Дождь (новелла)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Дождь (новелла)

Сообщение Indiephonic » Пт ноя 20, 2009 4:55 pm

Здравствуйте всем! =)
Последний раз редактировалось Indiephonic Сб дек 05, 2009 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Indiephonic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 4:43 pm
Откуда: Москва

Дождь (новелла)

Сообщение Indiephonic » Пт ноя 20, 2009 4:56 pm

Пролог.

Промозглыми осенними вечерами время тянется лениво и сонно, минуты превращаются в часы, а реальность застывает в мрачном оцепенении. В воздухе осенью всегда царит некое депрессивное и апатичное чувство, которое может одолеть даже самых стойких, даже самых жизнерадостных и энергичных.
Люди с неохотой выходят на улицу, им больше по душе находиться в тёплых и уютных местах этими долгими тёмными вечерами.
Скоротать время за чашечкой кофе - что может быть лучше?
И никаких приключений, никаких бурных эмоций, только покой и хладнокровие в душе.

Дождь. Тяжёлые капли норовят постучать по всему, что попадётся им на пути. Мозаика из жёлтых, красных, зелёных и коричневых размытых пятен листьев под ногами простирается так далеко, насколько хватает глаз, редко где можно увидеть асфальт. Несмотря на это, небо продолжает оставаться серо-тоскливым психоделичным пессимистом. Словом, обычный пейзаж типичного европейского городка в разгар осени. А в каждом уважающем себя европейском городке, пусть даже он совсем небольшой, пусть с населением в 80 000 человек, обязательно должно быть кафе. Но не просто кафе, какие можно встретить на каждом углу: аккуратные зелёные обои в цветочек, приторно-вежливые официанты и абсолютно безвкусный кофе; нет, это самое что ни на есть настоящее Кафе для самых настоящих осенних романтиков - небольшое, ему незнакомы лучи солнца и электрификация, таинственный полумрак чувствует себя там абсолютным монархом. Даже если на улице ясно и ни одной тучки на небе, под потолком такого Кафе всегда витают облака сизого дыма, что ещё больше усиливает загадочность и некую доверительность царящей здесь атмосферы. Здесь невозможно найти сладких официантов, зелёные обои и преследующее по всем углам попсовое радио - здесь никогда об этом не слышали, никогда не знали. В таком Кафе музыка всегда джаз или старый добрый рок-н-ролл, а если нет, то это нечто более достойное внимания, чем абсолютная несуразность "популярных" ди-джеев и с плохим вкусом подобранный плейлист. Кофе всегда сварен здесь с душой, стены кирпичные или деревянные, на них обязательно висит изображение Чака Берри, Эллы Фитцджеральд или Луи Армстронга. Это Кафе не для обывателей; кофе и сигареты здесь искусство, а разговоры всегда о качестве, будь то реализм Рюноскэ Акутагавы, феномены Дэвида Линча или размышления о глубине меланхолии "Radiohead".
Это Кафе неуловимо, его не так легко найти.
Но оно само находит людей, когда приходит время.
И оно часто меняет людей. Незаметно для них.



Часть 1.
« К а ф е »

«И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.»
Первая книга Моисеева. Бытие. Глава 7, стих 12.


Чарли протёр бокал ещё раз. Он сделал это уже раз двадцать, но бокал всё ещё оставался мутным и пыльным.
"Слишком много лет, проведённых на чердаке дают о себе знать" - подумал Чарли. В конце концов, он отложил бокал в сторону, решив доделать это потом. Он подошёл к барной стойке и оглядел полупустой зал. В Кафе сидело человека четыре, не больше, поэтому парню совершенно нечем было заняться. Прислушавшись, Чарли поморщился.
"Джейми снова включил эту попсятину..." - подумал он, переключая Элтона Джона на сборник лучших песен Нины Симон. Так-то получше будет. Потом Чарли сел на табурет около барной стойки и стал слушать музыку. Однако мысли его были совсем не о легендах мирового джаза. Он думал о девушке, с которой ещё не был знаком, но в которую, похоже, уже был влюблён. Чарли не знал её имени и адреса, но он каждый вечер видел её в Кафе. Незнакомка всегда сидела одна за самым дальним и тёмным столиком. Иногда она записывала что-то в тетрадке, но чаще всего просто сидела с чашкой кофе на столе и сигаретой в руке и думала, думала, думала... Чарли всегда любопытно было узнать её мысли, понять причины её вечной меланхолии. И каждый вечер уже несколько дней подряд он с нетерпением ожидал её появления, чтобы вглядываться в это чудное лицо с тонкими чертами, пытаться поймать взгляд зелёных глаз или просто наблюдать.

Звякнул дверной колокольчик. Размышления были поспешно прерваны, Чарли вскочил и чуть не запрыгал от радости.
Да, она, она, она!
Отряхивая капли дождя с драповой куртки, незнакомка сняла чёрную шляпу и села за свой любимый столик в самом дальнем и тёмном углу небольшого Кафе.
Как во сне Чарли двинулся к ней, чтобы принять заказ, хотя он и так прекрасно знал - двойной эспрессо и два пакетика жжёного сахара. Но ему хотелось снова взглянуть на неё.
С участившимся дыханием Чарли приблизился к столику незнакомки.
Добрый вечер... - почти прошептал он.
Здравствуйте, - ответила девушка.
Случайно брошенный взгляд заставил её повнимательнее приглядеться к этому бледному долговязому пареньку-официанту. Ей показалось, что он вот-вот упадёт в обморок, он и правда неважно выглядел, поэтому она спросила:
Простите, вам нехорошо? Я могу чем-то помочь?
У Чарли перехватило дыхание. Как, это прекраснейшее существо предлагает ему свою помощь, оно разговаривает с ним?..
Нет-нет, не волнуйтесь, всё нормально...
Точно?
Забота из вежливости потихоньку начинала перерастать в заботу искреннюю. Девушке приглянулся этот трогательный молодой человек, и если что-то случилось, она решила сделать всё возможное, чтобы помочь ему.
Нет, спасибо... Пойду, принесу вам кофе.
Она удивилась. Откуда он мог знать?..
Присядьте лучше, я же вижу, что вы не в порядке.
Слегка кружится голова, только и всего... - еле-еле произнёс Чарли.
Девушка поняла, что словами ничего не добьёшься, и решительно схватила парня за локоть. Тот неожиданно для неё сильно вздрогнул. Но она усадила его на стул за своим столиком, подразумевая отсутствие каких-либо возражений. Чарли подчинился и бессильно обмяк на стуле. Девушка почувствовала, как его руки сильно дрожат. Тем не менее, он внимательно следил за ней.
Как вас зовут? - выдохнул он.
Софи Робертс. А вас? - улыбнулась девушка.
Чарли Стюарт.
Вам уже лучше? Что случилось?
Софи внимательно посмотрела Чарли в глаза. Тот с радостью уловил её участие, но решил пока не открываться, а посмотреть, что будет дальше.
Возможно, перепад давления. Здесь душновато.
Может, стоит проветрить?
Джейми не любит проветривать Кафе. Не знаю, почему, - пожал плечами парень.
Джейми?..
Хозяин кафе, мой дядя, - пояснил Чарли.
Повезло, - улыбнулась Софи. - А давно вы здесь работаете?
Уже около года.
Софи кивнула. Пару минут они просто сидели, молчали и смотрели друг на друга. Наконец девушка робко вспомнила:
Кстати... Что там было насчёт кофе?
Ох, точно!.. Простите, пожалуйста... - Чарли в растерянности вскочил со стула. - Я так виноват... Сейчас принесу...
Софи не успела ответить, а он уже мчался к барной стойке. Девушка проследила за ним взглядом и улыбнулась. Через несколько минут Чарли уже нёс чашку дымящегося эспрессо. Софи заметила наличие двух пакетиков с жжёным сахаром и засмеялась.
Спасибо. - поблагодарила она Чарли.
Тот уже собрался уходить, когда она сказала:
Может... вы посидите со мной? Иногда бывает очень грустно сидеть одному...
Она отвела взгляд в сторону окна, на котором вырисовывали свои неведомые узоры капли дождя.
С радостью, как вам будет угодно.
Чарли не мог поверить своему счастью. Но теперь он понимал ту загадочную меланхолию, что так часто появлялась у неё на лице, когда она бывала в Кафе совсем, совсем одна.
Хотите сигарету, Чарли?
Он скорее ощутил, чем увидел, как она протягивала ему пачку "Marlboro".
Спасибо. - Он уже доставал зажигалку.
А чем вы ещё занимаетесь, кроме работы в кафе? - спросила Софи, отпивая из чашки.
Учусь на историческом.
Интересно... - одобрила девушка. - А я на операторском.
Будущая покорительница Голливуда? - ухмыльнулся Чарли.
Девушка покраснела слегка и опять засмеялась. О, как он теперь обожал этот чудный звонкий смех!...
Нет, до Голливуда мне ещё очень далеко.
Ничего, я думаю, что вы добьётесь успеха. - заверил её Чарли.
А почему вы так в этом уверены?
Мне кажется, вы очень целеустремлённый человек.
Странно, вы меня совсем не знаете, а уже делаете такие выводы. - удивилась Софи.
Думаете, я никогда вас не видел?
Думаю, нет.
Ошибаетесь. Я вижу вас каждый вечер вот уже больше недели.
"Вот так раз..." - мелькнула мысль у Софи.
Да-да, это правда. - Чарли решил, что сказал уже слишком много, чтобы таиться теперь. - Я заметил вас в первый же вечер, как увидел. Вы всегда одна и всегда заказываете двойной эспрессо с двумя пакетиками жжёного сахара. Именно поэтому вам не пришлось сегодня говорить мне это, я сам уже знал. - пояснил он, словно отвечая её мыслям.
Удивительно... - произнесла Софи. - Вот почему мне казалось, будто вы изучаете меня.
Просто я всегда хотел знать, отчего иногда вы бываете так грустны, я хотел заглянуть в ваши мысли...
Софи не привыкла к столь откровенным разговорам с незнакомыми, но этот парень отчего-то не казался ей чужим, напротив, у неё возникло чувство, будто она давно его знает.
Говорят, глаза - зеркало души, и я хотел взглянуть в ваши глаза и понять... - смутился Чарли.
Сам того не сознавая, он сказал много того, в чём пока не признался даже самому себе.
Софи посмотрела на него. Она слышала про родство душ, вторые половинки и прочую сентиментальную ерунду, но никогда в это не верила. А теперь она сомневалась. В этот момент Чарли взял её за руку. Софи ощутила неизвестное ей до сих пор тепло, которое начало уверенно разливаться по её телу. Она смогла осознать лишь то, что ни с кем ещё не чувствовала себя так спокойно.


* * *

Сквозь сон Софи слышала стук дождевых капель по крыше. Она приоткрыла глаза. В окно слабо пробивался утренний свет.
Доброе утро, – ласково произнёс знакомый голос.
Софи повернула голову. Чарли сидел на стуле напротив кровати и курил. Рядом с ним на столе стояла чашка кофе и пепельница, полная окурков.
Привет, – улыбнулась Софи. – Давно не спишь? – спросила она, заметив пепельницу.
Да нет, наверно часа три. – Чарли встал и подошёл к кровати. – Хочешь кофе?
Было бы славно.
Чарли наклонился и поцеловал Софи в щёку.
Хорошо, сейчас сварю.
Софи потянулась и села на кровати. Бросив взгляд на часы, которые показывали половину одиннадцатого, она вскочила было, но вспомнила, что воскресенье же, и спешить никуда не надо. Вспомнив прошедший вечер, Софи закрыла глаза и улыбнулась.
Эй, не спи, твой кофе уже готов. – улыбающийся Чарли уже стоял перед ней с чашкой.
Как мило. Спасибо. – Софи с наслаждением вдохнула аромат кофе.
Ну, как спалось? – спросил Чарли, снова усаживаясь на стул напротив кровати.
Очень хорошо…
Он заметил лукавые искорки в глазах любимой и тоже улыбнулся.
Какие планы на сегодня, Чарли?
Предлагаю запереться здесь!
Хорошо, но, может, вечером всё-таки выйдем прогуляться?
Как пожелаешь, дорогая.
Тогда дай сигаретку, – подмигнула Софи.


День прошёл замечательно. Навалявшись в кровати, болтая о всяких милых пустяках и посмотрев пару комедийных фильмов, парочка выдвинулась на прогулку.
Ну что, ты уже собралась? – спросил Чарли.
Да-да, ещё чуть-чуть… - услышал он голос из ванной.
Ты говорила это ещё полчаса назад, – засмеялся Чарли.
Да знаю я, подожди…
Через несколько минут Софи вышла из ванной. Она была одета в длинную зелёную шерстяную юбку в клетку и темно-зелёный шерстяной свитер. Несмотря на всю простоту, выглядела она очень изысканно и элегантно.
Ты прекрасна. – Чарли приобнял её за плечи.
Спасибо, - Софи с благодарностью взглянула на него.
Пойдём.
С тобой хоть на край света.
Чарли снова засмеялся и поцеловал её.

Мокрый вечерний Город был озарён жёлтыми огнями фонарей. Улицы были полупусты, дождь продолжался, а из кофеен неслись вкусные запахи варёного кофе и свежих круассанов.
Проходя по главной площади, Софи предложила:
А давай прогуляемся по маленьким улицам, я так их люблю.
Хорошая мысль, давай, – согласился Чарли.
И они углубились в лабиринт узеньких переулков, выложенных брусчаткой.
Где-то вдалеке часы на площади пробили восемь часов.
Так хорошо… - проговорила Софи.
Оглядывая маленькие дома с небольшими окнами, редких прохожих и просто смотря вперед, она внезапно что-то привлекло.
Смотри, там что-то белое на земле. Пойдём посмотрим.
Они подошли ближе. «Чем-то белым» оказался нарисованный белый кролик. Оглянувшись, Чарли увидел дальше по улице ещё несколько таких белых кроликов.
Прямо как у Льюиса Кэрролла … - зачарованно сказала Софи.
Пойдём за ними, – весело предложил Чарли.
Давай, – с готовностью согласилась Софи.
Всё это напоминало ей путешествие в детскую сказку. Крепко взявшись за руки, они понеслись «за белым кроликом». Смеясь и то и дело опережая друг друга, они пробежали так несколько улиц. Внезапно кролики исчезли. Софи остановилась в оцепенении, глядя прямо перед собой.
Что случилось? – спросил Чарли.
Он проследил за направлением её взгляда и тоже остановился. В нескольких метрах от них на абсолютно пустой улице стоял человек. Он был одет в чёрное длинное пальто, на голове его была чёрная шляпа с длинными полями, которые закрывали наполовину его лицо, а руки он держал в карманах. Ничего необычного в нём не было, но в душу Чарли закрался страх. Что-то не так было в этом человеке.… От него веяло ужасом. Как будто он не он, а сам дьявол пожаловал на грешную землю.
Мне кажется, надо идти обратно, – прошептал Чарли.
Да, пойдём скорее, – голос Софи дрожал.
Они повернулись и пошли обратно. Сначала спокойно, а потом всё быстрее прибавляя шаг. В конце концов, они поняли, что заблудились, наткнувшись на высокую кирпичную стену. Они медленно повернулись. В конце переулка, в котором они оказались, стоял человек в шляпе. Выхода не было. Оцепенение продолжалось. Софи прижалась к Чарли, и он почувствовал, как сильно билось её сердце. Он успокаивающе погладил её по руке, но у самого на душе было неспокойно. Вдруг человек вынул руки из карманов. В одной из них в свете одинокого фонаря блеснул револьвер. Глаза Софи расширились от ужаса. Чарли медленно прикрыл собой девушку, ожидая выстрела. Софи лихорадочно искала выход из положения. Переждать или заговорить с этим странным человеком в шляпе? Нет, нет, нет... Всё не то, не так, должно быть по-другому, по-другому... Человек медленно вытянул вперёд руку с револьвером. На миг показалось, будто из-под шляпы блеснули два красных огонька...
И как странно было, когда незнакомец опустил руку, спрятал револьвер, повернулся и исчез в вечернем мраке. Несколько минут Чарли и Софи молча стояли, не шевелясь и пытаясь прийти в себя. Наконец Софи спросила:
Чарли, кто это был?
Не знаю, милая. Но, думаю, нам лучше уйти отсюда поскорее.
Да, ты прав. Пойдём.
Через пятнадцать минут они снова были в квартире у Чарли. Глотнув коньяка, они закутались в плед и сели на диван помолчать и послушать тишину. Вскоре в их душах снова воцарилось спокойствие.

* * *

Они были похожи. Оба обожали уединение. Именно уединение, а не одиночество, ведь это абсолютно разные вещи. Сбежать с вечеринки с кучей народа было у них в порядке вещей. Они больше любили прогулки по вечернему Городу, и всегда в наушниках, всегда с музыкой, даже неважно, с какой, лишь бы была атмосфера. Но в таких, с виду спокойных и уравновешенных людях кипели эмоции, бурлила страсть. Страсть к любимому делу, к другому человеку, к музыке и даже к осеннему дождю.
Чарли всегда увлекался историей, поэтому у него не было проблем с выбором своей профессии. У Софи всё было немного сложнее: как человек интересующийся и увлекающийся, она перепробовала очень многое, начиная с живописи и игры в школьной группе и заканчивая PR-менеджментом и фотографией. Последнее оказалось ближе Софи по духу, и вместе с давней любовью к кинематографу это дало ей место на факультет операторского искусства, где она сразу стала одной из лучших. На горизонте уже маячили заманчивые перспективы работы в ведущих киноиндустриальных странах.
Совершенно случайно, совершая очередную прогулку по Городу, который, как всегда, был дождлив, Софи забрела в Кафе, где работал Чарли под началом у своего дяди Джейми. Правда, тогда она ещё не знала об этом. Впоследствии Софи каждый вечер после лекций заходила в Кафе выпить чашечку кофе и поразмышлять.
Они всегда были аутсайдерами, потому что были не такие, как все. Не такие серые, не такие приземлённые и практичные. Эти двое чаще витали в облаках, чаще мечтали и философствовали. Выходцы из интеллигентных семей, они оба были приучены думать, мыслить и размышлять, поэтому их не всегда понимали в обычном обществе, и поэтому они всегда стояли особняком.
Даже чертами лица они были очень похожи. Зеленые глаза Софи сочетались с длинными русыми волосами, тонкая линия подбородка и пухловатые розовые губы придавали ещё больше выразительности её лицу. Чарли, будучи худеньким и долговязым от природы, имел серые глаза с желтоватым отливом и короткие волосы цвета золотой соломы, которые ярко переливались на солнце.
Судьба не случайно свела их вместе. Будто бы они были созданы друг для друга. И интуитивно они это понимали.





* * *

Наступил понедельник. Дождь слегка накрапывал, но небо по-прежнему было затянуто мрачными тучами. Чарли разбудил запах варёного кофе и какой-то известный хит Чака Берри. Позитивная мелодия немного разогнала тоскливое впечатление от погоды, поэтому Чарли встал с хорошим настроением в голове. На кухне уже копошилась Софи, готовя завтрак.
Доброе утро, милая, - сказал Чарли, целуя Софи.
Здравствуй. Я тебе кофе сварила, - улыбнулась девушка.
Спасибо большое. Может, тебе помочь чем-нибудь?
Да нет, я уже почти всё приготовила.
Через несколько минут на столе уже дымился кофе в чашках, а по кухне разносился вкусный аромат свежих булочек.
После завтрака Чарли начал собираться в институт на лекции.
У тебя есть сегодня занятия? - спросил он у Софи.
Да, но позже, часа в два.
И когда они закончатся?
Где-то в шесть.
Хочешь, я заеду за тобой?
Хорошо, - в голосе Софи прозвучала радость.
Не пропусти мой «Форд», - подмигнул Чарли на прощание, обнимая девушку. - До встречи.
Увидимся, - улыбнулась Софи. - Береги себя.


Дверь хлопнула. Софи села за стол и стала смотреть в окно. В её душе всё ещё оставался страх от пережитого вчерашнего кошмара. Странно, фигура этого незнакомца показалось ей знакомой... Вроде она его уже где-то видела... Но Софи постаралась успокоить себя, ведь всё обошлось, верно?. Просто в следующий раз надо быть осторожнее...
Снег за окном повалил хлопьями. Надо было собираться. Не долго думая, Софи вытянула из шкафа любимый тёплый свитер и джинсы, надела кроссовки и вышла.


Часть 2.
« Р е в о л ь в е р »

«В болезни или в горе воспоминание рисует нам каждый безболезненный или безнуждный час бесконечно завидным, как потерянный рай. Но переживая наши красные дни, мы не замечаем их вовсе и тоскуем по ним лишь тогда, когда настанут черные.»
Артур Шопенгауэр.

В грязной комнатке под крышей дома на окраине Города раздавались шаги. Кто-то ходил взад-вперёд от стены к окну и обратно. В комнатке царил невообразимый бардак, вещи были раскиданы по полу, дивану, столу, и даже на книжной полке валялись давно забытые носки. В углу стояла старая гитара без струн, окно было всё в мутных разводах, электричества не было, только огарок свечи стоял на заваленном столе. Было душно, запах сигарет смешался с алкогольными парами и вонью дешёвого одеколона. По всем углам были раскиданы немытые тарелки и чашки. Из старого радиоприёмника слышались хриповатые звуки какого-то рока, разобрать который было невозможно. Создавалось впечатление, что здесь долгое время никто не жил, но тем не менее шаги были человеческие.Человек был под стать комнатке — такой же грязный и неопрятный. Расхаживая по комнатке, то и дело наступая на какие-то вещи, человек что-то бормотал себе под нос. Он был явно раздражён, потому что, прошагивая мимо дивана, пинал его время от времени.
Наконец человек перестал расхаживать и пинать диван. Глянув на часы, он схватил староё, затёртое до дыр пальто, такую же старую широкополую шляпу, чем-то щёлкнул у себя в кармане и, громко хлопнув дверью, вышел из комнатки. Выйдя на вечернюю улицу, человек поплотнее запахнул пальто, натянул шляпу так, что не было видно глаз и пошёл прямо. Потом он свернул в грязный кривой переулок, пересёк его, ещё раз свернул и оказался у незаметного бара. Зайдя внутрь, человек очутился в совершенно злачном на вид месте, полном сомнительного народа. Мрачный полумрак окутал вошедшего, но он, не обращая внимания ни на что, прошёл к барной стойке. Старый бармен неспеша подошёл к нему и проскрипел:
Как обычно, Мэтт?
Вошедший кивнул головой. Бармен достал рюмку и налил двойной виски. Человек в шляпе залпом опрокинул рюмку, кинул смятую купюру на стойку и, наклонившись ближе к бармену так, чтобы мог слышать только он, произнёс:
Джо здесь?
Да, - так же тихо ответил бармен.
Не торопясь, чтобы не привлекать к себе внимания, человек в шляпе прошёл до конца бара и свернул в незаметную дверь, прошёл по коридору ,вошёл в ещё одну дверь и очутился в темноте.

* * *

Ну здравствуй, Мэтт. Давненько не заходил. - сказал тихий голос.
Здравствуй, Джо. - Глаза Мэтта потихоньку привыкали к полумраку. - Дела были в Городе.
В комнате, в которой очутился человек в шляпе, сложно было что-то различить, но он знал, что за столом сидят три человека — Джо и два его партнёра и ближайших соратника.
Как продвигается наше дело, Мэтт?
Как всегда, но можно гораздо лучше.
Присаживайся, выпьем и потолкуем.
Горела тусклая лампочка над столом. Мэтт снял шляпу и сел за четвёртый стул. На небольшом квадратном столе стояли пепельница, полная сигарных окурков, три рюмки и бутылка хорошего виски. Как успел заметить Мэтт, виски было семилетней выдержки.
Один из троих, видимо, говоривший, был худым человеком с густыми бровями, из-под которых блестели живые чёрные глаза. Это был Безумный Джо, один из крупнейших подпольных наркодилеров в Городе. А Безумным его прозвали в молодости, когда он только начинал своё дело, за эксцентричность и некоторую безрассудность в выборе партнёров по бизнесу, дел и средств достижения цели. Но, как и любой уважающий себя деловой человек, он не терпел предательств, поэтому платил за это, как и всегда бывает — смертью. Он был спокоен, редко кто видел его взбешённым или раздражённым, умел пошутить и да, обожал хороший виски. За виски Безумный Джо готов был отдать любую машину и любую женщину на свете, это была одна из его самых больших страстей. Второй и последней страстью была его единственная красавица-дочь, которой совсем недавно исполнилось двадцать. Но он не имел к ней уже никакого отношения, потому что несколько лет назад его лишили родительских прав при разводе. Правда, он продолжал помогать жене и дочери и всегда оставался с ними в хороших дружеских отношениях.
Рядом с Безумным Джо сидели два его ближайших партнёра — адвокат Ральф и Билл, отвечающий за поставку и перевозку товара. Эти двое работали с Джо много лет, и Джо ценил их за преданность, ум и способность держать язык за зубами.
Четвёртая рюмка быстро наполнилась виски.
Странно, что вы всё ещё обретаетесь в этом сарае, - сказал Мэтт, наслаждаясь вкусом, как всегда у Джо, отменного виски.
Приходится. Дела нынче пошли хуже, чем предполагалось. Пока скрываемся здесь, стараемся сидеть тихо.
Разумно. Не нальёшь ли ещё рюмочку?Уж очень мне твой виски нравится, - подмигнул Мэтт.
Конечно.
Джо, что вообще происходит? Наши люди теряются в догадках, товара почти нет, дилеры и поставщики забились в тёмные дыры, теперь вот вы сюда перебрались... Честно говоря, я не понимаю...
Джо вздохнул и опустил взгляд.
Плохие времена настали для нас, Мэттью... Все наши каналы потихоньку перекрываются властями, которые наконец взялись за голову.
И что, нет никакой надежды на восстановление?
Есть небольшой шанс не погореть окончательно. Власти, конечно, одумались, но, в общем-то, поздно. Всё это дело уже настолько разрослось, что сложно будет перерубить его сразу. Им понадобится время. И за это время мы сумеем найти шанс продолжать начатое.
Звучит неплохо.
Да. Единственное, что меня беспокоит сейчас, - продолжал Безумный Джо, - это нехватка хороших кадров, таких, как ты или Ральф с Биллом. Народ нынче робкий, неловкий, в нём страх живёт, страх за свою долбаную шкуру. За неё они готовы сдать копам кого угодно. Правда, это ещё никого никогда не спасало, - мрачно ухмыльнувшись, закончил Джо.
Не волнуйся, Джо, я не подведу тебя.
Как там с теми лимонами, что мы должны? - сказал Джо после небольшого раздумия.
Никак.
Нет, сынок, так не пойдёт. Либо ты достанешь эти деньги, либо... Сам знаешь, что бывает за плохую работу.
Я понял, Джо.
Ну, не засиживайся здесь, иди, сейчас у нас очень много дел.
Да, Джо. Спасибо за виски! - сказал Мэтт, надевая шляпу. Джо молча кивнул.
Выходя из бара, Мэтт натянул шляпу на глаза и углубился в свои мысли.
Ему сейчас не хотелось возвращаться обратно, в эту тесную комнатёнку, полную хлама. Лучше уж прогуляться где-нибудь, встречи с дилерами и прочими подонками общества вряд ли уже сегодня будут. Мэтт посмотрел на часы на руке, те показывали шесть вечера. Внезапно ему чертовски захотелось простого горячего чаю с лимоном. «На одних спиртных далеко не уедешь» - подумал он и отправился в знакомое Кафе, располагавшееся недалеко от центральной площади Города. Атмосфера в Кафе разительно отличалась от обстановки того бара, где недавно был Мэтт, и он признавался себе в том, что здесь ему нравится намного больше. Он огляделся. Во всем Кафе было три человека, звучала «Wild is wind» Нины Симон.Сев за первый попавшийся на глаза столик, Мэтт заказал подошедшему пареньку-официанту чай с лимоном и свиную котлетку. Через некоторое время всё это стояло на его столе. Не спеша съев котлетку, Мэтт принялся за чай. Хлебнув из чашки, он достал пачку сигарет и спички и закурил. Клубы сигаретного дыма устремились в потолок, и Мэтт проследил за ними взглядом. В это время звякнул колокольчик, и в Кафе вошла девушка. Она показалась Мэтту интересной, и от нечего делать он решил немного понаблюдать за ней. Она села за столик в конце зала и стала смотреть в окно. На улице продолжал идти дождь. Несколько минут спустя к ней медленно приблизился тот самый паренёк-официант. Мэтт заметил, что он сильно побледнел и весь дрожал. Просчитав причины этого, Мэтт продолжал наблюдать. Он не слышал, о чём они говорили, но в глазах девушки отразилось беспокойство, потом она ни с того ни с сего усадила паренька за свой столик. «Всё интереснее и интереснее...» - подумал Мэттью. Они сидели так минут десять, потом паренёк вскочил, принёс чашку кофе. Видимо, девушка попросила его остаться, потому что тот сел рядом с ней и взял предложенную сигарету. Они ещё полчаса сидели и разговаривали. Наконец Мэтту стало скучно, он оставил деньги на столе и ушёл. Волей-неволей он думал об этой девушке. Отчего-то она показалась ему очень знакомой. Что-то такое было в её лице, что он уже видел раньше. Долго думал Мэтт, пытаясь вспомнить, где он мог видеть это лицо раньше... Ну конечно же! Знакомые черты лица он видел сегодня же, в лице Безумного Джо! Так, значит, эта девушка....его дочь?.. Мэтт хмыкнул. Какие же встречи иногда случаются...Но этому пареньку явно не повезло. Если Джо узнает об этом, жди беды... Конечно, если девушка не вступится за него. А она вступится. Он увидел это в её глазах. Ну и ладно, пора возвращаться домой, заключил Мэтт и двинулся к себе в комнатёнку. Больше он об этой парочке не вспоминал.


* * *

Они сидели на кухне, пили чай и смотрели на дождь за окном.
А давай поедем к моим родителям за город на эти выходные?
Ну давай.
Я думаю, они будут рады тебя видеть, сейчас им позвоню.
Хорошо.
Алло, мам? Привет, это Софи. Как у вас дела?.. Всё нормально?.. Нет-нет, ничего не случилось, просто я хотела приехать к вам на эти выходные и познакомить с Чарли. Да? Ну хорошо. Надо что-то купить? Да ну брось, мам, мы обязательно привезём что-нибудь к чаю. Мам. Ой, только не отговаривай меня. Ха-ха, нет, мам, это будет не тот жуткий торт, нет... Ладно, ждите нас в субботу, постараемся приехать часам к двенадцати. Давай, пока, мам... Я тоже тебя люблю. Целуй от меня папу! Пока-пока.
Ну как?
Всё нормально, будут нас ждать, - улыбнулась Софи и обняла Чарли.
Чудесно. Может, тогда пойдём прогуляемся?
Ой, я что-то очень устала сегодня, давай лучше дома посидим.
Отлично, я как раз недавно откопал отличный фильм...
Нет-нет, никаких фильмов, - засмеялась Софи. - Только мы с тобой...
Она притянула Чарли к себе и увлекла в спальню.

Как легко было расправить затёкшие крылья, взмыть в воздух подобно ястребу, ощутить, как ветер проходит сквозь тело!.. Как легко, радостно и чудесно было снова летать! Последний раз это было давно, в таком далёком-далёком детстве... И было это по-другому...


* * *

Мэтту не спалось. Он встал со старого скрипучего дивана и начал ходить по комнате, пытаясь успокоиться. Что-то неведомое тревожило его, но он не мог понять, что. Мэттью порылся в шкафу, не без труда извлёк оттуда довольно пыльную бутылку какой-то коричневатой жидкости и сделал приличный глоток. Стало получше. Он снова улёгся и попытался заснуть. Однако всякие попытки оказались тщетны. Мэтт подумал, что в его голове осталось что-то, что неоходимо переварить, иначе он так и не заснёт. Он стал перебирать в уме всё, что случилось в этот день. Так, проснулся, хозяйка комнатёнки опять наорала на него за неуплату, он пошёл за новостями к Джо, потом в Кафе... Ага, кажется, понятно... Та девушка. С тем парнем. А что? Почему он не может перестать о них думать? Он вспоминал это чудное лицо, эти тонкие руки, драповая куртка, такая милая шляпа... Мэтт обожал шляпы. Он хотел себе много разных шляп, но, к сожалению, у него пока не было на это денег. И как она смотрела на того парня!.. Ну что же она в нём нашла?! А он, Мэтт, что же он так зациклился на ней? И тут дрянной виски начал действовать. Тело Мэттью расслабилось, и он заснул. Ему снилось, как он сидит в том же самом Кафе, но только на месте того парня, и эта девушка смотрит на него так взволнованно, так нежно... Он держит её за руку, они о чём-то разговаривают, о совершеннейших пустяках, об этом вечном дожде, который никак не перестанет лить, о том, какой в этом Кафе вкусный кофе, а может, взять что-то покрепче? Нет-нет, я же совсем не пью, смеётся девушка. Как хочешь, а я возьму. Отличнейший это виски, надо тебе признаться. Да? Ну тогда, может, и мне возьмёшь? Конечно. Время будто останавливается, нет никого, кроме них, а никого больше не нужно. Но внезапно Мэтт чувствует, что что-то не так. Он оборачивается. Девушка сжимает его руку от ужаса. Перед ними стоит жутчайшего вида монстр, с пятью ртами, из которых воняло похуже, чем у Мэтта с похмелья, с десятью руками... А в одной из рук что это у него? Клюшка для гольфа? Бейсбольная бита?.. А, нет, это просто автомат Томпсона...
Автомат Томпсона?! О, нет, только не сейчас... Всё смешалось. Кафе превращается в жуткое подобие грязной комнатёнки Мэтта. Девушка исчезает в каком-то ужасном водовороте из искорёженных предметов и людей, или это монстры?.. Перед глазами Мэтта проплывают уродливые лица. Нет, я больше не могу этого выдержать, пусть это поскорее закончится! Ну же, стреляй! Но где этот урод с автоматом?..
Мэттью Джей Форестер! Мэттью! А ну вставай, скотина ленивая! Когда ты уже заплатишь мне за квартиру?!
Голова раскалывалась. Потирая виски, Мэтт открыл глаза. Опять эта занудная старушенция.
Да-да, мадам?
Мэттью! Если через два дня ты не заплатишь за четыре месяца, я выселю тебя из комнаты! Это моё последнее слово, клянусь святым Франциском! И я ещё потребую с тебя проценты за задержку и мои испорченные нервы!

У этой особы всегда было плоховато с чувством юмора, подумал Мэтт.
Хорошо, я понял, мадам! - пытался сказать он, но спросонья из его горла вышел только слабый хрип.
И не называй меня мадам! Я мисс Эндрюс!!
Хорошо, мисс Эндрюс. Я обещаю, что заплачу. - Голос уже принял удобоваримое звучание.
Вряд ли мадам слышала последние слова, потому что в гневе она уже удалялась вниз по лестнице. Мэтт уловил скрип деревянных ступенек и оханье полноватой мисс Эндрюс, которая к тому же страдала одышкой.
Вот чёрт. Деньги. Где достать деньги? Ведь если эта самая мадам выселит его, он не сможет больше найти жильё по таким ценам. Это было самое выгодное предложение из всех, которые он рассматривал. Нельзя его упускать. Какая жалость, что дела на рынке идут теперь хуже некуда. С Джо сейчас много не заработаешь. А что ещё он умеет? Ну да, когда-то выиграл школьный конкурс талантов со своей рок-группой, хотя рок-группой это можно было назвать с очень большой натяжкой. Но там все остальные были те ещё придурки. Один мальчишка вообще хотел станцевать что-то наподобие степа, но на первой же минуте споткнулся, упал, разревелся и выбежал со сцены. И это были ещё цветочки. Ладно, хватит об этом. А правда, может, вспомнить о своей гитаре? Где же его старенький «Зомби»? Мэтт оглядел было комнату, но вспомнил, что давным-давно, пару лет назад на выпускном, отдал её своему школьному товарищу. Итак, уже одно дело на сегодня было. Мэтт подошёл к допотопному рукомойнику, умылся, стараясь привести себя в чувство и проснуться окончательно, натянул пальто и шляпу, закрыл комнату и вышел на улицу. С серого неба уже которую неделю не переставали падать дождевые капли, которые всё время норовили залезть за воротник или стукнуть по носу. Мэттью дошёл до угла улицы, где стоял старенький телефон-автомат, опустил монетку и набрал номер.
Алло, Джеф?
Пауза.
Да? А кто это? - произнёс сонный голос.
Это Мэттью, помнишь?
Мэттью?.. Ах, да... Какими судьбами, старик? Давно мы с тобой... Кажется, со времён...
Да-да, со времён школы. Слушай, у меня к тебе просьба. Ты не мог бы «Зомби» отдать?
Всё, что угодно, старик, только если ты заскочишь ко мне выпить чего-нибудь и поболтать о всяком, о жизни вообще, а то, сам понимаешь, не телефонный разговор намечается, - хрипло засмеялся голос в трубке.
Отлично, через полчаса буду.
Супер, до встречи, старик.
Мэтт повесил тяжёлую трубку и стал вспоминать, где же живёт Джеф... Всё, вспомнил. Пройдя несколько кварталов на запад Города, Мэтт завернул в подъезд трёхэтажного дома, поднялся по лестнице на второй этаж и позвонил в квартиру, на двери которой было неровно нарисован белой краской череп с костями. Мэтт ухмыльнулся. Интересно будет посмотреть на жилище Джефа сейчас, спустя несколько лет после окончания школы.
А, это ты, Мэтт. Заходи, старик, располагайся, - раздался голос.
Дверь приоткрылась, и на пороге появился хозяин квартиры. Длинные спутанные волосы почти полностью закрывали лицо, видно было лишь кривую улыбку под длинным носом. На Джефе был лишь драный махровый халат, который когда-то, кажется, был голубым. Он был босиком, и от холода на лестничной клетке немного ёжился.
Мэтт прошёл в квартиру и быстро пробежал по ней взглядом. В квартире была одна комната и кухня. Как понял Мэтт, центром комнаты был стол, на котором стоял компьютер, большой монитор и кучи дисков и запчастей.
Ну что ж, добро пожаловать в мою хакерскую штаб-квартиру, - засмеялся Джеф.
Да уж. - кивнул Мэтт. - Ну что, ты успел уже взломать Майкрософт? - парировал он.
Да не, ты что, старик, это ж мечта любого хакера... - смутился Джеф. - Ладно, присаживайся, тебе чего-нибудь налить?
А что у тебя есть? - спросил Мэтт, усаживаясь на табуретку у стены комнаты.
Есть кофе, чай могу тоже сделать, а если хочешь чего покрепче, так у меня это, абсент есть, - хитро прищурив один глаз, сказал Джеф.
Тащи.
Окей, старик.
Пока Джеф возился в шкафу на кухне, Мэтт успел как следует рассмотреть комнату. На стенах были развешены плакаты каких-то групп, кажется, это были «Nightwish», «Queen», «Metallica» и что-то ещё, Мэтт не разобрал. В углу стояла небольшая раскладушка. Кажется, Джеф никогда не убирал свою постель. В другом углу стоял шкаф, заваленный книгами. В основном, это были книги по компьютерам. Правда, Мэтт заметил пару классических томов, Стендаль и Ремарк там были точно. Потом он вспомнил, зачем пришёл, и огляделся в поисках Зомби. Его не было.
А вот и я, - радостно воскликнул Джеф, заходя в комнату с двумя стаканами абсента. - Ну что, старик, за встречу!
Ага.
Сделав приличный глоток и ощутив едковатый привкус, напоминающий зубную пасту, Мэтт спросил:
Так где Зомби?
Слушай, старик... - Джеф виновато опустил взгляд. - Тут такая история вышла... Вообщем, твоего Зомби больше нет...
А где же он в таком случае?
Отбыл в лучший мир... - пафосно заявил Джеф.
Прекрати. Колись, где гитара?
Разбилась.
Каким образом?
Короче, месяца два назад, ко мне неожиданно завалились друзья-хакеры, а у меня, к несчастью, оказалась бутылка какой-то крепкой гадости... Так один напился, стал играть, а потом я как-то не уследил, а гитара, точнее, её обломки уже оказались на улице... Вот так...
Понятно...
Ты прости, старик, это я виноват...
Ладно, проехали...
Обижаться на Джефа было бесполезно, всё равно его уже никак не исправишь. Извинится, пообещает, что больше такого не повторится, а потом всё заново...
А ты вообще чем занимаешься, Мэтт?
Ну, пытаюсь подрабатывать потихоньку...
Ну расскажи. Давно с тобой не болтали нормально, старик.
Да так, работаю на одного мэна. Правда, сейчас дела не ахти как идут.
Джеф быстро сообразил, что к чему. Голова у него варила, это так.
И давно ты в этом деле? - спросил он вкрадчиво.
В каком? - Мэтт изобразил непонимание.
Ты знаешь, о чём я. Не бойся, я тоже с этим связан.
Не думал, Джеф, что и ты в это ввязался.
Пришлось. Деньги, старик, они же правят миром. И жить нужно как-то.
Логично. - согласился Мэтт.
А ты у кого работаешь?
Я не знаю, можно ли тебе доверять.
Старик, я же твой давний друг, ты меня знаешь как облупленного.
Кто знает, что могло случиться за эти годы.
Нет, старик, я ничуть не изменился.
Это ты так говоришь.
Ладно, не хочешь говорить, не говори.
Они замолчали. Тишина длилась несколько минут. Подумав, Мэтт вполголоса произнёс:
Безумный Джо.
Знаю такого. - понимающе кивнул Джеф.
А ты?
Адам Стронг.
Кто это?
Разве Джо тебе не говорил?
Нет.
Это его главный конкурент на рынке. Типа Монтекки и Капулетти. Но пострашнее. Конкуренция зашла так далеко, что если их люди встречаются на улице, начинается жуткая перестрелка. Поэтому Джо срочно перенёс свою штаб-квартиру, потому что дело дошло до СМИ. Чтобы предотвратить всякое упоминание о себе, Джо и Адам теперь сидят тихо, как мыши.
А откуда ты всё это знаешь?
Я не случайный человек у Адама. Работаю у него с тех пор, как школу окончил, старик.
Ничего себе... - Мэтт покачал головой.
Такие вот дела.
Оба допили свой абсент и теперь сидели молча, каждый думал о чём-то своём. Наконец Мэтт встал и сказал:
Ладно, Джеф. Спасибо тебе за угощение.
Не за что, старик, заходи ещё.
Если смогу. А пока мне надо идти.
До встречи.
Дверь за Мэттом захлопнулась, но он даже не услышал этого. Он думал. Если бы можно было чуток подработать у Адама... Но Джо ведь его убьёт в таком случае. Положение заходило в тупик. Но терять было нечего. Жизнь Мэтта была настолько дрянная, хотя он сам довёл её до такого состояния, что, по большому счёту, ему было всё равно. И ещё... Та девушка. Чем больше думал Мэтт, тем больше душой его завладевало отчаяние. Внезапно вспыхнувшая страсть к той девушке в Кафе не исчезала, и нужны были деньги, очень много денег. Кроме платы за квартиру, Мэтт должен был отдать большую сумму за ту партию колумбийского кокса, которую купил для Джо. Из-за нынешнего расклада денег они не окупили эти долбаные триста килограммов, а связей в Америке у них не было. Долги надо было отдавать, это был вопрос о его шкуре. К этому душевному состоянию Мэтта прибавился абсент, и ему стало совсем плохо. Как во сне, он брёл по улицам города, страстно желая застрелиться. Он не замечал ничего вокруг. Он не знал, сколько времени прошло с того момента, как он ушёл от Джефа. Наконец он ощутил вокруг себя грязные улицы. Уже стемнело, и тяжёлые дождевые капли барабанили по широким полям шляпы Мэтта. Он вспомнил свою жизнь, как он совершенно бездарно провёл свою молодость. А какое будущее может быть у человека, в младенчестве потерявшем родителей и отданного в захолустный приют маленького Города? Самое скверное. Почему же он не поступил в колледж, как все нормальные дети? Потому что связался с Джо, пару месяцев провёл в тюрьме и вышел под залог, спасибо его ребятам. Потому что с самого начала всё пошло не так. А что суетиться сейчас, когда ничего уже не исправишь? Правильно, нет смысла. Отчаяние вернулось. Вернулось, чтобы подчинить себе Мэтта. Грязные маленькие улицы были безлюдны, и никто не мог видеть этих потускневших глаз, тихой ненависти к этому жестокому миру, этой безответной страсти. Он бы мог любить жизнь, если бы жизнь любила его.
Вдруг Мэтт заметил движение в переулке. Оттуда со смехом выбежали две фигуры. Мэтт пригляделся. Они показались ему знакомыми. Фигуры остановились и обернулись в его сторону. Тусклый жёлтый фонарь осветил их лица. Как? Снова они? - мелькнуло у Мэтта в голове. Интуитивно он решил последовать за фигурами, а те уже двигались дальше по улице. Вскоре они уже бежали. Наконец Мэтт увидел, что они забрели в тупик. Он остановился у тупика. Кажется, они молчали. Неизвестно почему, нащупав у себя в кармане холодный металл, Мэтт вытащил старенький револьвер и взвёл курок. Он почувствовал, как фигуры сжались в ужасе, но пелена ненависти застилала ему глаза. Прошло мгновение или, быть может, целая вечность, а Мэтт так и стоял с вытянутым револьвером в руке. Но тут он увидел глаза девушки. И ему не хватило завершить начатое. Он убрал револьвер в карман и ушёл.

Начался ливень. Но он уже не застал на улицах города ни Мэтта, ни тех двух фигур в тупике.


Эпилог.

Спустя три дня.

Зазвенел телефон.
Где он?
У себя.
Действуйте.
Да, сэр.



Что за чёрт?!
Не рыпайся, щенок. Все должны платить. И ты не исключение.
Но, постойте...
Раздался хлопок. Два человека смотрели, как по заваленному хламом полу разливалась бордовая кровь.


Задание выполнено, сэр.
Очень хорошо.

В это же время.

Милый, смотри!
Что такое?
Солнце! Впервые за всё это время солнце и голубое небо!
Какая красота... Чудесно!
Я люблю тебя.
И я тебя.

Спустя несколько месяцев.

Софи, дорогая, мне кажется, эти цветы сюда не подходят.
Мам, успокойся. Они мне нравятся, к тому же у Чарли такие же.
Ну как знаешь, милая. Я так счастлива за тебя...
Мамочка... Ты плачешь?..
Да, Софи... От радости. Моя доченька замуж выходит, это же так замечательно...

Всхлипы. Слёзы сбегают по лицу, едва тронутом морщинами. Зелёные глаза увлажняются от нежности. Уже через несколько минут взволнованный мистер Робертс поведёт свою любимую дочь под венец. Она счастлива. Ведь выйдет замуж за человека, которого ждала всю жизнь. Софи в последний посмотрела в зеркало на Софи Робертс. В следующий раз она увидит там уже миссис Стюарт. А спустя два года и Стюарта-младшего. Но это только потом, а сейчас она просто выйдет на встречу своему счастью.




Послесловие.

В мире огромное количество человеческих историй. Но они не могут развиваться друг без друга. Это незаметно, пока не приглядываешься. А когда замечаешь, понимаешь, что всё в мире взаимосвязано. Ничто не остаётся без следа. И всё случается так, как случается, но иногда к этому подталкивают обстоятельства, люди и... места.
В этой истории такое место - Кафе. Но свою судьбу можно найти где угодно. Просто не нужно гоняться за ней. Она сама найдёт человека, если он открыт, искренен, и в его душе живёт любовь к жизни.
Аватара пользователя
Indiephonic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 4:43 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей