Молёбка

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Молёбка

Сообщение Joder » Вт авг 09, 2011 8:18 am

Тихонов М. О.

Молёбка.

Все герои и события вымышлены.
Любые совпадения являются случайными.

1. Волна времени.

"- А мы с женой повстречались на дискотеке...
- Как романтично!
- Куда уж романтичней! Я то думал, что она дома с детьми!"
Анекдот.

- Вы незаконно покинули субпространство! Немедленно вернитесь на прежний курс! Повторяю: Эс Семь Два Тэ, Вы незаконно покинули субпространство! Немедленно вернитесь на прежний курс!
- А не заткнуться ли тебе? – раздражённо рявкнул Стас и мысленно отключил внешнюю связь "Семьдесят второго". Голос с патрульного крейсера КОН замолчал.
- А может не надо? – жалобно спросил Лёха, ещё глубже вжимаясь в кресло второго пилота.
- Уже поздно возвращаться! – прошипел Стас, лихорадочно бегая взглядом по трехмерным изображениям показаний приборов, - Если ты ещё не понял, то это – подстава! Мне гарантировали, что в этой точке субпространства нет "КОНиков"! Кое-кто должен был постараться и отвлечь их на другой конец этой Системы. И этот кое-кто не захотел отрабатывать свои денежки...
Корабль основательно тряхнуло. Лёха вцепился руками в подлокотники и замер.
- Пытаются снести нам двигатель, - прокомментировала Йена, - Как будем отрываться?
- Иди на сближение с поверхностью планеты – там им будет труднее нас сцапать, - ответил Стас, - Нам нужно в Северное Полушарие. Алекс, ты уже получил телеметрию?
Лёха молчал, с ужасом наблюдая стремительно приближающийся голубой шар. Стас вопросительно посмотрел на лилипута.
- Да, да, - очнулся Лёха, - Большинство маяков на поверхности планеты работают, поэтому координатная сетка без "белых пятен".
- Где будем прятаться?
- Вот здесь, - Алекс ткнул пальцем в правую половину Северного Континента, - Почти нет аборигенов. Предлагаю "заныкаться" здесь. Правда, здесь, наших "подопечных" меньше...
"Семьдесят Второй" вошёл в атмосферу планеты и устремился по нисходящей траектории к указанной Лёхой точке.

- Что будем делать товарищ капитан первого ранга? – вахтенный офицер повернулся к капитану патрульного крейсера, и добавил: - Уходят к поверхности, ворюги.
- Продолжаем преследование, - коротко бросил капитан.
И хотя дисколёт контрабандистов с регистрационным "С72Т" постоянно бросало из стороны в сторону, он быстро приближался к гористой, заросшей лесами поверхности планеты.
- Они реально думают, что мы не сможем их сбить? – прокомментировал маневры дисколёта вахтенный офицер.
- Скорее всего, у них вышел из строя один из гравитационных двигателей, - ответил капитан.
Тем временем дисколёт почти прекратил снижение и летел над верхушками деревьев, иногда скрываясь от видео наблюдения в складках местности.
- Пора, - тихо произнёс капитан и отдал мысленный приказ системе плазменного огня.
Но тут произошло, то что никто не ожидал: крейсер потряс удар невероятной силы, пришедший откуда-то из-за Северного Полюса планеты.
- Ничего себе! – выкрикнул офицер, вглядываясь в трёхмерные показания приборов. От удара на секунду погас свет в капитанской рубке. Не смотря на это, крейсер всё-таки произвёл выстрел из плазменной пушки. Выстрел не достиг своей цели и плазма разорвалась у самой поверхности планеты, повалив лес и иссушив на мгновение ближайшие водоёмы.
- Повреждения? – быстро спросил капитан.
- Корабль практически не управляем, - удивлённо произнёс офицер, - что это было, товарищ капитан первого ранга?
- Похоже на удар электрическим током огромной мощности, - ответил капитан, читая данные с приборов.
Плазменным взрывом дисколёт контрабандистов бросило далеко на запад континента и он пропал с экранов видео наблюдения. В этот момент в капитанской рубке зазвучал приятный женский голос:
- Опасность! Десять секунд до контакта с поверхностью планеты! Повторяю!
- Работает только субпространственный двигатель, - доложил офицер.
- Уходим, - коротко бросил капитан, - Никуда они от нас не денутся. На этой планете нет технологий, которые помогут им починиться и пройти мимо нас.

Когда Стас пришёл в себя после удара взрывной волной плазменной пушки, то обнаружил, что Йена и Алекс находятся без сознания. Быстрый взгляд на трёхмерные показания приборов. Изображений нет. Пришлось надевать шлем для ручного управления дисколётом. Корабль быстро приближался с востока к невысокой горной гряде, которая тянулась с севера на юг. Дисколёт мотало из стороны в сторону – один из гравитационных двигателей был явно повреждён. Субпространственный двигатель не тестировался. "Придётся где-нибудь садиться", - подумал Стас, выглядывая среди сплошного лесного покрова и сопок подходящее место. Иногда попадались очаги местной цивилизации – небольшие одноэтажные посёлки и какие-то допотопные дороги. Так и не найдя ничего подходящего, Стас повёл свою подбитую посудину дальше на запад. Было очень темно – в этой части планеты была ночь. Корабль легко перемахнул горную гряду, больше похожую на высокий земляной вал и тут его начало неудержимо тянуть к земле. "Утечка плазмы из основного бака", - решил Стас. Проверить этого он не мог – почти все системы корабля молчали. "Нужно найти максимально уединённое место, - лихорадочно размышлял пилот, - Не хватало ещё сцепиться с местным населением. А там и до аборигенских спецслужб не далеко…". Тут его внимание привлекла небольшая река у западного подножия гор. Река здесь сильно петляла. "Вот в одной из этих петель и нужно садиться. Всё-таки вода – какая-никакая, а преграда!" Боковым зрением Стас заметил, что трёхмерное изображение шлема выдаёт ему данные о плотности плазмоидов в данном районе. Тех самых плазменных шариков, за которыми они, собственно, и охотились! В одном из изгибов реки их было значительно больше, чем где-либо в окружающем пространстве. "Заодно и поохотимся", - мелькнуло в голове Стаса, и он направил дисколёт прямо на скопление плазмоидов. Неожиданно судно сильно просело к земле, и на "полном" ходу начало срезать встречные деревья примерно на середине их высоты. Острые края дисколёта резали стволы вековых сосен. Корабль содрогался от ударов. Тут очнулась Йена и начала с ужасом озираться вокруг. Стас попытался ещё раз поднять судно над "этими чёртовыми палками", но в итоге корабль резко бросило вперёд и вниз. "Семьдесят второй", скользя гладким днищем по земле взлетел на склон какой-то горы. И уже на вершине дисколёт обессилено замер в нескольких метрах перед большим бревенчатым домом.
Стас уже было хотел бросить своё привычное: "Приехали, тысяча чёрных дыр!" Но не смог вымолвить ни звука. Его охватило состояние полного отупения и безразличия – такой тяжёлой посадки у него не было со времён службы в Коалиционном Отряде Наблюдателей, когда их роту десантировали на Тритон. Дисколёты этой серии уязвимы только для плазменного оружия, но сейчас ему показалось, что они разобьются насмерть – настолько сильно были повреждены системы корабля.
Йена освободила гравизахваты кресла и принялась тормошить Лёху. Сначала "Маленькое существо" не подавало признаков жизни. Тогда Йена взяла его за ноги, и подвесив вниз головой, принялась лихорадочно трясти. Увидев, что его вытянутые вдоль лица глаза на луковицеобразной голове задрожали, она положила его обратно.
- Алекс, маленький уродец! – ласково зашипела Йена, - Как ты меня напугал, вонючка проклятая!
- Мы уже прилетели? – первое, что спросил джентарианин, когда обрёл дар речи.
- Ага. Здание межгалактического космопорта прямо перед нами, - ответил Стас, вместо Йены, - Ждём таможню.
- Так мы уже не на Земле? – не понял юмора карлик.
- Не слушай его, - Йена махнула на Стаса рукой, и принялась поправлять свой чёрный скафандр, который плотно облегал её замечательную фигурку, - Мы шлёпнулись на поверхность планеты, и стоим на каком-то холме прямо перед домиком местного жителя.
- Не повезло ему, - злобно произнёс джентарианин, - Нам свидетели ни к чему.
- Не гони плазмоиды, - сурово произнёс Стас, - Нам понадобятся рабы. Без них нам не справиться.
- А я что? Я – ничего! Я - всего лишь представитель фирмы-покупателя. Не хотите их убивать? Не убивайте, - Алекс начал спускать своё тридцати сантиметровое тело с кресла, - Главное выполните заказ и доставьте меня с товаром обратно на Джентари.
- Размечтался, - пробурчал Стас вставая со своего места, - Скорее всего, мы тут надолго застряли.
Вдруг лилипут замер на полпути к полу:
- Они нас видят?!
Стас ответил сквозь зубы, не оборачиваясь:
- Я, по-твоему, совсем идиот?! Режим невидимости никто не отменял.
Йена принялась копаться лазерной отвёрткой в недрах 3-Дэ распределителя. Вскоре, ей удалось включить трёхмерное изображение на всех дисплеях. Стало видно, что в доме включился свет - шум от "проредившего" лес на несколько километров дисколёта было невозможно не услышать. Наверняка ещё и всю стену дома камнями посекло. И тут все замерли от удивления: из дома вышел Стас, в сопровождении Йены. Этот "второй" Стас был сильно обросший, а "вторая" Йена более худая и длинноволосая.
- Что это? - промолвила Йена, - Хроносдвиг? Привидения из будущего?
- Учитывая концентрацию плазмоидов в этом районе - это не удивительно, - сказал Лёша, и добавил, - А где Я-второй? И куда это они спешат в такую тёмную ночь?
- Они о чём-то говорят, - Йена пихнула Стаса в плечо, - Добавь громкость!
Стас добавил:
"...они и сколько их? - спросил Стас-два, быстро шагая по выложенной гладким известняком дорожке вниз к лесу. Йена-два почти бежала за ним:
- Алекс сообщил, что их девять человек. Вооружены пороховыми пулестрелами.
- Негуманоиды?
- Ты имеешь в виду - собаки? Нет, ни собак, ни лошадей. Лёха пытается отогнать их от плазмохранилища и погрузочной площадки с помощью голограмм, но они принимают её за какого-то "чёрного снежного человека" и пытаются на него охоти..."
Стас добавил громкость внешнего сурраундфона до "максимума". Но их хронофантомы ушли уже слишком далеко.
- Я-второй в опасности! - заверещал Лёха, - Нужно им помочь! Идите за ними! Скорее!
- Алекс, успокойся, - Йена копалась в шкафу с охотничьим оборудованием, - Это всего лишь хронофантомы. Да, это - мы, но из другого времени.
- Так мы сейчас и находимся в этом "другом времени", - не унимался лилипут, - Почему на них чёрные скафандры? Зачем они взяли с собой лазерное оружие? Прошу вас! - джентарианин молитвенно сложил свои ручки без ногтей на груди. Тридцатисантиметровое человекоподобное существо выглядело так трогательно, что Йена не выдержала и вопросительно посмотрела на Стаса.
- Триллион чёрных дыр! - взорвался Стас, - Уговорили, выходим.
- Я пойду и осмотрю дом, - радостно произнёс Лёша, - мне всё равно не успеть за вами по тайге. Не забудьте про скафандры и режим невидимости.
- Свою шестую жену учи, как скафандр стирать, - тихо огрызнулся Стас, отдавая мысленный приказ на открытие шлюза.

- Миша! Директор! - Скараб вышел на поляну, заросшую аномально высоким иван-чаем. На протоптанную тропинку выглянула Белка:
- Они с Малдером на другом конце - возле крайней "пирамидки".
- У кого лопаты?
- Не знаю. Последний раз я их видела сваленными возле шурфа. Там Рейн, Кибер и Диверсант что-то уже копают.
- А где Николаич? - Скараб остановился, достал пачку "Золотой Явы" и закурил. Белка сдвинула брови, что-то вспоминая, потом её лицо осветилось догадкой:
- Это тот, который - Север?
Скараб кивнул, выдыхая дым. Белка обратила внимание на то, как Николай держал сигарету и это её почему-то рассмешило. Но вслух она сказала:
- Он же за тобой шёл.
Скараб отрицательно замотал головой:
- Я, как обычно, шёл замыкающим. Север был где-то в середине колонны.
- Ну... тогда я не знаю, - пожала плечами девушка и скрылась в густой траве. Николай двинулся дальше по протоптанной тропинке в зарослях высоченного иван-чая. Не дойдя до середины поляны, он наткнулся на Люцию, по прозвищу Шаровая Молния. Москвичка остервенело махала лопатой, кося иван-чай вокруг себя.
- Побереги силы, - бросил ей Николай, - нам ещё обратно в лагерь идти вечером.
Наконец, он вышел к основной группе. Шиллер, Мозг и Север ставили тент на случай дождя или солнцепёка. Мурзилка расчищала место под костёр, а Миньон стаскивал в ямку ближайший валежник, в изобилии имевшийся в окружающих зарослях. Скараб посмотрел на незаконченный тент, потом на небо - оно, как это часто бывает в Зоне, было затянуто дождевыми тучами, потом достал смартфон и забил в редакторе первую фразу будущего отчёта: "5 августа, 2005 года. Аномалия "Пирамидки". Убрал телефон и взял одну из брошенных на землю лопат - сперва надо было скосить высокую траву вокруг "пирамидок".
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою..."
А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Joder
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:59 am
Откуда: Пермский край

Молёбка (продолжение)

Сообщение Joder » Вт авг 09, 2011 8:24 am

Стас, глядя под ноги, медленно вышел наружу и поднял глаза. Сзади удивлённо охнула Йена. Алекс издал какой-то неповторимый звук - очевидно, выругался по-джентариански. Ночная тьма исчезла. На улице был пасмурный день. Дом куда-то исчез и на его месте стояло несколько пирамидок, сложенных из плоских камней, которыми он был облицован раньше. "Раньше? А сейчас мы где? Точнее: когда?" - мысли путались в голове Стаса.
- Их вовсе не девять! - испуганно прошептал Лёха, - Их тут больше дюжины!
- Мы опять не в своём времени! - тихо сказала Йена на ухо Стасу, - Не иначе, как проделки плазмоидов. Видимо, наш плазмодвигатель их сбивает с толку и они гонят волну времени!
- Никто не двигается! - зашипел Стас, - включите генераторы страха, чтобы эти с лопатами не вздумали подойти к невидимому дисколёту.
Тут Лёха обернулся и увидел, что за спиной вместо корабля - лес...

Миша устало подошёл к тенту и сунул свою лопату Диверсанту:
- Иди, коси.
Потом он подсел к импровизированному столу на траве и коротко бросил Белке:
- Допинг, плиз.
Белка налила водки на самое донышко небольшой эмалированной кружки. Директор поднёс кружку к носу, заглянул в неё, и протянул обратно. Этот жест увидел Скараб. Он усмехнулся и кивнул Белке:
- Директору можно. Он - крепкий.
- Крепкие мужики, крепкие напитки, - беззлобно проворчала Белка, но долила водки до половины кружки. Миша загадочно улыбнулся:
- Хочешь меня подпоить?
- Вот ещё, - хмыкнула Белка, - Просто на вас не угодишь.
- А и не надо на нас угождать, - улыбался Директор, - Только заботиться.
Миша опрокинул в рот "огненную воду", выдохнул, подцепил ножом кусок говядины из разогретой банки с тушёнкой и защелкал пальцами.
- Ну что ещё? - изображая недовольство спросила Белка.
- Запить, - просипел Директор, очевидно подавившись.
Стоявший рядом Николай, не оглядываясь, протянул ему початую бутылку минералки. Миша жадно отпил почти половину и сказал на выдохе:
- Спасибо, Скараб. Ты - настоящий друг!

Люди на поляне косили траву. Косили лопатами. Сначала было не понятно для чего. То ли они собирались её заваривать, то ли курить... Стас, Йена и Алекс терялись в загадках. Но сначала пришлось успокоить Лёху, что дисколёт никуда не делся. Просто на том месте, где он сейчас стоял, в будущем вырос лес. А дисколёт этой серии имел способность сопротивляться хроносдвигам, которые провоцировали плазмоиды. Этих оранжево-красных шаров было очень много на этой поляне. Штук сто - не меньше. Но люди с лопатами их не видели. Стас знал о плазмоидах не так уж и много. Они были порождением самой планеты и они были по-своему разумны. Нечто вроде коллективного разума. Кто-то считал, что плазмоиды - это души, ещё не рождённые воплоти. Белковой или кремниевой. Но самое главное, почему на них охотились по всем галактикам: плазмоиды жили во времени, а не в пространстве. Их можно было приручить, заставить себя слушаться, перевезти в другую точку пространства. Два плазмоида одного хозяина вырабатывали бесконечное количество плазмы, которое использовалось повсеместно: от средств связи до звездолётов. Их использовали как шпионов на отсталых планетах, типа этой, где не было приборов, которые не позволяли плазмоидам делать себя невидимыми для глаз с помощью постоянного смещения во времени. Коалиционный Отряд Наблюдателей обычно поручал кому-нибудь приглядывать на планете за сохранностью плазмоидов. Как раз крейсер КОН и подбил их на орбите. Кто присматривает за плазмоидами на поверхности планеты - ни Стас, ни Йена, ни Алекс не знали. Но, судя по-всему, не эти, с лопатами. Значит, должна быть какая-то другая раса. Раса, которая способна общаться мысленно - звуков плазмоиды не понимали. Косари явно мысленно не общались. Наоборот - они громко переговаривались на мелодичном языке. Йена сделала ещё одно предположение:
- Это - люди. Причём, одного с нами вида. Почему в Конфедерации ничего не известно об этой цивилизации?
- Ты же знаешь этих чиновников из Агентства по Приему новых Цивилизаций, - усмехнулся Стас, - Пока к ним поступит первый отчёт об открытом Мире, пока его отправят на доработку из-за неполных данных, пока он пройдёт по всем инстанциям. Потом обнаружат неточность в координатах планеты и прочее, и прочее.
- Тут скорее другое, - откуда-то снизу прошептал тридцатисантиметровый Лёха, - Дело в плазмоидах. Они тут просто высший класс! Кто-то в КОН явно хорошо живёт за счёт того, что этот Мир находится в изоляции.
- Скорее всего, ты - прав, - согласился Стас. Йена ушла на корабль - обедать. Потом она сменила Стаса и Алекса. После обеда Алекс больше не захотел возвращаться наружу и закрылся у себя в каюте.
Ближе к вечеру люди с лопатами начали собираться домой. Контрабандисты так и не поняли, что они здесь делали - молодые люди какими-то допотопными приборами изучали пирамидки из облицовочных камней, поверхность земли, что-то пили, ели...
- Я прослежу за ними, - сказал Стас, - Ждите меня здесь и ни в коем случае не включайте видимость дисколёта.
Сначала Стас шёл справа от колонны аборигенов. Потом цепочка людей свернула на право и Стас перешёл на другую сторону. Ему показалось, что кто-то из косарей услышал его шаги. Но Стас не обращал на это внимания - они всё равно не могли увидеть его чёрный скафандр, т.к. он работал в режиме невидимости. То, что произошло дальше, так напугало Стаса, что он позже даже не сразу рассказал об этом Йене и Алёше. Неожиданно из-за дерева, прямо на пути Стаса, вышло трехметровое человекообразное существо и протянуло раскрытую волосатую ладонь, останавливая контрабандиста. Да что там ладонь! Он был весь в густой светлой шерсти "Волосатый, как сволочь!" - подумал Стас. Далее диалог шел только мысленно:
- Я не сволочь, а - местный егерь! Пусть я тебя не вижу, но мыслями ты загадил уже весь лес на сто шагов вокруг.
- Что тебе от меня надо? - испуганно подумал Стас.
- Разнарядка на ваш арест поступила 97 местных лет назад. Я тебя долго ждал.
- Ни фига нас занесло... – мысленно удивился Стас, и бросился бежать обратно к дисколёту. Он знал, что единственный способ уйти от ментора - думать о чём-нибудь отвлечённом. И он стал думать об одной симпатичной девушке, которую он видел с лопатой. Это его и спасло. Ментор, видимо, решил, что Стас бежит к ней, и потерял его из мысленного поля.
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою..."
А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Joder
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:59 am
Откуда: Пермский край

Молёбка (окончание первого рассказа "Волна Времени")

Сообщение Joder » Вт авг 09, 2011 8:25 am

Скараб не только слышал шелест справа от тропы. Шелест, сопровождавший их от самых "пирамидок". Он почувствовал "присутствие" кого-то знакомого. Давно знакомого...
...Это было 15 лет назад. Он был здесь впервые и его не покидало ощущение что кто-то наблюдает за их группой. Николай наугад щёлкал механической камерой вокруг себя. Кто-то находился буквально среди них. Николай это отчётливо чувствовал, но не смел поделиться своими ощущениями с другими членами экспедиции - в большинстве своём опытными, взрослыми дядьками. Засмеют...
...Именно его он снова чувствовал справа от себя. Этот кто-то шёл с ними параллельным курсом. Скараб не стал поднимать панику - от невидимки не исходило угрозы, а группа и так вымоталась за целый день. Тропинка свернула на право и "старый знакомый" переместился на левую сторону тропы. Николай уже было хотел немного отстать - он шёл замыкающим, но ощущение "присутствия" вдруг пропало. "Жаль, так и не свиделись", - подумал Скараб, и ускорил шаг.
Позже, у костра в Основном Лагере, Малдер поведал присутствующим, что слышал слева от тропы какой-то шелест. "Значит, это не от водки", - подумал Коля, и направился к палатке Директора.
Миша был не один - рядом с ним курил Валера из Екатеринбурга. Директор рассказывал ему о результатах археологических раскопок на "пирамидках". Скараб подметил, что Валера уж очень внимательно слушал Мишу... Это было тем более странно, что Валера сам всем рассказывал, что "пирамидки" - всего лишь остатки облицовочного камня от стоявшего когда-то там дома. Валера провёл детство в этих местах и знал много чего, о чём другие могли только догадываться. Особенно внимательно Валера переспрашивал про найденные артефакты и их состояние. У Скараба сложилось впечатление, что Валера когда-то что-то потерял в районе "пирамидок", но что именно - не хотел говорить. Когда Валера удалился, Скараб затащил Директора в его палатку и закрыв изнутри молнию зашептал:
- Нам нужно срочно вернуться к "пирамидкам"!
- Очумел, что ли? - удивился Директор.
- Шорох. Я тоже его слышал. Я чувствовал "его присутствие".
- Чьё "присутствие"? - недовольно скривился Михаил, - Ты вроде немного выпил!
- Миша, я - серьёзно! Бесшумно выдвигаемся в район "пирамидок". Возьми свой фонарь.
Скараб нашёл во тьме палатки молнию и начал её с трудом открывать. В этот момент ему показалось, что от палатки кто-то тихонько отошёл в сторону. Коля резко дёрнул молнию вниз и выглянул наружу. Рядом с палаткой никого не было. Лишь в тридцати метрах от них сидели люди у костра и нескладно пели: "...как здорово, что все мы здесь..."


Джентарианин проснулся от грохота по трапу тяжелых полуботинок - Стас, задыхаясь, вбежал на корабль. Мельком взглянул на трёхмерный экран: Их двойники из другого времени возвращались под утро вместе с Алексом-два в избу. "Значит, тогда у нас всё получится", - подумал Стас, - "Или получилось? Или получается... С ума можно сойти с этими плазмоидами! Надо отключить плазмогенератор и мы сразу вернёмся в своё время...". Было ещё довольно светло и отправку, как он выяснил, в прошлое, решили отложить до темноты.

- Стас! Ты только выйди и посмотри! - Йена заглянула в дисколёт, махая Стасу. Контрабандист успел задремать после ужина, в ожидании ночи. Стас нехотя привёл кресло в сидячее положение, и зашагал к выходу. При входе на поляну стоял он сам. Стас пригляделся. Нет не он, но очень похож! Было видно, что человек долго бежал. Он где-то поцарапал щёку и, морщась, трогал ушибленный локоть левой руки.
- У него твой подбородок, Йена, - прошептал Лёха, стоя где-то внизу, между Стасом и Йеной.
Неожиданно для самого себя Стас принял решение отключить корабельный генератор страха. Человек сразу же расслабился - его лицо расправилось после нервного напряжения, и он смело зашагал прямо на невидимый дисколёт и его пилотов. Стас посмотрел на ночное пасмурное небо, потом на Йену и отдал мысленный приказ об отключении режима невидимости для себя. Человек, увидев Стаса, резко остановился и на выдохе произнёс:
- Дедушка?! Как ты здесь оказался?! И где твоя борода?!

Обратная дорога к "пирамидкам", в почти полной темноте, заняла у Скараба и Директора в два раза больше времени, чем днём. Несмотря на фонарики, они то и дело натыкались на поваленные деревья, на торчащие ветки и сучки, проваливались в глубокие лужи, скользили на глиняных склонах. Один раз Миша всё же приложился черепушкой о высоко поваленное дерево, а Коля стукнулся правым боком о попавшийся на тропинке сук. С помощью разных матерей, девушек лёгкого поведения и прочих анатомических подробностей им всё же удалось выйти в район "пирамидок". Когда Скараб, из последних сил, уже собирался вывалиться на поляну, Директор схватил его сзади за разгрузку и, несмотря на вдвое меньший вес, повалил в кусты.
- Какого хрена? - начал было Коля, но Миша закрыл ему рот левой рукой, а правой вытащил огромный охотничий нож.

- Ты кто такой, тысяча чёрных дыр? - ошалело спросил Стас, совершенно не понимая о чём говорит землянин.
- Дедушка Станислав! - обиженно произнёс мужчина, - Вы меня не узнаёте? Это же я - Валера! Ваш родной внук! А что с Вами произошло? Вы так помолодели!
Неожиданно, буквально из ниоткуда, появилась красивая девушка:
- О чём он говорит? - спросила она, обращаясь к Стасу. Но, он не успел и рта раскрыть, как они оба услышали удивлённый возглас незнакомца:
- Бабушка Йена?! Вы пластическую операцию, что ли, сделали? И как вы оба так далеко от деревни оказались?
Потом появился Алекс. Он пролез среди ног, встал во весь свой тридцатисантиметровый рост перед землянином и многозначительно пропищал на сифре (общегалактическом языке) :
- Вот до чего вы докатитесь! Вместо того, чтобы заниматься промыслом плазмоидов, чинить дисколёт и валить от сюда, вы начали плодиться!
Оказалось, что Лёша понимает русский, а землянин понимал сифру! Увидев джентарианина, человек удивленно произнёс по-русски :
- Дядя Лёша?! Вы живы? А кого мы, тогда, девять лет назад, хоронили?!
К счастью, никто из контрабандистов ещё не знал русского. А то бы у них возникло столько вопросов к землянину, что его бы пришлось потом аннигилировать - как ненужного свидетеля. А Валерий слишком плохо знал сифру, чтобы быстро собраться с мыслями и все свои вопросы перевести с русского.
В кустах справа что-то затрещало.
- Уходим, немедленно! - бросил Стас и силой впихнул Йену в дисколёт. Алекса не пришлось просить дважды - он первым буквально взлетел в своё креслице.
- Куда вы?! - смог, наконец-то, вспомнить на сифре Валера, хоть что-нибудь.

Директор медленно убрал ладонь от лица Скараба, и показал на левую сторону поляны. Коля посмотрел в указанном направлении и обомлел! Валера о чём-то разговаривал с человеком в чёрном скафандре. Потом из пустоты появилась девушка в таком же чёрном скафандре. И ещё через полминуты - лилипут со странными кошачьими глазами и вытянутой луковицеобразной головой.
- Уфонавты! - прошептал Миша. Люди "в чёрном" сделали шаг назад и исчезли! Валера остался стоять на месте с обиженным выражением лица. Вдруг лес перед Валерой исчез, и на его месте появился призрак огромной "летающей тарелки" иссиня-чёрного цвета. Не успел инопланетный корабль проявиться во всей своей красе, как его очертания снова начали расплываться, и менее чем за несколько секунд на его месте снова стоял лес.
- Никому не говори, - прошептал Скараб.
- Ясень-пень, - кивнул Директор, и добавил, - С этого дня называйте меня - "призрак".
- И Валере не говори, - продолжил Николай. И, подумав, добавил, - Призрак.

Как только Стас отключил плазмодвигатель, хронополе, вызываемое сбитыми с толку плазмоидами, пропало, и корабль вернулся в своё время. На трёхмерных экранах была видна заросшая иван-чаем поляна, но без каменных "пирамидок" и дома. Светало. Йена вышла наружу и включила портативный плазмосканер. Всё та же лихая сотня плазмоидов обитала на поляне. "Всё правильно", - подумала девушка, - "Они же практически не перемещаются в пространстве - только во времени..."
- Йена! - раздался из дисколёта писклявый голос Алекса - помоги нам настроить плазмоловку!
- Уже иду, - крикнула девушка и выключила приборчик.
- Почему этот человек обращался к нам так, как будь-то он нас знает? - рассуждал Стас, наблюдая за тестированием плазмоловки, - И о чём он говорил? А? Алекс? Ты же, оказывается, знаешь их язык!
- Ну... так... понимаю немного, - скромно отмахнулся лилипут. Его мысли занимала последняя фраза землянина со странным словом "хоронили". Что это могло означать? "Спрятали? Пели хором?". Вслух же он процедил:
- Просто у нас, джентариан, более серьёзный подход к своей работе. Перед полётом в эту Федерацией забытую дыру я попытался немного подучить несколько основных языков этой планетки.
- Ой-ой-ой, тысяча чёрных дыр, - скривился в ехидной ухмылке Стас, - Серьёзный подход у него. А кто отвечал за патрульный крейсер КОН на орбите?! А?! Из-за кого мы будем вынуждены сидеть здесь до тех пор, пока не сможем отремонтировать межгалактический передатчик, а?
Алекс в ответ только угрюмо молчал и смотрел на трёхмерное изображение поляны. Через минуту он тихо произнёс, указывая маленькой ручкой на местность перед собой:
- Строиться будем здесь. Я - плачу.
- Ты платишь? - усмехнулась Йена.
- Как только вернёмся в систему Джентари, - кивнул лилипут, и добавил, - У меня есть сбережения. Кроме того, будет мой процент за пойманных плазмоидов. Этих денег хватит даже на то, чтобы наказать Ицарца.
- Ицарца?! - хором воскликнули контрабандисты, - И этому жулику ты доверил отвлечь Коалиционный крейсер?!
- Хватит визжать! - взорвался Алекс, - Принимайтесь за работу! А то вдруг эти шальные плазмоиды опять начнут гнать "волну времени" и мы тогда вообще запутаемся!

Позавтракав, Стас снова облачился в свой чёрный скафандр и вышел на разведку. Сперва он попытался пройти вдоль по реке. Но он даже не смог найти к ней более-менее удобного спуска. Или высокие отвесные обрывы. Или берег завален сломанными деревьями. Пришлось возвращаться к дисколёту. Йена насобирала приличную кучу местных грибов, и теперь проверяла их специальным тестером на предмет съедобности. Алекс бегал с лазером по поляне и размечал контуры будущего дома и хозяйственных построек. Алекс понимал, что пытается повторить то, что видел "в ближайшем будущем", но ничего не мог с собой поделать. По-другому дом всё равно было не поставить. А даже если и поставить, то он долго не простоит. Плазмоиды никогда не выдумывали будущего. Они не были способны создавать галлюцинации. Вся честная компания из ста двенадцати шариков уже сидела в плазмоконтейнерах корабля, ожидая своей дальнейшей участи. Стас нашёл место, где Лёша наметил крыльцо и вспомнил, что здесь будет выложенная известняком дорожка в лес! Он мысленно представил себе эту дорожку и зашагал среди деревьев. Помня о встрече с волосатым егерем, он старался не думать ни о чём, кроме окружающей действительности - таким образом трёхметровый гуманоид вряд ли сможет отличить его от плазмоида.
Через двадцать минут Стас вышел к берегу реки, и обнаружил довольно удобный спуск. В этом месте река разливалась настолько широко, что даже образовывала остров посреди реки. На острове контрабандист увидел двух человек у костра. Не включая видимости, он перешёл реку вброд и осторожно приблизился к незнакомцам. Оказалось, что они чинят сети. Рядом, в кустах к колышку была привязана примитивная плоскодонка. "А на чём они улов будут вывозить?" - удивился Стас. Ответ не заставил себя долго ждать. Из-за поворота реки показался большой плот из крупных брёвен, за которым тянулась бесконечная цепочка сплавляемого леса. Рыбаки около минуты перекрикивались о чём-то с пареньком на плоту. Потом молодой абориген подгрёб поближе, пропустив сплав плыть самостоятельно по течению, и принял у них три огромные корзины с ещё трепыхающейся рыбой. Стас записал их разговор для Алекса - для дальнейшей расшифровки. Потом он нашёл самые густые заросли на острове и установил там маяк телепорта. Теперь сюда можно будет перемещаться мгновенно. Чем он и воспользовался, переместившись обратно на дисколёт.
После ужина Лёша включил записанный им перевод разговоров местных мужиков:

"... Санька, твою раскудрить туды-сюды! Ты опять, паскудник, впереди сплава чешешь?! А еже ли лес понесёт?! От тобя тады и шкелетика не востанецца!
- Ужели? Та не боитесь, дядька Никодим, не впервой!
- Плыви сюды, проказник, отвезёшь рыбу приказчику - он знает что с ней делать.
- И спроси там, когда нам назад возвращаться можно будет. А то мы тут, уж почитай, вторую неделю сидим..."

Контрабандисты многозначительно переглянулись. Всё было ясно без слов. Они решили с этим не откладывать, поэтому, Стас и Йена, облачившись в скафандры ушли через телепорт на остров.

Приказчик, Егор Ковалёв, худющий сорокалетний мужик, по прозвищу Ёрш, монотонно расхаживал по комнате и диктовал Евсейке, своему старшему сыну:
- Пиши далее: "Засим довожу до Вашего, - он шлёпнул сына ладонью по затылку, - "Вашего" пиши с большой буквы, баклан! Итак, пишем далее: "сведения, что поиски Никодима Зырянова и Анания Собакина успеха не имели. Сети и плоскодонка были найдены на острове. Никаких следов того, что они ушли с острова в брод не обнаружено".
Ковалёв дождался, когда Евсейка, высунув от усердия язык, закончит писать, и добавил:
- В конце допиши: Село Молёбка Пермской губернии, сего 27 августа 1908 года от Рождества Господа Нашего, Иисуса Христа.

--------------------------
Пермь, август 2011
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою..."
А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Joder
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:59 am
Откуда: Пермский край


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron