Начало

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Начало

Сообщение Toker » Вс сен 27, 2009 9:22 am

Это было похоже на начало, оставалось только понять что именно начиналось…
Сегодня был рядовой день, Главный Герой провёл этот день так же как и предыдущий. Ничего не произошло, ни с кем не общался, в общем на душе к вечеру появилось ощущение лёгкой неудовлетворённости.
Кем?
Главный Герой однозначно мог обвинить в этом весь мир, но сегодня почему-то он не стал этого делать. Возможно в этом и было начало.
Собой?
Это более походило на реальность, но гордость и самолюбие резко перекрывали подобные мысли. Раздражало всё! Окружающая обстановка бесила до такой степени, что хотелось разорваться на куски. Но для чего? Просто разлететься по маленькой комнатке, чтоб стать частью этой ненавистной обстановки? Возможно. Но тогда для чего, почему? По тому что эта была его реальность. Это был тот пиковый предел дозволенного миром, на данном этапе жизни. Но Главному Герою этого было мало, и именно этот факт раздражал больше всего прочего. Закругляя собой цепь мысли, и возвращая её к началу.
Разорваться! Подобные мысли посещали Главного Героя каждый вечер рядового дня. Но за частотой их явлений, так и не проявилась привыкаемость. Которая могла бы сгладить собой острое переживание этих моментов. Главному Герою явно не везло.
Уже на протяжении нескольких лет, в жизни главного героя всё шло не по плану. Он был постоянно неудовлетворен всем, что его окружало. Начиная от знакомых, с которыми к сожалению приходилось иногда общаться. И заканчивая мебелью его небольшой комнатки, в которой к сожалению приходилось жить. Ярое негодование вызывал тот факт, что большинство знакомых завидовали Главному Герою, считая его образ жизни и материальные ценности, высшим проявлением свободы.
- Как же мелочны! Как наивно и мелко мыслят, если способны признать свободой клетку размерами четыре на четыре и кучу хлама в ней хранящегося!
Главный Герой был недоволен ими. Они в свою очередь продолжали восхищаться, его способностью подстраивать жизнь, под нужное для него течение. И это был второй замкнувшийся круг. Наличие которого усугубляло и без того напряжённое состояние. Главный Герой был уже почти в ярости.
- Радовало то, что в такие моменты он всегда оставался один. Присутствие других людей могло, и непременно вызвало бы, нервный срыв. И пострадали бы все, кто в подобный момент находился в одном помещении с Главным Героем. Но никого не было, или…
В этой же маленькой комнатке, на диване, в полутора метрах от Главного Героя сидел Автор. Главный Герой на протяжении своей жизни настолько привык к нему, что попросту перестал замечать. Автор старался делать то же самое. Главный Герой злился, нервно курил сигарету, то и дело что-то бормоча между затяжками. Автор сидел спокойно, он привык к этому.
Из стерео системы негромко играла музыка. Это был рэп. Главный Герой любил эту музыку, она помогала ему легче принимать реальность. Автор так же любил эту музыку, и в этом их вкусы совпадали. В проигрывателе переключился трек. Началась композиция группы Триада – Утраченные иллюзии.
« Ты и я, пока смерь не разлучит нас. Вместе каждый час, как в цыганской песне…»
Автор и главный герой переглянулись.
- Ты помнишь?
Спросил главный герой.
- А разве подобное можно забыть?!
Ответил Автор.
Оба посмотрели на фотографию девушки, помещённую в рамку и аккуратно повешенную на стене комнатки, вблизи рабочего стола.
- Сколько ей здесь?
Спросил Автор.
- Это свежая, я месяц назад скачал её в сети, в этом долбанном Контакте. Это прошлое лето. Так теперь она выглядит.
Отвечал Главный Герой, не желая вспоминать и тем более называть возраст девушки изображённой на фотографии.
- Изменилась. Более взрослая стала. Интересно, как она сейчас? Ты давно с ней общался?
Спросил Автор. Он понимал, что напрасно они заводят этот разговор. Понимал что ни к чему хорошему это не приведёт. Но прошло уже столько времени, что и плохих последствий не должно было возникнуть.
- Давно. Хотя, может это не так и давно. Ну в общем месяц прошёл. Всё в порядке у неё, не жаловалась
Отвечал Главный Герой, тяжело вздохнув по окончанию предложения.
- Скучаешь по ней?
Спросил Автор. Конечно, он знал ответ, и спустя секунду уже понимал глупость своего вопроса.
- Естественно! Разве может быть иначе?! Скажи ещё что ты не скучаешь!
Отвечал Главный Герой. Оба вновь переглянулись на секунду, и тут же вернули взгляды к фотографии.
- Скучаю. Ещё как скучаю.
Говорил Автор. Он так же сделал глубокий вдох. Наступила пауза. Оба смотрели на снимок.
На фотографии была изображена юная девушка. Она сидела на полянке, в окружении цветов ромашки. На заднем плане вырисовывались многоэтажки города. Её длинные тёмные волосы были слегка потревожены ветром. Светло голубая кофточка чуть ли не сливалась с ромашками, поверх неё было надето что-то джинсовое. В руках у девушки был мобильный телефон. Девушка очевидно сидела в «аське», на момент съёмки. Улыбалась.
- Интересно, кто снимал?
Сказал Главный Герой.
- Наверно этот её новый друг. Вот сволочь!
Добавил он. Главный Герой резко отвернулся от фотографии и спешно закурил.
- Нет, точно не он. На тот момент они ещё не встречались! Это точно!
Отвечал Автор.
- Ну да, ну да. Но и со мной она тогда уже не встречалась.
Сказал Главный Герой, и уселся на диван рядом с Автором.
- И это факт. Не встречалась.
Ответил Автор, и тут же продолжил.
- А ты уверен что ты с ней вообще встречался? Ты действительно считаешь что, то что было между вами можно назвать отношениями?
- Не знаю. Я уже ничего не знаю.
Отвечал Главный Герой.
- Я теперь уже даже не помню как мы с ней познакомились, с чего всё началось. Я не знаю, когда наступил тот момент, в который я понял, что не могу больше жить без неё и что она это суть и смысл моёй жизни.
Продолжал он. Нервно затушив окурок от сигареты, и тут же прикурив новую.
- Честно сказать я тоже толком не помню. Давно это было. Но легенды о ваших отношениях до сих пор ходят по району того города в котором всё начиналось.
Говорил Автор. В его памяти вырисовывались отрывки их встреч. Он не мог чётко представить картины, не мог вспомнить даты. Но эти отрывки всё больше затягивали его сознание в глубину памяти.
- Я знаю. Но сейчас это уже не важно. В этой истории поставлена окончательная точка, и ничего уже не изменишь.
Говорил Главный Герой. Он так же как и Автор постепенно начинал погружаться в воспоминания.
- Это был две тысячи четвёртый год! Тогда всё началось!
Громко сказал Автор, очевидно вспомнив тот самый первый момент! Но главный герой уже не ответил ему. Главный герой спал.
Автор, стараясь не потревожить его, аккуратно встал с дивана. Уложив Главного Героя на диван и накрыв его пледом, Автор отправился за компьютер.
Это было похоже на начало, именно так могла начинаться эта история…
Автор набрал первые строки:
«В один из зимних вечеров, в комнате Главного Героя раздался телефонный звонок. Хозяин снял трубку…»
- Нет! Чёрт, нет! Всё должно начинаться не так!
Автор стёр набранную строку, и прикурил сигарету.
- Как? Как это можно начать? Я не знаю как выразить ту атмосферу, как передать суть этой истории Читателю. Я боюсь что у меня не получится. Наверное, я никудышный Автор! Наверное я просто ничего не умею.
Автор был в ярости, он уже собирался ударить кулаком по столу, но вдруг опомнился.
- Главный Герой уснул. Я не могу позволить этой сучке будить его через мои эмоции, он итак от неё натерпелся.
Автор взглянул на фото девушки.
- Красивая, но такая стерва!
Подумал он. Автор снял со стены фото, вынул его из рамки и вложил в фотоальбом.
- Последняя надежда всё позабыть.
Шёпотом сказал он. И растворился в пространстве, не желая больше существовать.
Утром проснулся Главный Герой. Он не заметил отсутствия фотографии, день начинался обычно, как всегда.
Ближе к обеду на душе появилась лёгкая пустота, как будто чего-то не хватало. Как будто пропало что-то, чего никогда не было, но уже давно должно было быть. Как будто именно сегодня он заметил то, что ему этого не хватает, он понял то как сильно он в этом нуждается. Оставалось понять что это.
Главный Герой отправился в магазин. Всё было обычно. Вдруг в очереди в соседнюю кассу он заметил девушку. Она несомненно отличалась от всех остальных, от тех кого он когда-либо видел. Главный Герой решил непременно познакомится с ней. Он поспешил к выходу из магазина, где и дождался девушку. Они познакомились.
Вечером Главный Герой сидел в своей комнате и курил. Он вспоминал как общался со своей новой знакомой, как думал о ней потом, и как размышлял о будущем. Вдруг, он поймал себя на мысли о том, что он уже давно не размышлял о будущем. Ему показалось это странным.
В комнате из ничего появился Автор.
- Теперь ты понимаешь как всё устроено?
Спросил Автор.
Главный Герой вдруг осознал что весь сегодняшний день Автора не было рядом, и тут же переключился на его вопрос.
- Нет, честно сказать пока не очень.
Ответил он.
- И я не знаю. Но когда всё уже было кончено, когда я растворился в пространстве на века, чувствуя свою бесполезность, что-то вернуло меня сюда. Что-то подсказывает мне что наша миссия на земле ещё не закончена. Я не написал ещё своё главное произведение, а это значит что ты ещё не прожил свою главную историю.
Оба переглянулись, и через секунду одновременно отвели взгляд на стену, где ещё вчера висела фотография.
- Я кажется понял как всё устроено. Я освободился от прошлого, и в моей жизни появилось место настоящему. Я перестал существовать, но не прекратил жить. Я живу, а не существую впервые за уже не помню сколько лет. И это радуем меня!
Подскочив с дивана прокричал Главный Герой.
- Это и есть начало нашей истории!
Гордо произнёс Автор.
Ночью, когда Главный Герой спал, Автор писал начало этой истории. Он продлевал её каждую ночь, но у истории не было конца. Это была история длинною в жизнь.
Читатель никогда не увидел этой истории целиком, так как и Главный Герой и Автор погибли в одно мгновение в далёком будущем. Это была недописанная до конца, но красиво изложенная, подробная история, оставшаяся на память Главной Героине.
Читатель же был вынужден довольствоваться началом. Он мог прочитать только то, как всё начиналось.
А всё начиналось именно так, именно так началась эта история.

Авторы:
Alexander Toker
Sergey Snet
© Wirateriz Company 2009
Аватара пользователя
Toker
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:18 am
Откуда: Мой дом Земля

Сообщение Meliorator » Вс сен 27, 2009 2:09 pm

Может, стоило как то обозвать этих ГГ?
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm

Сообщение Toker » Вс сен 27, 2009 4:39 pm

Meliorator писал(а):Может, стоило как то обозвать этих ГГ?


Нет, написани конечно максимально раскрыто, но видимо "фишку" Главный Герой и Автор понимают не все. Ищите смысл в именах, стараясь не потерять основной.
Аватара пользователя
Toker
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:18 am
Откуда: Мой дом Земля


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]