Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Сообщение maugli1972 » Вт июн 23, 2009 9:52 pm

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского "Александр II - Жизнь, любовь, смерть"
Автор так и не понял, во что может обойтись милосердие в дикой стране обреченной на насилие своим извечным прошлым, настоящем и будущем.
Наличие в ней интеллигентов с мягкими руками желающих все решать по-доброму, да по ласковому лишь отягощает ее и без того крайне затянувшийся нескончаемым феодальным веком нелегкий удел.
Они зачастую привыкли действовать грязными закулисными путями не брезгуя измазать свое светлое лицо лизанием начальственных сапог, а при разговоре с народом напирают на свое высшее предназначение нести ему светоч истины.
При этом они столь часто выказывают свое раболепие перед книжными формами логических построений далеких от всякого реалистического бытия.
Для них сама форма смерти людей и пагубность воззрений не имеет четко выраженной формы обыденности, а реет над ней в неком облаке пара духовного преображения существующей действительности.
Главная суть проблем связанных с управлением и разумным милосердием, кое возможно выразить по отношению к большому человеческому социуму для них тайна за семью печатями лживой брезгливости и мерзкого гуманизма.
Гуманизм может быть мерзким проявлением души, когда вместо нескольких тысяч косматых личностей или обезумевшей толпы на эшафот истории отправляются лучшие люди нации.
Конечно, это не было участью всех, но многие или же покинули родину или приучились жить по иным инстинктивно побуждающим мотивам. Не простой человеческой совести, а нового чувства всепоглощающего страха и это стало одним из важнейших новых канонов бытия.
Проявив куда большую твердость, как и не соблазняясь идеями мгновенного обновления мира российская интеллигенция могла бы возглавить страну, которая вошла бы в новое тысячелетие пусть и с неграмотным по всяким медвежьим углам, но великим своим техническим потенциалом державу.
У нее это просто украли еще те кто подложил бомбу под карету Александра Второго.
С ним погибло будущее нормальное, светское государства наподобие Викторианской Англии в чем-то отсталое, в чем-то ретроградное, но главное великое.
Вполне возможно, что при другом развитии событий и первые люди на Луне и первые люди на Марсе были бы российские подданные, а так еще может статься, что и на Марсе американцы первые окажутся, а это тем более возможно, что идет отток мозгов на запад.
Однако если вернуться к первопричине социального землетрясения именуемого большевизмом, то оно отчасти кроется и в трещинах мозговых извилин здравого ума и памяти российской интеллигенции.
Она жаждала борьбы в неком книжном виде, а узрев ее воочию ужаснулась до глубины души захотела немедленно вернуться в свой сказочный мир сладких грез отображенный черным по белому на бумаге.
Большевики отлично создали им видимость светлого образа реального построения грядущего облика иной завтрашней жизни.
Но те, кто не любит грязного всего в обносках нищего существования рады радехоньки, что им светят в лицо большим прожектором надежды, а греет он или нет, это никого не волнует.
Но однако в самом начале всего происходящего наиболее страшным и отягощающим вину интеллигенции фактором являлось ее двойственное отношение к происходящему.
С одной стороны явное сочувствие к террору, а с другой самоубежденность, что всякое действие направленное на подавление общественного насилия со стороны реакционного правительства есть покушение на всеобщие права граждан, а не элементарное право всякого общественного организма на самосохранение.
maugli1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 8:02 pm
Откуда: Израиль

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Сообщение Meliorator » Сб дек 05, 2009 1:55 am

Да сколько сопли можно размазывать по поводу одиозной романовской "династии"? Сборище немецких уродов. А те кто бомбы бросал - герои. Если б не они, до сих пор в этой стране рабство не отменено было бы.
Вот что значит не знать ни хрена. :add4 Шел бы в школу, чтоли.
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Сообщение maugli1972 » Сб дек 05, 2009 4:00 pm

Meliorator писал(а):Да сколько сопли можно размазывать по поводу одиозной романовской "династии"? Сборище немецких уродов. А те кто бомбы бросал - герои. Если б не они, до сих пор в этой стране рабство не отменено было бы.
Вот что значит не знать ни хрена. :add4 Шел бы в школу, чтоли.

Вам, по-моему, самому не помешало бы хоть немного ознакомится с теми событиями, о которых вы имели смелость столь ретиво высказаться.
Александр Второй готовил конституцию, а его сын вернул все на круги своя и рабство он отменил, а Михайлов как я понимаю для успеха дела сам себя сдал властям и друга своего Желябова тоже.
Главное для него было создать у третьего отделения эйфорию, что нате, мол, народовольцы лохи последние чего нам их боятся.
Эти люди за идею готовы были мать родную в родную в рабство продать и никого они не освобождали это все глупый популизм, как и название самой их партии, никакой народ их не уполномочивал в царском дворце солдатиков динамитом на куски разрывать.
maugli1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 8:02 pm
Откуда: Израиль

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Сообщение Meliorator » Вс дек 06, 2009 5:42 pm

maugli1972 писал(а):
Александр Второй готовил конституцию.

На сливочном масле?
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm

Мои впечатления после прочтения книги Эдварда Радзинского &q

Сообщение Meliorator » Вс дек 06, 2009 5:50 pm

Если б не бомбы этих героев, рабство в этой стране до сих пор не оменили б. Ибо немчура, заседавшая в Эрмитаже, добровольно ничего не отдавала и понимала только язык силы.

Что до вашего высказывания по поводу народовольцев, то оно просто нелепо. И даже не в незнании дело. Чьи жи интересы они выражали, если не народные? Попов? Купечества? "Продвинутых" феодалов?

Что до разорванных солдатиков (сдавленные рыдания), то:
1 Палками их насмерть забивали в гораздо больших количествах,
2 Если и старадали в ходе актов справедливости, то это издержки. Вон, домишки повзрывали, и никто не вякал. Типа - надо так.
3 Ну, и наконец, бомбы кроме немчиков разрывали жандармов и агентов охранки. Ну, а этих не жалко - мрази.


ЗИ: кстати, вы из какого Израиля? Не того случаем, что по адресу Кирочная, 4? :P
Я графоманов люблю. Они заводятся хорошо.
Аватара пользователя
Meliorator
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 9:45 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron