первая проба пера, "Survive"

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Стоит ли продолжать писать?

Да
1
33%
Может быть
0
Голосов нет
Ну, посмотрим что будет дальше
2
67%
Не советую
0
Голосов нет
Категорически нет!
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

первая проба пера, "Survive"

Сообщение Fubuki » Сб июл 23, 2011 6:58 pm

1.

Апокалипсис начался незаметно для всех. Конечно, были небольшие всплески паранормальных явлений, но никто не обратил на это особого внимания. Но думая об этом теперь, невольно начинаешь корить себя за то, что не замечал этого. А ведь никто и не догадывался, что все эти события были лишь началом конца…
Этот день не предвещал ничего нового: всё те же самое серое небо над головой, воздух, наполненный выхлопными газами, и прохожие, с застывшими лицами. От всей этой обыденности и повседневности можно было задохнуться. Цвета казались тусклыми и серыми. Лин отошла от окна и тяжело вздохнула. ‘Как же мне всё это надоело’- подумала она. Девушка пошла на кухню, где за столом сидела её мать, читала утреннюю газету, в которой она высматривала состояние акций её компании, запивая при этом горячим чёрным кофе. Родители Лин были, как два года уже разведены и после этого её мать стала выпивать и вскоре совсем отстранилась от своей дочери. Теперь это не была та жизнерадостная женщина, которую Лин когда-то знала. Вместо неё перед старшеклассницей сидела угрюмая и потерявшая всякий интерес к жизни незнакомка. Лин быстро сообразила себе поесть и уселась напротив матери. Бросив случайный взгляд в сторону, она заметила заголовок одной из статей, которая гласила «Мужчина убил 15 человек в метро». Этот заголовок невольно навёл на мысли, что в последнее время такие случаи в последнее время не редкость.
-Мам, ты не заметила, что массовые убийства происходят уж слишком часто?- завязала разговор Лин.
-Да? А я как-то это не отметила. По-моему это просто очередной убийца, сошедший с ума - отрезала мать безразличным и слегка раздражённым голосом, ясно давая понять, что ей не до этого. Доев свой завтрак, девушка встала из-за стола и быстро убрала за собой. После, она поспешила к выходу. Нужно было торопиться, иначе она опоздала бы на контрольную работу по алгебре.

Когда старшеклассница уже подходила к школе, она заметила свою лучшую подругу Юлю.
-Привет!- подбежала Лин к подруге.
И тут кореянка заметила, что Юля выглядела какой-то пустой. Если вспомнить, то она уже недели так две такая ходила.
-А, Лин, привет…- безразлично произнесла в ответ девушка.
От того как она их произнесла и как она при этом выглядела, у Лин прошли мурашки по спине. Но она решила не обращать на это внимание и сделала вид, что ничего не заметила. Первый урок закончился, и ребята сдали свои работы. До конца третьего урока время шло очень медленно, казалось, что каждая секунда длилась вечность. До чего же было утомительно сидеть запертым в четырёх стенах. За окном был всё тот же пейзаж, который, что бы ты ни делал, никуда не денется. А в покрашенном в бледно-зелёный цвет, классе стояла духота и запах мела. Когда настало время ланча, Лин взяла сумку подошла к Юле, что пойти вместе с ней пообедать. Та выглядела настолько болезненно бледной, что Лин никак не могла на это не обратить внимание.
-Юль, может тебе сходить к доктору? Выглядишь не очень в последнее время…- предложила она Юле.
-Да, может и нужно. Что-то я нехорошо себя чувствую…- вяло ответила та.
Девушки пошли в медкабинет. Но когда они туда пришли, там никого не оказалось. В комнате с пожелтевшими стенами пахло карболовым спиртом, как и полагается пахнуть в больницу. Рядом с койкой для больных стоял столик со шприцами и другими принадлежностями. Окно было открыто нараспашку, не смотря на то, что на улице было прохладно.
-Наверное, они ушли пообедать. Давай тут подождём - заявила кореянка и закрыла окно.
Юля уселась на койку. Прошло некоторое время, они молча ждали, но никто не приходил.
-Знаешь, люди такие никчёмные существа…- тут нарушила тишину Юля.
Лин подумала, что ей всё это послышалось, ведь Юля была оптимистом по жизни и что люди могут быть только хорошими.
-Мне послышалось, что ты сказала…-
-Ничего тебе не послышалось. Всё так, как я и сказала.-
Холод пробежал по спине кореянки, настолько был холоден, безразличен и пуст голос её подруги.
-И на каких основаниях ты сделала такой вывод?-
-Люди лгут друг другу, убивают, предают. Они делают всё, чтобы уничтожить друг друга -
-Но ты же сама всегда говорила, что люди не могут быть злыми…-
-Я ошибалась! Люди мерзкие и отвратительные! Снаружи кажутся хорошими, а внутри них тьма! Ты же понимаешь меня, да?-
-С чего это ты решила, что все отвратительны…- начала было говорить Лин, как тут заметила, что подруга встала и опустила голову. Её лица не было видно из-за светлых волос.
-Значит и ты меня не понимаешь…Ха-ха…- усмехнулась та, -Никто меня не в силах понять, даже ты… Даже ты насмехалась надо мной за спиной…-
-Не понимаю, о чем ты говоришь? Я никогда…-
-Да признай же, что ты такая же, как и остальные! Ты не отличаешься от остальных: тоже поливаешь всех грязью за спиной других и предаешь!- прервала её Юля, - Ты отвратительна!-
-Юль, успокойся…- начала её успокаивать старшеклассница.
-Заткнись!- отрезала подруга.
Настала пауза. Неизвестно сколько она тянулась: может несколько секунд, может больше… Воздух стал тяжелым и напряжённым. Казалось, что слышен каждый вздох. Тело Лин не хотело двигаться, ноги как будто наполнились свинцом. Её всю пробивал холодный пот. И тут в комнату вошёл Максим Ремизов, здешний врач, как будто тот знал в какой момент надо появиться.
-Девочки, всё в порядке?- спросил тот.
-Нет… Ничего…- ответила Лин, и тут же выбежала из комнаты.
Она со всех сил бежала по коридору, надеясь, что бег сможет избавить её от воспоминаний о предыдущих минутах. Сама того не заметя, она выбежала из здания. Не смотря на то, что дул прохладный ветер, на улице было душно. Немного поразмыслив, девушка решила не возвращаться обратно в школу. От одной мысли про произошедшее в медкабинете, её бросало в дрожь, а уж от мысли о встрече с подругой после случившегося, становилось жутко. И так старшеклассница отправилась прочь от школы; до окончания уроков ей нужно было где-нибудь зависнуть, и для выполнения этой задачи она выбрала торговый центр, который как раз находился неподалёку от её местонахождения. Пройдя уже несколько переулков, которые не отличались друг от друга своим разнообразием, Лин вышла к площади, на одной из сторон которой, находился тот самый торговый центр. Вокруг было много народа, но в основном это были влюблённые парочки, на которые было противно смотреть. Наконец, оказавшись внутри здания, девушка заметила в одном из кафе свору своих одноклассников и не только. Вся эта компания относилась к категории «клубных богатеньких детей». ‘Ну надо же мне было так лохануться, что бы забыть про них’ – недовольно подумала она, но тут же откинув эту мысль. Она решила для себя, что не позволит чему-либо или кому-либо испортить день ещё сильнее. Лин решительно зашагала вперед, про себя надеясь, что они всё-таки не заметят её. Не прошла она и пары метров, как она сзади услышала тихие смешки, которые явно были обращены к её персоне. Эти смешки осели лёгким осадком на душе, но спустя несколько минут, он быстро улетучился. Она побрела к своему любимому магазину комиксов, в котором она часто засиживалась по нескольку часов и поэтому здешние продавцы знали её в лицо. Только там она чувствовала себя уютно. Здесь редко когда было много народу, а если и было, они задерживались здесь ненадолго.
-Привет, Саш.- обратилась она к продавцу, -Мой заказ привезли?-
-О, Лин. Нет, его всё ещё не прислали.- отозвался он –Что-то ты сегодня рановато. Не уж то школу вздумала прогулять?!-
-…Мне нужно было развеятся…- нервно ответила школьница, стараясь не подовать виду.
-Оно то и видно, а то ты как-то паршиво выглядишь.- продавец улыбнулся ей и пошел дальше заниматься своими делами, оставив Лин наедине с комиксами.
Когда кореянка взглянула на часы, к тому времени уроки уже все закончились и все уже расходились по домам. Она, прихватив свои вещи, лениво направилась к выходу из торгового центра. В тот же момент её голова сильно разболелась, все её чувства как будто кричали ‘СКОРЕЕ, БЕГИ!’. Старшеклассница тут же ускорила свой шаг. Казалось все её сонары просто взяли взбесились. Наконец она выбралась из здания, и уже пробралась сквозь толпу до середины площади, как тут началось нечто невообразимое.
Fubuki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 6:51 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: первая проба пера, "Survive"

Сообщение Toker » Вс июл 24, 2011 6:16 am

Уважаемый Автор!

Я сразу скажу: Хорошо, что Вы пишите! Ибо, само стремление к литературе, в целях быть не только потребителем, уже уважаемо. И дай Бог, если попытки воплощения этих стремлений, будут удостоены чести, когда ни будь, назваться Литературой.
Предложенный Вами текс, именно текст, возможно, не плох для определённой возрастной категории, - Я имею ввиду возраст Автора, не читателя. Возможно, именно возраст и есть причина всех тех нелепостей коими компанирован текст.

Я всё реже посещаю этот форум, ибо он перестал удивлять меня. Наверное прав был Sjegeen, когда говорил (ltopic2641-26220.html) о современном писателе. – Отступление для завсегдатых.

Но вернёмся к тексту:
Произведение не доработано. Сюжетная линия не выстроена. Наличие в тексте моментов не имеющих отношение к основной сюжетной линии – признак графоманства. – Это основное.
Наличие в диалогах разговорной и литературной речи – перебор. Выберите одно направление, или акцентируйте соответствующее различие действующих персонажей. – О стилистике речи, кстати, применяемо не только к диалогам.

Типаж главной героини Я тоже не понял. Не уверен, что имел место вообще, разве что Автор хотел показать полную аморфность. Но здесь опять эмоции встают противоречиями.
С «мурашками» и «холодками» - перебор. Да и по-моему, не к чему трижды в двух словах описывать одно и тоже состояние, лучше описать его единожды но полно.
Ровно как и перебор с «Она», «Её», и т.п. – Если в сцене описывается действие одного персонажа, необязательно акцентировать внимание на персонаже, уделите его действию.
Личная неприязнь к предложению: «Вокруг было много народа, но в основном это были влюблённые парочки, на которые было противно смотреть.» - Если у героини проблемы в личной жизни, это можно было бы указать. Если таковые не указанны, полагаю, что это мнение Автора. – Это и не понравилось. Любовь – это прекрасно. И если люди её выражают, нормальной реакцией будет порадоваться за них. Иначе Ваша героиня (или Вы – Автор) приобретаете ту самую холодность, злость и безразличие, от коей бежите в тексте.
«до окончания уроков ей нужно было где-нибудь зависнуть, и для выполнения этой задачи она выбрала торговый центр» - «зависнуть» - молодёжный сленг, - допускается. «выполнения этой задачи» - Корпоративное мышление, Американизм, точнее его плоды. – Пропаганда середины 90х начала 00. – Обращаю внимание, лишь по тому, что бросается в глаза. «Канторы палите».
««клубных богатеньких детей» можно было заменить словом «Мажоры» - Модное сленговое выражение.

«Наконец она выбралась из здания, и уже пробралась сквозь толпу до середины площади, как тут началось нечто невообразимое.» - А где Экш-Сцена? Ради чего всё? Итог где? – Или это набросок к очередному Американскому фильму, не имеющему, как правило, ни начала, ни конца, ни смысла вообще?

В общем, всё это тянет на твердую 4 для ученицы восьмого класса. Средний старт для дальнейшей писательской деятельности. Но, шансы конечно же есть.
Хотите пример превращения Вашего текста, как минимум, в рассказ – обращайтесь. Уделю время, и обязательно интерпретирую Ваш сюжет.
Ибо, как мной сказано в начале: - Само стремление к литературе, в целях быть не только потребителем, - уже уважаемо.
Аватара пользователя
Toker
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:18 am
Откуда: Мой дом Земля

Re: первая проба пера, "Survive"

Сообщение вега23 » Сб авг 06, 2011 4:43 pm

Хороший слог.Мне понравилось.Конечно, целующиеся парочки-от них и затошнить может(вечно у всех на виду,фу,гадость).Задам извечный вопрос:А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? :wink:Заитриговали.
Аватара пользователя
вега23
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:54 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron