"Прощай, немытая Россия.."

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Елисей » Пт апр 15, 2011 5:26 pm

Наверное, все знают эту строку (выше) из знаменитого стихотворения М. Лермонтова. И тема моей статьи -- столь же горька. России нужна очень большая "встряска": революция, либо война, либо что-то глобально-природное, типа "конца света".
Почему? Зачем? Или нам "демократии" мало? -- рухнут на меня возгласы читателей. Но я не боюсь этих "обрушений", как богатырь Илья из Мурома...
Наша страна парадоксальна и алогична: и в своём возникновении, и в развитии, да и сейчас -- в модернизации. Не зная ничего приличного из истории, не ведая эволюционных путей развития, не хвалясь умом, а бравируя безрассудными делами и идиотскими "ха-ха", мы (народ российский -- и я в том числе) деградируем, пока не потонем в мировом океане.
Но это произойдёт не завтра: агония может длиться долго и мучительно.
Как вы успели заметить: я не собираюсь рассказывать сказку про "светлое будущее"; разговор -- серьёзный! Давайте снимим с себя розовые очки, оторвемся от голубых экранов и повременим с зелёными дачными насаждениями. Кто-то нелгупый высказался: "наше общество -- больное.." -- так давайте лечится, а не просто стонать и вздыхать!
Многие со мной согласятся, что ложь, малодушие, "ЭГО" (в разной степени) стали маяками у нас, вместо, знаете чего..
Однако, всякая болезнь -- или почти все -- имеет средства излечения. В качестве уколов, таблеток и бальзамов эффективно будет не финансовое оздоровление России, а другое.. Наша страна, если проследить Отечественную историю, никогда не была богатой и "продвинутой", в ней -- иные человеческие ценности -- моральные. И здесь нужно признать заслуги православия.
Теперь же на дворе -- двадцать первый век, и то, что работало в девятнадцатом не сработает сегодня ( христианские заповеди, церковные догматы ). Почему? Если в двух словах: вера в бога -- критически изучая Библию -- построена на мифах (сотворение Адама и Евы, другие), легендах, на мистических воззрениях. Как многим понятно, одной верой жить нельзя, и человечество уже выработало надрелигиозные моральные принципы, которые, однако, не так известны, не столь популярны во всём мире, пока..
Пора вернуться к немедленному лечению нашего "больного", т. к. мы вымираем (по-прежнему, смертность у нас боль-ше..) время -- против нас, да и мерзость псевдодемократического правления с произволом чинов никак не украшают нас!
А что же нам делать?! Жить!
Может, очередная революция, или отечественная война настроит народ на большое возрождение нашей Родины, не знаю, только духовная "встряска" ей точно не повредит...
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Чт апр 21, 2011 4:28 am

Да не надо никого трясти. Ваш посыл - крик отчаяния. Успокойтесь. Самые умные люди жили, живут и будут жить в России.
К сожалению много и дебилов. А где их нет? Но, поверьте мне, ни один американец или кто-то другой так о своей стране не скажет. Он дёрнет своего мерзкого виски, затянется наркотой и всё ему параллельно. Только мы ДУМАЕМ.
Значит только мы люди в этом зверинце.
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Елисей » Чт апр 21, 2011 2:58 pm

Не нужно американцев считать недумающими.., и др. людей -- "зверинцем", ведь это попахивает фашизмом, Добрый дядя...
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Чт апр 21, 2011 3:34 pm

Фашизм попахивает нацизмом. А к какой нации Вы-бы отнесли американцев? Там столько всего намешано, что говорить о каком-то нацизме просто смешно.
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Елисей » Чт апр 21, 2011 4:29 pm

Фашизм германский был враждебен не только к одной нации, к примеру, к русским, но и чехам, полякам, евреям и т. д., вспомните историю...
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Пт апр 22, 2011 12:31 am

Фашизм, к сожалению, бывает не только германский. Кстати в том виде он родился в Италии.
Основная мысль фашизма - приоритет одной рассы над другими. То есть это национализм (от национал-социализм) или сокращённо нацизм.
Лично я не могу быть нацистом по определению: слишком много кровей во мне намешано.
А что есть страны, поощряющие идиотизм - это факт. Поощряется равенство полов, гомосексуализм, независимость детей от родителей и т.д.
Здесь не место раскрывать все эти темы, но фашизмом здесь никак не пахнет.
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Елисей » Пт апр 22, 2011 3:50 am

Не надо ля-ля, говорите по существу.. Ненавижу любое проявление фашизма!
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Пт апр 22, 2011 5:33 am

А!!!! Так Вы антифашист! Я тоже.
По какому существу будем говорить?
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение mmai » Пт апр 22, 2011 9:52 am

Елисей
Иногда у меня тоже появляются мысли, что помочь может только какая-то глобальная встряска. Иначе всё так и будет медленно догнивать. Когда болезнь сильно запущена, консервативное лечение зачастую уже не помогает, требуется операция.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Пт апр 22, 2011 3:56 pm

А Вы в Ливию прокатитесь. Там встряска уже состоялась. Счастливые люди, не так-ли?
Вернётесь назад, если повезёт, и расскажете всем нам про это счастье.
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Елисей » Пт апр 22, 2011 6:02 pm

Ваше злорадство насчёт Ливии неуместно, оно к тому же показывает, что вы не знаете тенденцию развития истории в мире. Почему? Пожалуйста: в человеческой истории и были, и будут разные стадии ( назовём их просто: война и мир). И война будет не потому, что кто-то злой её придумал, или развязал -- это очень примитивный взгляд на историю. Если в двух словах, то в гос-ве, либо среди гос-в возникают непримиримые противоречия, которые, как опасный гной нужно немедленно удалить.. Эта концепция истории выведена известными историками.
Последний раз редактировалось Елисей Чт апр 28, 2011 4:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

"Прощай, немытая Россия.."

Сообщение Добрый дядя » Сб апр 23, 2011 3:38 am

no comments
Добрый дядя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:20 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron