Метро - банально

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Метро - банально

Сообщение DMarika » Ср дек 02, 2009 12:46 am

I.
Осторожно, двери закрываются, следующая станция Новые Черёмушки, - чеканит голос.
Двери с силой захлопываются. Смотрю по сторонам, выискивая жертву, перевожу взгляд с одного лица на другое. Остановилась на какой-то женщине. Сидит… рассматривает меня, нагло смотрю в ответ... прямо в глаза, она сдаётся и отворачивает голову в сторону. Смеюсь про себя.
Ненавижу, когда на меня смотрят. Они разглядывают меня, оценивают. Я точно знаю!
А эта мерзкая выдра чего уставилась опять? Смотрю на неё в упор, и снова она опускает взгляд. Трусит, наверное. Самодовольно улыбаюсь и поглаживаю свою на голо обритую голову.
А всё-таки она выдра!

II.

- Кирюшенька, маленький, запомни, бабушкам и дедушкам нужно уступать место в метро. Они же старенькие, им тяжело стоять.
-Хорошо мамочка.
Кирюша уступает место пожилой даме, которая благодарит его и называет ласковыми словами. Кирюша расплывается в довольной улыбке, ему так приятно.

Вечер. Дом. Кирюша готовится ложиться спать и чистит зубки на ночь. В зеркале он видит своё отражение. Пухлые щёчки и такие добрые, по-детски наивные глаза.
Из бабушкиной комнаты доносятся голоса и музыка. Это телевизор. Её любимый сериал.
Хлопок дверью.
-Сделай тише! Ты совсем оглохла? Я тебе сколько раз повторяла не делать так громко! Ты издеваешься надо мной что ли? Голова болит!
Шум в бабушкиной комнатке стихает.
Кирюша полоскает рот... Кирюша расстроен…он не любит, когда мама кричит на бабушку, ему становится жутко и страшно. Он смотрит на своё отражение. Его лучистые глаза наполнены слезами. Мальчик кладёт зубную щётку в стаканчик и бежит в кроватку. Засыпает так быстро….
Ему снится сон. Он едет в метро. Его окружают девочки и мальчики, улыбаются так искренне, так по-доброму…а ещё они уступают место бабушкам и дедушкам…Кирюша улыбается во сне, а за стенкой в комнате плачет старушка.

III.

Давка…так душно…ноздри раздражает едкий запах пота и перегара.
Я ненавижу метро! Злобные старухи, деды, тётки. Переубивал бы их…вот честное слово! А эта каза что встала с тележкой? Отдавила мне ногу и даже не извинилась. Ладно…вот буду выходить и пну её как следует, я ей покажу.
Сидят такие все умные, книжки читают. Да как же тут воняет! Бомжатник!
Хоть бы кто встал, место уступил. Я целую ночь впахивал на работе, ноги совсем не держат. Уроды!
Место освобождается, и Артём пробивается к сиденью, расталкивая людей. Сел. Напротив стоит дедушка и гордо смотрит прямо перед собой, в руке сжимая палочку, на которую опирается. Трудно ходить дедушке, ноги совсем не слушаются.
Артём блаженно закрывает глаза.

IV.

Вхожу в метро и бережно обнимаю свой живот. Он стал таким большим, я чувствую, как во мне бьётся сердечко малыша. Так приятно, так хорошо.
Дождалась свою электричку и вхожу в вагон. Мест нет. Да и ничего страшного….я постою. Улыбаюсь сама себе. У меня же совсем скоро будет сыночек! Такой крохотный мальчишка…с маленькими ручками и ножками. На пяточках будут складочки, а на щёчках ямочки, как у Димы. Такие же ямочки. Он будет весь в своего папку.
Двери закрываются, возвращая меня в реальность.
Чувствую, что кто-то трогает меня за руку. Наверное я кому-то помешала…оборачиваюсь. Компания ребят, совсем молодые... да лет по 17, споря друг с другом, уступают мне место. Я отнекиваюсь, но, в конце концов, уступаю и сажусь. Кладу ладони на живот и поглаживаю Матвея…ему там хорошо, тепло и удобно. С благодарностью смотрю на ребят, а они в ответ…вижу добрые глаза и улыбки.

Моё. Июнь.2009.
DMarika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron