Мой муж. Мой Юра.Возможное признание

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мой муж. Мой Юра.Возможное признание

Сообщение DMarika » Вт июн 08, 2010 4:55 pm

9 марта. День рождения Юры. Звёздный городок.
Мы часто собираемся тут всей семьёй: Леночка, Галя, Катенька и Юрка. Тесная компания, да нам больше и не нужно никого. Уютная комната, большой дубовый стол, сверкающая люстра и фотография Юры…моего мужа.
Мы познакомились с ним в клубе авиационного училища. Маринка вытащила меня туда, хотя мне безумно не хотелось. Я не любила толпу и веселье, да и сейчас стараюсь держаться подальше от шума и гама.
Как сейчас вижу…вот подходит Юра, молодой курсант, красавец, и приглашает меня на вальс. Никогда не испытывала подобного: ноги стали будто ватными, я не могла произнести ни слова, кивнула головой, и мы закружились в танце. Я боялась поднять на него глаза, вся раскраснелась, а Юра был весёлый…что-то рассказывал… шутил. Определённо…он мне нравился. Мы стали встречаться.
А ещё я помню наш первый поцелуй: вечер…усталый Юра и я…руки сплетены. Как ни странно, этот весельчак Гагарин был серьёзен. Долго шли. Остановились. Помню его глубокие, бархатные глаза…тихий дрожащий шёпот: «Выходи за меня…». И мой ответ: «Да!». Скупой поцелуй в переносицу…счастливое, любимое и такое родное лицо Юры. 1957 год…Я его жена!
Заполярье. Я так стремилась туда. Тоска…тяга к нему. Мы не виделись целую вечность! Затем стремительный год, и мы стоим над колыбелькой Леночки, нашей доченьки.
Набор кандидатов в группу будущих космонавтов. Юра решителен. Он всегда добивался своей цели. Испытания в Москве, многочисленные проверки, комиссии. Да что же это такое…Его зачислили в первый отряд советских космонавтов. Как же я была горда! Юра светился от счастья. Наступило время разлуки. За два дня до полёта в космос Юра написал мне письмо, которое я получила спустя многие годы: « В технику я полностью верю. Она подвести не должна... Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь... Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я... Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость ».
О полёте моего мужа в космос я узнала от соседки Наденьки, которая позвонила мне по телефону и дрожащим голосом сообщила эту новость. Известие потрясло меня, я скрестила за Юру пальцы. Только на Красной площади я обрела покой, когда Юрочке жал руку сам Никита Сергеевич Хрущёв! Толпа людей, цветы, фотографии, плакаты. Затем всё закружилось, завертелось. Юра снова вынужден был покинуть меня ради любимой работы.
Март…долгожданный, теплеющий, нужный. Приехал Юра и перевёз нас с Леночкой в Звёздный городок. Стали видеться чаще. Дни полетели быстро, как стаи неугомонных птиц, и всё в той же колыбельке появилась доченька…Галя.
Как же его любили дети! В редкие свободные минутки он залетал в дом. Счастливый… усталый... Белочки, рыбки, кошечки – подарки девочкам.
До сих пор смеюсь над прозвищами, которые он дал малышкам. Алёну он звал Профессор, Галю – Чижик! Только он мог такое придумать! Смешной, забавный…А девочки были в восторге, висли у него на шее и целовали в щёки.
Все эти звания, награды, ордена мешали нашей семейной жизни. Юру атаковали поклонницы…а эти вечные, сводящие меня с ума, приёмы, застолья. Я переживала, злилась, но ничего не могла поделать. Юрий Гагарин – первый космонавт. И этим всё сказано…точка.
Дверь нашей квартиры стали атаковать записками, посланиями, открытками. А однажды звонок в дверь.
-Кто? - в ответ тишина. Открыла дверь, а на пороге стояла незнакомка в вызывающем ярком платье и с дорогой сумочкой в холёной руке.
- Я к Юре,- сказала она, надменно глядя на меня.
Ну, это было уже слишком! Я захлопнула дверь прямо перед ней. Это была одна из многочисленных «Любочек», которые подсовывали записки под дверь, дышали в телефонную трубку и мучили меня, Юру и детей.
28 марта 1968 года я не забуду никогда. Я только что приехала из больницы. Усталая, больная, невесёлая, я сидела в уютном кресле. Что-то тревожило, мучило, терзало меня. Вдруг…звонок!
- Слушаю Вас.
- Здравствуйте, это Валентина Ивановна?
-Да…это я, - и тут в ответ холодный чеканящий голос, сообщивший мне о том, что 27 марта Юрий со своим инструктором Владимиром Серёгиным осуществляли тренировочный полёт на истребителе МИГ-15 и что мой муж погиб…Стук телефонной трубки об пол…Погиб! Мыли в голове…целый ворох… чёрные тучи мыслей: «Его больше нет…Его больше…». Слёзы, запоздалые, сухие, обжигающие слёзы, и ни звука кроме…
Звонки… ненавистные, грубые, злые, печальные, едкие, жалкие… Всё потеряло смысл.
От Юры остались лишь кусок лётной куртки, талоны на питание, сорок рублей, фотография Королёва и нестерпимая боль утраты.
Дети, внуки – моё утешение. Каждый день в 10:30 сердце падает куда-то вниз…в это время его не стало. Господи…за что. Прошло столько лет, столько мучительно долгих лет…без него.
Спросите у каждого: «Кто такой Юрий Гагарин?». Вам ответят: «Первый космонавт!», «Лётчик испытатель», «Герой Советского Союза». Всё верно…Всё он… Но спросите у меня: «Кто такой Юрий Гагарин?» И я отвечу: «Мой любимый муж, отец моих детей, вся моя жизнь». Простите…Больше нет слов.

Моё.Ноябрь.2009
DMarika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron