ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ (просмотра) «ТАЙНЫ» Ронды Берн - 1

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ (просмотра) «ТАЙНЫ» Ронды Берн - 1

Сообщение Sjegeen » Ср июл 08, 2009 12:58 am

Часть первая

Secret – Тайна. Книга, на первый взгляд, созданная по всем законам увлекательного чтива, преподнесённого российскому читателю ещё два десятилетия назад под именем Дейла Корнеги. Смысл – как устроить свою жизнь, без напряга, получая всё, чего хочешь и почти сразу. Сказка? Очередное надувательство с использованием беспроигрышной схемы – то, что человек хочет услышать, то и напишем? Может быть.

Но, прочитав книгу, а после и посмотрев видео, я возвращался к этому продукту несколько раз, пока не понял, что же в этом издании такого притягательного. Несколько месяцев ушло на то, чтобы понаблюдать за реакцией своих друзей и знакомых на изучение труда нескольких авторов-американцев. По сути, для нашего, российского пути мышления, делать ссылку на национальную принадлежность создателей этого бестселлера просто необходимо. И вот почему:

Не секрет, и никакая не тайна, что отношения людей основываются в первую очередь на симпатии. Вещь до банального известная и такая же очевидная, как свет в окне в полдень или урчание живота без пищи. Симпатии к другим рождаются во время первого взгляда, если встреча происходит среди незнакомых индивидуумов. Одежда, жесты, манера держаться, лицо – всё это оценивается и воспринимается за несколько секунд. И что интересно, дорогой костюм, отшлифованные щёткой туфли, золотые украшения, подобранные кстати и со вкусом, не имеют ни малейшего значения, если собеседник не пришёлся по душе физиономически.

Хмурый взгляд, сердитое выражение лица, сжатые губы, и перед вами злюка. Грусть в глазах, опущенные краешки рта и вы уверены, что оппонент лузер, потерянный для общества объект, нуждающийся в помощи. Улыбка, открытый взор и ясное лицо – вы готовы идти с этим кадром хоть на край света. Отдать ему всё, что попросит, не спрашивая документов и причин запросов. Он же лапочка, человек симпатичный. И никто не скажет, что он улыбался. Просто был мил и расположил к себе, вот и весь сказ.

Улыбка – это сильное оружие, остающееся незаметным, потому что при встрече со светящейся физиономией мы сами начинаем улыбаться, испытывать комфорт и доверие к собеседнику. Во всех ресторанах, в дорогих бутиках, крупных банках и компаниях, при встрече с клиентом вам улыбаются. При входе в салон самолёта, стюардесса расплывается в приветственной улыбке, убеждая в безопасности полёта и уюте на борту.

Что же такого секретного раскрывается в первой части «Тайны»? А нет по сути никакого секрета. Всё так же просто, как два плюс два: закон притяжения. Яблоко падает на землю, как и все предметы, оставшиеся без опоры; и правда, не будут же они висеть в воздухе. Но имея представление о силе гравитации, мы почему-то забываем о простом применении законов притяжения между людьми. Я испытал на себе силу этого простого природного явления. Весь день, с самого утра и до того как голова коснулась подушки далеко за полночь, я улыбался. Себе, друзьям, прохожим, продавцам, водителям маршруток, официантам, короче каждому встречному и поперечному. Не взирая на лица, необходимость и ситуации. И знаете что? На следующий день, я уже молчу про тот, мне говорили, что я самый симпатичный человек в округе.

Правильно, сработала аксиома симпатий: человек с улыбкой вызывает доверие и располагает к себе. В тот же день, я обнаружил, что меня отлично обслужили в ресторане, приятно отпускали товар в магазинах, даже водитель маршрутки, с явно азиатским гражданством был предельно внимателен и вежлив. Чудо? Нет. Трудно? Ни сколько. Так в чём же на самом деле состоит секрет тайны и почему именно американцы так активны в написании подобных трудов?

Мне пришлось обратиться к опыту своей жизни за границей, в Европе, Азии и на Дальнем Востоке. И я понял, почему существует такая большая разница между уровнями жизни рядовых европейцев и основной массы россиян. Я опущу эмигрантские разборки, так часто устраиваемые в Интернете, но опишу своё, и не только, ощущение.

Даже входя на борт Аэрофлота на внутренних линиях, улыбку можно встретить редко. Стюардесса на работе, чего улыбаться? Может, только в последние несколько лет, при росте конкуренции, встреча пассажира стала происходить более радушно, но ещё в первые годы двухтысячных, это было в диковинку. Естественно, что первые туристические впечатления вызывали ясные лица не только водителей такси в аэропорту, но и всех, следующих после этого встреч. Разница заметная, неуловимая от того, что не понимаешь, а чего это они такие довольные? Наверное, живут хорошо. Вот откуда и появились мифы о беспечной европейской жизни.

Я так же опущу заметную разницу в понимании чистоты улиц, а из того и самой жизни, отношений и внимания к окружающим. Человек со смурным лицом не в состоянии отличить заплёванный асфальт от помойки. Когда я стал чаще улыбаться, то попутно начал убирать мусор со своего пути. Не то, чтобы я стал поднимать каждую бумажку или окурок, но крупные отходы, явно не вписывающиеся в моё понимание красоты пейзажа, заставляют делать автоматическое нагибание и устранение дисбаланса в окружающей среде. Просто, мне не хочется смотреть на грязь там, где до горизонта открывается волшебный вид заката или радостные лучи восходящего солнца, подчёркивающие необычность форм утренних облаков. Одно с другим не вяжется, от того вызывает рефлекторные действия по наведению порядка. Особенно там, где я бываю часто и сталкиваюсь с неприятными образами ежедневно. Ведь это мой путь, моя жизнь, моя земля, моя страна, пафос её раздери.

Когда по дороге к автобусу, в магазин или домой я улыбаюсь и ртом и глазами, первыми на это реагируют дети. Малыши, которым ещё нет и пяти лет смотрят в след, оборачиваются, тыкают пальцами. Если я сижу у детской площадке, вы не представляете, какое количество ребятни прибивается к моей скамье. Даже мамы и папы стали приближаться, хоть по началу, и побаивались за своих детишек. И правда, чего это мужик сидит и лыбу давит? Не извращенец ли! А в Европе так никто не подумает, потому что улыбка там, в порядке вещей, явление повседневной жизни, располагающий к себе признак довольного человека. И какой смысл в солнечный день при полной округе народа сидеть у детской площадки извращенцу, если его при малейшем огрехе сдадут в полицию. Однако в нашей стране улыбку вне зоны обслуживания VIP клиентов до сих пор считают блажью.

Можно возразить, что в Европе, мол, жизнь действительно более устроенная и размеренная, защищённая, или предсказуемая, но я вернусь к собственному опыту последних недель. Улыбка мне дала власть над офицерами ГИБДД, врачами, чиновниками и прочими нужными и не очень людьми. Кроме того, это позволило держать тонус настроения в повседневной жизни и я перестал встречать нежелательные эмоции. Как? Просто – я улыбаюсь ещё до того, как кто-то только подумает представить, что на меня можно открыть рот. Не скрою, приходилось слышать грубые вопросы типа «Чё лыбишься!» но ответ в стиле «Жизнь удалась, чего и вам желаю» делал своё дело. Оппонент отходил и в большинстве случаев улыбался в ответ.

Оказывается, что улыбка это оружие не только проницательного продавца товара или услуг, это мощное средство против серости, неудач и грязи. И если вернуться обратно в Европу, где тоже хватает и серого, и чёрного, и неприятного, то первое впечатление никуда не денешь. Оно сравни тому эффекту, который производит человек, вызывающий доверие и симпатию. На глубоком психологическом уровне, настолько скрытом, что явнее его придумать ничего невозможно.

В чём же ценность книги Ронды Берн для нашего читателя и зрителя? В понимании простейших истин основ природных законов исходящих из неоспоримости земного притяжения. Положительные эмоции и расположение духа вне зависимости от конкретных обстоятельств и жизненных перипетий. Если русский человек научится улыбаться, смотреть ясными глазами в лицо каждому встречному, не скрывать положительных эмоций, как те дети, которые ещё не научились прятать своё настроение от окружающих, то и путь на работу, после короткого сна, в давке метро или общественного транспорта станет легче.

Стоит только попробовать прожить один день с улыбкой на лице и разница между вчера и завтра станет очевидной. Есть дни без сигареты, дни пеших прогулок, дни здоровья, наконец. Можно попробовать установить для себя день улыбки и почувствовать, как много интересного происходит вокруг.

Улыбка – она не только притягивает добрые взгляды окружающих и создаёт здоровый эмоциональный фон, но и конкретно улучшает настроение. Поток добрых чувств растёт в геометрической прогрессии по отношению к улыбающемуся. Добродушность нельзя прогнать, если она уже на устах. Невозможно послать к чёрту улыбаясь от души. Не будет возможность грубить, если настроение прекрасное и ожидаешь позитива от собеседника.

Когда дети улыбаются в ответ, то я слышу их смех. Не просто растягивающиеся ротики до ушей, но искренний, неподдельный смех, идущий на уровне инстинктов. Бессознательный отклик на искреннее выражение добрых чувств и эмоций. Дети не фальшивят и не принимают фальши. Эти маленькие создания наделены таким количеством позитивной энергии, что осветить можно было бы весь мир на несколько тысячелетий, если бы физики научились переводить радостный хохот в поток нейтронов. И я вижу каждый день, как родители забавляются со своими чадами, возвращаются к исконным законам природы и вспоминают собственное беззаботное детство, где все хлопоты на них, собственно, и лежат. Но хлопоты приятные, с торицей награждаемые энергетикой будущего.

Есть ли в природе эмоции сильнее радости? Пожалуй, что нет. Ведь даже самую глубокую скорбь можно прогнать незначительными усилиями приятных ощущений. Вспоминая приятные моменты, даже стоя у изголовья покойного, начинаешь улыбаться. После удара головой о перекладину, шутка возвращает к хорошему настроению. Улыбки людей делают улицу светлее, а работоспособность выше.

Стоит рядовому читателю книги «Тайна» рассчитывать, что жизнь непременно наладится после прочтения последней страницы? Я думаю, что без подобных разъяснений, особенно среднестатистическому жителю нашей необъятной Родины, это будет сделать тяжело. Привыкнуть обходиться без традиционных соплей глубоко-прискорбного восприятия действительности мы не научились. Времена пропаганды прошли, церковь учит любить через страх, и по телевизору настойчиво говорят о кризисе. Но даже при всём перечисленном можно попробовать прожить один день с улыбкой. Потом неделю, месяц, год. Жизнь в удовольствии придёт сама. Главное с чего-то начать.

Одна моя знакомая каждое утро засовывает кулак в рот, чтобы растянуть мышцы. Она актриса. И делает это перед зеркалом. Следующий шаг – улыбнуться самой себе. Один раз, два, столько, сколько будет нужно, чтобы пришла естественная, радушная улыбка из глубины сознания. Знаете, я тоже попробовал и перед выходом из спальни мои родственники слышат хохот. А я просто возвращаюсь к законам природы, к детским временам, когда энергия, незаслуженно забытая, выходит наружу и сопровождает меня весь день, делая не только мою жизнь, но и повседневность встречных и поперечных приятнее. Потом всё это возвращается, особенно там, где меня уже знают. Ничего сверхъестественного, просто работает притяжение.
Sjegeen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:00 pm

Сообщение Meliorator » Сб авг 22, 2009 4:06 pm

Одна моя знакомая каждое утро засовывает кулак в рот, чтобы растянуть мышцы. Она актриса.

Да знаю я, зачем она это делает, и где ее подмстки. На театре еще розовый фонарь висит! :ROFL:

И ваще, че это за байду выложил? Када про "догонялки" ты учудил, мы хоть поржали дружно. А здесь ваще ни хрена ни понятно. Это ты типа критику на какую то там книжку наводишь. Или че?
И улыбки. Про улыбки - это ты наверно, Задорнова послушал, 15-летней давности. Когда он все америкосское хвалил. Типа, там все улыбаются.
А нам в РФ лыбиться особо не с чего. Долги, налоги, сволочные преподы. А тут еще ты со своими "догонялками".
Писал бы лучше пр то, что хорошо знаешь - про пиво, и про то, как бабе в рот кулак засунуть. :P Мне б такое изуверство и в голову б не пришло.
Жутики поробуй. Мож покатит. Станешь Сиджином Кингом.
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]