Сердечко

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сердечко

Сообщение Bard » Вт янв 26, 2010 10:58 pm

В быстротекучую реку падало с моста вырезанное из картонки сердечко, покрытое розовой краской и блестками. На нем было написано: “С любовью”. Сзади же красовались только расчерченные карандашом прямые линии для слов поздравления. Видимо, их еще не успели написать. Открытка к празднику Святого Валентина долго парила, кружась в потоках утреннего воздуха. Но неведомая, неодолимая сила тянула её к реке. Достигнув поверхности, она влилась в общий поток течения и понеслась навстречу своей судьбе.
Долгие дни разукрашенная картонка провела в движении к своей, пока еще неосознанной, цели. Казалось бы, чудом избегала она различные препятствия: вязкие болота, заросли камыша, мелкие рыболовные сети, что поутру ставили сельские мальчишки. За время своего путешествия сердечко изрядно потрепалось. Сползла фальшивая краска и блестки, появились свежие царапины и разрывы в некоторых местах. Случалось и застревать, подолгу находясь без движения. Но неугомонная река вырывала его из цепких объятий забвения и толкала вперед. Кое-где вода разбивалась на маленькие ручейки. Одни из них заканчивались тупиками, другие же вливались во все новые и новые речки. Открытка выбирала, куда плыть дальше, так ни разу и не заплыв в тупик. Часы складывались в дни, дни – в месяцы, месяцы в - годы, а годы – в века. Пока, наконец, время не отпустило сердечко в океан. Оно еще чуть-чуть поплавало там и медленно начало погружаться в воду. Солнышко осветило ему путь, неестественно ярко прорезав лучиком света океанскую тьму глубины. Сердечко дошло до конца этого луча и исчезло. Ему подарили настоящую жизнь, и теперь оно отбивает размеренный ритм в чьей-то груди. Яркое подтверждение тому, что даже время не властно над тем, кто изначально был рожден любовью.

Мораль: Любовь не может существовать в отрыве от жизни, ибо она является ее движущей силой. Любовь не может быть сконцентрирована на одном человеке, ибо она есть в каждом. Любовь есть начало. Любовь есть конец. Любовь есть всегда. Задача каждого человека пронести через отмеренный ему век жизни свою любовь, направляя ее на созидательный, творческий процесс.
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Сердечко

Сообщение Саша Майская » Вт янв 26, 2010 11:07 pm

Весьма и весьма интересно. Если не брать во внимание тот факт, что картонное сердечко не может плавать в воде годами, то можно сказать, что ваш рассказик оригинален. Мне больше всего из выше написанного понравилась мораль
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Сердечко

Сообщение Bard » Ср янв 27, 2010 11:47 am

Саша Майская, диапазон времени тут я специально взял человеческий, чтоб как бы намекнуть на то, что речь все же идет не о картонке какой-то, а о целой людской жизни. С точки зрения рациональности такое безусловно невозможно, но только если не понимать, что это все целиком и река, и сердечко, и ее путь некие образы. Хотя это было всего лишь моей тренировкой в создании образов, но как мне показалось наиболее удачной из всех, что были ранее. Поэтому и разместил это тут. =)
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Сердечко

Сообщение Саша Майская » Ср янв 27, 2010 5:32 pm

Bard, естественно, я поняла, что это некие символы) Но, на мой взгляд, если бы сердце было сделано не из картона, а из какого-то другого, более договечного материала, было бы чуточку лучше)
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm

Сердечко

Сообщение Bard » Чт янв 28, 2010 6:10 am

Ну, я посмотрю из чего еще делают валентинки. =)
Bard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:13 pm

Сердечко

Сообщение Саша Майская » Пт янв 29, 2010 7:25 pm

Ну-ну =)
Саша Майская
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 4:14 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron