ВИРТУАЛЬНЫЙ ПИКНИК

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПИКНИК

Сообщение Sjegeen » Ср июл 01, 2009 9:52 am

– Дама, вся такая, после неудавшейся вечеринки: на лице неудовлетворение, в глазах похмелье, в походке полная неопределённость. Волосы по ветру, руки сами по себе, пальцы сгибаются в безмолвном призыве. Идёт, короче по просёлку ранним утром, по сторонам смотрит, словно ищет чего. И взгляд её засёк косаря на лугу. Женщина останавливается и смотрит: вроде высок, строен, утром в плавках, с косой, а лица не видно. Ресничками хлопнула, но так образ и не засекла. Решила подойти ближе. Глядь, а мужик то в маске, такая, для подводного плавания. Грудь красивая, соски торчат от утренней прохлады, в плавках змей большой живёт.

И вот этой расхлябанной походкой, подходит она совсем близко и косарь останавливается. А она смотрит, он ещё и в ластах. Но что говорить, похмелье на лице, в голове ни одной трезвой мысли, на устах отражение грустной действительности.

«Косишь?» спрашивает.

«Ага», появились под маской белоснежные зубы.

«Слышь, а ты, это, чего в ластах и в маске?»

«А я трудности люблю…», и давай опять косить.

«Понятненько… А что, с утреца сексом заняться…»

«Ага, только в гамаке и стоя».

Мужики заржали, расплёскивая из пластиковых стаканов ещё прохладное пиво.

– А как это? – раздался серьёзный голос Женьки.

Глядя на молодого, мужики зашлись в ещё бóльшем приступе хохота. Да так, что стаканы поставили на землю и схватились за животы. Минут пять никто не мог сказать ни слова. Женька, хоть и понял, что попал впросак, да делать нечего, стал криво улыбаться, с надеждой поглядывая на меня. Чуть успокоившись, я попытался объяснить:

– Ну, баба пьяная шла с пати, где ей не обломилось. Увидела красивого мужика, а у него сдвиг на трудностях, фетиш такой, понял?

– Ну, я это просёк, – кивнул молодой, – только не понял про гамак.

Пока остальные продолжали ржать, умоляя остановиться, потому как сил в брюшных мышцах не осталось, я, через «не могу», нашёл то, что Женьке поможет въехать в суть анекдота:

– Ну это как по Нету без мыши, одной клавой, понял?

– Круто! – расплылся он в улыбке, и даже от души пару раз хихикнул.

Женька прикольный пацан, хоть и не из нашей тусовки. Познакомился я с ним на лестничной площадке, когда решил бросить курить. Начинал с того, что запретил себе дымить в квартире и стал выходить в подъезд. Там мы первый раз и помолчали ровно столько, сколько тлели наши сигареты. Я сразу понял, что юноша или по уши в компьютере, или в учёбе. Но судя по фигуре и глазам, первое было более явным.

Догадки мои подтвердились, когда я выскочил без зажигалки, а Женька уже докуривал свою порцию табака. Пришлось спросить огня, а там слово за слово. Оказалось, что сосед мой сутками сидит за столом, пишет какие-то программки, чего-то делает, а поговорить с ним было не о чем. То есть, если бы я был программистом, то нашёл бы что предложить для обсуждения, но кроме новостей, женщин и прочей футбольно-автомобильной мути на язык ничего не наворачивалось. Молодому же, всё это было неинтересно.

Мужики разожгли угли и бросились в озеро, словно малые дети. Мой сосед как-то нерешительно смотрел на всё это безумие, словно ему было сорок, а нам по двадцать, а не наоборот.

– Ну что стоишь, – хлопнул я Женьку по плечу. – Давай, для пользы организму приступай к водным процедурам.

– У меня дома ванна есть, – пожал он плечами.

– В ванной вода чистая, а здесь натуральная, – подпихнул я молодого. – Пойдём, а то совсем закиснешь.

Взял я соседа на пикник случайно. Первый раз за пол года, как его узнал, увидел с пивом, сидящим на лестнице. В глазах у Женьки была такая вселенская печаль, что без лишних сомнений, я спросил:

– Что-то случилось?

– Винт, – ответил он, глядя мимо меня и прикурил очередную сигарету.

Крах винчестера у такого парня как Женька – дело наиприскорбнейшее. Количество окурков тонких сигарет вокруг тела с пивом в руке, говорило, что траур в самом разгаре. А тут Андрей следом поднимается. Увидел, что я с соседом разговариваю, протянул ему руку.

– И серьёзно? – спросил я, не зная, как поддержать парня.

– Обещались починить, – с надеждой выдохнул он.

– В чём беда? – вмешался мой друг.

– Это Жека, мой сосед, я тебе о нём рассказывал, – напомнил я Андрею. – Винт у него полетел. Горюет.

– А что горевать? Поехали с нами, развеешься, – от щедроты душевной предложил Андрюха. – Погода прелесть.

Так сосед оказался в машине, скорее от безысходности, чем по желанию. Мне даже показалось, что парень особо не задумывался, когда принял приглашение: плюхнулся на заднее сидение на полном автомате.

Вода была прохладной, по началу, но быстро привыкнув к температуре, мы вдоволь наплескались и вышли на берег, готовить шашлык. Погода баловала, и настроение улучшалось по мере употребления пива. Второй ящик поставили в воду, чтобы сохранить прохладу в пенном напитке.

Четверо рослых мужчин плескались в воде, когда один стал указывать на берег.

«Это наш?» спросил игрок.

Стуча по клавишам, я вывожу своего героя на сушу. Чья-то фигура стремительно удаляется от наших вещей. Красный контур показывает, что исчезли две барсетки. Оглядываюсь и подсказываю другим игрокам, куда убежал вор. Определяем план перехвата и отправляемся на поиски.

Программа подсказывает, что можно обломать ветку и сделать палку. Андрюха говорит, что уже вооружился монтировкой из своего джипа. Продвигаемся по тропинкам вглубь зарослей. Вижу чью-то фигуру, но оказывается свой. Иду дальше. На консоле количество энергии, пять полных пивных бутылочек – выпитое ранее и оружие – дубина. Из левого динамика, доносится хруст. Стучу по клавишам и показываю напарнику направление. Двое других проходят чуть вперёд. Пытаемся зажать воришку в кольцо. Чтобы не быть замеченным, схожу с трапинки, ближе к кустам.

«Ох, что за хрень!» раздаётся женский голосок.

Передо мной вырастает фигура крепкого парня, прикрывающего себя ладонями ниже пояса.

«Вали отсюда!» хрипит он.

Программа показывает, что вступать в драку не разумно – мигают пять пивных бутылочек. Стучу по кнопкам, извиняюсь и отхожу в сторону. Парень падает в кусты, из динамиков раздаётся женский смешок и стоны.

Ребята уже продвинулись глубже и я слышу недовольный голос Андрея в наушниках. Спрашиваю: «где вор?» Друзья наперебой подсказывают, что нужно сходиться, чтобы прижать негодяя к берегу и не дать улизнуть из леса. Осторожно прохожу по траве, смотрю по сторонам. Встречаюсь с друзьями – никого чужого.

– Блин, Жека, где же он?

– Ищите, – улыбается сосед.

– Андрей, ребята, автор говорит, что мы его не упустили, – кричу в микрофон и стучу по клавишам.

– Что же он, под землю провалился? – спрашивает друг. – Так нечестно! У нас такого не было.

Женька стоит за спиной и хихикает. Вот он, компьютерный гений, со своими тараканами. Наша вылазка на природу для парня обернулась новой идеей. Действительно, изрядно подвыпив, мы без особой осторожности полезли в озеро, оставив вещи без присмотра. Молодой первым заметил, что кто-то крутится у машины Андрея, а потом и рядом с одеждой. У него от компьютерных игр, реакция на движение как у змеи, которая статическую жертву не замечает.

Ну, мы, наивные, давай кричать: мол отойди, брысь, и прочие глупости. Воришка и «брызнул», прихватив барсетку Санька и мои брюки. Женька первым из воды выбежал и показал, куда негодник побежал. И началась погоня: Четверо взрослых мужиков, с пивными пузанами и долговязый дрыщ, словно на сафари, по тропинкам, приседая, оглядываясь и не упуская из вида ни одного движущегося предмета.

Первыми нашлись мои брюки, естественно с вывороченными карманами. Лежали под кустом, а рядом обнималась та пресловутая пара. Я тогда попытался мужику объяснить, что вора ловим, а он за своё: «Извращенец, сволочь, подглядываешь!» Больно надо! У меня своих проблем было по горло, а тут он со своей подругой. Нечего в кустах валяться. Мужик бы стал спорить, но был гол, потому отделался я лёгким испугом и короткой перебранкой.

Припомнив, что нужно искать движущуюся цель, я повёл своего героя по кругу. Увидел, что на поверхность озера поднимаются пузыри и пошёл к камышам. Длинная тень поплыла под водой, а потом появился пловец. Договорились, что Андрюха с Саньком будут пасти его вдоль берега, а я пошёл к рыбаку с лодкой, просить помощи. Пришлось отдать десять бутылок пива из запаса компании в обмен на резиновое корыто с пластмассовыми вёслами.

Дальше было интереснее. Вора выловили, привезли на берег, а он не колется, где барсетки не говорит. Бить стали, а компьютер ругается, показывает, что жить мерзавцу осталось не долго. Не выход.

– Что такое, Женя? – возмущаюсь. – И как нам его на чистую воду, прости за каламбур.

– Думайте, – смеётся молодой, – на то она и игра.

Тогда, в лесу, мы долго гонялись за парнем. Оказался бывший школьник, из непонятно какой семьи. Как оказался в лесу, не знаем, но то, что уже несколько раз промышлял вещами отдыхающих, позже сам признался. Первым желанием было убить бедолагу, да Женька заступился. Чем-то воришка его разжалобил. Может своей сказкой про деревянные игрушки, а может ещё чем. Я так и не понял. Благо, что вещи наши вернул, а потом мы его ещё и пивом угостили, и шашлыком.

Спустя неделю Женька позвонил в мою дверь и попросил поехать к озеру, на то место, где всё это и случилось.

– Зачем? – спросил я.

– Игру хочу сделать, – говорит. – Мне того парня бы найти.

Зная, что в голове программиста мысли текут отлично от рядового жителя планеты Земля, выбрал солнечный день и отвёз соседа в лес. Долго паренька искать не пришлось. Сидел, наблюдал за компаниями, кто ближе к берегу, и у кого деньги могут быть. Увидев нас, испугался, но бежать не стал. Предложил ему Женя сотрудничество и уговорил поехать в город, с нами. Тот, понятное дело, не соглашался, но сосед его склонил на свою сторону. Как, не понимаю, это что-то у них, молодых своё. Язык тела, жаргон, мысли, а может и всё вместе.

Несколько раз встречал лесного воришку на лестничной клетке. Вот ведь, хоть и ограничил себя, но курить так и не бросил. Наверное не моё это. А Женька создал такой виртуальный пикник, в который нам, как участникам событий, доверили пройти первую пробную игру. Прикольно получилось. Я хоть и не сторонник всех этих электронных догонялок, но захватило, увлекло.

В игре есть четыре персонажа, которых грабят и пятый игрок – вор. Паренёк из леса сидел у Женьки дома, и мы все по сети проходили уровень за уровнем, пытаясь поймать негодника. Но у пацанов была фора, они вместе создавали возможности для отрицательного персонажа, а нам пришлось вникать в свои ресурсы по мере игры.

Как выяснилось, фантазия преступника была не просто извращённой, а искусно извращённой. Он мог прятаться в воде, на дереве, в кустах, траве, под брёвнами и даже притворяться отдыхающим.

Не забыл наш юный программист создать и предварительные этапы: розжиг углей, жарка мяса и даже выбор машины, на которой компания прибывает на поляну. Даже цвет барсетки можно подобрать под цвет автомобиля. Только пива пожалел, всего два ящика лежат в багажнике. Зато, как издёвка, компьютер постоянно напоминает, что пенный напиток греется, показывая столбик термометра на консоле.

– Не дурно, – похвалил я, когда вышли на площадку покурить.

Наш соперник тоже наслаждался сизым дымком, улыбаясь, что так и не раскололся.

– А знаешь, если тебя прибьют, то ведь ты проиграешь, – заметил я. – То, что программа показывает, что тебе жить осталось немного, игроков может не остановить.

– Это же не по правде, – отмахнулся подросток.

– Как знать, сейчас не по правде, а поймает кто, так и не посмотрят, что молод и вся жизнь впереди.

– А я больше там не тусуюсь, – смахимая пепел, ответил паренёк. – Мне теперь хватит на жизнь.

Я вопросительно посмотрел на Женьку.

– Мы, может, ещё пару игр напишем. У него фантазия извращенческая, как раз то, что нужно для создания игрушек.

Пацаны пошли в квартиру, а я достал ещё одну сигарету и посмотрел в окно. Как знать, что в этом мире лучше: когда ты из реального дерьма выбираешься в виртуальную отдушину, или, пройдя этапы развращения ума действительностью, готов выдать это как очередной квест для живущих в своём, компьютерном воображении. И можно ли назвать везением то, что воришка стал автором доганялок, и какие извращения он готов показать в новой игре? Что же это будет, в гамаке и стоя, или по Нету без мыши?

Сьеджин Пасторос © 2009
http://sjegeen.narod.ru
sjegeen@yandex.ru
sjegeen@gmail.com
Sjegeen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:00 pm

Сообщение Meliorator » Сб июл 04, 2009 10:15 pm

Чет я не понял, какого жанра игруха была? Если шутер - то где ружья? Если файтинг - то где боссы? Если квест - то в чем головоломки?

ЗЫ: игры в домашних условиях не лепят (эт не пельмени и не рассказы).
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm

Сообщение Sjegeen » Сб июл 04, 2009 11:34 pm

1 - В тексте несколько раз повторяется слово "ДОГОНЯЛКИ"
2 - Никто не говорит, что игра была сделана дома. Читайте внимательно:
Наша вылазка на природу для парня обернулась новой идеей.

и далее:
...в который нам, как участникам событий, доверили пройти первую пробную игру.

А вообще рассказ не про эту игрушку конкретно. Читайте всё, тогда станет понятно.
Если вас захватывает идея игр, просто, как убить время, тогда вам не сюда.

Спасибо.
Sjegeen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:00 pm

Сообщение Meliorator » Вс июл 05, 2009 4:28 pm

Дело в том, надо знать то, о чем пишешь. Если вам ничего не известно о процессе сбора бананов в Гондурасе, то лучше не стоит касаться этой темы.
А об играх вы знаете не больше, чем о Гондурасе.

Посему, ваш рассказ не будет интересен ни для мужиков с пивным брюшком - ибо для них компьютер тоже, что алхимические реторты для средневекового смерда. Ни для геймеров, которые знают, что нет такого жанра - "догонялки".
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron