Встреча

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Встреча

Сообщение Герман Исаев » Чт дек 03, 2009 12:54 pm

- Ма-ам, дай денег, - послышалось из коридора. Мать сидела на кухне и чистила морковь. "Опять напился", успела подумать она, прежде чем сын зашел в кухню.

- Ну ты слышишь? Ты где там витаешь? Расселась тут!

- Сынок, я же давала тебе недавно. - ответила мать. - Сам видишь в каком мы положении. И не проси больше, лучше пойди да заработай. Парень двадцати лет...

- Где я тебе заработаю? Куда я пойду? Хочешь, чтоб я метлой улицу мел? Ага, черта с два! Дай мне еще немного.

- Ну куда ты, куда ты их деваешь, вот скажи мне?

- Не твое дело, я сказал дай! Хочешь, чтоб я опять распустил руки? По-хорошему сказал, дай, значит дай.

Лицо матери изменилось. До этого она и так была грустной, а теперь чуть ли не плачет. Она вспомнила прошлый раз.

- Какой ты вырос..

- Какой?

- Да уж сказала бы!

- Ну так говори, коли разговор завела! - рявкнул Виктор.

- Щас кошелек достану, подожди уж, наскреблю.

- И телек уже почини! Надоело это долбаное радио слушать! Должен я когда-нибудь отдыхать или нет? Приходишь домой, бля.., никакого уюта. Иначе нахрен тут все перебью.

Мать принесла ему что-то, но этого оказалось мало.

- Еще давай, ты что мне тут за гроши суешь?

- Сынок, братьев кормить надо, сам подумай. До получки еще не близко.

- Ух, коли не хорошее настроение, получила бы ты у меня щас! Ладно, пойду погуляю. И не твое дело! Когда надо, тогда приду!

Братишка его стоял, нагнувишсь, в коридоре, и пытался поднять мячик. Виктор дал ему пинка и пошел к выходу.

- Ну ты, проваливай отсюда, сосунок! - бросил он брату, когда тот потирал ушибленное место. - Ишь распластался!

Виктор вышел на улицу. Была поздняя осень, дул сильный ветер, падал первый снежок. "Черт бы его побрал, мороз да слякоть", подумал Виктор, повернул направо и пошел по закоулкам, чтобы скоротать путь.

"Эх, щас повеселимся", - с улыбочкой думал он. - "Мои там меня заждались уже. Был бы телефон, позвонил бы, что задерживаюсь, а так беги теперь по темноте. Ну сука, я ее заставлю купить чертов мобильник. Братиков ей кормить надо, подумайте только. Да мне насрать на этих братиков!"

Так думая о своем, Виктор почти дошел до места, и оставалось только преодолеть темный проход между старыми домами.

- Вот уроды, вечно разбивают тут лампочки, иди теперь по темноте. Поймаю, руки поотрываю! - шептал Виктор, идя по проходу.

Но не успел он открыть рот, чтобы еще что-то сказать, как выход из прохода, до которого он почти дошел, исчез. Теперь рот его открылся от удивления. Виктор дошел до того места, где должен был быть проход, но там оказалась стена. В следующий миг Виктора что-то тряхнуло и он упал.

Очнулся он в небольшой комнате, освещенной только одной свечкой, которая стояла на столике в середине комнаты. За столиком сидело существо, похожее на человека, но даже при таком тусклом освещении было понятно, что это не человек.

Существо было длинным и худым, с круглой головой, чем-то напоминая человечков с дорожных знаков, во всем желтом, и, казалось, издавало слабое свечение. Сидело оно прямо, не двигаясь.

- Ты кто? - спросил Виктор, приподнявшись немного. Но ответа не получил. Существо продолжало сидеть и внимательно смотрело на него.

- Ты кто, козел? Кто тебя послал? - Виктор уже встал. Он заметил, что справа находится старая железная дверь, которая, похоже, была заперта.

- Я от Создателя, - спокойно ответило существо.

- От какого еще издателя? Где я? Ты, выпусти меня отсюда! - заорал Виктор и начал колотить в дверь. Только было бесполезно. Виктор понял это минут через десять, уже изрядно потрепав свои кулаки. Послышался смешок.

- Ну что, угомонился?

Виктор ничего не ответил, только яростно сжимал кулаки, готовый в любую минуту броситься к столу.

- Виктор, Виктор, ты плохо себя ведешь!

- Слушь, ты от кого, от Димка? От Павла? Признавайся, гнида! Сначала тебе шею намылю, а потом и им достанется за такие шутки!

- Что, не устраивает жизнь?

- Ха, какая жизнь? Это жизнь?

- А по-твоему, жизнь, это когда все отлично? Что, хочешь быть знаменитым и богатым, сразу и ничего не делая?

- О, это была бы великая честь для меня, - хмыкнул Виктор.

- Тебе уже была оказана честь - ты родился человеком.

Виктор только хрюкнул в ответ.

- Что, не нравится? А хочешь, мы сделаем тебя жуком? Будешь бегать туда-сюда. А потом высохнешь, где-нибудь в уголке окна. Ууу, может придать тебе при этом человеческие желания? Будешь хотеть пива, сигарет, да даже просто хлеба, и будешь знать, что ты жук и не можешь этого получить. Будешь только усиками шевелить. Ну как идея? Приступим?

- Слушай, ты сумасшедший! Что за дурацкие шутки? Кто тебя послал? Я если сейчас подойду, ты пожалеешь, осел!

- Можешь не утруждать себя, ты не подойдешь ко мне. Просто не сможешь. Ты будешь идти-идти, а до меня не дойдешь. Хочешь попробовать?

- Ну держись! - вне себя от ярости крикнул Виктор и двинулся к существу. Но сколько бы он ни шел, а к существу не приблизился ни на йоту. Тут он попытался бежать, но тщетно.

- Что происходит? Что со мной? - в голосе Виктора уже слышались нотки страха. Тут он увидел, что у существа не видно ступней и ноги его как бы уходят в пол.

- Что со мной, мразь? Кто ты!

- Утю-тю, нехорошо так ругаться, Виктор, не хорошо. Придется преподать тебе урок.

Существо встало, вытянувшись во весь свой рост. "Метра два, не меньше!", подумал Виктор, и только тут заметил, что комната не имеет потолка. Незнакомец придвинулся к нему на шаг. Он не шагнул, он придвинулся! Как будто летел по воздуху! И в самом деле, теперь было видно, что ноги его висят сантиметров на двадцать от пола. Но ступней не было.

- Ты злой, Виктор, и ты этого не понимаешь. Ты родился человеком, но ничего человеческого, кроме, конечно же, физиологии, в тебе нет. Я думаю забрать тебя.

- Добрался бы я до тебя, показал бы...

В этот миг существо дернуло рукой и Виктор замолчал. В следующую секунду его придавило к стене. Виктор схватился за горло и начал медленно сползать на пол. Он пытался что-то сказать, но не мог. Изо рта начала вытекать слюна. Потом резкая боль в зубах. Казалось, их вырывают один за другим. "ААААААААААА! Прекрати! ПРЕКРАТИ!", носилось у него в мыслях. Он не мог кричать, глотка его теперь была забита кровью.

- Виктор, почему у тебя кровь изо рта идет? Может быть оттого, что зубы выпадают? - игриво водя пальцем по столу, спрашивало существо.

Нечто невидимое схватило молодого человека за руки и начало тянуть в стороны. Виктор чувствовал невыносимую боль. Мышцы не выдерживали, что-то теплое потекло по его ногам. Потом удар в грудь и хруст. Потом еще удар, но уже не в грудь, а из груди, как будто кто-то сидел внутри и изо всех сил пытался выбраться. Оттуда же послышался надрывистый зловещий смех. Сознание покидало Виктора. "ХАНА!", пронеслось в голове, прежде, чем парень впал в отключку.

Очнулся он на полу, в луже крови. Собственной крови. Изо рта брызгала струя, чувствовалась сильная боль. Воняло мочой.

- Аааааааааа, пж..л.ст, йа бблш не..ее.е бду, ссссстанви! - отплевываясь, Виктор, смог наконец хоть что-то выговорить.

Кровь перестала идти через рот.

- Огоньку?

Виктор почувствовал жар. Жар становился сильнее и сильнее, что-то жгло его тело. Запахло жареным мясом.

- ААА! ААА! ААААААААААААААА! ААААААААААААААААААААА! - боль стала сильнее.

- Виктор, не так громко, ну пожалуйста, соседей разбудишь.

Виктор катался по полу и громко орал, уже ничего не выговаривая. Просто орал.

- Ладно, Виктор, я тут подумал немного, и решил, что у тебя все-таки есть шанс исправиться, - чуть погодя, произнесло существо. - Но помни, я оказываю тебе честь! И всякий раз, когда захочешь сделать что-то плохое, помни обо мне и о жуке. Договорились?

Виктор тяжело дышал, лежа на полу, весь в крови. Секунду спустя, кровь исчезла. Раны на Викторе тоже. Ему стало лучше. Он лежал еще минуты три-четыре, и вдруг тихо спросил:

- К-кто этот Создатель? К-кто нас создал?

- Ты слишком многого хочешь, - улыбнулось существо. - Не забывай, тебе и так только что была оказана великая честь. Так что не твоего ума дела, кто Создатель.

- Ладно, Виктор, мне пора. Советую тебе идти назад, потому что места, в которое ты направлялся, завтра уже не будет. Эту пьянку никто не переживет. Друг твой, Димок, захочет покурить, но не докурив, заснет. Надеюсь, после нашей с тобой небольшой беседы, ты мне веришь.

- Да, Да, Да, Да, ДА!

- Так что ступай домой и в первую очередь извинись перед своим братом и матерью, и отдай ей деньги, которые ты взял. А завтра найди работу. Подскажу, в утренней газете, на странице номер три, увидишь нужное объявление.
Герман Исаев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:52 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron