I."Пусто"

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

I."Пусто"

Сообщение J-dodo » Вс апр 17, 2011 8:12 pm

Я честно не понимаю, что я делаю. Из всего текста меня почти устраивает только 1 абзац. Все остальное чистой души черновик. Но меня больше мучает вопрос, стоит ли продолжать? или это безнадежно?

I. Пусто.
Унылая весна. Погода отвратительная - дождь. Дождь бьет по козырьку и болью отдает в висках. Еще совсем не давно, года 2 назад, после дождя стоял приятный запах свежести, небо было похоже на голубой шелк, растения оживали. Да, сейчас совершенно не то, в воздухе стоит кислотный запах, он тяжестью давит на плечи, небо бесцветное, безжизненное, пронизанное паутиной самолетных шлейфов. Деревья не живые, они больше не разговаривают с ветром, не прячут птиц и животных, теперь они являются лишь памятниками прошлого. Я помню, еще совсем недавно люди могли радоваться, радоваться не покупке квартиры или машины, а радоваться счастью других, хорошей погоде, жизни, это было то маленькое счастье, которое человек мог находить во всем. Сейчас, сейчас, сейчас не видно людей. Есть оболочка - признаки человека, а самого человека нет. Словно ты увидел кокон бабочки, но, подойдя ближе, понял, что бабочки давно там нет, кокон пуст, как и ты…
Я доделываю работу, осталось совсем чуть-чуть. Уже помышляю, на что потрачу надбавку к зарплате за сверхурочные часы.
Работка на самом деле не пыльная. Тыкать по клавишам сможет любой простак. Но платят за это больше, чем на заводе. Странно. Я работаю менеджером уже 5 лет. До этого я искал себя, думал, что сделаю в жизни что-то, что изменит мир, сделает его лучше. Идиот! Но к 25 годам терпение матери закончилось, и мне пришлось идти туда, где я хоть что-то умел. И я пришел сюда, меня взяли, и я был крайне огорчен, так как надеялся, что меня никуда не возьмут, и я с чистой совестью вернусь в родительский дом к своим размышлением. Планы мгновенно разрушились, и вот уже 5 лет я погружен в работу. Временами я возвращаюсь к прежним мыслям о мире, но их приходятся отгонять, как стаи надоедливых мух, так как вместе с ними приходит пустота, съедающая изнутри.
Как же мне потратить зарплату? Ну, квартплата, продукты, и прочая мелочь – понятно. А что же еще? Купить машину? Стать совершенно нормальным? Нет, это не для меня. Телевизор? Компьютер? Дачу? Все не то, все не для меня! Но что же…
Мои размышления прервал звук входящего сообщения, сейчас оно являлось моим спасением, оно спасло меня от бессмысленных размышлений. Деньги положим в «банку». Сообщение относилось к категории «спам». Но нет, в этом не было рекламы, здесь было лишь одно слово «пусто».
Наверное, в программе произошел сбой, такое бывает, но обычно на более понятных словах. Какая же там могла быть реклама? «Если в холодильнике пусто, закажи кочан капусты!». Бред. Спать, мужчина не забивайте себе голову ерундой!
С работой было покончено.
Я вышел на балкон, открыл окно. В лицо ударил поток смрада, смешанного с воздухом. На город опустилась ночь. Но светло, как днем. Ее выдают лишь электронные часы, с надписью в уголке “pm”. Помню, в моем детстве на ночном небе были видны звезды. Ихз было мало, и они были малы. Но это доставляло колоссальную радость. Увы, наше небо похоже на полотна Поллока, только вместо красок оно исполосано самолетами.
Недавно я видел, как художник рисовал небо, на палитре у него были грязно-синие, серые, коричневые и цвета. Банки с яркой краской оставались закрыты. Холст же был чернее банки с гуталином. Меня это не удивило. Писатели и художники описывали его как ярко-голубое, синее, с пушистыми белыми облаками, оно должно поражать, вдохновлять, успокаивать. Нет, этого нет. Теперь нет. Раньше это было, наверное, они также как и я пытаются зарыться в воспоминаниях о лучшем. Сегодняшнее «небо» угнетает. Только дурак находит это «небо» красивым и расслабляющим, это лишь серое месиво.
Я закуриваю сигарету. Сигареты горчат. Я закрываю глаза, стараюсь не думать, исчез.
J-dodo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 8:10 pm

I."Пусто"

Сообщение вега23 » Вт апр 19, 2011 1:26 am

Знаете,лично я думаю-стоит продолжать.Написано хорошо,зрело,без ошибок,и если честно,у нас всех бывает чувство, что мы выбрали неправильный путь в жизни ,поглощение бытом и реальностью...Очень хорошо написано,раскройте тему,она волнует многих. :add18 :Bravo:
Аватара пользователя
вега23
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:54 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей