Смысл жизни человека.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Смысл жизни человека.

Сообщение Le Ra » Вт янв 04, 2011 10:42 pm

«Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим её наделить». – И. Бергман.
Смысл жизни – это вечная тема, важная, такая же как жизнь всего человечества. Стремление к смыслу жизни – это естественно для каждого человека. Этот вопрос зарождается в каждом человеке с момента его появления на свет, а формируется полностью и слетает с уст в процессе осознания человека, как личности. Но ответ на этот глубочайший вопрос часто остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему мы стремимся и что хотим понять. Задумывались все, однако, точный и полноценный ответ мало кто может воспроизвести. Зачем мы здесь, зачем все переживания, радости, стремления, печали, боль, любовь, к чему все эти изматывающие чувства, которые порой просто невыносимы, если итог у всех предначертан одинаковый – смерть….
Дети. Смысл жизни. Возможно…
Родился сам, продолжаешь свой род, появляются дети – логическая цепочка жизни. Но сейчас это очень спорный вопрос. Люди, взрослые люди, которые тоже были детьми, издеваются над Землёй и себе подобными, рискуя сгинуть от ядерных войн, эпидемий, катаклизмов, словом, от чего угодно, сделанного и созданного руками людей, которые тоже были наивными когда-то и жили в беззаботном мире.
Деньги и власть. Может быть…
Деньги могут удовлетворить наши потребности и бескрайние желания; власть позволяет чувствовать себя особенным, равным Богу, осязать свою неприкосновенность, огненный поток энергии, рвущейся наружу для того, чтобы творить Свой мир. И, несомненно, сестрами денег и власти являются – ложь, лицемерие, зависть. Так может и это не смысл жизни?
Любовь. Да, конечно. Но…
Это чувство самое лучшее в мире, позволяющее видеть всё под другим углом. Знать о человеке всё, все его недостатки, и все равно уметь прощать из раза в раз. Прожить долгую и счастливую жизнь и умереть в один день. А если не в один? Если страдать от разлуки и мучиться от неразделенной любви. Тогда стоит ли называть такое двоякое чувство смыслом жизни?
Я думаю, самым лучшим ответом на этот непростой вопрос будет ответ – «не знаю». Смысл жизни – это определенные рамки, следовать которым нужно всегда. Зачем добровольно заключать себя в них? Нужно просто жить, оставаться человеком в любых ситуациях, любить близких и просто весь мир, ловить счастливые моменты жизни и радоваться тому, что мы вообще здесь живем, а ведь кто-то даже не рождается.
Le Ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 9:49 pm

Смысл жизни человека.

Сообщение пите хитре » Ср янв 05, 2011 2:15 am

Смысл жизни в продолжении жизни. Цели разные, а смысл один. Мы просто любим все усложнять.
пите хитре
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 5:28 pm

Смысл жизни человека.

Сообщение Валерий с севера » Вс янв 09, 2011 3:06 pm

Вот например я, тоже искал смысл жизни.
Сразу представлюсь, мне 37, я живой бог. 20 лет, я и моя супруга столько же изучаем библию, причём познакомились 6 лет назад. Но искали этот смысл, религии, христианство.
А смысл прост, это найти своего бога. И когда его найдёшь, то ....
Ибо Бог человека это есть, его собственное я - самосознание. У вас ваш я - бог, у меня свой я - бог.
А теперь давайте оглянемся на окружающих, много тех, кто это нашёл?
По моему только богачи, да пророки. А остальные 90%, только, в поисках, они подстраиваются под мнение этих двух групп.
Так, что верно вы сказали, нужно жить, любить и радоваться. Потому, что если слушать этих 90% то точно встрянешь...
Валерий с севера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:39 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]