Хилханова Аюна. "Воробьевы горы".

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Хилханова Аюна. "Воробьевы горы".

Сообщение Ayun » Ср апр 28, 2010 8:03 pm

Бывают на свете места, которые любишь больше других. И у меня тоже такое есть. Это Воробьевы горы. Если приедете в Москву, сядьте однажды в метро, найдите красную ветку и езжайте до станции «Воробьевы горы». Она четвертая, если считать снизу. Вы ее сразу узнаете. Там поезд вынырнет из черного тоннеля, и на угрюмые лица пассажиров хлынет яркое солнце, беззастенчиво пробиваясь сквозь большие стекла вестибюля, замутненные серыми разводами – следами недавних дождей.

На этой станции вам надо выйти. «Первый вагон из центра». Выходите на улицу. Ветер. Свежесть. Река. Спуститесь к реке. Облокотитесь на черные, задумчивые перила. Посмотрите, с каким философским видом читает тетенька газету, сидя на унитазе в открытом биотуалете. Обратите внимание, как несет темносерая волна клочок бумаги. Как плывет селезень и покрякивает. Как морщится глянец. Посмотрите, какая мощь внутри реки. Как она хороша собой. Как она стара, как давно извивается по этим семи холмам.

Идите вдоль реки. Так, чтобы она оставалась по правую руку. Вглядитесь в лицо парочке, которая, обнимаясь, пройдет Вам навстречу. Пожелайте им мысленно удачи. Любви. Счастья. Потому что как бы Вам потом не увидеть их у метро с раскрасневшимися лицами, не увидеть, как она швыряет ему в лицо букет и, глотая слезы, бежит вниз по эскалатору с такой скоростью, что, кажется, хочет навсегда убежать от горечи, боли, разочарования. То есть, конечно, это вряд ли будут они же, но ведь история каждой пары это вместе с тем и история всех других пар. Идите вдоль реки. Так, чтобы она оставалась по правую руку. Вглядитесь в лицо парочке, которая, обнимаясь, пройдет Вам навстречу. Пожелайте им мысленно удачи. Любви. Счастья. Потому что как бы Вам потом не увидеть их у метро с раскрасневшимися лицами, не увидеть, как она швыряет ему в лицо букет и, глотая слезы, бежит вниз по эскалатору с такой скоростью, что, кажется, хочет навсегда убежать от горечи, боли, разочарования. То есть, конечно, это вряд ли будут они же, но ведь история каждой пары это вместе с тем и история всех других пар.

Не пропустите, когда от набережной вверх по горе поднимется асфальтовая дорога. Вернее сказать, тропа. Идите по ней. Вокруг вас будут деревья. Посматривайте по сторонам. Вы должны будете заметить белую стелу. Белую стелу между деревьями. Подойдите к ней. Там наверняка будут лежать цветы. И будет надпись, что здесь Огарев и Герцен дали клятву. Было им в ту пору, кажется, лет семнадцать.

К таким самым любимым на свете местам возвращаешься снова и снова. И каждый раз они тебя учат чемуто новому. Не надо ходить к ним специально. Они сами тебя найдут, если надо будет. Я была у стелы всего два раза. Первый – когда мы с мамой шли по склону, я ступила на какуюто тропинку, поскользнулась и долго катилась кубарем. Перед глазами мелькали: земля, сучочки, веточки, стволы деревьев, ветви, листья, небо, небо, снова деревья, снова земля… И все быстробыстро. Наконец, тропинка стала более или менее горизонтальной, и я перестала катиться. Я встала, отряхнулась и увидела стелу. Мне тогда было восемь.

А второй раз я шла с одним человеком. Мы шли и говорили. Я забыла про стелу. Я ее не искала. А она внезапно встала на нашем пути. И мой спутник ходил по бордюру и говорил, что не хочет жить в Москве. Наверное, стоило понять тогда. Мне было семнадцать лет.

Если Вы не найдете стелу, значит, так надо. Значит, это либо не ваше место, либо не то время.



Очень хотелось бы услышать ваше мнение!
Читай меня здесь: http://ayun.ru/
Ayun
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 4:40 am
Откуда: Москва

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron