МИР ЛЮДЕЙ

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

МИР ЛЮДЕЙ

Сообщение LU » Вт сен 08, 2009 2:42 pm

МИР ЛЮДЕЙ.


Песчаная дорога, петляя, бежала сквозь душистый сосновый лес. Я с наслаждением вдохнула сухой пряный запах смолы и опавшей хвои. Горячий воздух обдувал лицо, спутывал волосы, забирался в рукава одежды. Высокие деревья местами отбрасывали на песчаную дорогу прохладные тени, в которые было так приятно окунуться. Лениво жужжали насекомые, словно убаюканные жарой августовского полдня.
Лес внезапно закончился, и словно выйдя из устья прохладной речки, я сразу же оказалась в море яркого солнца и новых запахов. По обе стороны от дороги тянулись золотые поля с вкраплениями из сиреневых колокольчиков и белых островков ромашек.
Пахло мёдом и нагретой землёй, которая будто спелый плод вобрала в себя всё тепло этого лета, сегодняшнего дня. Дотронься до него и он, словно налившееся солнцем и дождями яблоко, тут же упадёт к тебе в ладонь. Я ощущала его приятную тяжесть, чувствовала исходивший от него аромат, любовалась его красотой.
Белые облака, казалось, застыли на далёком и голубом небе, парализованные жарой последних дней лета.
Я на некоторое время остановилась, положив велосипед на обочину. Потянулась, выгибая спину. Невыносимо хотелось пить. Я в который раз облизнула губы. Прикрыла глаза. О чем-то еле слышно шепталась трава, побеспокоенная ветром. Над цветами трудились шмели и пчёлы, забираясь в самую глубь цветков, и те под их тяжестью сгибались.
Устало вздохнув, я поехала дальше, надеясь встретить на своём пути какую-нибудь деревню. И снова поля, поля…
Через несколько километров вдалеке показался одиноко стоящий дом. Поравнявшись с ним, я увидела молодую девушку, которая неподвижно стояла на широком деревянном крыльце. Её руки расслабленно висели вдоль тела, подбородок был немного приподнят, словно она кого-то высматривала.
Я нерешительно свернула на узкую, почти заросшую тропинку, что вела к дому.
Поздоровавшись, я спросила, далеко ли ещё до ближайшей деревни. Она рассеянно склонила голову в мою сторону. Светлые, коротко остриженные волосы, обрамлявшие тонкую шею, слегка качнулись. Было в этом незначительном движении что-то лёгкое, неуловимо чарующее.
- Откуда ты? – спросила она.
- Я еду из соседнего посёлка в город. Но не встретила на пути ещё ни одной деревни. Очень устала, - я смущённо улыбнулась.
- Здесь никого нет, - она снова посмотрела вдаль. – На многие, многие километры здесь никого нет. Я всегда выхожу на это крыльцо, но ни разу не встречала людей, - женщина чему-то печально улыбнулась.
- Но ведь здесь есть наезженная дорога и поля… Кто-то же их скашивает каждый год, - возразила я, начиная подозревать, что встреченная мною женщина почти наверняка нездорова.
- Я не вижу здесь дороги, а поля давно заросли, - незнакомка обхватила одной рукой другую. – На километры, часы, дни тянутся эти бесконечные поля и ни одной живой души, ни одной…
- Спасибо, я, пожалуй, поеду, - решительно сказала я, садясь на велосипед.
И снова дует сухой воздух в лицо, откидывая назад волосы. Я облизываю горящие губы. Монотонный скрип песка под колёсами странно успокаивает и заставляет на время забыть о жажде и усталости.
Задумавшись, я чуть было не проехала ещё один дом, окружённый цветущим садом. Опять один.
Среди душистых цветов играл маленький мальчик. На вид ему можно было дать лет семь. Его нетронутая солнцем кожа невольно бросалась в глаза. Я подъехала ближе. Но мальчик, увлечённый своей игрой, казалось, даже не заметил моего присутствия.
- Привет, - негромко сказала я, опуская на землю велосипед.
- Привет, - как ни в чём не бывало вскинул он голову. Ветер, словно позволяя мне получше рассмотреть ребёнка, одним мановением смахнул белокурые пряди со лба. На меня приветливо смотрели большие карие глаза.
- Не мог бы ты позвать кого-нибудь из родителей, я хотела спросить про дорогу…
Мальчик удивлённо моргнул:
- Родителей? Я живу один, здесь нет никаких родителей.
Я осмотрела аккуратные клумбочки, недавно остриженную траву…
- Позови их пожалуйста, - устало вздохнула я. - Это очень важно, потому что я кажется заблудилась. Тем более я не верю, что ты живёшь один, - с напором закончила я.
- Ну конечно я живу один, - он комично вздёрнул светлые брови.
Я снова вздохнула. Только фантазёров мне не хватало.
- Здесь никто не живёт. Я всегда был один. А ты? Разве нет? – с искренним удивлением спросил меня мальчик.
- Я… - что-то помешало мне продолжить дальше. – Неподалёку отсюда я видела другой дом, и в нём живет девушка, так что ты вовсе не один. Я еду из посёлка, в котором живёт очень много людей. Шутки – это хорошо, но до определённого момента. Твоим родителям следует обратить на это внимание, - раздраженно сказала я.
- Так я же говорю… - начал он снова.
- Я поехала дальше, пока, - бросила я через плечо, устало поднимая велосипед.
- Тебе, наверное, всё это приснилось. Все те люди… Так бывает.
- Пока! – крикнула я ему уже с дороги, усмехнувшись про себя.

И вновь дом. Не успела я проехать и километра.
Остановившись, я задумчиво осмотрела его. Совсем ветхий. Того и гляди обвалится крыша.
Движимая любопытством, я оставила велосипед на обочине в траве и направилась к старому дому.
- Заходи, - услышала я из-за приоткрытой двери. У этого пожилого голоса был горьковатый привкус осени.
Я осторожно приоткрыла дверь и шагнула внутрь.
И ахнула от удивления, внезапно оказавшись в комнате заполненной белыми флоксами. Пышный ковёр из цветов, растущих на месте сгнивших досок в беспощадном потоке времени.
- Что? – усмехнулся хозяин, выходя к ней на встречу, безжалостно подминая ногами нежные стебли с бледно-зелёными листьями. – Никогда такого не видела, да? – улыбнулись его глаза, с интересом заглядывая в мои.
- Иди, не бойся. Они расцвели для тебя.
Аккуратно ступая, стараясь не сломать хрупкие стебли, я последовала за загадочным стариком. Идя, по колено утопая в пышных белых шапках соцветий, я ощущала приятную прохладу и нежный аромат, исходящие от флоксов.
- Садись, - предложил хозяин, отодвигая стул и примяв им цветы.
- Спасибо.
- Я приготовлю чай из полыни.
- Полыни? – удивлённо переспросила я.
- Тебе понравится, - сказал он, доставая многочисленные горшочки из облезшего деревянного шкафа.
Я вдохнула вкусный аромат трав и засушенных фруктов.
От чего-то здесь было дивно хорошо, в этом странном полуразвалившемся доме, внутри которого росли нежные флоксы. Для меня?...
- Вот, - поставил старик передо мной чашку с треснувшей ручкой.
Я с интересом и долей подозрения склонилась над ней.
- Пахнет… - поражённо начала я. – Летним вечером, прямо как у нас на даче! Даже цветы… Гвоздика, увядающая роза, фиалка, и ещё… Не помню. Как?... Как вы узнали?
- Но я не заваривал гвоздику и не добавлял лепестки розы. Это чай из полыни. Я же говорил.
- Тот вечер, - незаметно для себя заговорила я. – Он запомнился мне навсегда. Тогда я сидела на скамейке в саду, пропитанном запахами ночных цветов. Обступающая со всех сторон темнота завораживала и очаровывала меня, словно не желая отпускать. Окошки дома мягко светились. Там, наверное, допивали чай и готовились расстилать кровати. Но именно в тот спокойный вечер я ощутила себя ужасно одинокой. Этот дом, эти уютные рыжие окошки, эти люди были для меня чужими. Я была одна на узкой скамейке в саду и не ночь, а пустота окружала меня. Не ветер а одиночество дуло мне в лицо…
Я задумчиво отхлебнула из чашки и закашлялась.
- Полынь, - сквозь смех выговорила я.
Старик мягко улыбнулся, взял мою чашку с недопитым чаем и вылил её содержимое прямо в белые флоксы.
- Странно это, - улыбнулась я в ответ, почувствовав, что на душе у меня осталась лишь светлая грусть. И жажда моя внезапно куда-то подевалась.
- Пока я ехала, я встретила странную девушку и маленького мальчика, - сказала я, немного помолчав. – Они говорили, что всегда были одни и ни разу не видели других людей, хотя совсем недалеко живут друг от друга. Вы… - замолчала я, не сумев подобрать нужные слова.
- Подойди к окну, пожалуйста. Открой шторы. Что-то становится темно, - задумчиво сказал старик.
Пробравшись сквозь цветы, которых, казалось, стало ещё больше, я отдёрнула пыльные шторы и испуганно отшатнулась от окна.
Заросшие поля, будто бескрайнее море, тянулись до самого горизонта. Не было песчаной дороги, сосновых лесов. На многие, многие километры здесь не было ни одной живой души. Только одиночество гуляло в высокой траве, словно лёгкий ветерок.
- Но я же здесь. Вы, та девушка и мальчик… Теперь они не одиноки, ведь так? Теперь они знают, что…
Я подавленно замолчала.
- От тебя пахнет снами. Здесь не место снам. Миру теней не нужны чужие сны.



Поздно проснувшись, я подошла к окну и прижалась лбом к холодному стеклу.
Чему-то улыбнувшись, я плотно задёрнула шторы.
LU
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Meliorator » Пт сен 25, 2009 11:53 pm

Через несколько километров вдалеке показался одиноко стоящий дом

Как любит говорить ворда, "предложение не согласовано".

Прикрыла глаза. О чем-то еле слышно шепталась трава, побеспокоенная ветром. Над цветами трудились шмели и пчёлы, забираясь в самую глубь цветков, и те под их тяжестью сгибались

Как можно увидеть сгибающиеся цветки с закрытыми глазами? Или они сгибаются со скрипом?

Светлые, коротко остриженные волосы, обрамлявшие тонкую шею

Да как же они шею то могли обрамлять - коротко остриженные?
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron