Театр уродов.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Театр уродов.

Сообщение BigBlackSnake » Ср апр 06, 2011 11:14 pm

Привет всем, меня зовут Кирилл, мне 17 лет.

Это произведение написано за полчаса, простите за плохую проработку, у меня вряд ли будет еще время на писанину.

Хочу, чтобы эксперты или простые читатели указали мне на мои ошибки.

И ваше мнение, конечно.


***
Я сидел в мягком кресле и грыз ногти. К-217, закинув ногу на ногу, тихо листал вчерашнюю газету и изредка отмечал что-то карандашом. Когда он предлагал мне прочитать очередную унылейшую статью, я демонстративно зевал, ухмыляясь. Эту газету я прочитал от корки до корки, еще вчера, а идти за новой ужасно не хотелось.
На маленьком столике пять телефонных аппаратов. Работает из них от силы два-три, хотя я уже и в этом не уверен. Иногда прибегает молоденькая секретарша, или кто она там, и сообщает, что шеф в очередной раз не может к нам дозвониться из-за еще одной поломки. Я спускаюсь в свой кабинет, достаю нужные инструменты, и бегу со всех ног искать неполадки. Или бросаю все и лечу прямиком к боссу, если дело срочное. Хотя нет, я вообще-то ненавижу бегать. Категорически.
Мои беспорядочные мысли прервал надоевший до чертей писк зуммера. Это срочно, пора на дежурство. Хотя дежурством сие назвать сложно, знай, стой себе и разговаривай с людьми.
Через пару мгновений я уже был на месте. Маленькое окошко справочного бюро, через которое мне снова придется отвечать на одни и те же вопросы. Мне никогда не нравилась эта работа.
Полдень. Может и нет, я плохо ориентируюсь во времени. В моих сутках тридцать четыре часа, и я никак не успеваю уследить за ними. Толпа в коридоре потихоньку собирается, чувствую напряжение, висящее в воздухе. Много чертовых очередей, препираний, ругательств. Обычный рабочий день.
Из всех людей, стоящих напротив меня, в коридоре, я не знаю только одного. Ссутуленного, молодого парня в очках, вероятно компьютерщика, хотя может и обычного офисного раба. Он растерянно смотрит по сторонам и не находит нужного окна. Я подмигиваю и он наконец-то находит нужное окошко.
- Я могу…, - но я прерываю его нерешительный вопрос и говорю:
- Зайдете вот в эту синюю дверь, повернете налево и еще раз налево, потом пройдете вверх по лестнице и в пятнадцатый кабинет.
Он удивлен. Да, я знаю все наперед. Точно, я уже был знаком с ним. Даже много раз. Я знаю, что ему нужно.
Я все знаю о них.
Не зря я устроился на эту треклятую работу.
***
Новый рабочий день, норма выполнения графика, корпоративные решения, общение с коллегами и так далее. Но я уже не в душном офисе где-нибудь в Лондоне, теперь я в заснеженной Швеции, выдаю всем желающим лыжи за скромную плату и залог в виде документов. Честно, я бы и сам не прочь прокатиться разок, но паршивая работка, черт бы ее побрал.
Все знакомые лица вокруг, что ж, я давно знаком с этими людьми, уже не первый раз их вижу. Они не хотят со мной говорить, им достаточно видеть мою дежурную улыбку и распростертые объятья. Сволочи.
Ну вот, очередной звонок от босса, и я снова отправляюсь домой. Куда же на этот раз, интересно.
***
Жаркое послеобеденное солнце уже в зените, и с меня пот льется градом. Мелкий паренек тянет руку к огромному рожку с ванильным, постой… ах да, заботливая мамаша протягивает мне солидную купюру, и я, мило улыбаясь, отсчитываю сдачу и протягиваю мальчику лакомство.
Перед тем, как уйти, паренек подмигивает мне, и я отвечаю тем же. Мой старый знакомый, забавный малый. Может, свидимся еще.
***
К-217 наконец-то отправился по делам, лентяй, и я могу почитать новую газету. Черт, все те же старые новости на новый лад, пара тупых кроссвордов, глупые объявления и прочая шелуха. Я ненавижу эту газетенку.
Я накинул плащ и неслышно вышел из квартиры. Длинная винтовая лестница ведет на много этажей вниз, но мне – к лифту. Его серебристые кнопки играют сотнями огней, и я тут же нажимаю самую яркую кнопку. Мне хочется путешествовать.
***
Я опять попал не туда. Этот портал еще в ремонте, о ужас, зря я сделал это. Ведь говорили же, не трогать мерцающие кнопки, идиот старый, не послушался.
***
Я сидел на полу и плакал. Депрессия заставляет меня это делать, все снова и снова. Мне нет места в жизни. Ничего не хочется делать. Завтра я пойду на работу и буду веселиться. А в душе – плакать. Ну конечно же, мне остается только плакать.
Створки лифта с шумом открылись и оттуда вышел невысокий парень в черном плаще. Он сморщил лицо и удивленно посмотрел на меня.
- Чего ревешь, - сказал он мне и достал золотой портсигар из потайного кармана.
- А? – я немного удивился. – Кто ты? Откуда?
- Слишком много вопросов, - он закурил и усмехнулся. – Ты льешь слезы. Вот я и здесь.
- Ты что, психолог? – я вытер намокшие глаза.
- Э? – он остановился в замешательстве. – А, ну да, можешь называть меня так, - ему явно стало весело. – Вставай, и за мной.
Я не хотел идти с ним. Но время несется очень быстро, пропадают красивые слова, исчезают строки, все сокращается. Я не могу отказаться. Я иду.
***
- Ты хочешь знать правду? Почему миллионы лет люди впадают в депрессию, как ты это делаешь, почему тысячи заканчивают жизнь в самодельное петле, как ты хочешь это сделать, почему сотни становятся наркоманами, как ты уже сделал, а десятки – героями, как ты не сможешь сделать?
Я лишь засмеялся. Этот парень псих. Он не похож на моих знакомых, которые не сильно отличаются твердым рассудком, он… еще хуже.
- Да! – сказал я, смеясь ему в лицо.
- Тогда слушай, - сказал он, и затушил сигарету. – Меня зовут Том Бридж. Я живу в Лондоне. Э, впрочем нет. Я Ли Чен, китаец, из Пхеньяна. Или Томас Николсон, Чикаго. Юрий Антонов, Питер. Кошка. Жук. Я – твоя девушка.
Я перешел на беззвучный смех. Люблю психов.
- Каждый день я разыгрываю небольшой спектакль перед тобой. Куда бы ты ни шел. Я здороваюсь с тобой на работе, играю с тобой в теннис, плачу вместе с тобой, и хожу в кино вместе с тобой. Я случайный прохожий, который вчера толкнул тебя по неосторожности. Я твой страховой агент и босс. Кроме меня и тебя, больше нет ничего в этом мире. Я – твой эгоизм. Я это целый мир. Твой мир.
Мне стало жалко этого психа. Я решил попрощаться с ним и уйти.
- Но знай. Если ты хочешь избавиться от меня, помни: кроме меня у тебя нет ничего. Ничего!
Я только расхохотался. Скуку и плохое настроение как рукой сняло. Сегодня у меня день зарплаты. А почему бы не погулять в баре? Устроить для себя любимого праздник?
***
Зуммер снова пищит. Пора работать. Разыгрывать представление перед очередным придурком, который думает, что его окружают обычные люди, такие же как и он. О нет, друг мой. Мы не люди. А твой уютный мирок – всего лишь игра актеров. Лучше бы ты не пытался из него выходить…
… В салоне самолета была целая куча моих коллег. И только один наш клиент. Чертов американец, слуга живота своего. Мы честно отыграли перед ним перелет. Я неплохо изобразил его дочь. Настоящую он никогда уже не увидит.
***
О нет. НЕТ! Проблемы свалились, как снег на голову. Меня уволили с работы, не может быть! Я потерял персонажа в своей любимой онлайн игре. Девушка ушла к другу. Этого не может быть! Машина сломалась! Я… я разбит! Я потерян. Я…

Этот парень снова здесь.

Что он опять тут забыл.

- Я был прав? Теперь ты остался один, как хотел. У тебя ничего больше нет, кроме своей королевской персоны, друг. Ты наконец-то разглядел то, что было у тебя все это время?

Я закрыл глаза. Нет, этого не может быть…

В моем мире было пусто…

Я не мог ничего поделать.

В руке появился пакет, который я сразу же открыл. Там была фотография Эмили. На обороте надпись «Том, когда ты позвонишь мне? После нашего свидания ты мне не звонишь и не пишешь. Том, я беременна… мне нужна твоя помощь»

Я открыл глаза.

В моем мире был лишь я. И мне захотелось плакать.


…Есть перекрестные миры, с живыми людьми. Там не нужны актеры. Некоторые люди сами могут позаботиться о выступлении. Мы нужны лишь тем, кто не справится без нас. Мы живем только в маленьких мирах.

Знакомый парень зашел в мой кабинет и сказал:
- Я готов.

Да, он готов стать актером. Тешить свое самолюбие – это наш талант.

Без нас миллионы погибнут.

Мы поддерживаем их жизнь.

Даем им мнимую надежду.

Эгоистов все больше и больше. Скоро работы не останется. Тогда, возможно, я сам вернусь к Людям. Я пока я развлекаю уродов. Черствых и глухих.

И я не уверен, что в настоящем мире им было бы лучше.

DIXI

06.04.2011 20.32-20.56
BigBlackSnake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:12 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron