Короткие пальцы (рассказ, ирония+реализм)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Короткие пальцы (рассказ, ирония+реализм)

Сообщение Любикус » Ср фев 10, 2010 8:11 pm

КОРОТКИЕ ПАЛЬЦЫ

Марина Сергеевна Прохоренко очень хотела выйти замуж. В первый раз она собралась под венец, когда ей едва минуло двадцать. Счастливым избранником стал Андрюша Северов, которого Марина мужественно дождалась из армии. Но только дело подошло к свадьбе, жених передумал.
Марина, конечно, страдала. Родственники взывали к совести вероломного Андрюши, но тот был непреклонен:
- Я с ней жить не буду! Не смогу.
Несостоявшаяся свекровь на все вопросы не могла ответить ничего вразумительного. Андрюшино недостойное поведение так и осталось загадкой.
А Марина поплакала – поплакала, да снова замуж собралась. Счастливая, красивая, всем рассказывает, какой ее Коля чудесный. А чудесный Коля за неделю до свадьбы – раз - и тоже передумал.
Марина тогда наелась таблеток. Слава Богу, откачали. И опять никто не мог понять, что за муха укусила нового жениха.
Страшно подумать, но и в третий раз, когда Мариночке шел уже тридцать первый год, ее жених Саша забрал из ЗАГСа заявление.
Соседка через стенку говорила, что Марина в тот вечер громко кричала:
- Будьте вы прокляты! Прокляты! Все до одного!
- Ишь, довели девку! – сокрушалась сердобольная соседка, прислонившись ухом к стакану, прижатому к стене.
Уже отпраздновала Марина Сергеевна тридцать пятый день рождения, а личное счастье все никак не стучалось в ее двери.
Она была на редкость миловидна: голубые глаза, длинные светлые волосы, пухлые губки и ямочки на щеках. Ей можно было дать двадцать семь или даже двадцать пять – особенно если не включать верхний свет.
И вот однажды симпатичный и разведенный мужчина обратил на нее внимание. Чем дальше, тем больше он влюблялся в эту женщину, и она отвечала ему благосклонностью.
Через месяц Алексей, так звали поклонника Марины, сделал ей предложение, и в тот же день переехал к ней.
Он не уставал удивляться тому, что такая умная, эффектная женщина не была замужем. Спрашивать о причинах сего недоразумения Алексей долго не решался. Но после переезда все же полюбопытствовал:
- Мариш, а почему у тебя все не складывалось-то? Ты же такая…
- Какая? – кокетливо подхватила Марина.
- Такая красивая!
Это самый оригинальный комплимент, на который только был способен Алексей. Но нравилась ему Марина и по другим причинам. Она никогда не ходила растрепанной по квартире, прекрасно готовила, была образцовой хозяйкой, никогда не спорила, не ругалась, не…В общем, была идеальной женой.
- Так почему? – повторил свой вопрос Алексей.
- А ты не догадываешься?
- Нет…
- Да ладно, можешь меня не жалеть и не утешать. Я привыкла.
- К чему? – искренне удивился Алексей.
- Меня все бросают из-за коротких пальцев.
- Не может быть! – не поверил он.
- Еще как может! – сказала Марина.
- Ну-ка покажи!
Марина нехотя протянула ему руку.
Тот посмотрел на нее очень внимательно и резюмировал:
- Нормальные пальцы. Где они короткие-то?
- Да вот, смотри, - она взяла его огромную ладонь, - мизинец – какой у тебя и какой у меня – не видно, что ли?
- А-а! Теперь вижу. И правда, короче.
Марина огорчилась.
- Значит, все-таки видишь…
Алексей замялся:
- Ну-у, сама же говоришь – короткие.
Мариночка, стоя у плиты, отвернулась от жениха и заплакала. Тот встревожился, подошел к ней и принялся утешать:
- Мариночка, я же не хотел тебя обижать. Мне все равно, какие у тебя пальцы!
А Мариночка разрыдалась еще сильнее:
- Меня из-за них в садике дразнили! Цветочек на картонку наклеить не могла! В школе – на уроках труда нитку в иголку по полчаса вдевала! Да меня из-за этих пальцев в музыкалку не приняли! А я так любила п-е-е-еть!
Алексей больше не произносил слова «пальцы», поняв, что на возлюбленную оно действовало не самым лучшим образом.
Насилу успокоив несчастную Марину, Алексей подумал: «Во как бывает! Из-за коротких пальцев – три жениха бросили. Ну не дураки? Такая женщина!»
Утро началось чудесно. Алексей, проснувшись, увидел Марину, накрашенную, причесанную и довольную. На столе уже дымился борщ с красной фасолью – коронное блюдо невесты.
Глядя, как Алексей уплетает завтрак, Марина довольно заметила:
- А Машка Зуева готовить совсем не умеет.
- Это она зря, – сказал Алексей, изо всех сил вспоминая, кто такая Машка Зуева..
- А у нее пальцы – знаешь какие? – торжественно прошептала Марина, - Во какие длинные! Пианистка! Морковку своими граблями удержать не может! А прическа? Ты видел, какая у нее прическа? Вечно как растрепа ходит! Зато маникюр – боже ж мой! Когтяры вот такие нарастила и фиолетовым лаком покрасила. А зачем, думаешь? Подчеркнуть, что у нее пальцы длинные! А толку-то, что длинные? Даже макороны нормально сварить не может.
Алексей, чтобы избежать разговора о пальцах быстро ушел на работу. А когда вернулся и сел за стол, Марина завела ту же песню:
- Между прочим, у Паганини тоже пальцы были короткие. Его всегда завистники этим попрекали. А он мог сыграть на одной струне!
Алексей почти проглотил изумительный плов и ушел смотреть футбол.
Следующие три недели стали для него невыносимыми. Короткие пальцы не давали его невесте жить. Она говорила о них постоянно: за столом, во время прогулки, в гостях. Даже ныряя к Алексею под одеяло, она интимно шептала ему:
- Сейчас твоя киса своими коротенькими пальчиками…
Но вместо восторга эта фраза вызывала у жениха желание завыть.
Однажды за завтраком, когда невеста завела старую песню, он стукнул кулаком по столу и рявкнул:
- Больше не могу слышать о твоих пальцах! Хватит уже!
Мариночка в ответ тихонько заплакала:
- Я так страдаю, а ты меня этим попрекаешь?..
Алексей тут же взял себя в руки. «Чего это я, в самом деле? Ей так нелегко, а я еще и добавляю».
И вот до свадьбы остается неделя.
- Любимый! – Говорит марина. – А какие пальцы были у твоей жены?
- Ой… - Алексей задумался. – Не помню.
Марина стояла с траурным видом, а в глазах скапливались слезы.
- Ты мне врешь. Я ее видела. Пальцы длинные. Красивые. Ты жалеешь меня, да?
Алексей хотел сказать, что ему вообще абсолютно все равно, какие пальцы у его жены, и никого жалеть он не собирается, но сил на это у него уже не осталось.
Марина собралась на работу.
- А ты? – спросила она жениха.
- Я …эээ… что-то чувствую себя неважно. Возьму больничный, наверное.
- Бедненький, - проворковала Марина и, чмокнув Алексея в щетинистую щеку, ушла.
Когда она села в маршрутку, ее телефон затренькал. «АЛЕКСЕЙ» - высветилось на дисплее.
- Аллё…- мурлыкнула Марина в трубку.
- Марина?
- Да-а…
- Ты знаешь, я тут подумал и решил, что поторопился переехать к тебе и вообще…В общем, я забираю заявление.
- Что? – Марина не верила своим ушам. – Но как так, Лешенька? Ты ведь говорил, что я изумительно готовлю.
- Я и сейчас это говорю, Мариночка.
- Ты ведь говорил, что я очень красивая!
- И это так.
- И умная…
- Да-да, Марин, ты красивая, умная, чудесная хозяйка, жена, - все хорошо, но знаешь, эти твои короткие пальцы…
Марина выронила телефон. Он, ударившись об пол маршрутки, отключился.
Вечером, вернувшись домой, она села за кухонный стол, вытянув руки перед собой.
- Будьте вы прокляты! Прокляты! Все до одного! – кричала она своим пальцам.
Любикус
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:47 pm
Откуда: Барнаул

Короткие пальцы (рассказ, ирония+реализм)

Сообщение NewBorn » Сб фев 20, 2010 4:15 pm

Было бы весело, если бы она их в конце отрезала) :add18
NewBorn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 12:26 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron