Черно-белый мир

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Черно-белый мир

Сообщение torrydk » Сб дек 12, 2009 4:48 pm

Mаленькая история.

Прежде чем начать повествование, я, пожалуй, немного расскажу о себе. Зовут меня Мозер Анна, точно так же, как и мою прабабушку. Все, что я о ней знаю, так это то, что родилась она в тысяча девятьсот девяносто девятом году в Ростовской области. А все, что я знаю о себе – родилась в тысяча девятьсот девяносто четвертом году в Казахстане, Жамбулская область, город Чу, на данный момент проживаю в России, Свердловская область, город Екатеринбург, ученица десятого класса. По сути, это все. Немного, да? Но более точно описать я себя не могу. Мой характер очень противоречив, с одной стороны – вспыльчивость, с другой – добродушие, сила воли – и паническая боязнь змей (хотя, это вряд ли черта характера). Иногда я с удовольствием вяжу или вышиваю, а уже через пару дней считаю это пустой тратой времени и попросту глупым занятием. Дело в том, что к четырнадцати годам я обрела кучу разнообразных принципов, которыми всегда руководствовалась (не спать днем, пить только холодную воду из-под крана, не носить юбки, платья, и прочие), но не имела ни одного стоящего жизненного вывода, который по настоящему помог бы мне сформироваться, как личности, или, хотя бы приблизиться к пониманию, кто же я есть на самом деле. Это, кстати, один из наиболее важных вопросов для подростка, не считая, а почему мне нельзя ложиться позже двенадцати.
Но я немного отвлеклась, так вот, один вывод я все же сделала, и пожалуй, он и есть самый главный в жизни.


Моя школьная жизнь никогда не была гладкой или хотя бы просто терпимой, она всегда была отвратительной. С того самого момента, как я пришла сюда в шестом классе, каждый день был для меня мукой, а каникулы непостижимым счастьем. Первый год, я без лишних преувеличений, боялась туда ходить. Но потом этот страх сменился убежденностью в том, что эти страданья пойдут мне на пользу (не сочтите, что я излишне драматизирую).
Чтобы объяснить вам причины такого моего вывода, я вкратце поясню, что это была за школа. Обычная, двухэтажная, деревенская школа, где большинство детей, по определению были трудными. Мои одноклассники уже лет с одиннадцати пили, курили, и даже состояли в сектах. Ко всему прочему, их повседневным языком был родной русский мат, и во всей их речи, единственными приличными и известными мне словами были «в», «на» и «пошел». Было ощущение, что я попала в какую-то колонию для несовершеннолетних, а главное, все у них было на полном серьезе: разборки, воровство и прочие «недетские» шалости.
Училась я вполне неплохо: на четыре и пять; ездила на разные олимпиады, однако это не помогло мне сберечь хороших отношений с преподавателями. Меня называли и пустым местом? и ничтожеством, а все потому, что «даешь списывать пацанам». Ну, во-первых, они попросили, а во-вторых, как не дать, если тебе грозятся переломать руки и ноги (опять-таки, на полном серьезе). Именно по этим причинам, моя жизнь и была сущим кошмаром. Правда, родителям я никогда не рассказывала об этом, гораздо легче было держать это в себе (и осторожнее ходить по улицам), чем видеть, как они переживают и винят себя.
Обстановка вокруг была боевая, и это очень сильно повлияло на меня. Я научилась плевать на мнение окружающих о своих поступках, а также отстаивать свое собственное даже в самых жарких спорах.

Близилось окончание учебного года, но меня это нисколько не радовало. Я уже окончательно решила, что две тысячи восьмой год – худший в моей жизни. В апреле мой отец попал в больницу с диагнозом язва двенадцатиперстной кишки, никогда не забуду этот день.
Железнодорожная больница была не самым приятным местом, но зато качество лечения тут было лучше, чем в районной поликлинике. Уже часа полтора мы с мамой сидели в машине и ждали когда нам позвонят. Там, на втором этаже шел консилиум, который должен был решить всю нашу судьбу. Ожидание было мучительным. Мы с мамой смотрели в разные окна и молчали. Я даже не видела ее лица, но отлично знала, о чем она думает.
«Только бы не рак! Лишь бы это был не рак!» - эти слова мы повторяли, как молитву уже третий день, с тех пор, как папа оказался на больничной койке. Даже я, до некоторого времени убежденная атеистка, стояла на коленях и со слезами на глазах молилась. Я не знала, как это делать, просто просила «Пожалуйста, пусть папа не умрет!». Мы все (я, мама, моя старшая сестра) ходили, как в воду опущенные, не зная, что делать.
Лечащего врача папы звали Максимов Геннадий Иванович и он мне сразу не понравился. Я конечно, не идеалистка, но считаю, что профессия врач – это призвание, а не просто работа, и нужно отдаваться этому делу целиком и полностью. Все это вряд ли можно было сказать о Геннадии Ивановиче. По его первой фразе сразу было видно, что ему наплевать может не на всех, но на нас точно:
-Вашего мужа можно только на органы продать, и то не все возьмут. – Он сказал это таким тоном, будто обсуждал погоду или что-то в этом роде. - У него язва, и, причем, не одна.
Слава богу, это был не рак, но на сердце у меня по-прежнему было тяжело.
-Есть ему ничего нельзя, кроме молока, свежего, из-под коровки – сообщил нам Геннадий Иванович.
Лично мне захотелось этого врача послать куда подальше. Даже я из курса биологии знала, что молоко при заболеваниях желудочно-кишечного тракта не вызывает никакого облегчения, а даже, наоборот, вредит.


-Так, в четверг я не могу, мне надо мать отвезти в больницу, а вот пятница подойдет. Нам надо будет часа три, Аня, чтобы прорепетировать. Так что сразу после уроков приходи кабинет информатики, сказала мне учительница английского языка. Пару недель назад я согласилась участвовать в школьной конференции на какую-то жутко занудную тему, и сейчас я себя поносила за это на чем свет стоит.
«Какого черта ты согласилась? Дура! Про моллюсков болтать, да… больше мне делать нечего» - думала я, стоя напротив ее стула, как нашкодившая первоклассница, которая боится, что ее поругают.
-Простите, я не могу – отчетливо произнесла я. – У меня отец в больнице, и у меня нет времени, нужно дома помогать. – Чуть ли не вся деревня знала о болезни моего папы, так что я ожидала, что она скажет что-то вроде «Ну хорошо, я понимаю, такая ситуация неприятная. Но не страшно». Только эта мегера на сочувствие не способна, и я в этом убедилась:
-А мне плевать, пусть твой отец хоть подыхает в больнице! Только посмей не прийти на репетицию, я тебя в порошок сотру! Я столько сил угробила на эту конференцию, и если ты ее мне испортишь …
-Да пошли вы!
Что она еще там сказала я не в курсе, потому что уже после первой фразы вылетела из кабинета, как ошпаренная. Хотелась свернуться калачиком где-нибудь в уголку и помереть.
Я уже не была ребенком на тот момент и не была подвержена иллюзиям и мечтам, которые бы мешали взглянуть на мир здраво. Однако я искренне верила в его радушие и гостеприимство. Он же показал себя не очень хорошо. Я уже не один раз смогла в этом убедиться и знаю, что самые огромные разочарования еще впереди. Но, как бы трудно ни было, я никогда не откажусь от жизни и, не смотря ни на что, буду продолжать верить. В добро, в правду, в мечту… И вам желаю того же.
torrydk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 6:36 pm

Черно-белый мир

Сообщение Blueponter » Пн янв 25, 2010 8:38 pm

Насколько я понял, это рассказ о том, что нельзя сдаваться и жить не без целеустремленности, про нынешних людей- про их бесчеловечность?
Читал с сожалением, а я еще с пониманием того, что это может быть реальной историей. И не только одного человека. Не только из нашей страны, но и многих других. Таких случаев сейчас полно. Спасибо за то, что опубликовали его здесь. Читалось легко. Мне понравилось.
Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить.
Аватара пользователя
Blueponter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 8:13 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron