Пропавший

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Пропавший

Сообщение lenarfate » Сб июн 18, 2011 12:19 am

В тот вечер мы праздновали новую высокую должность моей женушки. Она, надо сказать, была у меня отличной. Отличный ноги, фигура, все, как нужно. Недешевый ресторан, вечернее платье, хорошая выпивка. Как полагается, костюм, я почти аристократ в нем. Даже голова сама задирается выше к потолку и начинаешь забывать про жизнь за этими дверями.
- За тебя, - сказал я своей женушке и поднял свой бокал.
- Спасибо, дорогой.
Она чудесно выглядела сегодня, да и всегда, впрочем.
В десять я расплатился с официантом, оставив ему приличные чаевые, и мы вышли на улицу. Стояла хорошая погода. Начало осени. Я вдохнул полной грудью и выдохнул, женушка взяла меня под руку. Мы было отправились к машине, но я увидел сидящего рядом на земле прямо у ворот ресторана бездомного бродягу. Не сочеталось это как-то, его вид и мой вид. И его местоположение. Почему его не выгнали отсюда? Удивительно.
Я поковырял в кармане брюк, подошел к мужичку и кинул ему в металлическую чашку полтинник. Мне было не жалко. Тот поднял глаза и поблагодарил. Я отошел, открыл левую дверь автомобиля и посадил свою женушку.
- Эй, урод вшивый, работаешь тут, да? - услышал я сзади.
Это не было обращением ко мне, но к тому самому бродяге. Двое дебилов подростков налетели на него, один пнул кружку с деньгами, и по асфальту зазвенела покатившаяся мелочь.
- Что вы делаете? - послышалось от старика.
- Иди на хуй отсюда, говножуй, - они орали и ржали над ним.
- Давай мы тебя отпинаем, - заявил один.
- Нет, давай лучше заставим его жрать собачье дерьмо, - заявил другой, - он, наверное, и так этим постоянно занимается.
- Оставьте меня, - голос бродяги стал испуганным, - заберите мелочь и оставьте.
- На хуй нам твоя говенная мелочь, - орал урод, - решил заразить нас своими клещами?
Я развернулся и дошел до них.
- Придурки, отвалите от него.
- О, папаша хочет повеселиться, - один из подростков уставился на меня своей тупой мордой, - че, расхаживаешь тут в пиджаке, думаешь, все можно?
- Лучше идите своей дорогой, уебки, - я разозлился.
Меня было страшно злить. Лучше этого не делать.
- Он точно хочет поиграть.
Резкий проблеск, и уже у одного в руке карманный нож. Он начал размахивать им передо мной. Не на того напали. Лезть на меня, на самого Дэниела Горда, на мастера спорта по рукопашному бою. Сосунки, безумцы.
- Ну, давай, папочка, поиграй с ним, - тот все вертел ножом.
Один удар в живот, нож выпал, парень лежит скорчившись на земле. Катается и мычит. Второй посмотрел на меня с опаской и рванул бежать.
- Твой дружок струсил и оставил тебя, - сказал я валявшемуся, - а это я заберу, - я взял его нож себе, - не на того полез, не на того.
Я снова отправился к своей машине, когда услышал сзади шаги. Обернулся, этот урод поднялся и пытался въехать мне своей правой. Но не успел, так как снова оказался на земле. Сбит, в яблочко. Не на того напал, не на того.
- Спасибо, - крикнул мне бродяга-старик.
Я взглянул на него еще раз, и мне стало его жаль. Я помог ему собрать мелочь с асфальта и подал еще купюру.
- Не болей, друг, - сказал я ему.
- Ты тоже.
Я сел и уехал.

На следующий день после работы мне захотелось навестить того бродягу. Что-то заставило меня приехать туда, к тому ресторану. Бродяга сидел на прежнем месте. Он увидел меня и улыбнулся.
- Привет, друг, - я сел рядом на землю прямо так, прямо в брюках.
- Не боишься испачкаться? - спросил мой новый знакомый.
- Ты же не боишься, зачем мне бояться? - я тоже улыбнулся.
- Лихо ты вчера.
- А, - я махнул рукой, - ерунда. Хочешь выпить?
- Не отказался бы.
- Вот, держи, друг, - я вытащил фляжку и отдал ему, - считай подарком.
Бродяга приложился.
- А ты почему такой? - спросил он.
- Какой?
- Делишься со мной выпивкой, сидишь рядом, - ответил старик, - что люди подумают о тебе?
- Мне плевать, пусть думают как угодно.
- Значит, ты смелый малый.
- А как же, - я встал и отряхнул зад, - пойдем со мной, я возьму нам пива.
Он тоже поднялся, вытряс мелочь из кружки в нагрудный карман своей старой потертой и местами дырявой рубашки. Стакан остался у него в руке. Бродяга медленно заковылял за мной, прихрамывая. Мы перешли через дорогу и оказались на другой стороне улицы. В первом же ларьке я взял два крепких пива. Мы остановились в небольшой парке рядом. На скамейке.
- Как ты очутился здесь? - спросил я.
- Где?
- На улице.
- Была у меня работа, одевался так же, как ты, - заговорил он, отпивая пиво, - думал, что жизнь прекрасна и никогда не закончится. Потом фирма, в которой я работал, обанкротилась, всех уволили, и меня тоже, суки такие, - бродяга продолжал пить, - я не мог найти заработок, жена вообще не работала. Никогда. Вот она меня и выгнала. Сказала, что я мудак и ни хуя не умею. Ни как человек, ни как мужик. Хотя, с этим у меня проблем никогда не было. Так вот.
- Как тебя зовут? - спросил я, выслушав.
- Я уже почти забыл за пять лет на улице, - он улыбнулся, - шучу. Я Ник.
- Дэниел. Дэниел Горд.
Он кивнул, мол, вот и познакомились.
- Слушай, друг, - я вновь обратился к бродяге, - хочешь, я буду приходит сюда по вечерам через день, и мы будем пить пиво здесь?
- Тебе заняться нечем больше? - он подозрительно прищурился.
- А что плохого в этом?
- Никогда никому до меня дела не было, все эти пидоры ходят туда-сюда и думают, что они лучше всех. Ебучие марионетки, - ответил старик, - а тут ты нарисовался.
- Да ладно тебе, Ник.
- Тебя же жена ждет.
- О, да, моя женушка просто чудо, мне повезло.
Старик поднялся и кинул пустую пивную банку в мусорку.
- Спасибо, Дэниел, - он начал уходить, но потом остановился и сказал мне, - если ты и правда такой бездельник, то приходи.

Я пришел. Затем через день еще раз.
Отчего-то я притясался к этому бездомному, даже не из-за жалости. Не знаю, почему. Может, самому не хотелось закончить, как Ник. Хороший дядька оказался.
- В свое время я просирал целую уйму денег в покер и блек-джек, - говорил он мне, - мотался по барам и засовывал неплохие купюры в трусики стриптизерш.
А я его слушал. Еще он говорил:
- У меня никогда не было близких. Я вырос в приюте, но сумел встать на ноги. А теперь я снова там, откуда начинал. На улице.
В очередной раз, оказавшись все на той же лавке с Ником, я решил предложить ему дельце.
- Слушай, друг, - сказал я, - я могу устроить тебя. Я могу одолжить тебе один из моих костюмов, мы вернем тебя.
- Брось, Дэниел, я слишком стар.
- И сколько тебе? Шестьдесят?
- Меньше.
- Ну вот и все. Ты же мужик, и я сделаю из тебя снова человека, уверенного в завтрашнем дне.

Черт бы меня побрал, но я сдержал слово. Я приехал туда, костюм для Ника оставил в машине и направился к привычному месту. Его не было. Я огляделся, дошел до ресторана, нет. Нигде нет этого бродяги. Убежал? Зачем? Я зашел в ресторан и подошел к охраннику здесь внутри.
- Друг, а где тот бродяга, который сидел тут около дверей? - спросил я.
- А, этот? А его грохнули вчера ночью.
Я не поверил своим ушам.
- Кто?
- Какие-то два укурка.
Я вышел. Вот же тебе и блядь, это точно были они. Те самые дибилы. Они, все же, обошли меня. Меня, самого Дэниела Горда. Но, подумалось мне, зато Ник ушел к проотцам, теперь ему не придется больше мучиться. Это хорошо.
Но меня обошли. Меня, Дэниела Горда.
lenarfate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 1:47 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron