Читательский дневник.

Модератор: леник

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс янв 13, 2013 8:33 pm

Женщина в красном (fb2)
Изображение
После смерти жены Томас Линли ушёл со службы. На службе решили, что он в бессрочном отпуске. Чтобы как-то успокоиться, Линли путешествует пешком с палаткой куда глаза глядят. И обнаружил на берегу моря труп сорвавшегося скалолаза.

Как всегда у Джордж, много сюжетных линий, каждая из которых - история семьи. Есть и хорошие истории, хотя, грустных больше.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс янв 13, 2013 8:41 pm

О, я от призраков больна (fb2)
Изображение

Аннотация


Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно словно по волшебству притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, — как раз такое. И главный магнит для неприятностей — это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции.
Хотя в этот раз она не при чем!
Полковник де Люс, пытаясь свести концы с концами, отдает Букшоу в аренду для съемок кинофильма. В главной роли — не просто звезда, а легенда, любимица публики Филлис Уиверн. Однако не проходит и двух суток со дня прибытия съемочной группы, как пронырливая Флавия находит труп мисс Уиверн…
Подозреваемые — несколько десятков людей, которых снегопад запер этой ночью в Букшоу. И пока неповоротливые полицейские берут отпечатки пальцев и методично ведут допросы, Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны кинозвезды и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки.


Интересно и занимательно. И Флавия рисковала. Очень. Вспомнились некоторые мои детские развлечения с крышами, заборами, стройплощадками и ты пы, от которых у меня взрослой волосы дыбом встают. Особенно в сцене с погоней по заснеженной крыше замка и запуском фейерверка.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс фев 03, 2013 2:39 pm

Клод Изнер, цикл о Викторе Легри http://www.flibusta.net/s/19208. Мыльная опера о трёх холостяках, которые, влюбляясь и строя свою личную, а потом и семейную, жизнь, раскрывали - интереса ради - жуткие преступления, о которых говорил весь Париж.
Воспринимались все эти истории мной как рассказы о занимательной и захватывающей игре, хотя, временами становилось жутко.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс фев 03, 2013 2:55 pm

Трилогия о бывшей о бывшей певице-звёздочке, а ныне помощнике директора студенческого общежития. http://www.flibusta.net/s/8138. Главгероиня не может не вмешиваться в не свои дела именно потому, что считает установление истины и восстановление справедливости своим личным делом. И если в чиклите есть и детективная ниша, то я назову её чикдет, и эти книжки отнесу туда.
И, кстати, в конце третьей книжки главгероине делает предложение тот, по ком она вздыхала с начала первой книжки. :I5
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс фев 03, 2013 3:08 pm

Нежная буря (fb2)
Изображение

Аннотация


В лесу близ городка Алгонкин-бей в канадской провинции Онтарио находят растерзанные зверями останки американского туриста. Через некоторое время в том же лесу обнаруживают труп молодой женщины-врача. Расследование поручают сотрудникам местной полиции Джону Кардиналу и Лиз Делорм. Полицейские быстро устанавливают, что речь идет не о несчастных случаях, а об убийствах, совершенных одним и тем же преступником. Кардиналу удается выяснить, что убитый мужчина — бывший сотрудник ЦРУ. Это дает уголовной полиции право передать расследование в другие руки, но Джон Кардинал решает распутать дело сам.

Мне интересно: а в реальности следователи всегда такие настойчивые? История уходит глубиной в шестидесятые, когда старики были юными. А сейчас они не хотят вспоминать.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс фев 03, 2013 3:15 pm

Порекомендую ещё и это. Правда, депрессивно. И читать о наркомании и педофилии лично мне тяжело, а кое-где, и противно. НО. Автор не смакует, а рассказывает.
Сезон мошкары (fb2)
Изображение

Пучина боли (fb2)
Изображение
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс фев 03, 2013 3:29 pm

Начала
Игра престолов (fb2)
Изображение

Меня предупредили, что это, скорее, "срез эпохи" и однозначно хороших и плохих, наших и врагов там нет. Пока так и есть. Хотя, Ланнистеры мне уже не. Предполагаю, что читать книги подряд, лучше не надо. Чтобы не надоело. Разбавлять другими книгами. А так... пока нравится.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср май 01, 2013 4:54 pm

Прочитала "Пражское кладбище" Умберто Эко. Интересно и как-то... болезненно что-ли. Дневник человека с раздвоением личности, переписка двух личин, а в результате автобиография провокатора и мошенника. Некоторые страницы читать было противно. В финале осознание героем своих ипостасей и принятое решение участвовать в теракте. Финал, в каком-то смысле, открытый: то-ли герою после того, как он понял как жил и что наворотил, жить расхотелось, то-ли захотелось долбануть напоследок бомбой так чтоб всем тошно стало. *пожимающий плечами смайл*. Это краткое содержание.
В комментариях на Флибусте много чего про антисемитизм героя книги пишут. Ну так он в нём вырос с младенчества. Пока отец-карбонарий освобождал Италию, ребёнок был под опекой деда-юдофоба и отцов-иезуитов. Другого вырости просто не могло. Как говорят в МиЖе: "Детей жалко...". А вот самого ГГ ,в уже взрослом возрасте, мне не жаль нисколечко.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс май 05, 2013 1:32 am

ИзображениеПрочитала. Если приключения, рассказаные другими пересонажами, были какими-то конкретными и вполне "земными", то, произошедшее с Нумминорихом Кутой, "плотным" назвать трудно. Жаль, не знаю я хохенгрона... Хотя....

Как будто юное, как будто вечное интересное, любопытствующее, любознательное расширилось, концентрируясь. Как будто мятущееся, как будто беспечное озаботилось бесполезным, как будто успокоилось страшным, как будто изменившийся спасся, оставшись неизменным. Как будто...

Хм... затягивает. А ещё Город, где живут Триша и Франк сбылся и получил имя. А сэр Макс получил от своего шэфа предложение, от которого трудно отказаться. Перечитывать буду.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт май 23, 2013 9:56 pm

ИзображениеКнига зацепила. .Сейчас, на пятом десятке, я ничего сенсационного в том, что говорит автор не вижу. А вот в молодости многое из этой книги было бы для меня откровением. А одну новеллу я узнала: я читала её в какой-то "семейной" газете годах, так, в девяностых. Хорошая книга.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс июн 30, 2013 12:23 am

Изображение
Пуаро в своих расследованиях опирается на психологию. В этой истории психологии более чем... Особенно отношений, основанных на зависимости или созависимости. "Интересно живут люди!"(с). Собстенно расследование убийства оказалось в романе на втором плане. На первом - отношения между персонажами.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс авг 04, 2013 6:05 pm

ИзображениеАннотация с Флибусты:
" Студент Лос-анджелесского института киноведения, а впоследствии видный кинокритик Джонатан Гейтс становится одержим легендарным режиссером-экспрессионистом Максом Каслом, который снял несколько скандальных шедевров в 1920-е гг. в Германии и череду фильмов ужасов уже в Голливуде, прежде чем исчезнуть без вести в 1941 г. Фильмы Касла производят странное, гипнотическое воздействие, порождают ощущение буквально осязаемого зла. И тайна их оказывается сопряжена с одной из самых загадочных страниц истории Средневековья…"


Где-то говорилось про сходство с книгами Эко. Есть, не тамплиеры, но катары. Ещё есть способ воздействия на психику человека с использованием инерционности человеческого зрения, есть даже угроза мировой катастрофы... ( На моё ИМХО главгерой мог бы вспомнить сколько концов света человечество пережило и сколько ему их ещё нагадано). А ещё есть заточение на острове. Так что ассоциации с "Маятником Фуко" И "Островом Накануне" у меня возникали. А ещё у меня возникла ассоциация с "Дамами и господами" Пратчетта. Катары как эльфы оказались не такими, какими их было принято представлять. Эко оказался лучше. На моё восприятие. Если Маятник я перечитываю и переслушиваю, то Киноманию не стану. Хоть удовольствие от прочтения и получила.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс сен 01, 2013 7:57 pm

Изображение
"В романе «Невеста была в черном» четыре загадочных убийства совершаются одно за другим с роковой неумолимостью. Убийца — молодая красивая женщина, бесследно исчезающая после каждого преступления. Что побуждает ее убивать своих жертв самыми изощренными способами?

Роман, ИМХО, о мести, гордыне и возмездии. Вернее, о гордыне, мести и возмездии. А, если попытаться пересказать, то про то, как девушка, вышедшая замуж за, бросившего рэкет ради любви к ней, рэкетира, и ставшая в день свадьбы вдовой, решила стать Немезидой. Вот, только, ошиблась адресом. Не тех убила.

Когда читала, нашла "лишние" страницы. Будучи тинейджером, читала бы взахлёб, сейчас - нахожу нестыковки. Ну скажите мне, какой отец впустит в дом постороннюю, которая утверждает, что она воспитательница его ребёнка, ребёнок говорит, что эту тётеньку не знает, а она в ответ, что он так шутит и у него вообще плохое зрение?! Книжный папаша впустил. За что и поплатился.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 09, 2013 9:35 pm

Изображение
Аннотация

Герой этого романа — бармен в крошечной пивной и алкоголик со стажем — случайно оказывается свидетелем террористического акта в центральном парке Токио. Среди многочисленных жертв взрыва — начальник управления по борьбе с терроризмом, а также лучший друг и бывшая возлюбленная нашего героя, с которыми он не виделся четверть века, со времен студенческих волнений конца 60-х. Все эти годы он хотел убежать от прошлого и скрытых в нем тайн, но теперь оно настигло его само и закружило кровавым водоворотом, в котором сплелись интересы якудзы, террористические замыслы, месть за преданную дружбу и большие деньги…


Когда слушала наслаждалась спокойно-размеренным повествованием сначала, а потом меня захватило водоворотом происходящего и я только успевала удивляться тому, что всё происходящее ТАК похоже на бред преследования. Герой книги в этом бреду как-то умудрялся сохранить разум. Финальная встреча с Главным Злодеем объясняет всё. Для героя книги всё заканчивается относительно благополучно, просто, узнать кое-что о кое-ком оказалось очень больно и горько. Но он с этим справится. У него появились друзья, которые ему в этом помогут.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 30, 2013 3:50 pm

Изображение Я сначала забыла, что этот автор написал "День Шакала" и не посмотрела на когда книга была издана впервые. Поэтому у меня и возникли ассоциации с Семёновым и Кожевниковым. А именно, с "Семнадцатью мгновениями", "Жизнью и смертью Фердинанда Люса" и "Щитом и мечом". А! Ещё кино "Подвиг разведчика" вспомнила.
Очень хорошо сделанная книга. И очень увлекательная.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]