

"Тварь он дрожащая", а не "право имеет"

Так и есть.

[quote]А герой "Молчания ягнят" песика любил до самозабвения[/
quote]
С кем ни говорил, у всех доктор Лектер вызывает симпатию.
Буфало Билл и Зубная фея - жертвы жесткого общества, выбросившего их на помойку.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Othello » Чт май 01, 2008 2:23 pm

Предлагаю приговорить Каренину к сожжению под соплом стратующего "Шаттла", и дело с концом. Космонавтам и зрителям не говорить, чтобы не было моральных травм.

А выковыривать и так будет нечего... :evil:
Последний раз редактировалось Othello Пт май 02, 2008 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Чт май 01, 2008 2:38 pm

С кем ни говорил, у всех доктор Лектер вызывает симпатию.


Ну да, особенно у тех, кого он ел.
А вообще доктор Лектор - благодарная кандидатура для следующего суда. Наверняка найдутся и его горячие поклонники/цы.

А еще Джон Сильвер - один из самых обаятельнейших злодеев. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение GGNB » Чт май 01, 2008 8:11 pm

Ну да, особенно у тех, кого он ел.

Мои знакомые избежали такой участи :)

А еще Джон Сильвер - один из самых обаятельнейших злодеев

Несомненно. Очень приятный злодей. Вроде бы самый подлый пират в книге, но что-то в нем действительно обаятельное, в отличие от Хендса, Пью, Билли.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Лесная Соня » Пт май 02, 2008 11:03 am

Нигилист
Ну а в сравнении с кем она низкоморальная, тогда?
С другими героями книги. А что, ты всех сравниваешь с собйо исключительно? Однако... :roll:
То есть ты каждый свой пост в этой теме снабжаешь сслыками на первоисточник? Или это должны делать лишь те с кем ты не согласна?

Не каждый, но снабжаю. Никто ничего не должен. Я написала "хотелось бы ссылок", и "я предлагаю тебе не быть голословным". А вообще ты как-то уж очень явно споришь по принципу "А ты чо? А ты сама дура". Для 63 лет как-то...несолидно :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Пт май 02, 2008 11:07 am

Странник
Мне кажется, что дело "затянулось"... Впрочем, может я не прав?

Прав, прав...И плавно перерастает в "обмен любезностями" :)
Посему - ухожу :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Пт май 02, 2008 6:36 pm

GGNB
С кем ни говорил, у всех доктор Лектер вызывает симпатию.

По причине, высказанной Othello, а также и по многим другим, думаю, что у не всех. :D Для меня, к слову сказать, его фигура также в некоторой степени притягательна, но симпатией я бы это точно не называл :) .
Лесная Соня
Прав, прав...И плавно перерастает в "обмен любезностями"

Ну это так естественно, мы же русские ... :lol:
Впрочем считаю, что можно заводить новое дело, а "суд" над Анной Карениной либо закрыть, либо ещё некоторое время продолжать одновременно с новым, если кому-нибудь ещё что-нибудь захочется дополнить и высказать... От себя могу сказать, что я соглашусь со многим, сказанным Нигилистом, и уж если Анну и можно осудить (что в принципе вполне возможно), то уж никак не оставаясь в рамках романа, написанного Львом Николаевичем. Окружающее Каренину общество, в том числе ни один из героев романа, не имеют никакого права её осуждать. В конечном счёте Толстой сам всё "подстроил", и если уж кого и судить... :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вс май 04, 2008 3:12 pm

К сожалению или счастью, разница огромная.

И в чем она?
А что, ты всех сравниваешь с собйо исключительно? Однако...
Я вообще считаю абсурдными определения "высоко или низко- моральный, ибо эти понятия слишком относительны и я не вижу четких критериев для их измерения. Если же ты заговорила о высокоморальности, было бы интересно узнать как ты оцениваешь степень моральности (аморальности) героев в сравнении с собой. Вот в сравнении с тобой Анна высокоморальна или нет?
А вообще ты как-то уж очень явно споришь по принципу "А ты чо? А ты сама дура". Для 63 лет как-то...несолидно
Насколько я помню, это именно ты первой из форумчан обозвала оппонента дураком. Я же никого пока что никого не обзывал на этом форуме, вроде бы. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Вс май 04, 2008 3:25 pm

Давайте иностранцев посудим. Гумберта, Сореля, Кончиса, Гренуя. Мужчин судить все же попроще.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Вс май 04, 2008 10:09 pm

Предлагаю судить Гамлета за убийство Полония.
Берусь быть прокурором. :evil:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Пн май 05, 2008 10:31 am

Нет. Гамлета нельзя. Средневековые нравы, что с них возьмешь. Нужно судить людей хоть сколько-то цивилизованных в нашем понимании. Может Миллера посудим? Он монетки воровал у слепого продавца, например. Или Берроуза. Тот алкашам карманы обчищал в метро.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Литературные игры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей